Fabien Potet vainqueur du cyclo-cross de Saint Fraigne (16)

Fabien Potet junior surclassé remporte le cyclo-cross de Saint Fraigne (16)….

Dimanche 17 Novembre 2019

7ème cyclo-cross de saint Fraigne (16)

Organisation: ACJAR

Speaker : Didier Renou

Victoire de Fabien Potet (CA Civray) junior surclassé!

Photo arrivée signée Loïc Petiteau

Info, photo Didier Kereneur, merci!

70 Engagés toutes catégories confondues, dont 26  coureurs au départ de l’épreuve séniors.

Départ donné par l’adjoint de St-FRAIGNE après avoir observé 1 minute de silence en la mémoire de Mr POULIDOR et du jeune cycliste Barthélémy FUMA disparus ces jours derniers.

Meilleur départ pour Tom MAIGUENAUD, avec une petite avance dans la 1er tour.Valentin PETITEAU est rentré sur Tom Mainguenaud au cours du 2ème tour, puis dans un 2ème temps Loïc HERBRETEAU et Fabien POTET junior surclassé se regroupent.

Durant 5 tours, belle empoignade entre ces 4 coureurs.

Dans les derniers tours, Valentin Petiteau lâcha prise pour une faute technique sur les rondins.

Dans le dernier tour Loïc Herbreteau attaqua  sans réussite.

C’est au sprint à 3 que se jouait la victoire. Loïc Herbreteau se releva à 20 m de la ligne sachant qu’il était battu par ces 2 jeunes loups.

Les spectateurs voyait la victoire de Tom Mainguenaud mais Fabien Potet (Junior 1ère année) réussissait  à le sauter sur la ligne.

CLASSEMENT

1POTET   Fabien CA CIVRAYJunior 1
2MAINGUENAUD   TomANGOULÊME VELO CLUBSénior
3HERBRETEAU   LoïcACJARSénior
4PETITEAU   VlentinLA COURONNESénior
5AIRAUD   CameronVC HERBRETAISSénior
6ANGOT   BenjaminA PO GE CYCLISMESénior
7RAMBEAU   JérémieLA  COURONNESénior
8NIVELLE   Jean-BatisteUCC VIVONNESénior
9BRETIN   Arnaud VCC MARENNESSénior
10GAUTHIER   ElianUA LA ROCHEFOUCAULDSénior
11AIRAUD   MickaëlFS St-HILAIRE DE VILLEFRANCHESénior
12GAILLARD   MathéoP St-FLORENT NIORTSénior
13FIEFVEZ   Jordan AC NERSACSénior
14BARDOULAT   AymericC POITEVINSénior
15TROMAS   DimitriUCC VIVONNESénior
16DEBEAU   AlexandreAC4BSénior
17LESENECHAL   ArnaudUCC VIVONNESénior
18PAILLOT   Julien AC NERSACSénior
19ALAUZE   NathanCco la couronneSénior
20GUILLON   Jean-LucC POITEVINSénior
21GUERIN   ClémentUV ANGERIENNESénior
22PREVOT   PREVOTA L GOND 6 PONTOUVRESénior
23GILLERON    PhilippeACJARSenior

Juniors

1CONOR   Paul VC ROCHEFORTJ1
2PINEAU    AymericLA COURONNEJ2
3MAHISTRE   QuentinP St-FLORENT NIORTJ2
4GAILLARD   GuillaumeGUIDON MANSLOISJ1
5MORICHON AnaisFS ST HILAIRE VILLEFRANCHESénior
6GUILLON   AdrienC POITEVINJ2
7BONNIN   MathéoCC VERVANTJ1
8PHILIPPON   ThomasGUIDON MANSLOISJ1
9GAUTHIER   EmelineUA LA ROCHEFOUCAULDJ2

Cadets

1DELHOMME   RafaelC POITEVINC2
2CHAUSSEBOURG   RobinC POITEVINC2
3HUCTEAU   VictorACJARC2
4BESSON   MaxenceGUIDON MANSLOISC2
5COTIER   Alexis UV POITIERSC2
6MARELLI BALLANDIER   LucasUA LA ROCHEFOUCAULDC2
7BONNIN   NoémieLA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISTEC1  D
8PETIT   Maxence ANGOULEME VCC1
9MORAND   FirminVC SAINTAISC1  
10PAPIN   Théo BMX CLUB SAINTAISC2
11VIGNAUD   Joey AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17C2

Minimes

1GAUTHIER   GabinUA LA ROCHEFOUCAULTM1
2MARELLI BALANDIER   TomUA LA ROCHEFOUCAULTM2
3JOBIT   Yanis UA LA ROCHEFOUCAULDM2
4CONOR   Louis VC ROCHEFORTM1
5GERBIL   Tessa UA LA ROCHEFOUCAULDM1D
6HERVIOT   Lucas GUIDON MANSLOISM1

Benjamins

1CHEVALIER   PierreUV POITIERSB2
2COTIER   Bastien UV POITIERSB2
3CHAVANEL   ClémentAVENIR CYCLISME CHATELLERAUDAISB2
4MARELLI BALLANGER   GabinUA LA ROCHEFOUCAULTB1
5PAPIN   Ethan BMX CLUB SAINTAISB2
6JOBIT   Kylian UA LA ROCHEFOUCAULDB2
7FLECK   Maxime AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17B2
8ARNAUD   Enzo AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17B1

Poussins

1PERRON   Tom UV POITIERSP2
2BECKERS   Noa UV ANGERIENNE
3CHAVANEL   HugoAVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS
4AGARD         TimaoGUIDON MANSLOIS

Ci-dessous, photos Loïc Petiteau

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !