Résultats coupe de France cyclo-cross à Bagnoles de l’Orne

Résultats complets de la 3ème manche de coupe de France de cyclo-cross à Bagnoles de l’Orne….

Dimanche 15 Décembre 2019

3ème et dernière manche de la coupe de France de cyclo-cross à Bagnoles de l’Orne (Normandie)

Résultats, source Frédéric Lafargue

Cadets

Après un superbe départ, et 1 tour en tête de la course Romain Bréant doit laisser filer et obtient une méritoire 9ème place !

1LESUEUR LoukaUC DARNETAL
2SOULIER LohannUS METRO TRANSPORTS
3LEQUET CorentinV.C. MONTBRISONNAIS
4BASSET Pierre HenryVC PAYS DE LOUDEAC
5FOUCHER EstebanUC LANDELLAISE
6LOZOUET LéandreUC BRICQUEBEC
7ONESIME LouisARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
8BAGOU GuillaumeCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
9BREANT RomainNOUVELLE AQUITAINE
10BISIAUX LéoVELO CLUB RIOMOIS
11GOUESSANT GabrielCD CÔTES-D’ARMOR
12CLEF AntoineGRAND EST
13HUBY ThomasCD CÔTES-D’ARMOR
14SCHIRMER GaëlGRAND EST
15VIVOT EtienneVC VALDAHON VAL DE VENNES
16COMMUNAL KylianE. C. CLERMONT-FERRAND
17LOETE HippolyteES ARQUES
18DOUGNY LucasBOURGOGNE FRANCHE COMTE
19CHAUMONT QuentinU.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
20ANDRE NoahV.S. ROMANAIS PEAGEOIS
21FESTOC YannisU.C.CONFOLENS
22MATHIEU PaulNEUVES MAISONS CYCLISME
23PREMEL EwenAC GOUESNOU
24PAIN EtiennePAYS DE LA LOIRE
25BARBEREAU LoïcTEAM ALLINGES PUBLIER
26ORRIERE MartinCD ILLE-ET-VILAINE
27AFONSO YanisV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
28GLOUX FantinCD ILLE-ET-VILAINE
29CHAMPION AxelOC GIF VTT
30TRAN VAN AntoineOCCITANIE
31MORIN HugoCA EVRON
32TRAVERT PaulCYCLE GOLBEEN
33FINCKBOHNER AnaëlGRAND EST
34ROY LucasC.L.I.C. VTT
35HENRY EthanVC SAINT LO PONT HEBERT
36LAURENSOT EdgarCD ILLE-ET-VILAINE
37GRUEL ThibaudCENTRE VAL DE LOIRE
38RULLIER HansPAYS DE LA LOIRE
39SOULARD DorianPAYS DE LA LOIRE
40GARNIER MatteoVC PAYS DE LOUDEAC
41GRISEL MatysCC NOGENT / OISE
42BURNET JulianVTT PAYS DE GAVOT
43GOURLAND RomainEC CHATEAU THIERRY
44JAMOT PierrickVC LIGNIEROIS
45MASSET KerrianCHAMBERY C. COMPETITION
46REIGNIER TomVC SAINT ANTOINE/GAVOTTE
47EGEA GARCIA JarodVELO CLUB SANSAC ARPAJON
48HAMBENNE AxelCD LOIRE-ATLANTIQUE
49DEBORD RomainCHOUET’BIKE CL.V-NEUF
50VENDELLI LucasCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
51LE CLAIRE NoaUS PONTCHATELAINE
52COET ThomasTEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE
53ROUXEL EliotCD LOIRE-ATLANTIQUE
54HINGANT MelvynCD CÔTES-D’ARMOR
55CLER GabinJURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT
56LINVAL FlorianEC AULNAY
57KULPA LouisARDENNE MÉTROPOLE NOUVION C.
58FABRIES UgoVILLENEUVE CYCLISTE
59DOS REIS GRACA NathanXC63
60MUNIER RiyanEC VALLEE DE L’AISNE
61BEGUIN HugoCENTRE VAL DE LOIRE
62DELMAS NathanCA CASTELSARRASIN
63FAISSOLE DURAND LucasCYCL SEYSSINET SEYSSINS
64NUNES PierrickP.E. HAGUENAU – TRM
65LEMAIRE MathiasU.C. MONTMEYRAN VALENCE
66DAVID AlexisBOURGOGNE FRANCHE COMTE
67ESTRELA VIEGAS EnzoEC CHATEAU THIERRY
68MERCIER EdwinVELO CLUB DE COMPANS
69GRARD HugoTEAM AVESNOIS
70DUBOIS ClementNOUVELLE AQUITAINE
71MAREC FlavienLAGNY PONTCARRE CYC.
72MARIN BaptisteOCCITANIE
73HOUIS EstebanCD LOIRE-ATLANTIQUE
74PERISSE ArthurCOUSERANS CYCLISTE
75BERNAT LilianAS VILLEMUR
76PANCE OctaveCSM CLAMART
77MARAIS MartinUS VERN CYCLISME
78NOWAK UgoCOUSERANS CYCLISTE
78BROTIN ErwanVC SAINT LO PONT HEBERT
79LE BARBIER LouisonUC MONTGESNOISE
80TARDIEU ErwanVELO SPORT BRIVADOIS
81GUILLET EnzoBOURGOGNE FRANCHE COMTE
82MANGADO BradyVC VALDAHON VAL DE VENNES
83DUFOUR GwendaelBEAUVAIS TEAM CYCLISTE
84AZZOLA RobinOCCITANIE
85TRICLIN ValentinU.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
86LETACONNOUX TimotheeCD CÔTES-D’ARMOR
87MASSET AllanLIEVIN CYCLISME FORMATION
88PANCHE MaximeVC PAYS DE LANGON
89CHAVENAY IlianCC VILLENEUVE ST GERMAIN SA
90LEVEQUE ClémentESC MEAUX
91VALLEE MatéoVC SAINT LO PONT HEBERT
92HECTOR RaphaëlVC EVREUX
93MAZZOLENI CharlesV.C. CORBAS
94LACANAL ThéoVILLENEUVE CYCLISTE
95DE TINGUY BriacVC ELANCOURT ST QUENTIN EN YV. TV
96PRIGENT GaëlVELO CLUB DE COMPANS
97DELPLANQUE MaximeCC IGNY PALAISEAU 91
98BERNIER AchilleUC DARNETAL
99CLOEZ MatheisLYON SPRINT EVOLUTION
100VIVOT AlexisVC VALDAHON VAL DE VENNES
101CORON JustinPERIERS CYCLISME
102DU MOUZA QuentinCENTRE VAL DE LOIRE
103BACHELET BaptisteVC STE CROIX EN PLAINE
104LAFARGE TomCERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS
105BAZIN NicolasENTENTE CYCLISTE COLMAR
106TREMOULET AntoineUV MAZAMET
107DERLY SullivanUS MAULE CYCLISME
108MILLAT WilliamCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
109VALLERAN CharlyESM GONFREVILLE L’ORCHER
110PHILIBERT EmilienU.C.JOINVILLE VALLAGE
111HALLEY MathéoAC BAYEUX
112BARRE ThéoCENTRE VAL DE LOIRE
113GUIBOUT MariusVC AIGLON
114DUCOUX EmilienVT TRANZAULT
115BEGENETTE EdouardNEUVES MAISONS CYCLISME
116HUARD MaxenceAUNAY VTT SLPB
117BRIEN ValentinUC BRICQUEBEC
118DURET ThibaudAC SANCOINS
119MONTMILLON YannisV.C.DE MONTBELIARD
120ADAM LorisLA VALOGNAISE CYCLISME
121RENOUF NolannPERIERS CYCLISME
122FERREIRA AntoineARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCL.

Juniors

En tête dès le départ Noé Castille s’impose mais quel retour de Baptiste Vadic pour obtenir une magnifique 2ème place !!!

1.CASTILLE NoéCC IGNY PALAISEAU 91J2
2.VADIC BaptisteNOUVELLE AQUITAINEJ2
3.ANANIE UgoFLANDRE LYS ELITE CYCLISMEJ2
4.BOMMENEL NathanOCCITANIEJ1
5.GREGOIRE RomainBOURGOGNE FRANCHE COMTEJ1
6.GABRIEL TimothéGRAND ESTJ2
7.RICHARD ANDRADE FlorianUS METRO TRANSPORTSJ2
8.LELANDAIS RémiV.C. ANNEMASSEJ2
9.BOLGIANI GabrielVC PAYS DE LOUDEACJ2
10.JOT MatéoGRAND ESTJ1
11.ANCHAIN PaulFLANDRE LYS ELITE CYCLISMEJ1
12.GROSLAMBERT MartinVELO CLUB ORNANSJ2
13.MILLAT AdrienCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.J2
14.NIERDING MathisU.V.C.CHARLEVILLE-MEZJ1
15.TRONCHON BastienLA MOTTE SERVOLEX CYCLISMJ2
16.PEUGET ClémentU.C. PONTCHARRAJ2
17.BIBET ThomasOCCITANIEJ2
18.LEVEEL KyllianES CAENJ2
19.BILLET AdrienPAYS DE LA LOIREJ2
20.MARTINEZ LennyBOURGOGNE FRANCHE COMTEJ1
21.FERNANDES JulesUS METRO TRANSPORTSJ1
22.BURNET PierrickVTT PAYS DE GAVOTJ1
23.VERRIER TristanCA EVRONJ1
24.LEBOUCHER AnatoleUC NANTES ATLANTIQUEJ2
25.ALEXANDER EmileUC NANTES ATLANTIQUEJ2
26.LABROSSE JordanCOURS LA VILLE CYCLISMEJ2
27.GAUTHIOT CostinBOURGOGNE FRANCHE COMTEJ2
28.VERSCHUREN KillianAC QUESTEMBERTJ2
29.LAVIGNAC MatthieuCA CASTELSARRASINJ2
30.SPARFEL LouisGRAND ESTJ1
31.POTET FabienNOUVELLE AQUITAINEJ1
32.OURLIAC TinoCA CASTELSARRASINJ1
33.SENECAIL FirminUV FOURMISIENNEJ2
34.PONCHON ElioteV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAISJ1
35.LEPOITTEVIN DUBOST JorisVC ROUEN 76J2
36.COUSIN ClémentVC SAINT LO PONT HEBERTJ2
37.TRIOUX MartinCC CAMBRESIENJ2
38.PHILIPPE WilliamTEAM SPORTBREIZH AC LEONARDEJ2
39.ECOLASSE ThéoEC SAINT VIGORIENNEJ2
40.GAPPINI KillianCENTRE VAL DE LOIREJ1
41.CHAPTAL YannOCCITANIEJ1
42.MAILLARD TimotheVELO SPORT VALLETAISJ2
43.LOPES LucasBOURGOGNE FRANCHE COMTEJ2
44.LEMARDELE MaxenceVC SAINT LO PONT HEBERTJ1
45.MONTEIL LubinLE ROC DE LA LEGUEJ2
46.PIRON MathiasV.C. RAMBERTOISJ2
47.PAUMARD ThibaultPAYS DE LA LOIREJ2
48.DELUCHE CelestinCREUSE OXYGENEJ2
49.VINCENT TeddyRAID N TRAILJ2
50.GAUTHERAT PierreBOURGOGNE FRANCHE COMTEJ1
51.BRAMOULLE BenjaminAS TOURLAVILLE CYCLISMEJ2
52.CORDELIER MatthieuCD ILLE-ET-VILAINEJ1
53.GUERIN MariusV.C. LE THOR GADAGNEJ1
54.MULON HugoCA EVRONJ1
55.QUILEZ AurelienCD LOT-ET-GARONNEJ2
56.GROUSSARD NolanVC PAYS DE LOUDEACJ2
57.TAUDON MatheoDURTAL VELO SPORTJ2
58.GARNIER TomUC ALENCON DAMIGNYJ1
59.BAILLY CorentinCD VENDÉEJ2
60.ROUXEL GauthierVC ECKWERSHEIMJ1
61.POLETTO AntoineVC MONTIGNY BRETONNEUXJ2
62.SCHIERING NathanUC PAYS D’ARGENTANJ1
63.KRAEMER LéoP.E. HAGUENAU – TRMJ1
64.FARAMOND TomOCCITANIEJ1
65.LUINAUD RomainCREUSE OXYGENEJ2
66.CLOUAIRE RaphaëlES CAENJ1
67.BASIN AlexisVTT CONLIEGE-JURA-BASSIN DE LONS LE SAUNIERJ1
68.DESSAY JulesCENTRE VAL DE LOIREJ1
69.VAZ DorianARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISMEJ2
70.LATHUILLIERE MaxenceCOURS LA VILLE CYCLISMEJ1
71.GOEPFERT HugoGRAND ESTJ2
72.BILLET PaulJURA CYCLISME PAYS DU REVERMONTJ1
73.LAUMONIER RaphaëlCD ILLE-ET-VILAINEJ2
74.JAMOT AurélienVC LIGNIEROISJ2
75.FILLION ErwannMOYON PERCY VELO CLUBJ2
76.GUENIN AxelVELO CLUB D’AUXERREJ2
77.TACHOT ThomasCYCL SEYSSINET SEYSSINSJ1
78.JEHANNO ValentinHENNEBONT CYCLISMEJ2
79.MAHOUDO NolannVC PAYS DE LOUDEACJ2
80.DURAND EmileCENTRE VAL DE LOIREJ1
81.RICOBELLI AlexisV.S. ROMANAIS PEAGEOISJ2
82.MARTINEAU NolanPAYS DE LA LOIREJ1
83.PESTEIL MaxenceCSM CLAMARTJ1
84.MORGANTI LoucaV.C.DE MONTBELIARDJ2
85.ROLLEE GabinAMICALE CYCLISTE BISONTINEJ1
86.PICHON HugoNOUVELLE AQUITAINEJ1
87.GERMAIN KylianEC QUEVENOISEJ1
88.FERNANDES BaptisteCS CHINONAISJ2
89.GALLIENNE AntoninAC BAYEUXJ1
90.GUERIN AlexandreTROYES AUBE CYCLISMEJ2
91.FINCKBOHNER HugoVC NORD ALSACEJ2
92.OUDELET BenjaminV.C. RAMBERTOISJ2
93.GUEZINGAR AlanVS QUIMPEROISJ1
94.ADAM GuillaumeUC BRICQUEBECJ2
95.LOISON KillianST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTEJ1
96.DERUDDER ThomasCD CÔTES-D’ARMORJ1
97.CHARTRAIN BastienCREUSE OXYGENEJ1
98.ADAM MaximeUC BRICQUEBECJ1
99.LOISEAU PaulEC MAYENNAISEJ2
100.BENOIST NathanAC SOTTEVILLEJ2
101.MENAGER BaptisteVS FERTOISJ2
102.PELAT AlbinU.C. MONTMEYRAN VALENCEJ1
103.PATRIGEON NoamUSM SARAN CYCLISMEJ1
104.MAZZOLENI MatthieuV.C. CORBASJ1
105.LUCAS QuentinVELO SPORT VALLETAISJ1
106.SEYEUX QuentinUNION CYCLISTE SUD 53J1
107.AUBRY BaptisteVS MONNAIEJ2
108.BRUHIER MatteoCC SALOUELJ1
109.MOREAU ThéoSUD DE L’EURE CYCLISMEJ2
110.MENGLIER KillianORLEANS LOIRET CYCLISMEJ2
111.BEAUMESNIL AnthonyVC BERNAYJ1
112.PHILIPPE LucasJGS NIVERNAISEJ1
113.BERNIER EmilienUC DARNETALJ2
114.MAIREY AntoineV.C.DE MONTBELIARDJ2
115.MISERE IlianV.C.DE MONTBELIARDJ1
116.LABILE AntoninCC IGNY PALAISEAU 91J1
117.BOSTEAU CharlyDURTAL VELO SPORTJ1
118.MOISSONNIER HugoCOURS LA VILLE CYCLISMEJ2
119.BATARD AymericVELO CLUB DU SENONAISJ2
120.RICHARD MartinVC LUCEENJ1
121.JAMES TifennVC FERTE MACEJ1
122.BONNIN MatheoC.C.VERVANTJ1
 – GIRAULT DylanORLEANS LOIRET CYCLISMEJ2

espoirs hommes

Domination de Mickael Crispin en tête dès le départ avec une belle résistance de Matthieu Legrand qui le paiera sur le final.

Thomas Gachignard et Tom Mainguenaud les coureurs Nouvelle Aquitaine de l’Angoulème Vélo Club terminent 12 et 13ème.

1.CRISPIN MickaëlTEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO00:52:35
2.ROMBOUTS SeppeINDIVIDUEL00:53:16
3.REMONDET ValentinA.S BIKE CROSSTEAM00:53:24
4.GAGNAIRE MaximeVELO CLUB D’AMBERIEU00:54:09
5.DELBOVE JorisS.C.OLYMPIQUE DE DIJON00:54:16
6.BONNET ThomasCD VENDÉE00:54:23
7.THOMAS VictorTEAM CROSS SAFIR GANOVA00:54:35
8.LEGRAND MatthieuTEAM PELTRAX – CSD00:54:44
9.NAVARRO QuentinE.C. BAUME LES DAMES00:54:48
10.VALOGNES ThibaultVC ROUEN 7600:54:54
11.HUBY AntoineVELO CLUB DU PAYS DE LOUDEAC00:55:03
12.GACHIGNARD ThomasTEAM PODIOCOM CC00:55:12
13.MAINGUENAUD TomNOUVELLE AQUITAINE00:55:21
14.BERTRAND UgoTEAM VOSGES VTT00:55:24
15.BENOIST AlmenzoEC QUEVENOISE00:55:28
16.JUMEAUX LouisTEAM PELTRAX – CSD00:55:42
17.LIARDET ArthurGRAND EST00:55:45
18.GILLES CyprienCOTES D’ARMOR CYCL.00:55:55
19.JOT HugoGRAND EST00:56:10
20.MORICHON ThomasAMICALE CYCLISTE BISONTINE00:56:18
21.ALLENO ClementVELO CLUB DU PAYS DE LOUDEAC00:56:23
22.MITAINE LouisSUNN FACTORY RACING00:56:25
23.VEZIE ValentinVELO CLUB DU PAYS DE LOUDEAC00:56:32
24.CARDOT TomVELO CLUB ORNANS00:56:35
25.DUJARDIN BriceSCOTT CREUSE OXYGENE GUERET00:56:38
26.CHARRIN AloïsCHAMBERY CYCLISME FORMATION00:56:54
27.GUERET ThéoMOYON PERCY VELO CLUB00:57:03
28.LAUGER YvonnickPAYS DE LA LOIRE00:57:06
29.AUFFRET RonanTEAM PODIOCOM CC00:57:11
30.SCHNEIDER LilianTEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO00:57:13
31.LAURANCE AxelVELO CLUB DU PAYS DE LOUDEAC00:57:22
32.BOULANGER HugoVTT CONLIEGE-JURA-BASSIN DE LONS LE SAUNIER00:57:28
33.BETON DamienU.C. D’AFFINOIS/PELUSSIN00:57:51
34.JARNET MaximeE.C. ST ETIENNE – LOIRE00:57:54
35.SIMON YohannMOYON CYCLOSPORT00:57:59
36.PATROIS NatanGRAND EST00:58:02
37.JAMOT JulienVC ROUEN 7600:58:03
38.LECLERCQ JulienEC QUEVENOISE00:58:05
39.LEPOITTEVIN DUBOST SimonTEAM PODIOCOM CC00:49:07
40.COURRIERE AnthonyAS PERIGORD BESSEDE00:50:05
41.GODEFROY BastienMOYON PERCY VELO CLUB00:50:05
42.BODARD DamienTEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE00:50:12
43.GUILBERT ClémentUC IFS-HEROUVILLE00:50:33
44.ROSSION TomEC CHATEAU THIERRY00:50:39
45.MARASCO LorenzoVC HETTANGE GRANDE00:50:39
46.TEXIER ThomasLES SABLES VENDEE CYCLISME00:51:05
47.BOURG QuentinVELO CLUB DOLOIS00:51:08
48.DELMAS ThéoCA CASTELSARRASIN 82 CYCLO CROSS00:51:13
49.LABBE BenjaminDUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS00:51:13
50.UZON AurélienASCO VTT00:42:28
51.LE ROUX AlexandreNOUVELLE AQUITAINE00:42:44
52.ROYER MaximeUS METRO TRANSPORTS00:43:15
53.LEONARDI GuillaumeVELO SPORT CLUB BEAUNOIS00:43:25
54.BRIAND RomainUC BRIOCHINE00:43:26
55.THIROTEL HugoU.V.C.CHARLEVILLE-MEZ00:43:33
56.MONTEIL GauthierLE ROC DE LA LEGUE00:35:03
57.PLAUCHE RomaricV.C. LE THOR GADAGNE00:35:04
58.ROGER GabrielA.V.C.AIX EN PROVENCE00:35:22
59.HARDOUIN LouisUSM SARAN CYCLISME00:35:26
60.TRICHOT BaptisteA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 1700:35:28
61.POUILLARD HugoCC ARMENTIEROIS00:35:32
62.ANDRE GALLIS ThibautPASSION VTT VENELLES00:35:37
63.TEXIER AlexisANGERS METROPOLE CYCLISME 4900:35:37
64.LAMBERT AmauryCYCLE GOLBEEN00:35:41
65.JELSPERGER MathieuMJC BUHL00:35:43
66.QUENTIN EnzoSC BOULONNAIS00:35:45
67.CHANTIER MOLTRECHT NicolasORLEANS LOIRET CYCLISME00:35:48
68.RIVET BenjaminTEAM CROSS SAFIR GANOVA00:35:48
69.QUILEZ CorentinLVC TONNEINS00:35:48
70.SINGEOT MathieuCD LOIRE-ATLANTIQUE00:26:53
71.BREDIN PierreVC VALDAHON VAL DE VENNES00:27:03
72.DAVID MaxenceSUD DE L’EURE CYCLISME00:27:28
73.MOUGEL RobinLA BRESSAUDE ROUE VERTE00:27:32
74.CHAMBEYRON LuukMISTRAL ADVENTURA00:27:46
75.AUSTIN EliottVC TOUCY00:27:57
76.GOURDEAU BrieuxUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U8700:28:09
77.RUFFENACH CorentinU V BUCHERES00:28:10
78.PIERRE AlexisVC ROUEN 7600:28:16
79.QUIN AntoineAC CENTULOISE00:28:26
80.BACQUET SachaUVC CALAIS00:20:41
 – SOISSONS AlexisC’CHARTRES CYCLISMEAbandon

dames élite, juniors, cadettes…

Marlène Petit après avoir dominé les premières minutes ne put éviter le retour d’Olivia Onesti qui ne cessa ensuite d’augmenter son avance.

Belle 3ème place d’Anaïs Morichon qui complète le podium!

1.ONESTI OliviaSCOTT CREUSE OXYGENE GUERETJ1
2.PETIT MarlèneTEAM PODIOCOM CC
3.MORICHON AnaïsCHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING
4.MOREL PETITGIRARD MarlèneVC MORTEAU MONTBENOIT
5.STRAPPAZZON MarineTEAM PODIOCOM CC
6.FOUQUENET AmandineTEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO
7.CLAUZEL PerrineA.S BIKE CROSSTEAM
8.DURAFFOURG LaurianeVELO CLUB ORNANSJ2
9.DEVI CamilleTEAM CROSS SAFIR GANOVA
10.MENUT AudreyNOUVELLE AQUITAINE
11.PORHEL LauraVS QUIMPEROIS
12.ROGNANT VivianeCA CASTELSARRASIN 82 CYCLO CROSS
13.CURINIER LéaSUNN FACTORY RACING
14.HOUDIN CoralieUS VERN CYCLISME
15.MOULLEC LouiseVC PAYS DE LOUDEACJ2
16.MULLER CyrianeCC SARREBOURGEOIS
17.LAQUEBE AmelieCC MAINSAT EVAUX
18.VIDON AmandineVELO CLUB D’AMBERIEU
19.VULLIET LisonU.C. SEYSSEL FRANGYJ1
20.DEVIGNE CamillePEDALE MADELEINOISEJ2
21.MELAYE PaulineTEAM SPRINT ENERGY
22.GARBELLOTTO MauraneAC THANN
23.BENOIT GUYOD CamilleVTT CONLIEGE-JURA-BASSIN DE LONS LE SAUNIERJ2
24.WEINGARTEN AudreyVELO CLUB AMBERTOIS
25.POTTIER CamilleVC DE L’EVRON COETMIEUX
26.BARBOTIN AliceCA CASTELSARRASINJ1
27.RICHEUX EmmaCD CÔTES-D’ARMORJ2
28.BEZIN AndréaVC ROUEN 76J1
29.BOUTELOUP LaureUS METRO TRANSPORTS
30.GOERGEN OcéaneCM AUBERVILLIERS 93J2
31.BLOT ApollineVC ROUEN 76J1
32.HOUDIN ValentinePAYS DE LA LOIREJ1
33.CORRET SéverineNATUR’BIKE PIERREVERT
34.ROLLEE JulieVC MORTEAU MONTBENOIT
35.RODRIGUEZ MaévaEC CHATEAU THIERRYJ1
36.LE DU ErellHENNEBONT CYCLISMEJ2
37.JACQUES AxelleAS TREPORT CYCLISMEJ1
38.GODIOT HortenseCC CAMBRESIENJ1
39.DUBOIS AliciaCSM PUTEAUX
40.BONNEAU PriscilliaCD VENDÉEJ1
41.DAVID OphelieCYCLISME REGION POUZAUGES
42.BARRE CharlotteVC PAYS DE LOUDEACJ1
43.POPE SarahTEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE
44.GUIRAUD ElodieUV MAZAMET
45.HEYMES AxelleUC BASSIN HOUILLER
46.DELPRAT EloiseUC DU MORTAINAIS
 – DEVAUX MarcelineVC MORTEAU MONTBENOIT
 – LE BRAS JustineCSM PUTEAUX
 – DELHAYE PaulineCLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS

Cadettes

3ème place de Lilou Fabrègue qui confirme ses progrés !

1.GALLEZOT ElectaBOURGOGNE FRANCHE COMTE
2.ARNAUD SaskaLA MOTTE SERVOLEX CYCLISM
3.FABREGUE LilouNOUVELLE AQUITAINE
4.MARASCO MargotGRAND EST
5.DELANOE LeaneCD CÔTES-D’ARMOR
6.ANDRE CoralieVS QUIMPEROIS
7.MENAGER LoanePAYS DE LA LOIRE
8.VALADE AlexandraLES RAYONS DE L’AVENIR
9.DEVILLIERS JustineCENTRE VAL DE LOIRE
10.BERGHEAUD MaëlysUS METRO TRANSPORTS
11.BONNIN NoemieCD VENDÉE
12.HURTELOUP AdèleRETZ BIKE CLUB
13.TREGOUET MaureneVELOCE VANNETAIS CYCL.
14.RIGAUX AlizeeCD CÔTES-D’ARMOR
15.MOISSONNIER MarieCOURS LA VILLE CYCLISME
16.BUNEL MarionVC LISIEUX
17.BREDARD AliceUS METRO TRANSPORTS
18.KLAES LiseAS TREPORT CYCLISME
19.LEDOUX MathildeUS METRO TRANSPORTS
20.BRIAND ManonCD CÔTES-D’ARMOR
21.VERSCHELDE LeaneESC MEAUX
22.ETEVENARD AndréaVC MORTEAU MONTBENOIT
23.FAUGERON EliseE.C. ST ETIENNE – LOIRE
24.DURAFFOURG AlexaneVEL’HAUT-JURA SAINT-CLAUDE
25.DECAMPS OrlaneEC ABBEVILLOISE
26.ANGONNET AmandineBOURGOGNE FRANCHE COMTE
27.MOLIN REMY CapucineVELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS
28.AUBRY CassieVS MONNAIE
29.VANDEPUTTE JustineA LAON BIKE
30.KULPA JulieGRAND EST
31.BRAMOULLE PaulineAS TOURLAVILLE CYCLISME
32.REYNIER RomaneBOURGOGNE FRANCHE COMTE
33.CACAULT EvaelleC.C.VERVANT
34.WEITMANN MargauxCYCLE GOLBEEN
35.FOUQUENET CapucineUNION CYCLISTE SUD 53
36.YANNIC TifennEC LANDERNEAU
37.DUBREIL IvyUS METRO TRANSPORTS
38.REBOUT ElodieCYCLE GOLBEEN
39.ALMANSA CarlaCA CASTELSARRASIN
40.FOUCHET SIMONIN ThaïsCYCLISME EN HAUT BERRY

Epreuve élite

Après un départ canon d’Antoine Benoist, Lucas Dubau et David Menut se retrouvaient au coude à coude…..pas pour longtemps! David Menut le coureur de Creuse Oxygène accélérait pour s’imposer avec une avance de 38″ sur son suivant.

1.MENUT DavidCREUSE OXYGENE
2.DUBAU LucasSUNN FACTORY RACING
3.BENOIST AntoineCORENDON – CIRCUS
4.BOULO MatthieuTEAM PAYS DE DINAN
5.CHAINEL SteveTEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO
6.DUBAU JoshuaSUNN FACTORY RACING
7.GUILLAUD ValentinTEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE
8.GRAS YanTEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO
9.FALENTA AloisU.C. GESSIENNE
10.PHILIBERT AurélienBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
11.TRIGO FlorianMERIDA – WALLONIE MTB TEAM
12.DUJARDIN SandyE.C. ST ETIENNE – LOIRE
13.DELOISON LucasA.S BIKE CROSSTEAM
14.MARGUERITAT TitouanUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87
15.TROPARDY ArthurUSSA PAVILLY BARENTIN
16.TOULOUSE NicolasTEAM PODIOCOM CC
17.TABURET MathieuCA EVRON
18.ROUSSEL JulienVC ROUEN 76
19.GUILLOUX FreddieLAVAL CYCLISME 53
20.HUMBERT ValentinAMICALE CYCLISTE BISONTINE
21.CADOT ROGER SammyVC SAINT LO PONT HEBERT
22.SZEWE LoïcUV MAZAMET
23.ETIENNE KylianHENNEBONT CYCLISME
24.FARNIER JulienV.S. ROMANAIS PEAGEOIS
25.COSNIER ValentinC’CHARTRES CYCLISME
26.GUILBAUD GuillaumeTEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE
27.MULLER ManuelA.S BIKE CROSSTEAM
28.CHAMERAT DUMONT AntonyV.C. BRIGNAIS
29.ANSARD AnthonyMOYON PERCY VELO CLUB
30.SAMOYAU PierreCS FLECHOIS
31.CARESMEL AlexisVC AMATEUR ST QUENTIN
32.BILLON AlexandreUC NANTES ATLANTIQUE
33.PASQUET AudricCC MARMANDAIS
34.GROSLAMBERT RémiVELO CLUB ORNANS
35.VAZ LucasARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME
36.LESTIEVENT RodolpheSUNN FACTORY RACING
37.TRUNET ClémentEC CHATEAU THIERRY
38.CADEAU FlorentinANGERS METROPOLE CYCLISME 49
39.MASSET BenjaminUS ST PIERRE DES CORPS
40.GASCOIN QuentinUC IFS-HEROUVILLE
41.CONGNARD JulienANGERS METROPOLE CYCLISME 49
42.NICOLAY LudovicR.O. CHAMBON FEUGEROLLES
43.FILLAUT MiguelTEAM SPRINT ENERGY
44.BRONDANI LucasA.S BIKE CROSSTEAM
45.BESSON AlexandreR.O. CHAMBON FEUGEROLLES
46.HEYMES GauthierCC SARREBOURGEOIS
 – DELPRAT StevenES TORIGNI
 – GIRARDIN MaximeORLEANS LOIRET CYCLISME
 – VIDAL FlorianTEAM CROSS SAFIR GANOVA
 – BRIEN TomAC BAYEUX

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !