Poitevin et Llamas vainqueurs du prologue à Vic Fezensac

une quarantaine de mines et cadets ont participé au prologue du prix des fêtes de la Saint Mathieu à Vic Fezensac….

Samedi 14 Septembre 2019

Prix des fêtes de la Saint Mathieu

à VIC FEZENSAC (Gers)

Organisation : UV Auch Gers Gascogne.

Prologue courses pour les minimes et cadets

Speaker : Jean Louis Gauthier

Circuit d’1 km 900m

Sébastien Llamas (Eauze Olympique) vainqueur cadet

1 LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE Cadet
2 AZPIROZ Mathieu TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet
3 MAZOYER Elouan ST GO CYCLISME COMMINGES Cadet
4 FERREIRA Mickaël EAUZE OLYMPIQUE Cadet
5 GARCIA Simon UV AUCH GG Cadet
6 FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet
7 LAGRAVE Dorian PAU VELO 64 Cadet
8 VIVES Romain VILLENEUVE CYCLISTE Cadet
9 DUPIN Mathieu VC LIVRADAIS Cadet
10 SERRE Jules UV AUCH GG Cadet
11 CANTIN Théo EAUZE OLYMPIQUE Cadet
12 MALRIC Enzo VELO SPRINT NARBONNAIS Cadet
13 LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE Cadet
14 ESCUER Anthony EAUZE OLYMPIQUE Cadet
15 BERNARD Hugo AS Villemur cadet
16 SEVEN Dorian AS Villemur cadet
17 SALAVY Célio GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet
18 BOUE Thomas UV AUCH GG Cadet
19 CASTEX Gabriel UV AUCH GG Cadet
20 DULUCQ Sylvain UC AIRE BARCELONNE Cadet
21 ROUX Nicolas UV AUCH GG Cadet
22 DUPOUY Maëlys INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadet

Samuel Poitevin (UC Aire Barcelone) vainqueur minime

1 POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE Minime
2 DEHEZ Vincent EAUZE OLYMPIQUE Minime
3 DAUGE Luk AS LE PASSAGE CYCLISME Minime
4 VEENEMANS Koen UV AUCH GG Minime
5 BOUE David UV AUCH GG Minime
6 LASCURETTES Margo UV AUCH GG Cadet
7 DUPIN Melanie VC LIVRADAIS Minime
8 ROUX Damien UV AUCH GG Minime
9 HALL Aidan TARBES CYCLISTE COMPETITION Minime
10 ORAZIO Mathis AS LE PASSAGE Minimes
11 PELISSON Enzo VC Montois Minimes

Classements source FFC Occitanie ….

Ils n’étaient pas très nombreux au départ pour les épreuves du prologue, 12 minimes, 26 cadets mais les vainqueurs se sont imposés de brillante manière.

Pour l’occasion l’épreuve était support du championnat départemental minime et cadet, départs donnés par monsieur Philippe Lavigne conseiller municipal.

Minimes

Sortir d’un aussi petit peloton allait se montrer impossible pour les minimes, malgré les sprints sur les primes qui ne laisseront que 6 éléments pour se disputer l’arrivée.

Dernière tentative, il était impossible de sortir lors des derniers kilomètres,

mais Samuel Poitevin, le protégé du président Jean Claude Planté se montra le plus rapide.

Vincent Dehez (Eauze Olympique) devient champion du Gers de la catégorie.

Protocole

de gauche à droite: Mélanie Dupin, Vincent Dehez, Samuel Poitevin, Luck Daugé, Margo Lascurettes

Cadets

Après quelques tours d’observation, Sébastien Llamas (Eauze Olympique) réalisa un véritable exploit …

Après une dizaine de kilomètres il se lança dans un long cavalier seul bien protégé par ses copains de club.

Sylvain Dulucq (UC Aire Barcelone), Dorian Lagrave (Pau Vélo 64), Simon Garcia (UV Auch GG), Romain Vives (Villeneuve Cycliste) tentèrent en vain de relancer la poursuite mais avec une vingtaine de secondes d’avance Sébastien Llamas (Eauze Olympique) fut un brillant vainqueur et devient champion du Gers des cadets.

Protocole ci dessous

de gauche à droite: Sébastien Llamas, Elouan Mazoyer, Mathieu Azpiroz et Maélys Dupouy avec Philippe Lavigne, Jean Louis Gauthier et Patrick Mathéou

Les photos de ces épreuves en cliquant sur l’image ci-dessous.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !