Romain Bréant et Florian Richard Andrade vainqueurs aux Crouchaux (24)

résultats cadet et junior du cyclo-cross des Crouchaux à Coulounieix Chamiers ….

Dimanche 29 Décembre 2019

13ème cyclo-cross des Crouchaux à Coulounieix-Chamiers

Organisation : ECTC 24

Speakers : Jean Louis Gauthier et Patrick Vigné.

En prologue du cyclo-cross UCI classe 2,

se disputaient en matinée une épreuve réservée aux cadets et une aux juniors.

Romain Bréant (ASPTT Brive Agglo) vainqueur cadet

2  Mathieu Dupin 3 Quentin Lloret 4  Antoine Trémoulet 5  Nathan Delmas…

Dans la froidure matinale, les cadets et juniors ont souffert des températures à peine positives…normales pour la saison mais dont on avait oublié l’existence depuis le début de l’hiver.

Cadets

Romain Bréant prit les devants dès les premiers hectomètres de course pour ne plus les quitter.

Il s’imposa avec plus d’une minute d’avance sur Mathieu Dupin auteur d’une belle « remontada » tout comme son copain de club Quentin Lloret.

Classement, remerciements à Frédéric Lafargue

1BREANTRomainASPTT BRIVE AGGLO Vélo30:35
2DUPINMathieuVC LIVRADAIS31:39
3LLORETQuentinVC LIVRADAIS31:55
4TREMOULETAntoineUV MAZAMET32:15
5DELMASNathanCA CASTELSARRASIN32:40
6DEVAUDMartinASPTT BRIVE AGGLO Vélo33:44
7GHISLOTTINathanVELO SILEX35:04
8PLAISIRAlbanDORDOGNE SUD CYCLISME37:08
9BLOTCyprienVC ROUEN 7632:10
10ALMANSACarlaCA CASTELSARRASIN33:39
Abandons
DNFRAMOSPierreVELO SILEXAbandon
DNFFESTOCYannisU.C.CONFOLENSAbandon
Carla Almansa et Romain Bréant sur le podium

Florian Richard Andrade (US Métro Transports)vainqueur junior.

2 Gabriel Bolgiani 3  Clément Peuget 4 Fabien Potet 5  Jules Fernandez….

Juniors

Les juniors un peu plus nombreux sur la ligne de départ ont subi la loi du favori Florian Richard Andrade (US Métro Transports).

En tête d’un groupe dès les premières minutes il décrocha un à un ses compagnons les plus résistants.

A ce rythme là, Gabriel Bolgiani, Clément Peuget étaient les derniers à lui résister à distance,

alors que Fabien Potet entreprenait un beau rapporoché le hissant à la quatrième place àlors que Baptiste Vadic payait les efforts consentis ces derniers jours.

Classement

1RICHARD ANDRADEFlorianUS METRO TRANSPORTS43:15
2BOLGIANIGabrielVC PAYS DE LOUDEAC43:51
3PEUGETClémentU.C. PONTCHARRA43:55
4POTETFabienCYCLE AMICAL CIVRAISIEN44:02
5FERNANDESJulesUS METRO TRANSPORTS44:04
6LAVIGNACMatthieuCA CASTELSARRASIN44:09
7LEPOITTEVIN DUBOSTJorisVC ROUEN 7644:33
8SUAREZ FERNANDEZAlainNESTA – SKODA ALECAR CX TEAM44:45
9VADICBaptisteCREUSE OXYGENE45:00
10MILLATAdrienCHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.45:54
11QUILEZAurelienLVC TONNEINS46:01
12OURLIACTinoCA CASTELSARRASIN46:15
13PECONDONRomainCS CASTELJALOUSAIN47:53
14DESSAYJulesVC CONTROIS48:32
15DELUCHECelestinCREUSE OXYGENE48:53
16FERNANDESBaptisteCS CHINONAIS49:29
17LARRYAlexandreU.C.CONDAT52:30
18BAUDOUINAurielRAID N TRAIL43:55
19DEGNATIEnzoDORDOGNE SUD CYCLISME44:21
20CAMINADEGabinVTT MONTAGRIER SPORTS LOISIRS46:15
21PELISSIERValerianAS PERIGORD BESSEDE50:20
DNFBIBETThomasALBI VELO SPORTAbandon

Pour la galerie photos de ces 2 courses cliquez sur l’image ci-dessous.

Podium Juniors

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !