Samedi 30 Novembre : critérium de France à BERGERAC

Samedi 30 Novembre 2019, 1er critérium de France avec une soixantaine de professionnels …..

Samedi 30 Novembre 2019

Critérium de France à Bergerac

Date : 30/11/2019.
Lieu : Place du Foirail à Bergerac.
Organisation : COTFB (Comité d’Organisation du Tour de France en Bergeracois).
Club support technique : EVCC BERGERAC.

TOUTES LES DERNIÈRES INFOS À SUIVRE SUR FACEBOOK OFFICIEL CRITÉRIUM DE FRANCE UNCP.

Patrick Vigné et Michel Gélizé seront accompagnés de Daniel Mangeas “La Voix du Tour” pour la présentation des professionnels et personnalités.

PROGRAMME DE LA JOURNÉE.

8H45 : Remise des dossards.

9H00 : OUVERTURE DU VILLAGE COURSE.

9H30 : Départ 1ère course :
* Prélicenciés : 2 tours.
* Poussins : 5 tours.
* Pupilles : 7 tours.
* Benjamins : 9 tours [Format course aux points].
* Minimes : 15 tours [Format course aux points].
* Cadets : 30 tours [Format course aux points].
COURSES LIMITÉES À 30 PARTICIPANTS.

11H45 : Remise des prix courses jeunes.

Paniers repas offerts aux participants.

13H30 : Départ course “VIP” et anciens coureurs.



14H00 : Démonstration “baby-vélo” sur la ligne et départ de la première course professionnelle.



16H00 : Remise des prix.

Coureurs professionnels annoncés :
DECEUNINCK-QUICKSTEP : Julian Alaphilippe.
GROUPAMA-FDJ : Marc Sarreau, Mickaël Delage, Arnaud Démarre, Matthieu Ladagnous, Benoît Vaugrenard, Benjamin Thomas.
AG2R LA MONDIALE : Dorian Godon, Axel Domont, Aurélien Paret-Peintre, Pierre Latour, Quentin Jaurégui, Julien Duval, Benoît Cosnefroy, Samuel Dumoulin, Hubert Dupont, Tony Gallopin.
TREK-SEGAFREDO : Julien Bernard.
COFIDIS : Anthony Perez, Geoffrey Soupe, Julien Simon, Stéphane Rossetto, Pierre-Luc Périchon, Cyril Lemoine, Victor Lafay, Hugo Hofstetter, Loïc Chetout, Nicolas Edet, Nacer Bouhanni.
TOTAL DIRECT ENERGIE : Perrig Quéméneur, Thomas Boudat.
ARKEA-SAMSIC : Amael Moinard, Maxime Bouet, Jérémy Maison, Romain Leroux, Laurent Pichon.
VITAL CONCEPT B&B HÔTEL : Quentin Pacher, Yoann Bagot, Bryan Coquard.
WANTY GROUPE GOBERT : Yoann Offredo, Guillaume Martin.
DELKO MARSEILLE PROVENCE : Alexis Guérin, Jérémy Leveau.
SAINT-MICHEL – AUBER 93 : Romain Feillu, Tony Hurel, Flavien Maurelet, Kévin Le Cunff.
NATURA 4EVER ROUBAIX LILLE METROPOLE : Pierre Gouault, Pierre Idjouadiene, Julien Antomarchi, Thibault Ferasse.

1 Commentaire

    lombret26 novembre 2019

    7

    Qui sera la en ancien coureurs Bernard Hinault OK puis ………….. ???????

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !