Audric Pasquet s’impose sur le cyclo-cross de Casteljaloux

belle réussite du cyclo-cross de Casteljaloux au lac de Clarens…..

Lundi 11 Novembre 2019

Cyclo-cross de Casteljaloux au Lac de Clarens (47)

Organisation: CS Casteljaloux.

Speaker : André Musiol.

C’était la 16ème édition du cyclo-cross cher à Jean Paul Ounzari et ses amis du CS Casteljalousain. 166 coureurs toutes catégories confondues se sont livré de belles batailles pour la victoire ou le titre de champion du Lot et Garonne.

Pour l’épreuve phare de la journée, victoire d’Audric Pasquet (CC Marmande 47)

2 Maxime Gossard 3 Guillaume Rode 4 Thibaut Boutin 5 JUlien Codolo….

Tous les champions du Lot et Garonne 2019


Tous les champions du Lot et Garonne avec Julie Castilo à gauche, Hélène Vidal à droite et aussi Jean Louis Boyancè président du CD 47 cyclisme FFC et Jean Paul Ounzari,

Remerciements à Marléne Pécondon pour tous les résultats!

166 participants à ce 16ème cyclo-cross de Casteljaloux… oui, oui ce sont bien les chiffres officiels communiqués par Jean Paul Ounzari le dynamique président du CS Casteljalousain !

Tous les records ont été battus au lac de Clarens, félicitations doivent être adressées à tous ces bénévoles qui ont œuvré toute la journée, après la matinée réservée aux quelques 150 participants de l’UFOLEP.

A noter la présence de Jean Louis Boyancé président du CD 47 Cyclisme FFC durant les épreuves, de madame Hélène Vidal (conseillère départementale) et de Julie Castillo (maire de Casteljaloux) lors de la remise des récompenses dont l’attribution des maillots de champions du Lot et Garonne.

Comme classiquement ce sont les épreuves réservées aux plus jeunes, ceux des écoles de cyclisme, (49 participants) des pré-licenciés aux benjamins qui ont débuté l’après-midi sous un ciel gris mais sans pluie. Tous ces jeunes cyclistes ont montré beaucoup d’adresse et de hargne pour faire du mieux, résultats du travail qu’ils ont accompli au sein de leurs clubs lors des séances d’entrainement.

Classements ci-dessous

Pré-licenciés

1         DELAGE         Cassandre    AVC LIBOURNAIS

2         COLLEU         Noé    UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L`ISLE

Poussins

1         BRIONGOS   Colin  VC PAYS DE LANGON

2         PUJOS           NATHAN       VC BAZAS/BERNOS BEAULAC

3         QUINTARD   Gabin AVC LIBOURNAIS

4         DOS SANTOS           Nino   AVC LIBOURNAIS

5         GHERGORI RYBAK  Clément        CC PERIGUEUX DORDOGNE

6         JUSTIN BUSCAYLET           Nathan          CC MARMANDAIS

7         PHILIPS         Ernest            EVCC BERGERAC

Poussins filles

1         CHAMINAUD          Emmy            AVC LIBOURNAIS

2         LEON Eva     CC PERIGUEUX DORDOGNE

Pupilles

1         CHAVIN         Arthur           DORDOGNE SUD CYCLISME

2         COLLEU         Tom   UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L`ISLE

3         NARDI           Maxime        VC PAYS DE LANGON

4         CARRE           Baptiste        EAUZE OLYMPIQUE

5         OUNNAS       Ali       CC PERIGUEUX DORDOGNE

6         BRIONGOS   Lenny VC PAYS DE LANGON

7         LEON Clement        CC PERIGUEUX DORDOGNE

8         CAZALET       Alban FC OLORON CYCLISME

9         SONSON DELSERIES          Axel    LVC TONNEINS

10       VALETTE       Andrea          AVC LIBOURNAIS

11       BOUTIN         Barnabé        MOUSQUETAIRES CYCLISTE PRADEENS

12       ANOUVONG Kelyan           VTT EVASION POURPRE

13       ESPERON      Leny   EAUZE OLYMPIQUE

14       PUNTOUS     Louka FC OLORON CYCLISME

Pupilles filles

1         LANGELLA    Lea     CC MARMANDAIS

2         CHATAING   Alexia DORDOGNE SUD CYCLISME

3         BOSOM PEDEBOY  Eva     FC OLORON CYCLISME

Benjamins

1         PICARD         Alban CC MARMANDAIS

2         BOUYSSOU  Clément        MONTAUBAN CYCLISME 82

3         CHAMINAUD          Zacharie       AVC LIBOURNAIS

4         CHATAING   Bastien          DORDOGNE SUD CYCLISME

5         TERRABUST  Sacha FC OLORON CYCLISME

6         DUMAS         Kylian CC MARMANDAIS

7         PUNTOUS     Noa    FC OLORON CYCLISME

8         PONTACQ    Esteban         FC OLORON CYCLISME

9         GUILLET        Teo     VC PAYS DE LANGON

10       ARROUES     Romain         FC OLORON CYCLISME

11       BOUYSSOU  Clément        MONTAUBAN CYCLISME 82

12       BEAUMONT Louis Matthieu       EVCC BERGERAC

Benjamins filles

1         LAVIGNAC    Pauline          DORDOGNE SUD CYCLISME

2         KURAS           Lalie   VTT EVASION POURPRE

3         ESCUER         Adélaïde       EAUZE OLYMPIQUE

4         MAHIEUX     Aëlys  CA CASTELSARRASIN

5         PEREIRA BARROSO           Tatiana Filipa           EAUZE OLYMPIQUE

6         AREGRAG     Adena           VC PAYS DE LANGON

7         DELACOUX MUNGROO   Pooja UC GRADIGNAN

Les récipiendaires du maillot de champion du Lot et Garonne

Poussin

1         JUSTIN BUSCAYLET           Nathan          CC MARMANDAIS

Pupille

1         SONSON DELSERIES          Axel    LVC TONNEINS

Pupille fille

1         LANGELLA    Lea     CC MARMANDAIS

Benjamin

1         PICARD         Alban CC MARMANDAIS

2         DUMAS         Kylian CC MARMANDAIS

Les photos de ces catégories en cliquant sur l’image ci-dessous

14 heure30’, départ des cadets, 30 secondes après celle des minimes….

Cadets 25 au départ :

Ronan Augé prenait le meilleur départ, mais ce fut Trystan Joinel qui s’empara rapidement de la tête avant que Bastien Bourdejeau prenne le leadership pour ne plus le quitter.

Classement

1         BOURDEJEAU   Bastien                CS CASTELJALOUSAIN                             CADETS

2         JOINEL   Trystan                 VELO SILEX                         

3         AUGE   Ronan                     PAU VELO 64                                 

4         DUPIN   Mathieu                VC LIVRADAIS                               

5         PUJOL   Matahi                   VTT EVASION POURPRE                         

6         PANCHE   Maxime             VC PAYS DE LANGON                              

7         LANGELLA   Lenaic             CC MARMANDAIS                        

8         DEVAUD   Martin               ASPTT BRIVE                                  

9         DIEGO   Romain                 ENTENTE CYCLISTE ST FELIX DE FONCAUDE

10       PLAISIR   Alban                   DORDOGNE SUD CYCLISME                              

11       NOUGUE DESSUS   Aaron                       PAU VELO 64                                 

12       PICARD   Paul                      CC MARMANDAIS                        

13       PEYS   Mael              AS TESTERINE                                

14       BOULANGER RYBAK   Maxence             CC PERIGUEUX DORDOGNE      

15       LOUSTALOT   Theo            PAU VELO 64                                 

16       CASTETS   Jules                   US BOUSCATAISE                         

17       DUMAS   Enzo                    CC MARMANDAIS                        

18       BASCOU   Adrien                PAU VELO 64                                 

19       LLORET   Quentin               VC LIVRADAIS                               

20       GIULIANO   Dario               PAU VELO 64                                 

21       TOURON   Valentine                     VTT ESTUAIRE                               

Podium championnat du Lot et Garonne

1         BOURDEJEAU   Bastien                CS CASTELJALOUSAIN     

2         DUPIN   Mathieu                VC LIVRADAIS        

3         LANGELLA   Lenaic             CC MARMANDAIS                                    

Minimes 22 présents :

Tom Ferreira venu de Creuse Oxygène ne s’est pas laissé impressionner pour recueillir sa 4ème victoire même si Joran Jansen ne s’en laissa pas compter.

Classement

1         FERREIRA   Tom                  CREUSE OXYGENE                         MINIMES

2         JANSSEN   Joran                 VELO SILEX                         

3         GAUTRAIS   Jules                CS CASTELJALOUSAIN                            

4         DUPIN   Melanie                VC LIVRADAIS                               

5         CARRERE   Baptiste                       STADE MONTOIS CYCLISME                  

6         SEGUIER   Raphael             VC LIVRADAIS                               

7         CHARPENTIER   Nicolas                VTT EVASION POURPRE                         

8         RIVALS   Enzo                      MONTAUBAN CYCLISME 82                             

9         PERRIER   Enzo                   CC PERIGUEUX DORDOGNE                             

10       MARTIN   Evan                   AS TESTERINE                                

11       MAHIEUX   Celyan             CA CASTELSARRASIN                              

12       MARTIN   Evan                   VTT EVASION POURPRE                         

13       DELACOUR   Adrien                      VC GRADIGNAN                            

14       DELAGE   Clement             AVC LIBOURNAIS                         

15       PUJOL   Hannae                  VTT EVASION POURPRE                         

16       CAPPE   Mathis                   CC MARMANDAIS                        

17       LOBRE   Grégory                CC MARMANDAIS                        

18       MARQUETTE   Maela                    CS CASTELJALOUSAIN                            

19       SERRES   Léa                        AVIRON BAYONNAIS                               

20       BOULANGER RYBAK   Celia                     CC PERIGUEUX DORDOGNE      

21       LAFFINEUR   Louise                       CS CASTELJALOUSAIN                            

22       CARREY   Axel                     SC DU PERIGORD                         

23       OUNNAS   Shaima             CC PERIGUEUX DORDOGNE

Podium championnat du Lot et Garonne minime

1         GAUTRAIS   Jules                CS CASTELJALOUSAIN     

2         SEGUIER   Raphael             VC LIVRADAIS        

3         CAPPE   Mathis                   CC MARMANDAIS

Minime filles

1         DUPIN   Melanie                VC LIVRADAIS        

2         MARQUETTE   Maela                    CS CASTELJALOUSAIN     

3         LAFFINEUR   Louise                       CS CASTELJALOUSAIN                                                     

La galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Séniors, dames, juniors

Superbe peloton pour l’épreuve phare, celle des juniors, dames, séniors avec 70 partants (juniors 20, féminines 5, seniors 45) partie sous un fin crachin qui ne dura guère, mais peu de surprise pour les victoires.

Audric Pasquet dès les premiers hectomètres de course avait pris un ascendant sur Maxime Gossard son plus sérieux concurrent pour la victoire.

A ses dires, le coureur du VC Pays de Loudéac ressent une gène à une jambe qui pourrait faire penser à une endofibrose de l’iliaque.

Rapidement le coureur du CC Marmande 47 s’octroya une avance importante qui se réduisit sensiblement en fin de course mais lui permit de remporter son 2ème succès après Castelsarrasin.

Belle bagarre pour les places suivantes entre Guillaume Rode sur son VTT, Thibaut Boutin et Julien Codolo qui terminèrent dans cet ordre.

Classements

1         PASQUET Audric                CC MARMANDAIS

2         GOSSARD   Maxime                      VC PAYS DE LOUDEAC     

3         RODE   Guillaume              LC TONNEINS         

4         BOUTIN   THIBAUT            LA FLECHE FLORACOISE 

5         CODOLO   Julien                 DORDOGNE SUD CYCLISME      

6         QUILEZ   Corentin              LVC TONNEINS      

7         MAHE   Antoine                 CC MARMANDAIS

8         BOUTY   Cyril                       CS CASTELJALOUSAIN     

9         SALVAGNIAC   Dorian                  UC AIRE BARCELONNE    

10       PONTREAU   Samuel                     LVC TONNEINS      

11       SDRIGOTTI   Romain                     GUIDON AGENAIS

12       BERNEDE   Yoan                 ENTENTE CYCLISTE ST FELIX DE FONCAUDE

13       VERSPIEREN   Pierre                     VC POMPONNAIS 

14       BEAUPIED   Thierry                       CC PERIGUEUX DORDOGNE      

15       DIEGO   Eric             ENTENTE CYCLISTE ST FELIX DE FONCAUDE

16       SANVICENTE   Lilian                      CC MARMANDAIS

17       MICHAILLE   Alexis             UC LAVEDAN          

18       CHAMINAUD   Damien                AVC LIBOURNAIS  

19       DARBO   Christophe                      STADE MONTOIS CYCLISME      

20       JOUBERT   Théo                  ENTENTE CYCLISTE ST FELIX DE FONCAUDE

21       GABAS   Laurent                AVC LIBOURNAIS  

22       LEON   Alexandre               TEAM VOLKSWAGEN CULTURE VELO

23       CAZEMAJOU   Jérôme                  LVC TONNEINS      

24       FIEFVEZ   Jordan                A.C.NERSAC

25       MOUCHEZ   Cyril                STADE MONTOIS CYCLISME      

26       BOUDIGUE   Lucas             VC DU REOLAIS     

27       LETELLIER   Mattéo                       CC PERIGUEUX DORDOGNE      

28       MORLAS COURTIES   Yves                       CLUB VELO SALIES

29       CODOLO   Pierre                DORDOGNE SUD CYCLISME      

30       RANSINANGUE   Simon               STADE MONTOIS CYCLISME      

31       GANZA   Ludovic                MONTAUBAN CYCLISME 82      

32       CORDEIRO MARQUES   Thomas                        PAU VELO 64         

33       CREMA   Pierre                   CC MARMANDAIS

34       GELABERT   Didier             ENTENTE CYCLISTE ST FELIX DE FONCAUDE

35       GONTIER   Lucas                FC OLORON CYCLISME    

36       DUMAS   François              CC MARMANDAIS

37       FERRAND   Amaury                       BEARN VTT 64       

38       THIEBAUT   Romain                      CAM BORDEAUX   

39       THIBAULT   Jean-Denis                 DC BANK PRO CYCLING TEAM  

Les champions du département du Lot et Garonne séniors

1         PASQUET Audric                CC MARMANDAIS

2         MAHE   Antoine                 CC MARMANDAIS

3         SDRIGOTTI   Romain                     GUIDON AGENAIS

Master

1         BOUTY Cyril             CS CASTELJALOUSAIN     

Juniors

Teddy Vincent pour les juniors n’eut aucune peine à s’imposer malgré « les bouchons » qui le ralentirent pour doubler les séniors partis 30 secondes avant sa catégorie.

Classement

1         VINCENT   Teddy                RAID N TRAIL                                  JUNIORS

2         PECONDON   Romain                   CS CASTELJALOUSAIN                            

3         QUILEZ   Aurelien              LVC TONNEINS                              

4         SALAUN   Alexis                  BEARN VTT 64                               

5         NOUGUE DESSUS   Maxence                 SA MAULEON                                

6         DUVAL   Alexandre                        VC SALIESIEN                                 

7         DEGNATI   Enzo                  DORDOGNE SUD CYCLISME                              

8         CHARRON   Pierre             VC PAYS DE LANGON                              

9         LAQUEBE   Amélie             LES BLAIREAUX DE LIGUEUX                             

10       TABANON   Dimitri                        ENTENTE CYCLISTE ST FELIX DE FONCAUDE                        

11       SEGRESTAN   Valentine                CALVISSON VTT                            

12       BOWEN   Sacha Alexander                     DORDOGNE SUD CYCLISME      

13       MULLER   Eva                      ESCAPADE EXCITED RIDERS                              

14       BERTON   Louis                   US BOUSCATAISE                         

15       DUCHESNE   Lucas             FC OLORON CYCLISME                           

16       LARRUE   Benjamin                       VC MONTOIS                                 

17       BONNAT   Marion              MERIGNAC VC                               

18       LOBRE   Sandrine              

Podium junior Lot et Garonne

1         PECONDON   Romain                   CS CASTELJALOUSAIN      Cadet ()

2         QUILEZ   Aurelien              LVC TONNEINS       Junior (Junior)

Junior dame

1         MULLER   Eva                      ESCAPADE EXCITED RIDERS        Cadet ()                               

Malgré une glissade en début de course, Amélie Laquèbe remporta une nouvelle victoire après une belle progression dans les épreuves de coupe de France.

Classement

1         LAQUEBE   Amélie             LES BLAIREAUX DE LIGUEUX                              DAMES

2         SEGRESTAN   Valentine                CALVISSON VTT                            

3         MULLER   Eva                      ESCAPADE EXCITED RIDERS                              

4         BONNAT   Marion              MERIGNAC VC                               

5         LOBRE   Sandrine                                                 

La galerie photos de cette dernière épreuve en cliquant sur l’image ci-dessous, celle de tous les champions du Lot et Garonne

Tous les champions du Lot et Garonne avec Julie Castilo à gauche, Hélène Vidal à droite et aussi Jean Louis Boyancè président du CD 47 cyclisme FFC et Jean Paul Ounzari,

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !