Audric Pasquet vainqueur du cyclo-cross de Castelsarrasin

Grosse réussite de la 3ème édition du cyclo-cross de la ville de Castelsarrasin ….

Dimanche 6 Octobre 2019

3ème cyclo-cross de la ville de Castelsarrasin au parc de Courbieu

Organisation: CA Castelsarrasin.

Speaker: Michel Frostin

Après les 2 premières éditions réussies, que dire de cette 3ème ?

Plus de 200 coureurs ont disputé les épreuves réservées aux licenciés FFC sur un parcours digne de coupe de France !!!!

Audric Pasquet (CC Marmande 47) s’impose dans l’épreuve phare de la journée !

2 Thibaud Vassal 3 Maxime Gossard 4 Théo Delmas 5 Valentin Cosnier….

Minime: 1er Rémi Daumas cadet : 1er Antoine Trémoulet Juniors : 1er Tino Ourliac Master : 1er Sébastien Junqua Féminine : 1ère Viviane Rognant

Que dire de cette épreuve Occitane ? Elle aurait tout pour devenir une grande !!!

Sur une idée de Frédéric Moulis qui en est à sa 3ème édition, un tracé dessiné par le spécialiste Julien Almansa, les co-présidents Eric Malbreil et David Gautier trouvent chaque année des nouveautés pour agrémenter le parcours.

Dans le parc de Courbieu les difficultés naturelles sont exploitées au maximum et un passage sous un barnum pour rappeler les épreuves Belges au plus prés de ceux qui peuvent étancher leur soif a été ajouté !

Mais pour préparer une telle épreuve le CA Castelsarrasin compte sur une équipe fidèle et courageuse, car pour planter d’innombrables piquets sur les 2,600km et tirer les filets sur les 2 côtés, certains ont collectionné de belles ampoules dans les mains tant la terre sèche était dure à percer !

Mais il faut l’avouer…ça a de la « gueule » !

Les participants ne s’y trompent pas, en comptant les épreuves annexes ouvertes aux fédérations affinitaires ils n’étaient pas moins de 320 à sillonner le circuit.

Cette année les titres de champions du Tarn et Garonne donnaient un attrait supplémentaire aux coureurs du déparements.

La journée ouvrait avec les épreuves réservées aux écoles de cyclismes ou certains font déjà preuve de belles qualités et d’assurance à toutes épreuves !

Minimes, Rémi Daumas (VC Saint Gillois) fut le plus rapide du trio ci-dessous qui caracola longtemps en tête.

Les photos de ces épreuves sont à voir en cliquant sur l’image ci-dessous.

Classements source FFC Occitanie

Pré licenciés

1LABUSSIEREKylianVILLENEUVE CYCLISTEPrélicencié
2MUYORMiloVELO SPRINT NARBONNAISPrélicencié
3DESHAYESRobinVILLENEUVE CYCLISTEPrélicencié
4SARROCHEAdryanST JUERY OLYMPIQUEPrélicencié
5GRANELLAliceVELO SPRINT NARBONNAISPrélicencié
6GHENASSIAMiloVILLENEUVE 
7JACOTEYDylanAC NEGREPELISSEBaby Vélo

Poussins

1RAFFODanielUNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISMEPoussin
2DEROUAMaëlMONTAUBAN CYCLISME 82Poussin
3BLANQUIERAndyST GO CYCLISME COMMINGESPoussin
4BLANQUIERMathysST GO CYCLISME COMMINGESPoussin
5RAUAxelAS VILLEMURPoussin
6NOWACKEthanMONTAUBAN CYCLISME 82Poussin
7JACOTEYKimAC NEGREPELISSEPoussin
8ALMANSALiseCA CASTELSARRASINPoussin
9SUREGullianC A CASTELSARRASIN 
10LAFFONTEtanMONTAUBAN C 82 
11RIVALSEloiseMONTAUBAN C 82 

Pupilles

1GUIRAUDLoisUV MAZAMETPupille
2TREMOULETJulietteUV MAZAMETPupille
3MUYORRafaelVELO SPRINT NARBONNAISPupille
4GALZAGORIMaloST GO CYCLISME COMMINGESPupille
5VASSALEstebanUV MAZAMETPupille
6TONELLOPaulST GO CYCLISME COMMINGESPupille
7CHILAUDManonCOUSERANS CYCLISTEPupille
8SARROCHELéoST JUERY OLYMPIQUEPupille
9DESHAYESEliotVILLENEUVE CYCLISTEPupille
10DEVEYTValentinAS VILLEMURPupille
11ESTEVEAlexisVELO SPRINT NARBONNAISPupille
12GRANELLCorentinVELO SPRINT NARBONNAISPupille
13GHENASSIAHéloïseVILLENEUVE CYCLISTEPupille
14DE ZERBIAmbre GiuliaSOREZE VELO CLUBPupille
15MARTINSTomSAINT GO CYCLISME 
16BULLETInayaCOUSERANS CYCLISTEPupille
17LOANCariaCA CASTELSARRASIN 
18BOUYSSOUQuentinMONTAUBAN 
ABTREMOULETPaulUV MAZAMETPupille
ABPILFERTEloaneCA CASTELSARRASIN 

Benjamins

1ZAMPARUTTINathanAS VILLEMURBenjamin
2BOUYSSOUClémentMONTAUBAN CYCLISME 82Benjamin
3RAFFOJosephUNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISMEBenjamin
4CHILAUDClémentCOUSERANS CYCLISTEBenjamin
5AZZOLAAdamVELO CLUB MENDE LOZEREBenjamin
6SALHI PASCALMaelVILLENEUVE CYCLISTEBenjamin
7COLOTTE NYSAntoineVELO CLUB RODEZBenjamin
8THATCHERHenriCOUSERANS CYCLISTEBenjamin
9GUERINLucaAS VILLEMURBenjamin
10BABAUXOcéaneST JUERY OLYMPIQUEBenjamin
11DE ZERBIGian LucaSOREZE VELO CLUBBenjamin
12COLLLizeaV.C.C. BITERROISBenjamin
13BUSQUERESFannyALBI VELO SPORTBenjamin
14JNAOUICelyaAS VILLEMURBenjamin
15JACOTEYTomAC NEGREPELISSEBenjamin
16LABUSSIEREEythanVILLENEUVE CYCLISTEBenjamin
17GOY GUIBERTMathéoCA CASTELSARRASINBenjamin
18SCURONolanCOUSERANS CYCLISTEBenjamin
19PELOUSRémyVILLENEUVE CYCLISTEBenjamin
20BONNETShanaALBI VELO SPORTBenjamin
21MAUDValentinCA CASTELSARRASIN 
22FERNANDEZClémentVILLENEUVE CYCLISTEBenjamin
23SUNDERLANDGeorgeAVENIR CYCLISTE RABASTINOISBenjamin
24POULAIN D ANDECYLéoMONTAUBAN CYCLISME 82Benjamin
25MAHIEUXAelysCA CASTELSARRASIN 
26ALBERGUCCIVictorMONTAUBAN CYCLISME 82Benjamin

Minimes

1DAUMASRemiVC ST GILLOISMinime
2FERREIRATomCREUSE OXYGENEMinime
3CLERCNoeVELO CLUB LODEVOISMinime
4THATCHEREdouardCOUSERANS CYCLISTEMinime
5LARDENNOISEstebanCOUSERANS CYCLISTEMinime
6MARTINNahelCO CARBONNE CYCLISMEMinime
7DOUCETLorysVILLENEUVE CYCLISTEMinime
8BUSQUERESNathanALBI VELO SPORTMinime
9RIVALSEnzoMONTAUBAN CYCLISME 82Minime
10JACOTEYBryanAC NEGREPELISSEMinime
11CAYREYoanVILLENEUVE CYCLISTEMinime
12GOUZITiméoCOUSERANS CYCLISTEMinime
13FAVARonanAS VILLEMURMinime
14BLANCJohanVELO 2000 ONETMinime
15PREVOSTEmilieMONTAUBAN CYCLISME 82Minime
16SANS GARCIAJulesMONTAUBAN CYCLISME 82Minime
17ROUANETAnaïsALBI VELO SPORTMinime
18LABUSSIEREAymericVILLENEUVE CYCLISTEMinime
19SARROCHEMatéoST JUERY OLYMPIQUEMinime
20MIEULETLoanCA CASTELSARRASINMinime
21ASSIEJoanALBI VELO SPORTMinime
22MASCARASEtanCA CASTELSARRASINMinime
23CAZELLESMartinGUIDON DECAZEVILLOISMinime
24ALBESPYLukasVELO CLUB RODEZMinime
25PREVOSTLaureMONTAUBAN CYCLISME 82Minime
26TONELLOBaptisteST GO CYCLISME COMMINGESMinime
27VERNEZOULYléaALBI VELO SPORTMinime
28GALTIERArthurVELO CLUB RODEZMinime
29MILLETBaptisteAS VILLEMURMinime
30HANSE BIGOTMaëlUNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISMEMinime
31COLLQuentinV.C.C. BITERROISMinime
32BRIOUXChristopheCO CARBONNE CYCLISMEMinime
33PEANMaximeMONTAUBAN CYCLISME 82Minime
34POLATOHugoMONTAUBAN CYCLISME 82Minime
35BORDESThomasCA CASTELSARRASINMinime
36GERBAUDThomasCA CASTELSARRASINMinime
ABMAHIEUXCelyanCA CASTELSARRASINMinime

Suivait la course des cadets.

Après un superbe départ des coureurs du Cousserans Cycliste, Antoine Trémoulet (UV Mazamet) prenait la course à son compte pour ne plus être repris.

Classement

1TREMOULETAntoineUV MAZAMETCadet
2SAUBERELoïsCOUSERANS CYCLISTECadet
3PERISSEArthurCOUSERANS CYCLISTECadet
4BATALLERJean BaptisteCYCLO CLUB RIVESALTESCadet
5DAL MASORaphaëlCOUSERANS CYCLISTECadet
6LACANALThéoVILLENEUVE CYCLISTECadet
7NOWAKUgoMONTAUBAN CYCLISME 82Cadet
8MARINBaptisteBEZIERS-MEDITERRANEE CYCLCadet
9FABRIESUgoVILLENEUVE CYCLISTECadet
10DELMASNathanCA CASTELSARRASINCadet
11CASTORClémentCOUSERANS CYCLISTECadet
12AZZOLARobinVELO CLUB MENDE LOZERECadet
13BERNATLilianAS VILLEMURCadet
14SEIGNEURETThomasOCCITANIECadet
15BANDUAdrienCA CASTELSARRASINCadet
16CHAPTALElianCLUB CYCLISTE BOULOUCadet
17EN NAJJARYanisLE ROC DE LA LEGUECadet
18CARANDANTETonyCLUB CYCLISTE BOULOUCadet
19ROUANETMaëlALBI VELO SPORTCadet
20LEJEUNEThomasCA CASTELSARRASINCadet
21LORAINClementBEZIERS-MEDITERRANEE CYCLCadet
22LARRIEUEdgarVILLENEUVE CYCLISTECadet
23CUBILIEPierreCOUSERANS CYCLISTECadet
24CHEZZI MONTEBRUNEnzoCOUSERANS CYCLISTECadet
25GARRIGUESNinoVELO CLUB RODEZCadet
26BONZONYannST GO CYCLISME COMMINGESCadet
27SERRAEnzoVELO CLUB LODEVOISCadet
28CAYREThéoVILLENEUVE CYCLISTECadet
29FOURESRémiCA CASTELSARRASINCadet
30ROUXDamienUV AUCH GGCadet
31CASTETHugoCO CARBONNE CYCLISMECadet
32DOMENCNicolasCOUSERANS CYCLISTECadet
33CRESSONTizianoCYCLO CLUB RIVESALTESCadet
34SALVIGNOLRaphaëlVSLL CASTRESCadet
35ALMANSACarlaCA CASTELSARRASINCadet
36NSIRMatysALBI VELO SPORTCadet
37CAZELLESMathieuGUIDON DECAZEVILLOISCadet
38DALPOZOLaurisCA CASTELSARRASINCadet
39SUNDERLANDMeganAVENIR CYCLISTE RABASTINOISCadet
ABMARGARIDENCMathéoCA CASTELSARRASINCadet

L’album photos est accessible en cliquant sur l’image ci-dessous

Après une petite pause, le cours des épreuves reprenait avec une invitée : la pluie fine qui causa quelques dérapages plus ou moins contrôlés….

Juniors, masters et dames partaient espacés de quelques secondes.

Juniors

Superbes passes d’armes entre les Tom Faramond, Romain Moulis, Matthieu Lavignac, Tino Ourliac.

Ce dernier, membre du CA Castelsarrasin s’imposa de brillante manière à quelques jours de la 1ère manche de Coupe de France.

Classement

1OURLIACTinoCA CASTELSARRASINJunior
2FARAMONDTomST JUERY OLYMPIQUEJunior
3LAVIGNACMatthieuCA CASTELSARRASINJunior
4FAVAPierrickAS VILLEMURJunior
5MOULISRomainCA CASTELSARRASINJunior
6NOELKélianST JUERY OLYMPIQUEJunior
7CORNACAurélienALBI VELO SPORTJunior
8BONALUMIClémentAS VILLEMURJunior
9MALINGEJérémieVSLL CASTRESJunior
10LOUBEAUEnzoST JUERY OLYMPIQUEJunior
11VERNEZOULElianALBI VELO SPORTJunior
12BARTHASAxelUV MAZAMETJunior
13FAURESSEHugoTOULOUSE OLYMPIQUE AÉROSPATIALE CLUBJunior
14GUIRAUDColinALBI VELO SPORTJunior
15SANSEGOLOTristanCA CASTELSARRASINJunior
16LUCCHESEEnzoUV MAZAMETJunior
17FEDRIGOLoicCA CASTELSARRASINJunior

Masters : même si Nicolas Goux prenait le meilleur départ, Sébatien Junqua (Raid N Trail) prit le relais et ne serait plus inquiété pour s’imposer!

Classement

1JUNQUASebastienSAINT FELIX 
2DELOUVEEJérômeTEAM GRAND SUD OUESTPass Open
3GOUXNicolasBEZIERS-MEDITERRANEE CYCL3ème
4PAILLOTCyrilTEAM GRAND SUD OUESTPass Cyclisme
5BLANCAlexandreGUIDON DECAZEVILLOIS3ème
6SARROULudovicBEZIERS-MEDITERRANEE CYCLPass Open
7CHAUBARDChristopheCLARAC COMMINGES CYCLISMEPass Cyclisme
8SERRAChristopheVELO CLUB LODEVOISPass Cyclisme
9DANDINEJérômeCLARAC COMMINGES CYCLISMEPass Cyclisme
10MOURAUSylvainMONTAUBAN 
11CASTETPierreCO CARBONNE CYCLISMEPass Cyclisme
12COUDOURNACPierreCO CARBONNE CYCLISMEPass Cyclisme
13SEGAUDAlexandreALBI VELO SPORTPass Cyclisme

Masters 2

1PASQUETDanielSOURZAC 
2LAGRANGEAlainCLARAC COMMINGES CYCLISMEPass Cyclisme
3LENOIRDavidUS FRONTONPass Cyclisme
4REVESZPhilippeVTT MAZAMET MONTAGNE NOIREPass Cyclisme
5DEBLIQUYDanielCOLOMIERS 

Dames

Après un départ médiocre Viviane Rognant (CA Castelsarrasin) prenait la tête pour résister à Amélie Laquèbe et Maryline Salvetat-Vassal.

Classement

1ROGNANTVivianeCA CASTELSARRASIN 82 CYCLO CROSS2ème
2LAQUEBEAmelieLES BLAIREAUX DE LIGUEUX3ème
3VASSALMarylineSOREZE VELO CLUBPass Cyclisme
4BARBOTINAliceIBC ILES JOURDAIN 
5DAUMASNoemieVC ST GILLOISCadet
6BIALADEManonUV MAZAMET3ème
7CARCERONI GILLESClaudiaALBI VELO SPORTPass Cyclisme
8GUIRAUDElodieCLUB CYCLISTE BOULOU3ème
9LHUILIERJeanneCOUSERANS CYCLISTECadet
10GASCONAudreyLE BOULOU 

Pour accéder à la galerie photos de ces catégories, cliquez sur l’image ci-dessous

Séniors-espoirs

Clément Almansa prit le meilleur départ, mais Maxime Gossard le doubla rapidement avec Théo Delmas et Audric Pasquet dans son sillage.

A quelques encablures Thibaud Vassal et Valentin Cosnier venaient faire la jonction à mi-course.

Peu avant l’attaque du dernier tour Audric Pasquet accélérait et décramponnait ses compagnons de fugue pour inscrire sa première victoire de la saison des sous-bois.

2ème Thibaud Vassal 3ème Maxime Gossard 4ème Théo Delmas 5ème Valentin Cosnier 6ème Morgan Chedhomme ….

Classement source FFC Occitanie

1PASQUETAudricCC MARMANDAIS1ère
2VASSALThibautUV MAZAMET2ème
3GOSSARDMaximeVC PAYS DE LOUDEAC1ère
4DELMASThéoCA CASTELSARRASINJunior
5COSNIERValentinC’CHARTRES CYCLISME2ème
6CHEDHOMMEMorganCA CASTELSARRASIN2ème
7LEROYVictorBEZIERS-MEDITERRANEE CYCL3ème
8AMBLARDNicolasUV MAZAMET2ème
9COURRIEREAnthonyAS PERIGORD BESSEDE2ème
10ALMANSAClémentCA CASTELSARRASINJunior
11SZEWELoïcUV MAZAMET1ère
12MONTAUBANChristopheST GO CYCLISME COMMINGESPass Cyclisme
13ROUSSILLOUHugoST JUERY OLYMPIQUE3ème
14NOFRELeopoldBEZIERS-MEDITERRANEE CYCLJunior
15LOUBEAUGuillaumeGUIDON DECAZEVILLOIS3ème
16BONZONMichelST GO CYCLISME COMMINGESPass Open
17JOULIENicolasAS MURET C3ème
18GANZALudovicMONTAUBAN CYCLISME 82Pass Open
19DEVAUXVincentUV MAZAMETSENIORS
20MOREELSAymericUS FRONTONPass Open
21GAUTIERGuillaumeCA CASTELSARRASINJunior
22DELONCamilleMONTAUBAN CYCLISME 82Pass Cyclisme
23JOSSECédricMONTAUBAN CYCLISME 82Pass Cyclisme
24AILLETClémentCAHORS CYCLISME3ème
ABALMANSAJulienCA CASTELSARRASINPass Open
ABGAYEMathieuCA CASTELSARRASIN2ème
ABGASCAGabrielBEZIERS-MEDITERRANEE CYCLJunior

La galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !