Samedi 14/09: prix de la Saint Mathieu à Vic Fezensac (32)

Samedi 14 Septembre 2019, grand prix de la Saint Mathieu à Vic -Fézensac (gers) ….


Samedi 14 Septembre 2019

Prix des fêtes de la Saint Mathieu

à VIC FEZENSAC (Gers)

Organisation : UV Auch Gers Gascogne

Epreuve ouverte aux coureurs juniors, séniors 1ère, 2ème, 3ème catégorie et PC Open

avec en prologue courses pour les minimes et cadets

Speaker : Jean Louis Gauthier

Circuit d’1 km 900m

Dossards cours Albert Dulucq, face au kiosque

14 heure départ cadets, 28 tours

14 heure 05’ départ minimes 16 tours

16 heure juniors-séniors 1ère, 2ème, 3ème catégorie-PC Open, 45 tours

L’UVAGG continue d’organiser cette course d’arrière-saison très bien dotée en primes ou le comité des fêtes permet le déroulement des épreuves sur un circuit fermé à la circulation.

Frais éventuels de déplacement pour les équipes de plusieurs coureurs,

Contacter Patrick Mathéou, tél : 0761004550

Palmarès de l’épreuve : source http://veloquercy.over-blog.com/

23/09/1959 : André LESCA – Fernand DELORT – J. PINEAU

19/09/1960 : Pierre RANCON – André LESCA –

19/09/1961 : D. Mohamed BEN BRAHIM – André LESCA – Mario PRODOSCIMI

17/09/1962 :

15/09/1963 : Pierre FAGES – Maurice BERTRAND – Adriano DAL SIE (Ita)

19/09/1964 :

18/09/1965 : G. GLIZE – Yves ROUQUETTE – François SINISCALCHI

1966 à 1969 : Epreuve pas organisée, remplacée par les « Quatre Jours de Vic-Fezensac »

19/09/1970 :

18/09/1971 : Robert ALIZIE – LABAT – PANIZZON

16/09/1972 : Roger SALADIE – Jean-Pierre BARBE – Alain LABARTHE

15/09/1973 : 15/09/1974 : Roger SALADIE – LABAT – Christian DOLHATS

21/09/1975 : Roger SALADIE – Michel PITARD – Jean-Louis RIBEROT

18/09/1976 :

17/09/1977 :

16/09/1978 : Joël MILLARD – Gérard DESSERTENNE – Jean-Marie VALADE

15/09/1979 : Francis DUTEIL –

20/09/1980 : Harry DE BOER (Hol) – Filip PIRARD (Bel) – Daniel GIRARD (Sui)

19/09/1981 : Michel GUILLET (Sui) – Michel FEDRIGO – Denis PELIZZARI

18/09/1982 : Fernand LAJO – Jean-Marie VALADE – Serge PERRIN

17/09/1983 : Patrick AUDEGUIL – Fernand LAJO – Michel FEDRIGO

15/09/1984 : Eric GHYSELYNCK (Bel) – Marco VAN DER HULST (Hol) – Geert VAN SPEYBROECK (Bel)

14/09/1985 : Fernand LAJO – Patrick AUDEGUIL – Stephen HODGE (Aus)

20/09/1986 : Fernand LAJO – Gérard GUAZZINI – Patrick MAURIES

1987 : Epreuve pas organisée

1988 : Epreuve pas organisée

16/09/1989 : David MARIE – Christian LAFFITTE – Hervé LACOMME

15/09/1990 : Eric MALBREIL – Jean-Luc DELANCE – Stéphane CRAPTSKY

14/09/1991 : Serge LARROZE – C. CRABE – Bruno VIC-JOY

19/09/1992 : Serge LOPEZ – Laurent BIBET – Pascal TEDO

18/09/1993 : Henrik SOBINSKI (Pol) – David ESCUDE – Laurent BIBET

17/09/1994 : Henrik SOBINSKI (Pol) – Laurent BIBET – Hervé DOUEIL

1995 :

14/09/1996 : Fernand LAJO – Gérard IANOTTO – Loïc DE VINCENZI

20/09/1997 : David ESCUDE – Michel AMBROSINI – Pierrick FEDRIGO

13/09/1998 : Thierry RABOUIN – Gérard IANOTTO – Lionel CHATELAS

18/09/1999 : Henrik SOBINSKI (Pol) – Patrick HOURDEBAIGT – David SCHRALL

Epreuve plus organisée.

Reprise en 2015

19/09/2015: Lucas BLEYS – Wesley DUBEDAT – Benjamin LAPORTE

17/09/2016: Killian LARPE-Audric PASQUET-Stéphan BENETT

16/09/2017: Maxime TEULIERE-Loïc HERBRETEAU-Yohan SOUBES

15/09/2018 : Julien LAMY-Maxime AGUT-Ayumu WATANABE

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !