Titouan Margueritat champion Nouvelle Aquitaine de cyclo-cross à Pau

Résultats du Championnat Nouvelle Aquitaine de cyclo-cross à Pau …

Dimanche 8 Décembre 2019

Championnat Nouvelle-Aquitaine de cyclo-cross à Pau (64)

Organisation: Pau Vélo 64.

Speaker: Bernard Morlaas

Pour la 2ème édition du championnat Nouvelle-Aquitaine de cyclo-cross, les 220 particpants de l’an passé à Saint Fraigne n’ont pas été atteint! Il faut dire que la Nouvelle-Aquitaine est immense et que la situation géographique de Pau à l’une des extrémités causait pas mal de frais de déplacement à une époque une chacun fait avec son budget…

Il fallait un organisateur, ils n’étaient pas foison, ce fut le Pau Vélo 64 et son dynamique président Nicolas Launay…

Victoire de Titouan Margueritat (UVLimoges Team U 87)

2ème Audric Pasquet 3ème Cyril Barthe ….

1ère dame: Anaïs Morichon

1er cadet: Romain Bréant

1er minime: Killian Lamargot

1er junior: Baptiste Vadic

1er espoir: Tom Mainguenaud

1er master: Loïc Herbreteau

.Commencée sous le soleil la journée s’est poursuivie sous la pluie dès l’épreuve des juniors….

Le circuit tracé dans le parc de Sers par François Trarieux se transforma alors en « patinoire », mais sans pour autant influer sur le déroulement des épreuves.

Les favoris ont confirmé leur statut, les coureurs du Limousin ont trusté les titres !

Dès les premiers mètres de la course des séniors-espoirs, Brice Dujardin(Creuse Oxygène) prit la tête du peloton de 49 éléments avec parmi eux Cyril Barthe qui portait pour l’avant dernière fois le maillot de son équipe professionnelle Euskadi Basque Country-Murias.

Il fallait s’en doutait tant il avait dominé la saison, Titouan Margueritat (UV Limoges Team U 87) n’allait pas tarder à prendre la tête de la course pour ne plus la quitter.

Et ce sont les 3 espoirs, Tom Mainguenaud (Angoulème VC), Anthony Brégière(EC3M) et Thomas Gachignard (Team Podiocom CC), terminant dans cet ordre, qui lui résistèrent longtemps avant de perdre du temps et s’arrêter après 50 minutes de course comme le prévoit le règlement.

Plus loin Audric Pasquet (CC Marmande 47) s’accrochait pour aller chercher la 2ème place de la course devançant Cyril Barthe (Aviron Bayonnais) et Loïc Herbreteau (ACJAR).

Loïc Herbreteau terminant 1er master devant Denis Castagnet (CC Marmande 47).

Les photos de cette épreuve en cliquant sur l’image ci-dessous.

Classement

1MARGUERITATTitouanUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87elite0:58:280:58:28
2PASQUETAudricCC MARMANDAISelite1:00:450:02:17
3BARTHECyrilAVIRON BAYONNAISElite1:01:150:02:47
4HERBRETEAULoicA.C. JARNAC AIGRE ROUILLACMaster1:02:250:03:57
5ANGOTBenjaminA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17Elite1:03:540:05:26
6BLONDETFrédéricCC MAINSAT EVAUXMaster1:04:380:06:10
7CASTAGNETDenisCC MARMANDAISMaster1:04:480:06:20
8BEAUPIEDThierryCC PERIGUEUX DORDOGNEMaster1:04:530:06:25
9BOUTYCyrilCS CASTELJALOUSAINMaster1:04:540:06:26
10LADEIROBenoitPAU VELO 64Elite  1:05:410:07:13
11SANVICENTELilianCC MARMANDAISMaster1:05:450:07:17
12DAMESTOYXavierAVIRON BAYONNAISMaster1:05:45 »
13PELLIERJean OlivierUC ARCACHONMaster1:05:45 »
14LE GOTStevanCAM BORDEAUXelite1:05:45 »
15MENNETEAUAlexandrePAU VELO 64Master1:05:45 »
16LONGUEVILLELucasCAM BORDEAUXMaster1:05:45 »
17DARBOChristopheSTADE MONTOIS CYCLISMEMaster1:05:45 »
18ESTEVEMickaelJS ASTERIENNEMaster1:05:45 »
19CHAMINAUDRomainVC BAZAS/BERNOS BEAULACelite1:05:45 »
20ALHAITZDamienSTADE MONTOIS CYCLISMEMaster1:05:45 »
21RANSINANGUEJulienA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17Master1:05:45 »
22GUIMBERTAUDGuillaumeFC OLORON CYCLISMEMaster1:05:45 »
23GONTIERLucasFC OLORON CYCLISMEelite1:05:45 »

Espoirs

RgNOM PrénomEquipeCatégorieS/CatCat AgeTemps
1MAINGUENAUD TomANGOULEME VELO CLUB1èreESP0:51:02
2BREGIERE AnthonyENTENTE CYCLISTE 3 MJuniorJuniorJ20:00:21
3GACHIGNARD ThomasTEAM PODIOCOM CC2èmeESP0:00:33
4DUJARDIN BriceCREUSE OXYGENEJuniorJuniorJ20:01:10
5LE ROUX AlexandreUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87JuniorJuniorJ20:01:27
6PONTREAU SamuelLVC TONNEINS3èmeESP0:01:51
7TRICHOT BaptisteA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 172èmeESP0:02:18
8QUILEZ CorentinLVC TONNEINS3èmeESP0:02:33
9COURRIERE AnthonyAS PERIGORD BESSEDE2èmeESP0:04:22
10GOURDEAU BrieuxUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U873èmeESP0:04:42
11BAREILLE ThomasVC SALISIENPass OpenD1ESP0:04:57
12CHAUVET BaptisteUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U873èmeESP »
13PATERAS PESCARA LaurentLESCAR VS3èmeESP »
14CORDEIRO MARQUES ThomasPAU VELO 642èmeESP »
15GAUTHIER ElianU.A.LA ROCHEFOUCAULDJuniorJunior D1J2 »
16BOUIGEAU JorisROCHECHOUART OLYMPIC CLUB CYCLOPass CyclismeD4ESP »
17FIEFVEZ JordanA.C.NERSAC2èmeESP »
18BRETAGNE ThibaultSC SERRES CASTETJuniorJuniorJ2 »

Masters

Les juniors partis sous la pluie et sur un terrain qui se dégradait au fur et à mesure des tours, durent faire avec la suprématie de Baptiste Vadic (Creuse Oxygène).

Teddy Vincent (Raid N Trail), Fabien Potet (CA Civray), Aurélien Quilez (LVC Tonneins), Romain Luinaud (Creuse Oxygène) résistèrent mais le favori de beaucoup était intouchable, accélérant le rythme en fin de course pour s’imposer.

Fabien Potet, Teddy Vincent complétèrent le podium de ce championnat.

Les dames parties avec les juniors terminèrent dans cet ordre : 1ère Anaïs Morichon (UA La Rochefoucauld) 2ème Audrey Menut (Creuse Oxygène)3ème Amélie Laquèbe (CC Mainsat Evaux).

Les photos de la course en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement

1 VADIC Baptiste CREUSE OXYGENE
2 POTET Fabien CA CIVRAY
3 VINCENT Teddy RAID N TRAIL
4 LUINAUD Romain CREUSE OXYGENE
5 QUILEZ Aurélien LVC TONNEINS
6 DELUCHE Célestin CREUSE OXYGENE
7 AZILE LOZACH Julien UC BRIVISTE 
8 SALAUN Alexis BEARN VTT 64
9 PICHON Hugo CC MAINSAT EVAUX
10 CONOR Paul VC ROCHEFORT
11 NOUGUE DESSUS Maxence SA MAULEON
12 CHARTRAIN Bastien CREUSE OXYGENE
13 MORICHON Anaïs UA LA ROCHEFOUCAULD
14 MENUT Audrey CREUSE OXYGENE
15 DUVAL Alexandre VC SALISIEN
16 LAQUEBE Amélie CC MAINSAT EVAUX
17 ROCHEREAU Julien UV LIMOGES TEAM U 87
18 BONNIN Mathéo CC VERVANT
19 CHARRON Pierre VCP LANGON
20 DUCHESNE Lucas FC OLON CYCLISME
21 GAUTHIER Emeline UA LA ROCHEFOUCAULD

Ils n’étaient qu’une trentaine au départ de la course réservée aux cadets……

Pour la 11ème fois de la saison Romain Bréant (ASPTT Brive Agglo Vélo) s’imposa après avoir livré une belle bataille à Clément Dubois( V Naintré).

Evaelle Cacault (CC Vervant), Mathéo Barusseau (Creuse Oxygène), Rafael Dehomme (Cycle Poitevin) terminant dans cet ordre pour les places d’honneur.

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement

1 BREANT Romain ASPPT BRIVE AGGLO Velo
2 DUBOIS Clément V NAINTRE
3 BARUSSEAU Mathéo CREUSE OXYGENE
4 DELHOMME Rafaél CYCLE POITEVIN
 5 PANCHE Maxime VCP LANGON
6 BOURDEJEAU Bastien CS CASTELJALOUX
7 DUPIN Mathieu VC LIVRADAIS
8 FESTOC Yannis UC CONFOLENS
9 CHAUSSEBOURG Robin CYCLE POITEVIN
10 MAITRE Titouan UV LIMOGES TEAM U 87
11 JOINEL Tristan VELO SILEX
12 LLORET Quentin VC LIVRADAIS
13 PLAISIR Alban DORDOGNE SUD CYCLISME
14 NOUGUE DESSUS Aaron PAU VELO 64
15 NAUDON Clément CYCLE POITEVIN
16 DEVAUD Martin ASPTT BRIVE AGGLO VELO
17 GOURDONNAUD Adrien UV LIMOGES U 87
18 WALKER Emile OLORON O BEARN
19 PICARD Paul CC MARMANDE 47
20 PEYS Maèl AS TESTERINE
21 BASCOU Adrien PAU VELO 64
22 BAREIGE Thibault ASPTT BRIVE AGGLO VELO
23 GUILIANO Dario PAU VELO 64
24 PLANTIER Thomas VC SALISIEN
25 CACAULT Evaelle CC VERVANT
26 BURGUBURU Gabriel URT VELO 64
27 LOUSTALOT Théo PAU VELO 64
28 BIASON Romane CC MARMANDE 47
29 LACOUME Bixente LESCAR VS
30 GAUTHIER Charline UA LA ROCHEFOUCAULD

Minimes

Après avoir longtemps tenu tête à Thomas Carreau (CC Périgueux Dordogne) et Jules Delhoume (Elan Cycliste d’Ambazac), Killian Lamargot (UC Condat) s’imposait alors que Mattéi Cacault (CC Vervant) était l’auteur d’un joli retour.

1er Killian Lamargot 2ème Jules Deloume 3ème Mattéi Cacault 4ème Thomas Carreau….

Mélanie Dupin (VC Livradais), 1ère fille !

Les photos, c’est en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement

Les écoles de vélo avaient fait l’ouverture de la journée, les frères Vanaelst (Vélo Silex), Maxime chez les pupilles, Baptiste chez les benjamins se sont imposés !

Photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classements

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !