Les masters du sud ouest bien présents au championnat d’Europe de cyclo-cross

résultats des championnats d’Europe masters de cyclo-cross en Italie….

Samedi 9 Novembre 2019

Championnat d’Europe de cyclo-cross à Silvelle di Trebaseleghe Vénétie

Résultats, source directvelo

Jean Bernanrd Galissaire, photo archives SGC

Hommes 70-74 ans
1 GALISSAIRE Jean-Bernard FRA en 29’54 »
2 SANCHEZ DE DIEGO Francisco Javier ESP 1:20
3 LONGAUER Ladislav SVK 1:27
4 TORTIGUE Jean FRA 2:56
5 SIMAES DIOS Jose ESP 3:15
6 LIEVENS Eduard BEL 4:21
7 KUPPER Heinz GER 4:53
8 BENOIST Daniel FRA 6:36
9 ARBES Emile FRA 6:38
10 WIATER Jan CZE 7:59
11 HELLEU Michel FRA 8:38

Non-partants :
GÁL István HUN
DE MEESTER Raymond NED

Hommes 35-39 ans
1 ZELENÝ Ondrej CZE en 50’31 »
2 CHEDHOMME Morgan FRA 0:37
3 BISETTO Alberto ITA 2:53
4 DE BRUIN Bas NED 3:49
5 BATTEUX Yoann FRA 4:41
6 DEL MISSIER Marco ITA 4:42
7 BLANCO TELEÑA Jose Luis ESP 5:24
8 BELLETTI Davide ITA 5:45
9 GOMIS RAMIREZ Carlos ESP 6:13
10 BIENIASZ Maksymilian POL 8:29
11 HERZOG Michael AUT 10:21
12 LÜTHY Michael SUI 11:10
13 CANGEL Martin SVK 12:32
14 CADAVIECO CASO Raul ESP 15:53
15 FATTORI Alessio ITA 16:06
16 MARINI Mirko ITA 16:36
17 O’BRIEN Paidi IRL 17:00
18 CASASOLA Emmanuel ITA 17:01
19 POLIDORI Alessio ITA 18:37
20 FORNIES DIAZ Javier ESP à 1 tour
21 WITTWEILER René SUI à 1 tour
22 ZAMPIERI Michele ITA à 1 tour
23 GALEOTALANZA Antonio ITA à 1 tour
24 SERRANI Emanuele ITA à 1 tour
25 PENTOLINI Luca ITA à 2 tours
26 ROMANI Alex ITA à 2 tours
27 FALCOMATA’ Luca ITA à 2 tours
28 CROCI Simone ITA à 2 tours
29 APRE’ Francesco ITA à 2 tours
30 ANGELI Francesco ITA à 3 tours

Non-partants :
MORETTI Daniele ITA
RIGHETTI Michele ITA
HERMANEK Michael AUT

Abandons :
DUARTE Marc POR
FAGERLI Ole Christian NOR
CUSIN Simone ITA
GRAF Jürg SUI

Hommes 40-44 ans
1 NAVARRO VIDAL Agustin ESP 51:20
2 BALLESTER SANZ Raul ESP 1:01
3 STUCKI Pius SUI 1:42
4 DEL RICCIO Carmine ITA 2:37
5 MATOS Rogério POR 3:12
6 LASSALLE Jean François FRA 5:27
7 KRUSEMANN Magnus EST 5:39
8 MARTINEZ AGUIRRE Ivan ESP 6:11
9 FERREIRA Afonso POR 6:47
10 GALANTE Ivan ITA 7:22
11 MAYER Andreas AUT 8:02
12 PAULETTO Andrea ITA 9:23
13 LOVICU Andrea ITA 9:33
14 BIENIASZ Miroslaw POL 9:39
15 PAGLIANO Davide ITA 9:51
16 RUIZ DORADO Jose Luis ESP 10:45   
17 TUISK Priit EST 10:52
18 RIGONI Pierangelo ITA 11:17
19 BARQUIN RUIZ Alberto ESP 12:05
20 SALMERON URBANO Francisco Javie ESP 12:25   
21 MELIS Cristian ITA 13:01
22 EBRAS Kristo EST 13:16
23 ZANETTI Gianni ITA 13:33
24 BORGONOVO Roberto ITA 14:39
25 SCHOBER Bernhard AUT 14:46
26 DAPRETTO Gianpiero ITA 19:43
27 DANDINE Jérôme FRA à 1 tour
28 SALVADOR Vito ITA à 1 tour
29 MAZGON Stefano ITA à 1 tour
30 PINASA Ludovic FRA à 1 tour
31 PAPERINI Patrizio ITA à 1 tour
32 RIGONI Massimo ITA à 2 tours
33 PASA Ivan ITA à 2 tours
34 TÕNOV Tõnu EST à 2 tours
35 BYSTRICAN Marek SVK à 2 tours
36 DANESI Enrico ITA à 2 tours
37 KOMBEREC Aleš CZE à 2 tours
38 GAMBINO Tommaso ITA à 3 tours

Non-partant :   
GONFIA Michele ITA   

Abandons :   
DONATI Matteo ITA   
PONZO Domenico ITA   
CARRER Marino ITA   
KUBÍK Lukáš CZE   
LOHR Manuel GER  

Hommes 45-49 ans
1 FOLCARELLI Massimo ITA en 36’42 »  
2 BARENYI Milan SVK 0:16  
3 LEMAITRE Nicolas FRA 1:12  
4 ALMANSA Julien FRA 3:17  
5 CZARNOTA Bogdan POL 4:19  
6 PRIETO GONZALEZ Marco Antonio ESP 4:31
7 SOMSEN Patrick NED 5:33  
8 BRACHET Nicolas FRA 5:47  
9 PERIN Fabio ITA 6:47  
10 GIOTTO Luca ITA 6:48  
11 TESTONE Adriano Giovanni ITA 8:16
12 ANGELINI Ernesto ITA 8:18  
13 DE RUITER Ferry NED 8:30
14 SCHAFROTH Michel SUI 9:26  
15 LOCNIKAR Bojan SLO 9:32  
16 PUUSEPP Sven EST 10:29  
17 OMPRARET Hervé FRA 11:00  
18 GASPARETTO Giovanni ITA 11:39  
19 COLOMBO Isacco ITA 12:14  
20 CAPITANEO Donato ITA 12:42  
21 POLLA Walter ITA 12:49  
22 ONO Taos USA 13:55  
23 BELLOMO Luca ITA 14:07  
24 SPOTTI Massimiliano ITA 14:24  
25 ZEBROWSKI Piotr POL 15:04  
26 PAVANELLO Giancarlo ITA à 1 tour
27 MARSIGLIETTI Michele ITA à 1 tour
28 KOVAC Matjaž SLO à 1 tour
29 PAGLIANI Simone ITA à 1 tour
30 MIKSON Margus EST à 1 tour
31 GRISOTTO Maurizio ITA à 1 tour
32 ZAMPARO Michele ITA à 2 tours

Non-partants :
FORMAGGI Andrea ITA 1972   
ZECCHI Nicola ITA 1971   
DI PIETRO Paolo ITA 1974   

Abandons :
MÕTTUS Tarmo EST   
AZZI Roberto ITA   
RANZATO Ruggero ITA   

Hommes 50-54 ans
1 DEKKER Erik NED en 41’00 »
2 SCHWEDLER Jens GER 0:26
3 ATKINS Darren GBR 1:13
4 CARRER Luigi ITA 1:42
5 GIUSEPPIN Sergio ITA 1:57
6 BORGHESI Giuseppe ITA 2:21
7 AGOSTINELLI Luca ITA 3:02
8 KOVARÍK Ivo CZE 3:14
9 PECHHACKER Jürgen AUT 3:30
10 SCHERTENLEIB Bruno SUI 3:55
11 ROIG GOMA Pere Joan ESP 3:58
12 PFANDLER Marcus GER 4:07
13 PERINI Paolo ITA 4:08
14 PANZARINI Gianni ITA 4:29
15 LONGONI Gianluca ITA 4:38
16 CASELLI Marco ITA 5:05
17 HEIGL Leopold AUT 5:17
18 GALUŠKA Tomáš CZE 5:18
19 DE PORTUGAL DE LA SAL Guillermo ESP 5:22  
20 BARTL Johann AUT 5:47
21 ROSSI Gabriele ITA 6:52
22 GASPARETTO Gianfranco ITA 6:54
23 KACINA Branislav SVK 7:04
24 BOSCHKER Marcel NED 7:12
25 MANIACCO Renzo ITA 7:22
26 MOREIRA António POR 7:29
27 SAVIO Daniele Giuseppe ITA 8:46
28 TANGEN Rune NOR 10:13
29 INNOCENZI Paolo ITA à 1 tour
30 DAFFOS David FRA à 1 tour
31 HIGHLEY Gareth GBR à 1 tour
32 KLAASER Gert EST à 1 tour
33 PINK Daniel FRA à 1 tour
34 PASTRO David ITA à 1 tour
35 PREMRN Lucjan SLO à 1 tour
36 LIBRIANI Ivano ITA à 1 tour
37 ŽENÍŠEK Tomáš CZE à 1 tour
38 LEHMANN Heiko GER à 1 tour
39 BACKSTRÖM Martin SWE à 1 tour
40 ZUCCOLINI Carlo ITA à 1 tour
41 D’AGNOLO Alan ITA à 1 tour
42 DRAKENWARD Björn SWE à 1 tour
43 BASTIANI Mauro ITA à 1 tour
44 MIORIN Renato ITA à 1 tour
45 GIANNELLA Ignazio ITA à 1 tour
46 RECH Lucio ITA à 1 tour
47 CADORE Renato ITA à 1 tour
48 TOMASSINI Gianluca ITA à 1 tour
49 GRAF Heribert AUT à 2 tours

Non-partant :
GORIETTI Marco ITA

Abandons :
PEZZATO Stefano ITA
PASQUETTI Vanni ITA

Hommes 55-59 ans
1 VERHAEGEN Guido BEL en 37’07 »  
2 RAIBLE Armin GER 1:35
3 MARIUZZO Gianfranco ITA 1:49
4 LOIZEAU Stephane FRA 2:03
5 RIETVELD Lars NED 2:43
6 DAL GRANDE Giuseppe ITA 2:43
7 STAPPENBELT Gert NED 3:18
8 ZOPPAS Flavio ITA 3:28
9 COSSETTO Eugenio ITA 3:45
10 FABRIS Gabriele ITA 4:34
11 SCHMID Carlo SUI 4:40
12 BEITMYREN Jan Olav NOR 5:12
13 GROENENDAAL Michel NED 5:21
14 PALMISANO Biagio ITA 5:32
15 BALLAT JUN Anton SUI 5:32
16 COTTIN Corrado ITA 5:39
17 SCHIRO Sante ITA 5:46
18 CHIARINI Giorgio ITA 5:47
19 ROACH Philip GBR 6:01
20 MAIER Peter GER 6:04
21 TIGEOT Bernard FRA 6:05
22 SPONGA Marco ITA 6:23
23 CHENAUD Pierre FRA 6:25
24 D’AMBROSIO Luigino ITA 6:44
25 LOCATELLI Mauro ITA 6:48
26 RISTVEDT Trond NOR 7:04
27 QUATTRINI Mario ITA 7:47
28 JÁNOŠÍK Milan SVK 8:25
29 BIRCHALL Paul IRL 8:33
30 CHEVRIN Eric FRA 8:47
31 DELLA LIBERA Severino ITA 9:05
32 VITELLOZZI Stefano ITA 10:22
33 STEINER Georg AUT 10:33
34 COTTINI Alessandro ITA 10:35
35 RÖRFORS Peter SWE 10:50
36 ARFILLI Gabriele ITA 10:54
37 FRANZO Francesco ITA 12:10
38 HARTER Sven GER 12:26
39 BUSBY Peter GBR 12:56
40 LIBANORA Luca ITA 13:54
41 GALLINA Franco ITA 14:02
42 MAYER Christian GER 14:38
43 DEL GATTO Massimo ITA 14:43
44 HULEJ Miroslav SVK 16:18
45 OPLETAL Vladimír CZE 16:48
46 EK Stefan SWE 17:10
47 SCATTOLON Franco ITA 17:11
48 RADEMAKER Jan NED 17:31
49 DEL PRADO VAZQUEZ Emiliano ESP 17:34
50 HEYMES Christian FRA 17:55
51 ULÍK Jaroslav SVK à 1 tour
52 DIONISI Giacomo ITA à 1 tour
53 MAIER Augustin AUT à 1 tour

Abandon :
OLSSON Tommy SWE

Hommes 60-64 ans
1 VERLOO Mark BEL en 40’00 »
2 DELVE Robin GBR 0:22
3 EYQUARD Dominique FRA 1:39
4 LAGRANGE Alain FRA 2:20
5 ANDERSSON Benny SWE 2:33
6 MARTINEZ TARAZONA Abelardo ESP 2:56
7 WREGHITT Chris GBR 3:33
8 FELTRE Michele ITA 4:15
9 GENET Daniel SUI 5:00
10 MONGARDI Gianfranco ITA 5:29
11 BENNETT Kirby GBR 5:32
12 WIDMER Andy SUI 5:37
13 SCHEPENS Jean Jacques FRA 6:11
14 LAMETTE Denis FRA 6:22
15 SEDLÁCEK Jirí CZE 6:29
16 GNATTA Bruno ITA 7:20
17 VALENTINI Marco ITA 9:43
18 GUINLE Alain FRA 10:10
19 FORMENTON Daniele ITA 10:18
20 BRANCATI Giuliano ITA 10:48
21 KJÆR Geir NOR 10:59
22 CHIERUZZI Sandro ITA 12:27
23 ŽARLOK Zdenek CZE 14:16
24 ROBINSON Geoff GBR 18:11
25 STEINER Franz AUT à 1 tour
26 CHAUBARD Serge FRA à 1 tour
27 DEMATTEIS Patrick FRA à 1 tour
28 AGUIAR Alain FRA à 1 tour

Non-partant :
STEFANI Fabrizio ITA

Abandons :
SAILER Christian AUT
OTTINO Josef AUT
IRMER Detlef GER
SANTAMARIA Antonio ITA
LAURENT Eric FRA
GRAF Urs SUI
KANDERA Ladislav SVK

Hommes 65-69 ans
1 HUNT Roy GBR 27:53
2 PERRET Daniel FRA 0:34
3 PARRO Giovanni ITA 0:40
4 MEISEN Josef GER 2:30
5 BURZI Massimo ITA 2:52
6 BERGARECHE GANDARIAS Borja ESP 3:11
7 GRAF Paul SUI 3:14
8 MISINA Andrzej POL 4:11
9 ETHOIN Pierrick FRA 6:05
10 URSINO Carmelo ITA 13:37
11 ZAVÍRAL Bohumil CZE 15:01

Abandon :
DA LIO Adriano ITA

Hommes 75 ans et +
1 BARNETT Victor GBR en 35’19 »
2 VAN DE WIEL Lambert NED 3:29
3 SEMENT Jean Pierre FRA 10:51

Femmes 35-39 ans
1 CLAESSEN Elleke NED en 45’12 »
2 POTTIER Camille FRA 1:18
3 DOBOLINA Tatjana EST 3:53
4 LAZZARO Ilenia ITA 4:30
5 MARÁCKOVÁ Pavlína CZE 15:21

Abandon :
SZEKERES Viktória HUN

Femmes 40-44 ans
1 KAARJÄRV Maris EST en 50’37 »
2 ZOCCA Lorena ITA 0:48
3 ARGUELLES BELTRAN Eva Maria ESP 1:23
4 RONCACCI Mariangela ITA 1:56
5 CHMUROVÁ Šárka CZE 4:14
6 VAN ASSCHE Nathalie FRA à 1 tour

Non-partante :
SELVA Chiara ITA

Femmes 45-49 ans
1 TEMPORELLI Karine FRA en 47’06 »
2 TORRESANI Lara ITA 1:48
3 VAN MAANEN Judith NED 2:51
4 KEIL Silke GER 3:24
5 FABBIAN Tamara ITA 3:34
6 MANIAGO Paola ITA 9:55
7 BRACHET Elisabeth FRA 10:43

Femmes 50-54 ans
1 MISTRETTA Beatrice ITA en 36’34 »
2 LANG Tea EST 40:10 3:36
3 MONDI Annalisa ITA 6:42

Femmes 55-59 ans
1 GODART Suzie LUX en 30’51 »
2 DE LORENZO Poz Luisa ITA 2:09

Femmes 60 ans et +
1 PIZZOLOTTO Lucia ITA en 35’06 »
2 BÖRJESSON Carina SWE 2:37
3 DUFOND DEMATTEIS Christine FRA 4:25

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !