Timmy Gillion écrase le défi des sprinters de Damazan

Une réussite mitigée pour ce premier défi des sprinters à Damazan ….

Samedi 5 Octobre 2019

Défi des sprinters à Damazan (47)

Organisation : Comité du Lot et Garonne cyclisme FFC

Speaker: Jean Jacques Lassarrade

Le vélodrome de Damazan a souvent accueilli des événements ou les coureurs étaient nombreux, ce ne fut pas le cas ce samedi 5 Octobre 2019….

Dommage, l’idée de Gilles Canouet et du comité du Lot et Garonne de cyclisme FFC, de mélanger les catégorie sur les épreuves de sprint était bonne , la météo aussi mais les coureurs étaient peu nombreux … 24….

La piste de Damazan (100 ans dans 2 ans), André Marron l’avait remise en état il y a quelques années.

Il méritait bien l’hommage qui lui fut rendu en présence de Monsieur Massé maire de Damazan et président de la CDC du Confluent et des côteaux de Prayssas, de Monsieur Lapeyre maire de Galapian, monsieur José Arment maire de Monheurt, madame Gatoune, Madame Vélérie Tonin, et Jean Louis Boyancé président du CD 47 FFC entre autres élus.

En prélude des épreuves, un groupe de cyclistes après avoir parcouru plus de 80 km terminèrent leur périple sur la piste en présence du petit fils d’André Marron dont le papa retraça quelques savoureuses anecdotes aux côtés de la veuve d’André, ses enfants et petits-enfants et quelques coureurs qui connurent cette période..

Côté compétition, ils ne furent que 24 concurrents à avoir fait le déplacement….

Gilles Canouet à l’origine de ce projet avec le Comité du Lot et Garonne FFC aurait mérité plus large participation, il faudra en tirer la leçon….

Hormis l’épreuve scratch remportée par Andréa Sanchez,

Timmy Gillion dans son beau maillot de champion de France de la vitesse juniors éclaira une après-midi originale.

Le jeune coureur avait fait ses classes sur cette même piste alors qu’il débutait dans la discipline et montrait déjà de réelles qualités. Devenu membre du du Pôle mussidanais de Dordogne Sud Cyclisme , il est également sociétaire du Pôle Espoir d’Aquitaine au Creps de Talence entrainé par Gilles Zech. 

Aujourd’hui il s’imposa sur tous les sprints qu’il disputa avec une magistrale victoire finale dont ses adversaires du jour ne purent rien….

2ème Thierry Fontanille Guidon Fuxéen

3ème Joris Dury VSLL Castres

La cérémonie de clôture fut l’occasion de récompenser les vainqueurs et ceux  des deniers 6 jours qui seront reconduits.

Philpippe Lefebvre, président du CD 47 durant 6 année ne fût pas oublié !!!!

Vous pouvez consulter les albums photos du jour,

En cliquant ici ou sur l’image ci-dessous pour le premier

…idem pour le second ….

Résultats, remerciements à Gilles Canouet

classement épreuve d’encadrement
SCRATCH JUNIORS-SENIORS
1SANCHEZ Andrea CCM J1
2MONLEZUN Kévin USB J2
3GILLION Timmy DSC J2
4LLAMAS Sébastien EO J1
5DURY Joris VCLLC J1
6IGNACE Alain UCA 2c
7VERVAEREN Brice USC 3c
8CANTIN Théo EO J1
9FONTANILLE Thierry GF J2
10QUILEZ Corentin LVCT 3c
11QUILEZ Aurélien LVCT J2
12FERREIRA Mickaël EO J1
13ROLLEAU Rolland WMT PC
14DAYRAUT Clement LVCT PC
15PASCAULT Yohan ASLPC J2
1 TOUR lancé CLM (qualification)
1GILLION Timmy DSC J200:23,180
2FONTANILLE Thierry GF J200:24,000
3MONLEZUN Kévin USB J200:24,060
4LLAMAS Sébastien EO J100:24,200
5SANCHEZ Andrea CCM J100:24,600
6DUPIN Fabien VCL PO00:25,310
7CANTIN Théo EO J100:25,480
8VERVAEREN Brice USC 3c00:25,500
9DURY Joris VCLLC J100:25,690
10IGNACE Alain UCA 2c00:25,940
11GUILLOT Alan CCM C200:26,110
12POITEVIN Samuel UCAB M200:26,160
13QUILEZ Corentin LVCT 3c00:26,400
14DAYRAUT Clement LVCT PC00:26,500
15DAUGE Luk ASLPC C100:26,750
16QUILEZ Aurélien LVCT J200:26,960
17CARRANZA Yann ASLPC C200:27,600
18DESBORDES Gabriel ASLPC C200:28,000
19FERREIRA Mickaël EO J100:28,110
20ROLLEAU Rolland WMT PC00:28,500
21DUPIN Mélanie VCL M200:29,130
22PASCAULT Yohan ASLPC J200:29,270
23HELLEU Michel JSA PC00:31,910
24DELAYEN Thomas UCAB M100:32,790
25MASSAROTTO Enzo JSA M100:33,420
26LAFFINEUR Louise CSC M100:36,640
Classement final du TOURNOI DE DETECTION
SPRINT
1GILLION Timmy DSC J2
2FONTANILLE Thierry GF J2
3DURY Joris VCLLC J1
4MONLEZUN Kévin USB J2
5VERVAEREN Brice USC 3c
6GUILLOT Alan CCM C2
7SANCHEZ Andrea CCM J1
8LLAMAS Sébastien EO J1
9CANTIN Théo EO J1
10IGNACE Alain UCA 2c
11QUILEZ Corentin LVCT 3c
12DUPIN Fabien VCL PO
13QUILEZ Aurélien LVCT J2
14DAUGE Luk ASLPC C1
15POITEVIN Samuel UCAB M2
16FERREIRA Mickaël EO J1
17DAYRAUT Clement LVCT PC
18CARRANZA Yann ASLPC C2
19DESBORDES Gabriel ASLPC C2
20DUPIN Mélanie VCL M2
21ROLLEAU Rolland WMT PC
22PASCAULT Yohan ASLPC J2
23MASSAROTTO Enzo JSA M1
24DELAYEN Thomas UCAB M1
Classement Spécifique Juniors
1GILLION Timmy DSC J2
2FONTANILLE Thierry GF J2
3DURY Joris VCLLC J1
4MONLEZUN Kévin USB J2
5SANCHEZ Andrea CCM J1
6LLAMAS Sébastien EO J1
7CANTIN Théo EO J1
8QUILEZ Aurélien LVCT J2
9FERREIRA Mickaël EO J1
10PASCAULT Yohan ASLPC J2
Classement Spécifique Cadets
1GUILLOT Alan CCM C2
2DAUGE Luk ASLPC C1
3CARRANZA Yann ASLPC C2
4DESBORDES Gabriel ASLPC C2
Classement Spécifique Minimes
1POITEVIN Samuel UCAB M2
2DUPIN Mélanie VCL M2
3MASSAROTTO Enzo JSA M1
4DELAYEN Thomas UCAB M1
Classement Spécifique Minimes-Cadettes
1DUPIN Mélanie VCL M2

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !