Résultats championnat d’Europe de cyclo-cross

Résultats des championnats d’Europe de cyclo-cross 2019….

Dimanche 10 Novembre 2019

Championnats d’Europe de cyclo-cross à Silvelle di Trebaseleghe (Italie)

Juniors dames
1 PIETERSE Puck NED en 37’34 »
2 ONESTI Olivia FRA 0:28
3 VAN ANROOIJ Shirin NED 0:44
4 FLYNN Anna GBR 0:55
5 COUZENS Millie GBR 1:08
6 BURQUIER Line FRA 1:44
7 VAN ROOIJEN Sofie NED 2:34
8 NOMDEN Isa NED 3:12
9 NOVOTNÁ Aneta CZE 4:02
10 SEIDEL Clea GER 4:20
11 NELSON Josie GBR 4:38
12 PAPO Alice ITA 4:43
13 BORGHESI Giada ITA 4:43
14 KNAVEN Senne NED 4:46
15 GÖLDI Nicole SUI 4:58
16 DE WILDE Julie BEL 5:18
17 PLUIMERS Ilse NED 5:27
18 BORELLO Carlotta ITA 6:03
19 BRUFANI Letizia ITA 6:14
20 BRAMATI Lucia ITA 6:37
21 FOMINA Daria RUS 7:02
22 PESSE Nicole ITA 7:31
23 BEDRNÍKOVÁ Karolína CZE 7:33
24 BROUWERS Julie BEL 7:47
25 RUMAC Elisa ITA 8:08
26 LALLY Roisin IRL 8:10
27 VERVLOET Sterre BEL 8:28
28 ROELANDTS Julie BEL 9:13
29 ZEMANOVÁ Kristýna CZE 9:40
30 KURNICKÁ Tereza SVK 10:02
31 PARAJON FUENTES Maria ESP 11:24
32 FIORIN Sara ITA 11:47
33 HARKNESS Darcey IRL 12:24
34 MERGASOVA Yana RUS 14:11
35 TURLEA Georgiana Ileana ROU à 1 tour
36 BOGDANOVA Diana RUS à 1 tour

Juniors garçons

1 NYS Thibau BEL en 41’10 »
2 MICHELS Jente BEL 0:09
3 LILLO Dario SUI 1:10
4 VAN CAMPENHOUT Jetze BEL 1:26
5 BELMANS Lennert BEL 1:30
6 DE PRETTO Davide ITA 2:01
7 BRENNER Marco GER 2:12
8 CASTILLE Noe FRA 2:15
9 VERSTRYNGE Emiel BEL 2:26
10 ANANIE Ugo FRA 2:29
11 SOMMER Lars SUI 2:35
12 LELANDAIS Remi FRA 2:54
13 ZATLOUKAL Jan CZE 3:00
14 DEL GROSSO Tibor NED 3:01
15 MASCIARELLI Lorenzo ITA 3:04
16 LAURYSSEN Yorben BEL 3:07
17 MCGUIRE Rory GBR 3:24
18 WANG Gustav DEN 3:27
19 ANCHAIN Paul FRA 3:47
20 PAHLKE Jasper Levi GER 3:58
21 HUYBS Ward BEL 4:07
22 KOPECKY Matyas CZE 4:11
23 VAN LIEROP Danny NED 4:16
24 WYLLIE Simon GBR 4:47
25 GROENENDAAL Bailey NED 4:48
26 STOCKWELL Oliver GBR 4:50
27 BITTNER Pavel CZE 5:10
28 BRINKMAN Joost NED 5:16
29 HALTER Jean-Luc SUI 5:21
30 CARRICK-ANDERSON Corran GBR 5:22
31 KARS Hugo NED 5:35
32 MIHKELS Madis EST 5:47
33 FIALA Matyáš CZE 5:52
34 CASSOL Daniel ITA 6:34
35 ŠULC David CZE 6:38
36 MÜLLER Timo SUI 6:39
37 PEZZO ROSOLA Kevin6:55
38 RAFFERTY Darren IRL 7:18
39 VAN HOFTEN Levi NED 7:29
40 NEFFGEN Tim GER 7:36
41 SØLVHØJ Oliver Vedersø DEN 7:51
42 MUSIALIK Jakub POL 7:51
43 LIND Oscar SWE 8:06
44 JINDRICH Pavel CZE 8:12
45 AGOSTINACCHIO Filippo ITA 8:16
46 STORGAARD Rasmus Duus DEN 8:19
47 CALLIGARO Cristian ITA 8:35
48 HARTER Luca GER 8:46
49 ALVARADO Salvador NED 8:48
50 CAPRA Manuel ITA 9:21
51 KAGEVI Carl SWE 9:25
52 AEBERSOLD Nils SUI 9:34
53 OLIVO Bryan ITA 10:52
54 POMIAN Szymon POL 11:07
55 SANCHEZ ESTEVEZ Ruben ESP 11:47
56 BØDKER Emil DEN à 1 tour
57 VANCO Tobias SVK à 1 tour
58 KRANJEC ŽAGAR Matic SLO à 1 tour
59 DIXON Ciaran IRL à 1 tour
60 KOREN Matúš Jakub SVK à 1 tour
61 KRALJ Fabijan SLO à 1 tour
62 PIGA Matej SVK à 1 tour
63 GRZENKOWICZ Maksymilian POL à 1 tour
64 LUKOW Antoni POL à 1 tour
65 KOVÁC Samuel SVK à 1 tour
66 ŽLE Blaž SLO à 1 tour
67 SOKOLÍK Lukáš SVK à 1 tour
68 BALOBANOV Pavel RUS à 3 tours

Espoirs dames

1 DEL CARMEN ALVARADO Ceylin NED en 46’23 »
2 KAY Anna GBR 0:12
3 NORBERT RIBEROLLE Marion FRA 1:02
4 VAN DER HEIJDEN Inge NED 1:31
5 BAKKER Manon NED 1:35
6 BARONI Francesca ITA 3:54
7 REALINI Gaia ITA 4:02
8 VAS Kata Blanka HUN 4:23
9 HARNDEN Harriet GBR 5:14
10 RÜEGG Noemi SUI 5:36
11 VAN ALPHEN Aniek NED 5:57
12 VANÍCKOVÁ Tereza CZE 6:08
13 TRUYEN Marthe BEL 6:33
14 CRABBÉ Kiona BEL 7:07
15 FEDE Nicole ITA 7:26
16 KRÄHEMANN Lara SUI 8:09
17 ŠVIHÁLKOVÁ Tereza CZE 9:57
18 SCOTT Katie GBR 10:20
19 KUKK Kätlin EST 10:28
20 ZONTONE Asia ITA 10:50
21 KÜDERLE Nina GER à 1 tour
22 BOLZAN Matilde ITA à 1 tour
23 UNGERMANOVÁ Elizabeth CZE à 1 tour
24 PAULECHOVÁ Radka SVK à 1 tour
25 SELVA Francesca ITA à 2 tours

Espoirs

Mickael Crispin, photo archives SGC

1 CRISPIN Mickael FRA en 46’47 »
2 KIELICH Timo BEL 0:08

3 BENOIST Antoine FRA 0:09
4 VANDEBOSCH Toon BEL 0:26
5 VAN DIJKE Tim NED 0:42
6 GOEMAN Andreas BEL 0:48
7 KUHN Kevin SUI 0:51
8 KAMP Ryan NED 0:53
9 MEIN Thomas GBR 0:59
10 BELLENS Jarno BEL 1:03
11 ROUILLER Loris SUI 1:04
12 TURNER Ben GBR 1:04
13 MASON Cameron GBR 1:09
14 AGTERBERG Kyle NED 1:29
15 VANDEPUTTE Niels BEL 1:48
16 BEKAERT Yentl BEL 2:11
17 THOMAS Théo FRA 2:29
18 JELÍNEK Josef CZE 2:38
19 KOPECKY Tomas CZE 2:47
20 RONHAAR Pim NED 2:57
21 CEOLIN Federico ITA 3:09
22 FONTANA Filippo ITA 3:28
23 VERBURG Luke NED 3:35
24 KUYPERS Gerben BEL 3:41
25 FOLCARELLI Antonio ITA 3:47
26 SCHÄTTI Luca SUI 3:51
27 SOMMER Jan SUI 4:03
28 RÍMAN Jakub CZE 4:26
29 CIBRARIO Luca ITA 5:00
30 REMONDET Valentin FRA 5:30
31 TONEATTI Davide ITA 5:43
32 STEHLI Felix SUI 6:07
33 BAK Simon DEN 6:15
34 MÖBIS Maximilian GER 6:21
35 PESCARMONA Luca ITA 6:33
36 HUEZ Emanuele ITA 7:15
37 TULETT Ben GBR 7:20
38 HØIBERG KLINKE Mads DEN 7:57
39 JENCUŠ Jakub SVK 8:16
40 BERGAGNA Tommaso ITA 8:24
41 VANÍCEK Šimon CZE 9:24
42 CHRISTIANSEN Alfred Thoft DEN 9:31
43 CENIUCH Wojciech POL 10:29
44 ŠTAJNAR Mihael SLO à 2 tours
45 SAPEGIN Egor RUS à 2 tours
46 AVBELJ Blaž SLO à 3 tours

Elites dames

1 KASTELIJN Yara NED en 41’05 » 
2 LECHNER Eva ITA 0:12
3 WORST Annemarie NED 0:26
4 KAPTHEIJNS Maud NED 1:09
5 VERDONSCHOT Laura BEL 1:16
6 CANT Sanne BEL 1:23
7 ARZUFFI Alice Maria ITA 1:23
8 FRANCK Alicia BEL 1:48
9 SELS Loes BEL 1:52
10 VAN LOY Ellen BEL 2:11
11 CLAUZEL Perrine FRA 2:29
12 PETIT Marlène FRA 2:38
13 VANDERBEKEN Joyce BEL 2:48
14 HOEKE Geerte NED 3:04
15 DE BOER Sophie NED 3:18
16 GARIBOLDI Rebecca ITA 3:39
17 HEIGL Nadja AUT 4:13
18 BARHOUMI Zina SUI 4:30
19 MÕTTUS Mari-Liis EST 4:36
20 OBERPARLEITER Anna ITA 4:47
21 BULLERI Alessia ITA 5:14
22 PERSICO Silvia ITA 5:55
23 BAJGEROVÁ Nikola CZE 6:14
24 SOSNA Katazina LTU 10:04
25 KHAYRULLINA Elvira RUS à 1 tour

Elites hommes

1 VAN DER POEL Mathieu NED en 58’22 »
2 ISERBYT Eli BEL 0:03
3 SWEECK Laurens BEL 0:20
4 VANTHOURENHOUT Michael BEL 0:24
5 VAN DER HAAR Lars NED 0:25
6 HERMANS Quinten BEL 0:38
7 AERTS Toon BEL 1:01
8 PIDCOCK Thomas GBR 1:10
9 ORTS LLORET Felipe ESP 1:22
10 MERLIER Tim BEL 1:42
11 VERMEERSCH Gianni BEL 1:51
12 MENUT David FRA 1:54
13 SOETE Daan BEL 1:57
14 VAN KESSEL Corne NED 3:14
15 NIEUWENHUIS Joris NED 3:25
16 CHAINEL Steve FRA 3:28
17 RÜEGG Timon SUI 3:29
18 ZAHNER Simon SUI 3:56
19 BOROŠ Michael CZE 5:28
20 NESVADBA Jan CZE 5:51
21 SAMPARISI Nicolas ITA 5:57
22 WILDHABER Marcel SUI 6:13
23 PAPRSTKA Tomáš CZE 6:29
24 COMINELLI Cristian ITA 6:41
25 GLAJZA Ondrej SVK 8:02
26 CAPPONI Stefano ITA à 1 tour
27 ULIK Matej SVK à 2 tours
28 MÜLLER Manuel GER à 2 tours
29 VOZAR Simon SVK à 2 tours
30 ERIKSSON David SWE à 3 tours

Source www.uec.ch

 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !