Maxime Urruty vainqueur aux Eyzies de Tayac Sireuil

Une soixantaine de coureurs ont participé à la 4ème édition du renouveau aux Eyzies de Tayac Sireuil ….

Samedi 21 Septembre 2019

Grand prix des artisans, commerçants et de la municipalité

des Eyzies de Tayac Sireuil (24)

Organisation : VC Monpazier en collaboration avec l’association Cro-Magnon.

Speaker: Jean Louis Gauthier

La 4ème édition de cette épreuve remise sur pied par Bernard Conan (ex coureur cycliste) a connu un véritable succès sportif avec une soixantaine de coureurs au départ et pas des moindres !

Victoire de Maxime Urruty (Team Pro Immo Nicolas Roux)

2  Kévin Besson 3 Thomas Chassagne  4   Pierre Bonnet 5 Julien Lamy 6 Pierre Crema 7 Adrien Thomas 8 Thomas Acosta 9 Hiraï Kosuto 10 Damien Wild 11 Willy Perrocheau 12 Clément Le Boétez …   non officiel…

Par une météo chaude mais venteuse, la 4ème édition de ce renouveau du grand prix des Eyzies fut un véritable succès avec 58 partants dont le départ fut donné par Mr Gérard Dupinet ancien adjoint au maire et Monsieur Gérard Lafaye.

Bernard Conan le maitre d’œuvre et l’association Cro Magnon ne peuvent que se féliciter d’avoir pu présenter un tel effectif avec des coureurs qui n’ont pas ménagé leurs efforts !

Après un premier tour ou chacun cherchait sa place, un groupe prit le large avec Pierre Bonnet, Maxime Urruty, Thomas Chasagne, Thomas Acosta, Clément Laba, Julien Lamy, Clément Saint Martin, Jhon Loazada Vega, Pierre Crema, Clément Delcros, Kévin Besson, Adrien Thomas et Julien Fiacre.

Malgré les efforts les tentatives de retour sur cette échappée ou les favoris étaient présents furent vaines …

Rapidement le groupe des échappés se fractionna en 3 groupes , Urruty, Crema, Besson et Lamy 1er échelon,

Acosta, Chassagne, Bonnet et Thomas, 2ème échelon

alors que Lalba, Delcros, Saint Martin , Fiacre et Loazad Vega tentaient de limiter les écarts.

Ce n’est qu’à l’annonce des 4 derniers tours de circuit et les grosses primes, que les 2 premiers échelons se regroupaient, et que le reste de l’échappée voyait revenir quelques éléments qui n’avaient pas abdiqué.

8 coureurs semblaient se diriger vers une arrivée au sprint, mais il n’en fut rien.

Les 3 coureurs du Team Pro Immo Nicolas Roux Maxime Urruty, Pierre Bonnet et Thomas Chassagne accompagnés de Julien Lamy et Kévin Bessson repartaient  lors du dernier passage.

Maxime Urruty n’attendit pas le sprint et disposa de ses compagnons de fugue lors des derniers kilomètres, franchissant la ligne d’arrivée avec quelques mètres d’avance.

Maxime Urruty au micro de Jean Louis Gauthier

Classement, remerciements à Jean Louis Gauthier

Classement :
1 URRUTY Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
2 BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORMATION
3 CHASSAGNE Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
4 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
5 LAMY Julien TEAM U CUBE 17
6 THOMAS Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATION
7 CREMA Pierre CC MARMANDE 47
8 ACOSTA Thomas BOURG EN BRESSE AC
9 HIRAI Kosuke  EQA DS
10 WILD Damien SA MERIGNAC
11 PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE
12 LE BOETEZ Clement DORDOGNE SUD CYCLISME
13 DELCROS Clément AVC AIX EN PROVENCE
14 MORICHON Mathieu OCEANE TOP 16
15 GUERIN Alexandre DORDOGNE SUD CYCLISME
16 LANGELLA Lilian CC MARMANDE 47
17 SAINT-MARTIN Clément VC ROUEN 76
18 LALBA Clément CREUSE OXYGENE GUERET
19 FIACRE Julien INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
20 BRONCA Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87
21 VANDEWALLE Hugo AS VILLEMUR
22 CORDEIRO MARQUES Damien  ACDC TROFA-TROFENSE
23 TERRADE Valentin CC MARMANDE 47
24 KAKISAZI Eugène EQA DS
25 DELON Anthony ACV AURILLAC
26 PIALHOUX Elian GUIDON DECAZEVILLOIS
28 COURPET Jean CAHORS CYCLISME
29 FOUQUET Pierre AC BAGNERES

Abandons :
ALONSO CIPRIAN Jhon Jairo TEAM INCA
LOZADA VEGA Jhon TEAM INCA
ALCANTARA AGUIRRE Sergio Emiliano TEAM INCA
LABORIE Antoine ACV AURILLAC
MAURIN Théo ACV AURILLAC
TOURDE Victor ACV AURILLAC
TOCAVEN Fabien OCEANE TOP 16
LAMY Antoine TEAM U CUBE 17
LARPE Killian TEAM U CUBE 17
HERBRETEAU Loic A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
REYT Bertrand ASPTT BRIVE AGGLO Vélo
TIMON Antoine ASPTT BRIVE AGGLO Vélo
RIVET Jean-Vincent U.A.LA ROCHEFOUCAULD
PASQUET Aurélien CC PERIGUEUX DORDOGNE
DELMAS Julian SC DU PERIGORD
PEYENCET Mael SC DU PERIGORD
BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
CARPENTIER Alexis CAM BORDEAUX
DANIES Camille CAM BORDEAUX
IGNACE Alain UC ARCACHON
BILLATE Balam VCBAZAS/BERNOS BEAULA
SANVICENTE Lilian CC MARMANDE 47
MALBREIL Romain OCCITANE CYCLISME FORMATION
MARIEN Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
SERVIERES BORDES Paul GUIDON DECAZEVILLOIS
TENET Guilhem GUIDON DECAZEVILLOIS
OGASAWARA Takumi EQA DS
ROSSINI Quentin OCEANE TOP 16
LEBRETON Jean-Vincent CAM BORDEAUX

La galerie photos en cliquant sur l’image du protocole avec de gauche à droite, Bernard Conan, Hiraï Kosuto (1er des 2ème catégorie), Pierre Crema (2ème sprinteur), Pierre Bonnet (2ème grimpeur), Maxime Urruty (vainqueur , 1er grimpeur et 1er sprinteur), Jean Louis Gauthier et Gérard Lafaye.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !