Mathieu Morichon vainqueur du cyclo-cross de Guîtres(33)

aujourd’hui 21 décembre 2019 avait lieu le 19ème cyclo-cross de Guîtres (33)….

Samedi 21 Décembre 2019

19ème cyclo-cross de Guîtres (33)

Organisation: AVC Libourne

Speaker: Patrick Vigné.

Cette fin de saison n’est pas gâtée du côté météorologique….

après les 2 victoires consécutives de Maxime Gossard (2017, 2018),

Mathieu Morichon (UA La Rochefoucauld) s’impose à Guîtres

2 Anthony Brégière 3 Maxime Gossard 4 Audric Pasquet 5 Yoann Paillot…

Benjamins: 1er Antoine Clémente, minime: 1er Thomas Carreau, cadet: 1er Romain Diego, junior: 1er Fabien Potet …

En présence de Guy Epaud l’ex Tour de France, le voisin Charentais toujours présent, malgré la météo …

La trentaine de concurrents présents au départ de la course séniors-espoirs-professionnels a vite concerné 6 coureurs qui s’isolèrent dès les premières minutes.

Maxime Gossard, Anthony Brégière, Mathieu Morichond, Audric Pasquet, Julien Codolo, Yoan Paillot allaient faire la course en tête….

Maxime Gossard avant quelques problèmes mécaniques qui lui firent perdre du terrain, semblait le plus à l’aise, mais lorsque Mathieu Morichond accéléra à 2 tours de l’arrivée, seul Anthony Brégière fut en mesure de s’accrocher à quelques longueurs du coureur de l’UA La Rochefoucauld.

Audric Pasquet après avoir rejoint Gossard ne put résister au dernier rush de celui qui s’apprête à mettre un point final à sa saison.

Belle preuve de courage de Yoann Paillot et Julien Codolo qui après un beau duel à distance prenaient les 5ème et 6ème place d’une course disputée sous les averses.

Classement, merci Joêl Mouchague !

1 MORICHON Mathieu   UA LaRochefou FRA 1 c 0 49  54
2 BREGIERE Anthony   EC3M FRA 2 c 0 50  27
               
3 GOSSARD Maxime   VCP Loudéacc FRA 1 c 0 51  00
4 PASQUET Audric   CC Marmande FRA 1 c 0 51 47
                 
5 PAILLOT Yoann   CO Couronnais FRA Eli 0 52 26
6 CODOLO Julien   Dordogne Sud FRA 3 c 0 52 55
               
7 PONTREAU Samuel   LVC Tonneins FRA 3 c 0 53  46
8 GELABERT Benjamin   EC St Felix FRA 3 c 0 54  14
               
9 BERNEDE Yoan   EC St Felix FRA Pco 0 54  32
10 CHAMINAUD Romain   VC Bazas BB FRA 2 c 0 54  47
                 
11 GUERIN Alexis   Delko Marseil FRA Eli 0 54 51
12 MOUCHAGUE Pascal   Raid N Trail FRA Po1 0 55  15
                 
13 HAUMIER Gabriel   Raid N Trail FRA Po1 0 55 28
14 PASQUET Aurelien   CC Périgueux FRA 2 c 0 57 42
                 
15 QUILEZ Corentin   LVC Tonneins FRA 3 c 0 57 52
16 DELAGE Mickael   FDJ FRA Eli 0 58 06
                 
17 THITECA Jordan   EC Médoc Atla FRA Pco 0 58 37
18 GABAS Laurent   AVC Libourne FRA Pco à 1 tour
               
19 CHAMINAUD Damien   AVC Libourne FRA Pco à 1 tour
20 SICOT Olivier   UFOLEP FRA Pco à 1 tour
               
21 CLEMENTE Frederic   ASPTT Brive FRA 3 c à 1 tour
22 EYQUARD Dominique   AVC Libourne FRA Pco à 1 tour
               
23 DEBENNE Nicolas   UFOLEP FRA Pco à 1 tour
24 LOBRE Gerard   AVC Libourne FRA Pco à 1 tour
               
25 ANDRO Quentin   Dordogne Sud FRA 3 c à 1 tour
26 PUBERT Tony   AVC Libourne FRA Pco à 2 tours
                 

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Les pelotons cadets et juniors n’étaient guère fournis mais cela n’empêcha pas de belles courses !

Juniors :

Teddy Vincent, Aurélien Quilez et Fabien Potet étaient au-dessus du lot…

Le trio ne se sépara que dans les dernières minutes ou Quilez d’abord , puis Vincent ensuite subirent la loi du coureur du CA Ciraisien qui s’imposa de brillante manière.

Classement

1 POTET Fabien   CA Civray FRA Jun 0 41 19
2 VINCENT Teddy   Raid N Trail FRA Jun 0 41 40
                 
3 QUILEZ Aurelien   LVC Tonneins FRA Jun 0 42 11
4 TABANON Dimitri   EC St Felix FRA Jun 0 45 24
                 
5 BAUDOUIN Auriel   Raid N Trail FRA Jun 0 48 58
6 FIGADERE Clément   AVC Libourne FRA Jun 0 50 08

Cadets :

Alors que Mathieu Dupin ait fait un bon départ, Bastien Bourdejeau le rattrapait mais Romain Diègo ne les attendit pas !

Victoire prometteuse du jeune sociètaire de l’EC Saint Félix de Foncaude.

Classement

1 DIEGO Romain   EC St Felix FRA Cad 0 35 40
2 BOURDEJEAU Bastien   CS Casteljalo FRA Cad 0 35 45
                 
3 DUPIN Mathieu   VC Livradais FRA Cad 0 36 15
4 PANCHE Maxime   VCP Langon FRA Cad 0 36 49
                 
5 LLORET Quentin   VC Livradais FRA Cad 0 36 49
6 PLAISIR Alban   Dordogne Sud FRA Cad 0 39 53
                 
7 LAURIERE Matei   AVC Libourne FRA Cad 0 39 53
8 LOBRE Heloise   AVC Libourne FRA Cad à 1 tour
                 

Les photos de ces course cadets-juniors en cliquant sur l’image ci-dessous

Une quarantaine d’enfants des écoles de vélo avait commencé cette journée consacrée au cyclo-cross ou la météo a certainement dissuadé le public à faire le déplacement en grand nombre.

Jean Jacques Szkolnik pense d’ailleurs à chercher une date plus en avant dans la saison prochaine.

Classement écoles de vélo

1 CLEMENTE Antoine ASPP BriveT FRA Ben 0 16 47
2 CHORT Etienne AVC Libourne FRA Ben 0 17 48
3 CHAMINAUD Zacharie AVC Libourne FRA Ben 0 18 16
4 QUINTIN Louis AS Testerine FRA Ben 0 18 28
5 BOYE Elisee AVC Libourne FRA Ben 0 18 39
6 PUBERT Clement AVC Libourne FRA Ben 0 18 39
7 CUQUEMELLE Paul AS Testerine FRA Ben 0 19 24
8 MESNIER Maxim UC Montpon FRA Ben 0 19 36
9 LAURIERE Stefan daniel AVC Libourne FRA Ben 0 21 11
10 DELACOUX MUNGROO Pooja UC Gradignan FRA Ben à 1 tour
1 QUINTARD Gabin AVC Libourne FRA Pou   0 05 40  
2 PUJOS Nathan VC Bazas BB FRA Pou 0 05 51  
3 DOS SANTOS Nino AVC Libourne FRA Pou   0 06 36  
4 CHAMINAUD Emmy AVC Libourne FRA Pou Fem 0 07 24  
1 BIDEAU Léo CC Illadais FRA Pré   0 05 53  
2 IHAMMOUINE Noe AVC Libourne FRA Pré 0 05 53  
3 COLLEU Noé UC Montpon FRA Pré   0 06 17  
4 DELAGE Cassandre AVC Libourne FRA Pré Fem 0 07 59  
1 CHAVIN Arthur Dordogne Sud FRA Pup 0 08 38  
2 COLLEU Tom UC Montpon FRA Pup 0 08 50  
3 CLEMENTE Raphael ASPP BriveT FRA Pup 0 08 50  
4 DUPONT Léo UC Montpon FRA Pup 0 09 05  
5 MERCIER Marvyn APOGE   Pup 0 09 25  
6 BOYE Ulysse AVC Libourne FRA Pup 0 09 39  
7 OUNNAS Ali CC Périgueux FRA Pup 0 09 56  
8 SZKOLNIK Chloé AVC Libourne FRA Pup à 1 tour  
1 CARREAU Thomas CC Périgueux FRA Min   0 20 13
2 DUPIN Melanie VC Livradais FRA Min Fem 0 20 38
3 VISTE Alexandre US Villenave   Min   0 22 23
4 DELACOUX MUNGROO Mayann adrien UC Gradignan FRA Min 0 22 23
5 CAPPE Mathis CC Marmande   Min   0 22 51
6 LOBRE Gregory CC Marmande FRA Min 0 23 07
7 DELAGE Clement AVC Libourne FRA Min   0 25 42
8 FIGADERE Ines AVC Libourne FRA Min 0 25 58
9 DESPRES Kiliane AS Testerine FRA Min   à 1 tour
10 REISER Alexandre AVC Libourne FRA Min à 1 tour
11 DUGUY Charles Non licencié   Min   à 1 tour
12 OUNNAS Shaima CC Périgueux FRA Min   à 1 tour

La galerie photos de ces jeunes catégories est à visionner en cliquant sur l’image ci-dessous.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !