Audric Pasquet vainqueur à Arjuzanx

c’était la 9ème édition du cyclo-cross d’Arjuzanx….

Dimanche 17 Novembre 2019

9ème cyclo-cross d’Arjuzanx (40)

Sur le site de Menjucq.

Organisation : CA Morcenais

Speaker : Jean Pierre Persillon

Audric Pasquet (CC Marmande 47) s’impose!

2 Maxime Gossard 3 Guillaume Rode 4 Dorian Salagnac 5 Enguerrand Coudouin…

1er minime : Killian Sabourin 1er cadet : Bastien Bourdejeau 1er junior : Pierre Charron 1ère dame : Amélie Laquèbe

Dommage que la pluie soit venue s’inviter dès les premières minutes des épreuves des écoles de vélo !

Cyril Biremont, Micheline Desmond et tous les membres du CA Morcenais auraient mérité un meilleur sort, mais que peut on face à dame météo ?

La 9ème édition du cyclo-cross sur le site de Menjucq  à Arjuzanx, commune de Morcenx la Nouvelle a pourtant vécu un après midi dans la bonne humeur et des vainqueurs très méritants, comme d’ailleurs tous les participants que Monsieur Jean Claude Deyres le maire avait libéré à 13heure.

Nathan Pujos pour les poussins a montré que rien n’est perdu sur une chute et un saut de chaine… dépanné par un copain, il refit son retard pour s’imposer sous l’œil de papa et papi !

Ulysse Boye (AVC Libourne) ne s’en laissa pas compter pour remporter une nouvelle victoire chez les pupilles,

tout comme Alban Picard pour les benjamins.

Minimes :

Killian Soubourin (VTT Gauriac) après une belle passe d’armes avec Joran Janssen était le plus fort sur son VTT, même si Mélanie Dupin (VC Livradais) n’était pas loin de le rattraper dans les dernières minutes.

Tous les classements, remerciements à Stépahnaie Carrasco.

POUSSINS 

1 PUJOS NATHAN V C BAZAS BEAULAC 

2 CHAMINAUD EMMY AVC LIBOURNE 

3 BURGUBURU CAMILLE URT VELO 64

4 DOUTHE ENZO C A MORCENX 

PUPILLE

1 BOYE ULYSSE AVC LIBOURNE 

2 GABASTON MATEO STADE MONTOIS

3 VALETTE ANDREA AVC LIBOURNE 

4 LANGELA LEA C C MARMANDE 

5 ROYER GABRIEL U C AIRE 

6 PINTOUS LOUKA F C OLORON 

7 BOSOM PED EVA F C OLORON 

8 LAMEIGNERE MATHIS U C AIRE 

BENJAMIN 

1 PICARD ALBAN C C MARMANDE

2 CHAMINAUD ZACHARIE AVC LIBOURNE  

3 PINTOUIS NOA F C OLORON

4 TERRABUT  SACHA F C OLORON 

5 BOYE ELISEE AVC LIBOURNE 

6 CANO ETHAN V C MONTOIS 

7 PUBERT CLEMENT A V C LIBOURNE 

8 PONTACQ ESTEBAN F C OLORON 

9 LANOUGUER MATTIN S A MAULEON 

10 LEBOUCHER TAILLEUR ESTEBAN V C MONTOIS 

11 LEPAGEY COREIRAGUILLAUME V C MONTOIS 

12 BURGUBURU LUCIE URT VELO 64 

13 OTAZU CHLOE F C OLORON 

MINIMES 

1 SABOURIN KILLIAN VTT GAURIAC 

2 DUPIN MELANIE  ST LIVRADE 

3 CARRERE BAPTISTE STADE MONTOIS 

4 JANSSEN JORAN VELO SILEX 

5 DEMARCHI LILIAN STADE MONTOIS 

6 MARTIN EVAN A S TESTERINE 

7 VULLIEZ LOHANN PEYREHORADE

8 FARTHOUAT TOM F C OLORON 

9 COUDOUIN EDEN FREE RIDER CLUB 

10 LAULAN NINO V C MONTOIS 

11 SERRES LEA A BAYONNAIS 

Pour consulter la galerie images de ces catégories cliquez sur l’image ci-dessous.

Cadets :

Après un départ ultra rapide, Mathieu Dupin (VC Livradais) prit quelques secondes d’avance à ses poursuivants.

Hélas pour lui, Bastien Bourdejeau (CS Casteljaloux) comme à son habitude grignota petit à petit son retard pour s’imposer une nouvelle fois.

Classement

CADET 

1 BOURDEJEAU BASTIEN C S CASTELJALOUX 

2 DUPIN MATHIEU VC LIVRADE

3 PANCHE MAXIME V C PAYS LANGON 

4 LANGELLA LENAIC C C MARMANDE 

5 NOGUE DESSUS AARON PAU VELO 64

6 PICARD PAUL CC MARMANDE 

7  PEYS MAEL A S TESTERINE 

8 PLAISIR  ALBAN DORDOGNE SUD CYCLISME 

9 POUYAU SEBASTIEN F C OLORON 

10 CASTETS JULES U S BOUSCAT 

11ABRIVARD ARTHUR VTT GAURIAC 

12 BURGUBURU GABRIEL URT VELO 64 

Toutes les photos de cette épreuve en cliquant sur l’image ci-dessous.

Une trentaine de juniors-séniors-dames

prenaient le départ de l’épreuve reine (toujours sous la pluie) après un moment de recueillement en mémoire de Barthélémy Fuma et Raymond Poulidor les champions de notre Nouvelle Aquitaine tout récemment disparus.

Sur le circuit tracé par Serge Lortie comportant comme chaque année quelques modifications apportant un peu « de piquant », pas de grosse surprise avec le duo Maxime Gossard-Audric Pasquet qui prenait le large dès les premières minutes.

Guillaume Rode, Corentin Quilez, Antoine Mahé, Dorian Salvagnac assuraient une poursuite infernale dans les parties sablonneuses difficiles à franchir pour certains, sans toutefois reprendre de temps aux 2 échappés.

Sur une accélération lors du dernier tour de circuit, Audric Pasquet décramponna Maxime Gossard qui ne semble pas au mieux de sa forme depuis quelques semaines. 3ème victoire de la saison et 4ème ici-même!

Guillaume Rode fut encore une fois le meilleur finisseur pour aller chercher la place de 3ème alors que Dorian Salvagnac terminait 4ème.

Le podium séniors en présence de monsieur Paul Carrére , conseiller départemental des Landes.

A noter chez les juniors le beau « match » Pierre Charron-Maxence Nogué Dessus qui tourna à l’avantage du premier nommé.

JUNIOR 

1 CHARRON PIERRE V C LANGON

2 NOUGE DESSUS MAXENCE S A MAULEON  

3 DUVAL ALEXANDRE V C SALIES 

4 DUCHESNE LUCAS F C OLORON 

Amélie Laquèbe chez les dames n’a pas trouvé d’adversaire à sa hauteur et remporte un trophée bien original !

DAMES

1 LAQUEBE AMELIE CC MAINSAT EVAUX 

2 NAVARRET CHRISTINE CA MORCENX  

Podium de cette épreuve

Classement

SENIOR 

1 PASQUIER AUDRIC CC MARMANDE 

2 GOSSARD MAXIME V C PAYS LOUDEAC 

3 RODE  GUILLAUME FUMEL 

4 SALVAGNAC DORIAN U C AIRE 

5 COUDOUIN ENGUERRAND CC MAINSEAT EVAUX 

6 QUILEZ CORENTIN TONEINS 

7 BAREILLE THOMAS  V C SALIES 

8 CASTAGNET DENIS C C MARMANDE 

9 MAHE ANTOINE C C MARMANDE 

10NAVARRET ANTHONY C A MORCENX 

11DARBO CHRISTOPHE STADE MONTOIS 

12 CORDEIRO MARQUES DAMIEN APOGE

 13 DAMESTOY XAVIER AVIRON BAYONNAIS

14LAPORTE MATIAL BAZAS SPORT NATURE 

15 ALHAITZ DAMIEN STADE MONTOIS 

16 CORDEIRO MARQUES THOMAS PAU VELO 64 

17 GONTIER LUCAS F C OLORON

18 RANSINANGUE SIMON STADE MONTOIS

19 LOMBART TRISTAN GUIDON DESCAZEVILLOIS

20 GALISSAIRE JEAN BERNARD AVC LIBOURNE

21 BAREYT CHRISTOPHE ST PAUL SPORT

22 BADET MATHIEU EST BEARN

23 PUBERT TONY AVC LIBOURNE

24 FERLIN ANTHONY UC AIRE BARCELONE

Toutes les photos en cliquant sur l’image ci-dessous celle ou Paul Carrère félicite les organisateurs qui donnent rendez-vous l’an prochain pour une 10ème édition.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !