Loïc Herbreteau vainqueur d’un très beau cyclo-cross à Vauclaire près de Montpon 24

la 3ème édition du cyclo-cross de Vauclaire fut une belle réussite….


24 Novembre : 3ème cyclo-cross de Vauclaire à Montpon (24)

Organisation : UC Montpon.

Speaker : Patrick Vigné.

Pour débuter l’après-midi sur les terres et dans les bois de Vauclaire, une centaine d’enfants des écoles de vélo étaient présents pour l’attribution des titres départementaux de la Dordogne.

1er minime Joran Janssen .1er cadet Mathieu Dupin. 1er junior Teddy Vincent 1ère dame Ilona Feytout .

Loïc Herbreteau (ACJAR) vainqueur de l’épreuve reine.

2 Anthony Brégière 3 Anthony Courrière 4 Audric Pasquet …

La 3ème édition du cyclo-cross de Vauclaire fut une très belle réussite tant sportive que populaire par une météo conciliante, sans pluie…

Près de 180 concurrents toutes catégories confondues ont participé aux différentes épreuves du programme.

Monsieur Jean Paul Lotterie le maire de Montpon et madame Rozenn Rouiller conseillère municipale ne pouvaient que se réjouir d’un tel succès en remerciant Annick Demortier pour la vivacité du cyclisme dans leur ville.

Ecoles de vélo

La centaine de jeunes cyclistes des écoles de vélo de la région a enflammé l’ambiance si besoin en était…tout au moins par l’intermédiaire de leurs parents ou de leurs supporters.

La quête des maillots de champion de la Dordogne leur donna du baume au cœur dans leur quête de bien faire !

Concernant les « plus grands » … les benjamins, Pauline Lavignac fit de la résistance face aux garçons derrière Baptiste Vanaeslt et Mathys Estève.

Minimes

Après un départ canon de Trystan Joinel qui le paya plus tard, Joran Janssen s’impose chez les minimes après un sacré duel face à Mélanie Dupin qui ne s’en est pas laissé compter …..

Les photos des écoles de vélo en cliquant sur l’image ci-dessous

Tous les champions de Dordogne ci-dessous

Classements Alain Lavignac.

PL Noms Prénom Club Cat.
1 IHAMMOUINE Noe AVC Libourne Prél
2 COLLEU Noé UC Montpon Prél
3 BUSIN Armand CC Périgueux Prél
4 LAGRANGE Hugo UC Montpon Pré
5 TANNEUR Margaux Vélosilex Pré F
6 DELAGE Cassandre AVC Libourne Pré F
7 GEN DRON Lubin Vélosilex Prel
1 VANAELST Victor Vélosilex Pou 1
2 QUINTARD Gabin AVC Libourne Pou 2
3 PUJOS Nathan VC Bazas Pou 1
4 BRAILLY Tom La Couronne Pou
5 DOS SANTOS Nino AVC Libourne Pou 2
6 BOCQUIER Martin JS St Astier Pou 2
7 PUJOS CHAZEAU Pauline EC3M Pou 2F
8 PHILIPS Ernest EVCC Bergerac Pou 1
9 CHAMINAUD Emmy AVC Libourne Pou 2F
10 REY Jules Dordogne Sud Pou
11 GHERGORI RYBAK Clement CC Périgueux Pou 2
12 LEON Eva CC Périgueux Pou 1F
AB PELLETIER MERLIN Jules CC Périgueux Pou 1
1 VANAELST Maxime Vélosilex Pup 2
2 CHAVIN Arthur Dordogne Sud Pup 2
3 CHARRON Raphael VC Langon Pup 2
4 TANNEUR Louis   Pup
5 DUPONT Léo UC Montpon Pup 2
6 BRIONGOS Lenny VC Langon Pup 2
7 COLLEU Tom UC Montpon Pup 2
8 BOYE Ulysse AVC Libourne Pup 1
9 LEON Clement CC Périgueux Pup 2
10 NARDI Maxime VC Langon Pup 2
11 BONNERON Nathan CC Périgueux Pup 1
12 ARFEUILLE Maxime Dordogne Sud Pup 2
13 OUNNAS Ali CC Périgueux Pup 2
14 VALETTE Andrea AVC Libourne Pup 1
15 MARTRENCHARD Aldéric UC Montpon Pup 2
16 LANGELLA Lea CC Marmande Pup 2F
17 ANOUVONG Kelyan VTT Evasion Pup 2
18 SPEZIALI Enzo UC Montpon Pup 2
19 ROUZAUD Cesar Dordogne Sud Pup 1
20 MAZEAU Anton VTT Sourzac Pup
21 WILBERT Cholé Dordogne Sud Pup 1F
22 CAILLAUX Axel Dordogne Sud Pup
23 CASTANO Sarah UC Montpon Pup 2F
24 LAGRANGE Lilou UC Montpon Pup F
NC BONNAL Enzo CC Périgueux Pup 1
NC GREZES Albin CC Périgueux Pup 2
NC CHATAING Alexia Dordogne Sud Pup 1F
1 VANAELST Batiste Vélosilex Ben 1
2 ESTEVE Mathys JS St Astier Ben 2
3 LAVIGNAC Pauline Dordogne Sud Ben 2F
4 CHORT Etienne AVC Libourne Ben 1
5 GENDRON Leo Vélosilex Ben 1
6 CHAMPARNAUD Thomas Vélosilex Ben 2
7 CHATAING Bastien Dordogne Sud Ben 2
8 BOYE Elisee AVC Libourne Ben 2
9 CHAMINAUD Zacharie AVC Libourne Ben 1
10 PUBERT Clément AV C Libourne Ben
11 KURAS Lalie VTT Evasion Ben 2F
12 VALADE Mathis Dordogne Sud Ben 1
13 PIRON Léna Vélosilex Ben 2F
14 LAMIRAUD Mael TC Verteillac Ben 1
15 BOCQUIER Maxence JS St Astier Ben 1
16 MESNIER Maxim UC Montpon Ben 1
17 PICARD Alban CC Marmande Ben 2
18 DUMAS kylian CC Marmande Ben 1
18 DUBREUIL Thibault CC Périgueux Ben 1
19 PUJOS CHAZEAU Louis EC3M Ben 1
20 TARIS Pierre Dordogne Sud Ben 1
21 BOUNET Jules CC Périgueux Ben 1
22 PAYET Romain Dordogne Sud Ben 2
23 CASTANO Angel UC Montpon Ben 1
24 JEAMMET Clemence CC Périgueux Ben 2F
26 AREGRAG Adena VC Langon Ben 1F
27 ZINTCHOUK Alexandre UC Montpon Ben 1
28 BEAUMONT Louis EVCC Bergerac Ben 1
NC FLAMENT GORSE Matthys CC Périgueux Ben 1
NC AUBRUN Noah CC Périgueux Ben 2
1 JANSSEN Joran Dordogne Sud Min 1
2 DUPIN Melanie VC Ste Livrade Min 2F
3 CARREAU Thomas CC Périgueux Min 2
4 CHARPENTIER Nicolas VTT Evasion Min 1
5 BARTHE Clement Dordogne Sud Min 2
6 FRANÇAIS Matthis AVC Libourne Min 2
7 MARTIN Ewan JS St Astier Min
8 LACOUR PENTECOTE Maxence CC Périgueux Min 2
9 CAPPE Mathis CC Marmande Min 1
10 DELACOUX MUNGROO Mayann A UC Gradignan Min 2
11 BOUSQUET GUIFFREY Celia VTT Evasion Min 1F
12 AUDEBERT Romain VTT Sourzac Min
13 PUJOL Hannae VTT Evasion Min 1F
14 MARTIN Evan VTT Evasion Min 1
15 BOULANGER RYBAK Celia CC Périgueux Min 1F
16 LAUR Diego CC Périgueux Min 1
17 LOBRE Grégory CC Marmande Min
18 CHAPELET Robin VTT Sourzac Min
19 CARREY Axel SC du Périgord Min 2
20 DESPREZ Kiliane JS St Astier Min F
21 OUNNAS Shaima CC Périgueux Min 2F
AB PERRIER Enzo CC Périgueux Min 2
NC DELAGE Clement AVC Libourne Min 1

Cadets

Il « tournait autour » depuis quelques temps, Mathieu Dupin (VC Livradais) a retrouvé le chemin de la victoire après une belle lutte avec Martin Devaud, meilleur départ, Quentin Lloret, Victor Hucteau et Maxime Panche.

1 Mathieu Dupin 2 Quentin Lloret (tous VC Livradais) 3 Martin Devaud (SPTT Brive Agglo) 4 Machime Panche (VCP Langon) 5 Victor Hucteau ACJAR)…non officiel

Classement

Pour consulter la galerie des photos des minimes et cadets cliquez sur l’image ci-dessous

Juniors, espoirs, sèniors

50 concurrents étaient au départ de l’épreuve phare de la journée qui ne pouvait que réussir à un homme puissant pour faire la différence dans les longues parties de prairie très « meubles ».

Cela convenait parfaitement à Loïc Herbreteau (ACJAR) en tête dès les premiers hectomètres,

de course après que Teddy Vincent eut baissé pavillon pour tout de même s’imposer chez les juniors,

de même qu’Ilona Feytout chez les filles.

Anthony Brégière (EC3M), Anthony Courrière (AS Périgord Bessède), Audric Pasquet (CC Marmande 47) tour à tour recollaient à la roue du coureur Charentais mais sans jamais pouvoir être dans le même tempo.

A quelques longueurs Julien Codolo (Dordogne Sud Cyclisme), Romain Chaminaud (VC Bazas Bernos Beaulac), Antoine Mahé (CC Marmande 47) faisaient de la résistance mais les coureurs de tête ne seraient plus repris.

Dans les dernières minutes de course Loïc Herbreteau accéléra une nouvelle fois, seul Anthony Brégière put lui résister quelques instants.

Loïc Herbreteau s’impose pour la première fois de la saison après un début de saison difficile, par manque de puissance suite à une saison routière ou il a moins couru.

« Enfin un vrai circuit de cyclo-cross comme je les aime » résuma t’il au micro de Patrick Vigné, en remerciant les organisateurs.

Les photos de cette épreuve en cliquant sur l’image ci-dessous.

Classement

Classement juniors

5 Commentaires

    Dunogier Stephane27 novembre 2019

    17

    Bonsoir a tous
    Je trouve que votre commentaire et blessant envers les arbitres .Si nous faisons cela c’est par passion du cyclisme
    et non pour l’argent(30€). Nous rencontrons des coureurs qui ne savent toujours pas ou placer leurs dossards ou mal attachés, ce qui nous facilitent pas la taches quand vous arrivez a un ou plusieurs. Nous sommes conscient qu’il y a eu des erreurs dans le classement et nous entendons votre colère. Mais soyez indulgent car cela était notre premier cyclo cross en tant qu’ arbitre et que nous étions en plus deux novices. Il aurait peut être judicieux de venir nous voir a l ‘annonce des résultats pour nous en informer que de passer par les réseaux sociaux. Cordialement

      Guy Dagot27 novembre 2019

      94

      Bonjour monsieur Dunogier, ici ce ne sont pas les réseaux sociaux mais un site internet….ou tout le monde a accès à la lecture.

    BRETIN Patrick26 novembre 2019

    14

    Bonjour à tous.
    l’arbitrage en cyclo cross est très particulier et demande naturellement un minimum de formation et de soutien sur site pour les débutants, mais je ne doute pas que les arbitres concernés peogresseront rapidement pour permettre une prestation à la hauteur des attentes de tous.
    Nous aussi , notre déplacement correspond environ à 300 kms et embarque une organisation très lourde , alors , mettons nous un instant à la place des coureurs qui ont la posture de guerriers et qui découvrent dépités , encore couverts de boue,l’etat du classement …
    Sportivement
    Patrick BRETIN

    Olivier Naud26 novembre 2019

    12

    Bonjour Monsieur Estève
    Effectivement, il y a erreur dans le classement., j’en suis conscient et honteux.
    Je ne connais que trop le sport cycliste pour dénigrer la souffrance et le courage des coureurs.

    Concernant, les défraiements, fantasmés par beaucoup. Pour un arbitre régional, ils sont de 30 Euros. Dimanche j’ai donc fait 300 kilomètres pour passer un mauvaise après midi et avoir le plaisir de vous lire ce matin.

    Les deux arbitres régionaux, n’avaient jamais arbitrés de cyclo cross et j’avoue que là je suis vacciné.
    Et non ce n’est pas si facile.
    Merci de vos remarques qui font avancer le sport cycliste et surtout l’arbitrage, bien mal en point.
    Bien cordialement.

    Bernard ESTEVE25 novembre 2019

    14

    Honte aux commissaires qui ont une fois de plus manqué à leurs obligations, qui consistent principalement à établir un classement juste .
    A partir de la neuvième place , tout est faux. Il est pourtant facile de pointer les coureurs dans l’ordre sur une épreuve de cyclo cross aussi éprouvante pour les organismes , les coureurs arrivant un par un …
    Les défraiements versés à ces représentants de la FFC détonnent complètement avec les prix de ces coureurs homériques.
    L’idée serait que ces prestations non justifiées soient reversées au club organisateur qui mériterait un autre traitement pour ses concurrents !
    J’attends vos réactions avec impatience …
    Bien cordialement , Bernard ESTEVE

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !