Maël Peyencet remporte le souvenir Antoine Fédrigo à Roumagne

Samedi 7 septembre 2019, 10ème souvenir Antoine Fédrigo à Roumagne (47)….

Samedi 7 septembre 2019

10ème souvenir Antoine Fédrigo à Roumagne (47)

Organisation : Vélo-Club de Sainte-Livrade en collaboration avec le Cyclo Club de Roumagne.

Circuit: 2,300km x 40 tours

Catégories : juniors, séniors 2ème, 3ème et PC Open

Speaker : Jean Louis Gauthier

Les organisateurs, Stéphane Fédrigo à leur tête n’étaient guère satisfaits à la date clôture des engagements…. Seulement une quarantaine de coureurs avaient fait acte de candidature ….

Tant de travail pour si peu de résultats c’était plus que navrant et ne donnait guère envie de renouveler l’expérience.

Finalement 48 éléments ont pris le départ !

Maël Peyencet (Sprinter Club du Périgord) s’impose !

2 Dorian Terraube 3 Mathis Fédrigo 4 Damien Wild 5 Clément Le Boétez 6 Mathieu Gibaud 7 Romain Clément 8 Nicolas Courpet 9 Julien Ledig 10 Cyril Mouchez 11 Benoit Lagorce 12 Corentin Quilez 13 Quentin Pons 14 Fabien Campagne …. non officiel!

Les 48 coureurs présents libérés par les « Fédrigo », Michel, Pierrick, Stéphane et Claude aux côtés de Mathis, ont offert une course animée, comme on aime !!!

Jérémy Béneyrol dès le premier tour lançait la course sur des bases très rapides…

A peine rejoint, Dorian Terraube repartait mais ne pouvait éviter le retour d’une nouvelle tentative avec Jérémy Béneyrol (encore lui !!!) et Julien Ledig….

Les 2 coureurs résistèrent durant une douzaine de kilomètres avant un nouveau regroupement mais déjà une dizaine de coureurs avaient lâché prise tant le rythme ne permettait pas la moindre faiblesse ou la moindre erreur de placement.

Damien Wild et Clément Le Boétez à leur tour tentaient de fuir le peloton et empochèrent les nombreuses primes sans vraiment faire un écart les mettant hors de portée du peloton.

Ce n’est qu’à mi-course qu’un groupe de 14 coureurs faisait la différence : Mathieu Gibaud et Benoit Lagorce (Equipe CMI), Clément Le Boétez (Dordogne Sud Cyclisme), Fabien Campagne (VC Nayais), Quentin Pons (CC Marmande 47), Damien Wild (SA Mérignac), Mathis Fédrigo (Pau Vélo 64), Mael Peyencet (Sprinter Club du Périgord), Dorian Perraube (Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain), Cyril Mouchez (Stade Montois Cyclisme), Nicolas Courpet (Cahors Cyclisme), Romain Clément (VC Bazas Bernos Beaulac), Corentin Quilez (LVC Tonneins) et Julien Ledig (GSC Blagnac VS 31) ne seraient plus repris.

Les primes succédant aux primes, les sprints pour les points du meilleur sprinteur chaudement disputés relançaient sans cesse le rythme rendant impossible retour des Julien Fiacre, Alexandre Léon, Lilian Langella, Alain Ignace, Jérémy Béneyrol, Mathieu Pédemarie, Victor Charlot, Aurélien Quilez et consort…

Benoit Lagorce et Mathieu Gibaud laissèrent beaucoup de forces lors des sprints comptant pour le classement du meilleur sprinteur de même que Clément Le Boétez et Damien Wild sur les primes,  l’arrivée se présentait donc bien indécise….

Maël Péyencet saisit l’occasion de faire la différence lors du dernier tour de circuit achevant les 5 derniers kilomètres en solitaire. Décidément le Lot et Garonne lui réussit : après Marmont Pachas, la nocturne de Sainte Livrade il s’impose sur le « 10ème souvenir Antoine Fédrigo » à Roumagne.

Dorian Terraube le junior 1ère année de l’Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain prend la 2ème place quelques longueurs devant Mathis Fédrigo le local de l’épreuve.

Au final superbe course très animée par des coureurs respectueux des organisateurs ce qui permet d’envisager l’édition 2020 !

Protocole avec Loïc Ignace (1er PC Open), Romain Clément (1er des 3ème catégorie), Dorian Terraube (1er Junior), Mathieu Gibaud (meilleur sprinteur), Maël Péyencet (vainqueur) aux côtés de Stéphane et Pierrick Fédrigo, monsieur Jean Marie Ferbos Vice-président de la CDC du pays de Lauzun, Eric Trellu (maire de Roumagne) et Jean Louis Gauthier.

La galerie photo est accessible en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Nathalie Malbert

1 PEYENCET Mael SC DU PERIGORD 2ème

2 TERRAUBE Dorian INTEGRALE BICYCLE CLUB JOURDAIN JUNIOR J1

3 FEDRIGO Mathis PAU VELO 64 2ème

4 WILD Damien SA MERIGNAC 2ème

5 LE BOETEZ Clement DORDOGNE SUD CYCLISME 2ème

6 GIBAUD Mathieu EQUIPE CMI 2EME

7 CLEMENT Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 3ème

8 COURPET Nicolas CAHORS CYCLISME 3EME

9 LEDIG Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème

10 MOUCHEZ Cyril STADE MONTOIS CYCLISME 2ème

11 LAGORCE Benoit EQUIPE CMI 2EME

12 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS 3ème

13 PONS Quentin CC MARMANDAIS JUNIOR J2

14 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS 2ème

15 SELIVERT Fabien SC SERRES CASTET Junior Junior J1

16 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS Junior Junior J1

17 LEON Alexandre TEAM VOLKSWAGEN CULTURE VELO 3ème

18 IGNACE Alain UC ARCACHON 2ème

19 PEDEMARIE Mathieu PAU VELO 64 2ème

20 CHARLOT Victor AC4B 2ème

21 CUMENAL Lucas CC MARMANDAIS Junior Junior J2

22 BEYRIE Flavien STADE MONTOIS CYCLISME Junior Junior J1

23 PONTREAU Samuel LVC TONNEINS 3ème

24 RAGAGNIN Stephane LVC TONNEINS 3ème

25 PELLIER Pierre Mathieu USP ISSOIRIENNE 2ème

26 VERHOEVEN Remi LVC TONNEINS 2ème

27 DE VINCENZI Luca LESCAR VS 2ème

28 HOVASSE Nicolas MONTAUBAN CYCLISME 82 3ème

29 CORDEIRO MARQUES Thomas SC SERRES CASTET 2ème

30 IGNACE Loïc CAHORS CYCLISME Pass’Cyclisme Open D2

31 CLEMENCEAU Baptiste EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 PC 1

32 DELMAS Julian SC DU PERIGORD Pass’Cyclisme Open D1

33 WARIN Hugo STADE MONTOIS CYCLISME Junior Junior J1

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !