C’était l’ouverture des 6 jours de Damazan

70 concurrents ont disputé le 1er des 6 jours de Damazan….

Samedi 18 Janier 2020

6 jours cycliste de Damazan

Organisation: CD 47

Cette première journée disputée avec la fraîcheur (7°) a vu la participation de 70 concurrents.

Des épreuves très disputées, bien enlevées grâce aux commentaires avertis de Jean Jacques Lassarrade, cette première réunion des 6 jours de Damazan augure bien de la suite !

70 concurrents étaient présents pour disputer courses aux points, scratch, tempo race, élimination et scratch.

A noter la présence de quelques coureurs de Périgueux et Langon qui n’avaient pas l’habitude d’évoluer sur cet anneau.

Malgré la fraicheur et le vent de face côté ligne d’arrivée les coureurs se sont livrés sans retenue.

Côté juniors-séniors Andréa Sanchez tout juste sorti des cadets ne s’est pas laissé impressionner, prenant même l’initiative des opérations à plusieurs reprises.

Pour l’animation, Bastien Bonnemayre le facétieux coureur de l’US Colomiers n’a pas failli à ses habitudes, relançant sans cesse le rythme pour trouver la brèche.

Le retour de Luca De Vincenzi aux côtés de Mathis Fédrigo semble lui avoir redonné des ailes. Au retour d’une sortie sur route, avant de rentrer à vélo chez eux, les 2 coureurs du Pau Vélo 64 ont montré un bon niveau de préparation.

Après quelques années hors des pistes et de la route en compétition, Rémi Vérado et Kévin Cousinet ont montré qu’ils n’avaient pas tout perdu au sein d’un nouveau club l’URC Preignac.

23 cadets, étaient présents, Paul Sulletis, Mathieu Dupin, Gaétan Larrieu ont scoré chez les cadets, remportant chacun leur épreuve au terme de courses très disputées.

Les prochains jours devraient permettre de voir les progrès de chacun des éléments des11 clubs présents.

Samuel Poitevin et Mélanie Dupin se sont imposés face aux 16 minimes venus de 10 clubs différents.

A la tête d’une belle délégation de l’UC Aire Barcelone du Président Jean Claude Planté, Samuel Poitevin a devancé Mélanie Dupin lors de la course aux points, mais celle-ci prit sa revanche sur l’élimination. La sociétaire du VC Sainte Livrade ne s’avoue jamais battue …. alors qu’Enzo Perrier (CC Périgueux Dordogne) pour une première sur la piste a montré de belles possibilités.

Seulement 5 masters au départ….

Le scratch pour Stéphane Cigana, l’élimination pour Fabien Dupin avant qu’ils participent au scratch final en compagnie des juniors-sèniors.

Toutes les photos en cliquant sur l’image ci-dessous.

Résultats, remerciements à Gilles Canouet

Courses aux points

 CADETS
1SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON
2DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
3FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VS31
4LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE
5CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
6DAUGE Luk AS LE PASSAGE C
7LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE
8GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
9SERRE Jules  UV AUCH GG
10JIMENEZ MOYA Kellian STADE MONTOIS C
 SENIORS
1BONNEMAYRE  Bastien  US COLOMIERS C
2FÉDRIGO Mathis PAU VELO 64
3SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
4BLANC Damien UC AIRE BARCELONNE
5LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS
6LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE
7DE VINCENZI Luca PAU VELO 64
8LAGARDE Kali US COLOMIERS C
9CANTIN Theo EAUZE OLYMPIQUE
10VIGNAUX Ylan GUIDON FUXEEN
 MINIMES
1POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE
2DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE
3RENAUX Clement VC PAYS DE LANGON
4PERRIER Enzo CC PERIGUEUX D
5BRIOUX Christophe VILLENEUVE CYCLISTE
6SERRES Samuel AS LE PASSAGE C
7MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE
8HANSE BIGOT Maël VILLENEUVE CYCLISTE
9PELISSON Enzo UC AIRE BARCELONNE
10LASCURETTES Margo  UV AUCH GG

Scratch

 MASTERS
1CIGANA Stephane V C MONTOIS
2DUPIN Fabien VC STE LIVRADE
3IGNACE Alain  UC ARCACHON
4PILLES Judikael V C MONTOIS
5CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS
6HELLEU Michel JS ASTERIENNE
 SENIORS
1SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
2FÉDRIGO Mathis PAU VELO 64
3VERHOEVEN Remi LVC TONNEINS
4NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B
5VERARDO Rémi URC PREIGNAC
6LAGARDE Kali US COLOMIERS C
7DE VINCENZI Luca PAU VELO 64
8LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS
9LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE
10GRELLIER Mathis CC MARMANDAIS
 MINIMES
1DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE
2POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE
3RENAUX Clement VC PAYS DE LANGON
4BRIOUX Christophe VILLENEUVE CYCLISTE
5MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE
6PERRIER Enzo CC PERIGUEUX D
7HANSE BIGOT Maël VILLENEUVE CYCLISTE
8LAFARGUE Kélian V C MONTOIS
9LASCURETTES Margo  UV AUCH GG
10SERRES Samuel AS LE PASSAGE C
 CADETS
1LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE
2SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON
3GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
4LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE
5FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VS31
6DAUGE Luk AS LE PASSAGE C
7SERRE Jules  UV AUCH GG
8DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
9BOUÉ David  UV AUCH GG
10LANGELLA Lenaïc CC MARMANDAIS
 SENIORS + MASTERS
1DE VINCENZI Luca PAU VELO 64
2VIGNAUX Ylan GUIDON FUXEEN
3VERARDO Rémi URC PREIGNAC
4LAGARDE Kali US COLOMIERS C
5PASTUREL Marin CC MARMANDAIS
6SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
7LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE
8FÉDRIGO Mathis PAU VELO 64
9BOUE Thomas EAUZE OLYMPIQUE
10CANTIN Theo EAUZE OLYMPIQUE

Temporace

 CADETS
1DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
2GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
3SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON
4LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE
5DAUGE Luk AS LE PASSAGE C
6LANGELLA Lenaïc CC MARMANDAIS
7LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE
8NAIBO Kylian CS CASSENEUIL
9CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
10SERRE Jules  UV AUCH GG
 SENIORS
1SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
2FÉDRIGO Mathis PAU VELO 64
3VERHOEVEN Remi LVC TONNEINS
4NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B
5VERARDO Rémi URC PREIGNAC
6LAGARDE Kali US COLOMIERS C
7DE VINCENZI Luca PAU VELO 64
8LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS
9LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE
10GRELLIER Mathis CC MARMANDAIS

Classement clubs

1VC STE LIVRADE34
2UC AIRE BARCELONNE28
3V C MONTOIS19
4CC MARMANDAIS17
5US COLOMIERS C13
6PAU VELO 6412
6VC PAYS DE LANGON12
8AS LE PASSAGE C6
9STADE MONTOIS C5
10EAUZE OLYMPIQUE4
10UV AUCH GG4
12JS ASTERIENNE2
12LVC TONNEINS2
12URC PREIGNAC2
21CAHORS C1
21CC PERIGUEUX D1
21CS CASSENEUIL1
21GSC BLAGNAC VS311
21GUIDON FUXEEN1
21UC ARCACHON1
21VC BAZAS/BERNOS B1

Classement masters

1DUPIN Fabien VC STE LIVRADE22
2CIGANA Stephane V C MONTOIS22
3IGNACE Alain  UC ARCACHON17
4PILLES Judikael V C MONTOIS15
5HELLEU Michel JS ASTERIENNE11
6CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS8
 LEMOINE Patrick V C MONTOIS5
 VIDAL Denis CC MARMANDAIS5
 GIRAUD Nicolas V C MONTOIS5
 DUFFAU Philippe V C MONTOIS5
spécifique MASTERS 40 et +
1DUPIN Fabien VC STE LIVRADE22
2IGNACE Alain  UC ARCACHON17
3HELLEU Michel JS ASTERIENNE11
4CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS8
spécifique MASTERS 50 et +
1IGNACE Alain  UC ARCACHON17
2HELLEU Michel JS ASTERIENNE11
3CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS8
spécifique MASTERS 60 et +
1HELLEU Michel JS ASTERIENNE11

Séniors

1SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS24
2FÉDRIGO Mathis PAU VELO 6420
3DE VINCENZI Luca PAU VELO 6419
4VERARDO Rémi URC PREIGNAC15
5BONNEMAYRE  Bastien  US COLOMIERS C15
6LAGARDE Kali US COLOMIERS C14
7VIGNAUX Ylan GUIDON FUXEEN12
8VERHOEVEN Remi LVC TONNEINS11
9LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE10
10LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS10
11BLANC Damien UC AIRE BARCELONNE10
12NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B10
13PASTUREL Marin CC MARMANDAIS9
14GRELLIER Mathis CC MARMANDAIS5
15BOUE Thomas EAUZE OLYMPIQUE5
16CANTIN Theo EAUZE OLYMPIQUE5
17PRIEUR Elian EAUZE OLYMPIQUE5
18WARIN Hugo STADE MONTOIS C5
19BEYRIE Flavien STADE MONTOIS C5
20DAYRAUT Clément LVC TONNEINS5
21COUZINET  Kévin  URC PREIGNAC5
22IGNACE Loic CAHORS C5
23BARSACQ Henzo EAUZE OLYMPIQUE0

Spécifique juniors

1SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS24
2LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE10
3PASTUREL Marin CC MARMANDAIS9
4GRELLIER Mathis CC MARMANDAIS5
5BOUE Thomas EAUZE OLYMPIQUE5
6CANTIN Theo EAUZE OLYMPIQUE5
7PRIEUR Elian EAUZE OLYMPIQUE5
8WARIN Hugo STADE MONTOIS C5
9BEYRIE Flavien STADE MONTOIS C5
10BARSACQ Henzo EAUZE OLYMPIQUE0

Minimes

1DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE22
2POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE22
3RENAUX Clement VC PAYS DE LANGON17
4PERRIER Enzo CC PERIGUEUX D13
5MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE11
6BRIOUX Christophe VILLENEUVE CYCLISTE9
7SERRES Samuel AS LE PASSAGE C8
8LAFARGUE Kélian V C MONTOIS6
9LASCURETTES Margo  UV AUCH GG5
10DELAYEN Thomas UC AIRE BARCELONNE5
11PELISSON Enzo UC AIRE BARCELONNE5
12PINHEIRO Mathias AS LE PASSAGE C5
13HENON Victor UC AIRE BARCELONNE5
14CASSEN Adam V C MONTOIS5
15LAULAN Nino V C MONTOIS5
16HANSE BIGOT Maël VILLENEUVE CYCLISTE3
spécifique CADETTES
1DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE22
2LASCURETTES Margo  UV AUCH GG5
spécifique FEMMES MINIMES
1DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE22

Cadets

1SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON28
2DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE23
3LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE20
4GUILLOT Alan CC MARMANDAIS19
5LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE19
6DAUGE Luk AS LE PASSAGE C15
7FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VS3115
8CARRERE Tristan STADE MONTOIS C9
9LANGELLA Lenaïc CC MARMANDAIS8
10SERRE Jules  UV AUCH GG7
11NAIBO Kylian CS CASSENEUIL6
12LAULOM Hugo STADE MONTOIS C5
13MERCIER Joris AS LE PASSAGE C5
14DELAUNEY Anthony AS LE PASSAGE C5
15M BARK Lilian V C MONTOIS5
16VEENEMANS Koen UV AUCH GG5
17BOUÉ David  UV AUCH GG5
18DESBORDES Gabriel AS LE PASSAGE C5
19LLORET Quentin VC STE LIVRADE5
20NUNES Thibault US COLOMIERS C5
21BASCAULES Kenzo STADE MONTOIS C5
22DULUCQ Sylvain UC AIRE BARCELONNE5
23JIMENEZ MOYA Kellian STADE MONTOIS C0

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !