La Nouvelle Aquitaine à la Finale du challenge Thomas Voeckler

La Nouvelle Aquitaine à la Finale du challenge Thomas Voeckler….

Ce Dimanche 22 septembre 2019 se tenait à la Chaize le Vicomte la finale de la septième édition du Challenge Thomas Voeckler .

Les coureurs de la Nouvelle Aquitaine ont tout gagné !!!!En minime le coureur de la creuse Mathéo Barrusseau l’emporte devant le coureur du Bouscat Hugo Vecchi et le vendéen Lucas Ménanteau.

Mathéo Barrusseau
Hugo Vecchi

Avec cette victoire, Il conforte son maillot jaune du classement général du challenge.

Podium minime

Clasement de l’épreuve

1 BARUSSEAU Mathéo Creuse Oxygè. FRA Min 2 1 01 11
2 VECCHI Hugo Le Bouscat US FRA Min 2 1 01 11
3 MENANTEAU Lucas LaRocheYon V FRA Min 1 1 01 11
4 FOUCHER Esteban Landellaise U FRA Min 2 1 01 11
5 DUBOIS Clement Naintré V FRA Min 2 1 01 11
6 HINTZY Lilian Saintes VC FRA Min 2 1 01 11
7 GROLIER Robin Pouzauges CR FRA Min 1 1 01 11
8 BOSSARD Emile Saumurois P C FRA Min 2 1 01 11
9 COLAISSEAU Marius Andrezé RO FRA Min 2 1 01 11
10 RABY Charly LaRocheYon V FRA Min 1 1 01 11
11 JOSSO Meddy Lanester AC FRA Min 2 1 01 11
12 RABREAU Rudy LaRocheYon V FRA Min 2 1 01 11
13 BITEAU Gautier Les Essarts V FRA Min 2 1 01 11
14 FERRE Matteo Les Sables V FRA Min 1 1 01 11
15 AVRIL Louis LaRocheYon V FRA Min 1 1 01 11
16 CASTETS Jules Le Bouscat US FRA Min 2 1 01 11
17 CROCHET Enzo Les Sables V FRA Min 2 1 01 11
18 LEMPERIERE Jules Agesinate VC FRA Min 2 1 01 11
19 GILBERT Alban Chantonnay VC FRA Min 2 1 01 11
20 HERRERO Zoe Nantes Doulon FRA Cad D 1 01 11
21 GABORIT Killian Challans VC FRA Min 1 1 01 11
22 GABORIAU Quentin Les Essarts V FRA Min 2 1 01 11
23 LEVEQUE Alban Vallet VS FRA Min 2 1 01 11
24 RAFFIN Axel Agesinate VC FRA Min 2 1 01 11
25 BARTHEAU Andreas Machecoul G FRA Min 2 1 01 11
26 PLESSIS Aurelien Montgesnois U FRA Min 2 1 01 11
27 GRIMAL Paul Poitevin Cycl FRA Min 1 1 01 11
28 SAMOYEAULT Paul Poitevin Cycl FRA Min 2 1 01 11
29 BERNARD Lilian Chatillon 79 FRA Min 1 1 01 11
30 BIASON Romane Marmande CC FRA Cad D 1 01 11
31 BOISSON Colyne LaRocheYon V FRA Cad D 1 01 11
32 MENARD Dorian Andrezé RO FRA Min 1 1 01 11
33 PERRON Yann Chatillon 79 FRA Min 1 1 01 11
34 GUILBAUD Mathis Chantonnay VC FRA Min 1 1 01 11
35 PRAUD Rudy Les Essarts V FRA Min 2 1 01 11
36 CHAUVET Clementin LaRocheYon V FRA Min 2 1 01 11
37 LHEUREUX Timeo Les Essarts V FRA Min 1 1 01 11
38 GEGOUREL Elise Baud ACP FRA Cad D 1 01 11
39 GREGOIRE Maxime Poitevin Cycl FRA Min 1 1 01 11
40 MEALLET Alban Baud ACP FRA Min 2 1 01 11
41 DEVAUD Erwan Serigne CC FRA Min 1 1 01 11
42 DAVID Antoine Chantonnay VC FRA Min 1 1 01 11
43 HUYGHENS Raphael Pouzauges CR FRA Min 1 1 01 11
44 CHARDON Johan Les Sables V FRA Min 1 1 01 11
45 SAKAMI Sofiane LaRocheYon V FRA Min 2 1 01 11
46 LAURIERE Matei Libourne AVC FRA Min 2 1 01 11

Classement général

                     
1 BARUSSEAU Mathéo Creuse Oxygè. 50230290670 CREUSE OXYGENE 278 2 1   1 1
2 VECCHI Hugo Le Bouscat US 50330460199 US BOUSCATAISE 258   2 1 1 1
3 MENANTEAU Lucas LaRocheYon V 52850640088 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLI 229     2 1 1
4 FOUCHER Esteban Landellaise U 49143580064 UC LANDELLAISE 194     1 2  
5 DUBOIS Clement Naintré V 50860680214 V.NAINTRE 160         1
6 RABY Charly LaRocheYon V 52850640674 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLI 155 1        
7 BOSSARD Emile Saumurois P C 52492890086 POLE CYCLISME SAUMUROIS 141 1        
8 RABREAU Rudy LaRocheYon V 52850640090 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLI 139          
9 CASTETS Jules Le Bouscat US 50330460194 US BOUSCATAISE 121   1      
10 LEMPERIERE Jules Agesinate VC 52850830095 AIZENAY VELOS SPORTS 121   1      
11 PLESSIS Aurelien Montgesnois U 52722300140 UC MONTGESNOISE 118     1    
12 AVRIL Louis LaRocheYon V 52850640209 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLI 117          
13 SUPIOT Hugo Champagné SV 52853040091 CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLIS 117          
14 COLAISSEAU Marius Andrezé RO 52490780131 ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMP 114          
15 BITEAU Gautier Les Essarts V 52851060008 VELO CLUB ESSARTAIS 112 1        
16 FERRE Matteo Les Sables V 52850200185 LES SABLES VENDEE CYCLISME 94          
17 GROLIER Robin Pouzauges CR 52852810286 CYCLISME REGION POUZAUGES 91          
18 HINTZY Lilian Saintes VC 50170500233 V.C.SAINTAIS 86          
19 JOSSO Meddy Lanester AC 43563380198 AC LANESTER 56 84          
20 CHARDON Johan Les Sables V 52850200178 LES SABLES VENDEE CYCLISME 68          
21 GABORIT Killian Challans VC 52850240082 VC CHALLANDAIS 62          
22 CROCHET Enzo Les Sables V 52850200214 LES SABLES VENDEE CYCLISME 61          
23 GILBERT Alban Chantonnay VC 52850230094 VC CHANTONNAISIEN 57          
24 SAKAMI Sofiane LaRocheYon V 52850640571 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLI 48          
25 DAVID Antoine Chantonnay VC 52850230058 VC CHANTONNAISIEN 48          
26 LEVEQUE Alban Vallet VS 52440080059 VELO SPORT VALLETAIS 47          
27 GARCON Gabriel Rennes EC 43352871011 EC RENNAISE 46          
28 HERRERO Zoe Nantes Doulon 52442500245 NANTES DOULON VS 46          
29 HUYGHENS Raphael Pouzauges CR 52852810303 CYCLISME REGION POUZAUGES 45          
29 LEBRETON Gwendal Les Sables V 52850200054 LES SABLES VENDEE CYCLISME 45          
31 BERNIER Corentin Beaupréau VS 52490270228 BEAUPREAU VELO SPORT 44          
32 RENAUD Alexis Vallet VS 52440080242 VELO SPORT VALLETAIS 44          
33 BONNAUD Samuel Agesinate VC 52850830194 AIZENAY VELOS SPORTS 41          
34 GARNIER Matheo Naintré V 50860680343 V.NAINTRE 41          
35 BRANCHEREAU Ewen Vallet VS 52440080320 VELO SPORT VALLETAIS 40          
35 CHAUVET Clementin LaRocheYon V 52850640598 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLI 40          
35 CIFELLI Ambre Les Sables V 52850200053 LES SABLES VENDEE CYCLISME 40          
38 CHARTEAU Diego Agesinate VC 52850830145 AIZENAY VELOS SPORTS 38          
39 BARTHEAU Andreas Machecoul G 52441200309 GUIDON MACHECOULAIS 38          
40 GUILBAUD Mathis Chantonnay VC 52850230226 VC CHANTONNAISIEN 35          
40 SELLIER Hugo LaRocheYon V 52850640584 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLI 35          
42 MAZEVET Rohann Guingamp P 22 43221880084 VC PAYS DE GUINGAMP 22 32         1
43 DELALANDE Nino Locminé OC 43560090037 OC LOCMINE 30          
44 CROISE Gabriel Agesinate VC 52850830175 AIZENAY VELOS SPORTS 30          
44 LAJOUMARD DE BELLABR Paul LaRocheYon V 52850640363 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLI 30          

Chez les cadets la victoire revient en solitaire au Bressuirais Alix Merceron qui reprend ainsi le maillot jaune .

Alix Merceron
Alix Merceron

Le poitevin Rafael Delhomme revêt le maillot blanc de premier cadet première année

Rafael Delhomme
Podium Cadets
Podium général

Classement

Classement général

                   
1 MERCERON Alix Bressuire AC BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 196 1     1 1
2 ANDRE Gaspard Nantes Doulon NANTES DOULON VS 140   2      
3 TOUCHARD Thomas Montgesnois U UC MONTGESNOISE 124          
4 DELHOMME Rafael Poitevin Cycl C.POITEVIN 120       2  
5 BERGAUD Louis Nantes Atlant UC NANTES ATLANTIQUE 119     1    
6 BABIN Gregoire St Brévin AC AC BREVINOIS 117   1      
7 POTET Fabien Civray CA CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 105          
8 PLESSIS Alexandre Montgesnois U UC MONTGESNOISE 100       1  
9 PREAUD Jean Les Herbiers VC HERBRETAIS 100          
10 DAUGE Luc LaRocheYon V LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLI 94     1    
11 MAINGUENAUD Lucas St Florent Ni P.ST FLORENT NIORT 93          
12 COLIN Maxime Pays Langon VC PAYS DE LANGON 91 1        
13 LAJAUNIAS Valerian Bressuire AC BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 89          
14 LEDANOIS Kilian Challans VC VC CHALLANDAIS 87          
15 COHEN Stefan St Sébastien VC SEBASTIENNAIS 86          
16 LUCAS Quentin Pontchâteau U US PONTCHATELAINE 84          
17 LEVEQUE Theo St Brévin AC AC BREVINOIS 83          
18 LE HUITOUZE Eddy Pluvigné EC EC PLUVIGNOISE 70 1        
19 NICOLAS Malo Agesinate VC AIZENAY VELOS SPORTS 70          
20 RULLIER Hans Saumurois P C POLE CYCLISME SAUMUROIS 67          
21 MARTINEAU Ulric Les Herbiers VC HERBRETAIS 67          
22 THIERRY Pierre Locminé OC OC LOCMINE 65   1      
23 LANGELLA Lenaic Marmande CC CC MARMANDAIS 64     1    
24 COLSY Noé Villeneuve 94 TEAM 94 CYCLING 61          
25 DESSAY Jules Contres VC VC CONTROIS 60 1        
26 BOCHER Nils La Gacilly US US LA GACILLY CYCL. 59         1
27 GESNOUIN Killian Nantes Atlant UC NANTES ATLANTIQUE 59          
28 POIRIER Antonin Nantes Atlant UC NANTES ATLANTIQUE 59          
29 GASCHET Thibault St Sébastien VC SEBASTIENNAIS 58          
30 BRUNET Hugo St Florent Ni P.ST FLORENT NIORT 58          
31 TROGER Lucas St Florent Ni P.ST FLORENT NIORT 55          
32 DELAFOSSE Judicaël Landellaise U UC LANDELLAISE 54          
33 CHAPELEAU Theo Les Herbiers VC HERBRETAIS 53          
34 MARCHAIS Ewen Challans VC VC CHALLANDAIS 53          
35 DOLLIN Djiovany Villeneuve 94 TEAM 94 CYCLING 52         1
36 BRISPOT Flavien Cacien VS VS CACIEN 52          
37 UIJTDEBROEKS Cian Charleroi SP   50 1        
38 BONNEAU Paul Serigne CC CYCLO CLUB SERIGNE 50          
39 LAFFINEUR Theo Casteljaloux CS CASTELJALOUSAIN 45   1      
40 CHAILLOT Enzo Nantaise P PEDALE NANTAISE 45     1    
41 AUNEAU Lucas Chantonnay VC VC CHANTONNAISIEN 45          
41 FOUCHER Augustin St Brévin AC AC BREVINOIS 45          
41 HERIAUD Arthur Champagné SV CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLIS 45          
41 MERCIER Clement LaRocheYon V LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLI 45          
41 VAIRE Cedric Challans VC VC CHALLANDAIS 45          

Remerciements à Pascal Chessé

La Roche sur Yon Vendée Cyclisme

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !