Résultats-photos du souvenir Patrick Delmonteil à Peymilou (24)

Journée réussi pour cette première en souvenir de Patrick Delmonteil ….

Dimanche 1er septembre 2019

Souvenir Patrick Delmonteil à Peymilou (24)

Les speakers se sont souvenu, Pierre Lajarthe, Jean Antoniazzi, Pierre Sicot, Patrick Vigné en présence de la soeur de Patrick, Maïté sa compagne, sa maman et Thierry son frére.

Organisation : EVCC Bergearc

Speaker : Patrick Vigné

Grande et longue journée ou les catégorie écoles de vélo, minimes, cadets, juniors-séniors 3ème catégorie+PC Open étaient à l’honneur en hommage à ce grand monsieur du cyclisme régional trop tôt disparu….

Si les cadets (une vingtaine) et le peloton des 3ème catégorie, juniors+ PC Open étaient suffisamment garni il n’en fut de même pour les écoles de vélo (une trentaine) et les minimes …10. A la veille de la rentrée scolaire certains avaient sans doute la tête ailleurs et quoi de plus normal !

Ce sont eux les plus jeunes qui ont commencé cette journée ou beaucoup en famille sont venus rendre hommage à l’homme que Patrick fut, lui le sportif émérite (vélo, moto et bien d’autres…) avant de devenir éducateur dans ce vélo qu’il aimait tant.

La journée avait été bien préparée par l’EVCC Bergerac de Guy et Martine Lacoste, Patrick et Valérie Fiefvez avec le concours de Thierry, et toute la famille de Patrick (compagne, mère, sœur).

Pierre Sicot, Pierre Lajarthe, Jean Antoniazzi les animateurs reconnus ont répondu favorablement à l’appel de Patrick Vigné et ont trouvé des anecdotes qui ont touché la famille avant de donner le départ à une trentaine d’amis cyclistes de tous âges venus rendre hommage à celui dont la maladie de Charcot n’a laissé aucune chance…

Avant chaque épreuve un moment de recueillement fut observé, Patrick de là-haut a dut se rendre compte qu’il n’était pas oublié.

1er prélicencié : Ernest Philips

1er poussin : Martin Bocquier

1er Pupille : Maxence Bocquier

1er benjamin : Alban Piquart

Cliquez sur l’image ci-dessous pour accéder à la galerie des écoles de vélo.

Classements ci-dessous, remerciements à Guy Lacoste

1er minime : Mattéi Laurière

Mattéi Laurière (AVC Libourne) devance au sprint ses 6 compagnons échappés

Classement

Clic sur l’image ci-dessous pour la galerie

1er cadet : Paul Sulletis

Après que Corentin Faure eut « fait le départ »  Paul Sulletis, Nael Quehen et Adrien Fernandès se détachèrent rapidement avant d’être rejoints par Erwan Vaz et Thibaut Didou.

Rapidement, Paul Sulletis très en verve décramponna ses compagnons de fugue mais se ravisa, l’entreprise semblait sans doute hasardeuse. Il n’eut aucune difficulté à partir de nouveau seul à 3 tours de l’arrivée.

Le peloton ayant tardé à réagir termina échelonné et loin des hommes de tête.

2 Erwan Vaz 3 Nael Quehen 4 Thibaut Didou 5 Maxime Colin 7 Mathieu Dupin …..

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Séniors 3ème catégorie, juniors, PC Open

Kévin Monlezun vainqueur en présence de la famille de Patrick, de monsieur le maire et madame la conseillère départementale.

Victoire de Kévin Monlezun (US Bouscat)

L’épreuve « phare » de la journée fut couverte sur un rythme très rapide n’autorisant aucune échappée durant la première partie de course malgré les tentatives des Fournier, Monlezun, Valade, Peyencet, Quilez, Clément, Delage, Arfel, Pinlou, Léon, Autin entre autres.

Il fallut attendre les 12 derniers tours de circuit pour qu’un groupe d’une quinzaine se détache et ne soit plus rejoint.

Théo Maurin et Antoine Laborie (Aurillac), Kévin Monlezun et Lucas Moinardeau(le Bouscat), Mathieu Pinlou (Dordogne Sud Cyclisme), Jérémy Autin (ACJAR), Lucas Cumenal (CC Marmande 47), Fabien Delage (VC Cosnac) , Samuel Pontreau et Aurélien Quilez (LVC Tonneins), Alexandre Léon (Team Volkswagen), Christophe Darbo (Stade Montois), Théo Lauseille (APOGE), Mael Peyencet (Sprinter Club du Périgord), Romain Clément (VC Bazas Bernos Beaulac) filaient vers une arrivée qui allait se juger au sprint.

Kévin Monlezun s’imposa après une belle résistance de Mael Peyencet !

Classement

2 Maél Peyencet 3 Aurélien Quilez 4 Lucas Moinardeau 5 Théo Lauseille 6 Lucas Cumenal …

Meilleur sprinteur : Samuel Pontreau

Vainqueur :Kévin Monlezun , 1er junior pour non cumul des récompenses Aurelien Quilez

1er de l’EVCC Bergerac : Nicolas Arfel

1er 3ème catégorie : Mael Peyencet

Galerie photo en cliquant sur l’image ci-dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !