Clément Venturini champion de France élite de cyclo-cross à Flamanville

Clément Venturini champion de France élite de cyclo-cross à Flamanville….

Dimanche 12 Janvier 2020

Championnat de France de cyclo-cross à Flamanville (Manche)

Dernière épreuve de ces championnats de France trés réussis à Flamanville.

Clément Venturini (AG2R La Mondiale) champion de France élite!

Podium élite, photo Caroline Debenest.

3ème titre de champion de France pour le coureur professionnel d’AG2R La Mondiale après 2017 et 2019.

Résultats, Frédéric Lafargue

1.VENTURINI ClementAG2R LA MONDIALE01:01:04
2.DUBAU JoshuaTEAM PELTRAX – CSD01:01:28
3.DOUBEY FabienWANTY – GOBERT CYCLING TEAM01:01:36
4.MENUT DavidSCOTT CREUSE OXYGENE GUERET01:02:02
5.BOULO MatthieuBRETAGNE01:02:08
6.RUSSO ClémentTEAM ARKEA – SAMSIC01:02:37
7.CHAINEL SteveTEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO01:02:59
8.DUJARDIN SandyE.C. ST ETIENNE – LOIRE01:03:15
9.DUBAU LucasTEAM PELTRAX – CSD01:03:19
10.GRAS YanTEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO01:03:24
11.KORETZKY VictorKMC – ORBEA01:03:30
12.FINE EddyCOFIDIS01:03:33
13.PHILIBERT AurélienBOURG EN BRESSE AIN CYCLISME01:04:07
14.MARGUERITAT TitouanUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U8701:04:07
15.GUILLAUD ValentinTEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE01:04:21
16.FALENTA AloisU.C. GESSIENNE01:04:32
17.TROPARDY ArthurNORMANDIE01:04:44
18.TURGIS AnthonyTOTAL DIRECT ENERGIE01:04:56
19.MOUGEL DamienGRAND EST01:05:01
20.DELOISON LucasAS BIKE CROSS TEAM01:05:10
21.ETIENNE KylianBRETAGNE01:05:13
22.DELAPLACE AnthonyTEAM ARKEA – SAMSIC01:05:20
23.ROUSSEL JulienNORMANDIE01:05:28
24.TURGIS JimmyB&B HOTELS – VITAL CONCEPT01:05:41
25.TOULOUSE NicolasTEAM PODIOCOM CC01:05:48
26.CHAMERAT DUMONT AntonyV.C. BRIGNAIS01:06:20
27.JARRIER BenoitTEAM ARKEA – SAMSIC01:06:30
28.GUILLOUX FreddieLAVAL CYCLISME 5301:06:48
29.GIRARDIN MaximeORLEANS LOIRET CYCLISME01:07:02
30.CADOT ROGER SammyVC SAINT LO PONT HEBERT01:07:02
31.TRIGO FlorianMERIDA – WALLONIE MTB TEAM01:07:25
32.FARNIER JulienV.S. ROMANAIS PEAGEOIS01:07:28
33.ANSARD AnthonyMOYON PERCY VELO CLUB01:07:32
34.BRONDANI LucasAS BIKE CROSS TEAM01:08:17
35.DELPRAT StevenES TORIGNI00:50:30
36.HUMBERT ValentinAMICALE CYCLISTE BISONTINE00:50:37
37.JOUFFROY ArnaudOCCITANIE00:50:40
38.SAMOYAU PierreCS FLECHOIS00:50:43
39.CARESMEL AlexisHAUTS DE FRANCE00:51:01
40.CONGNARD JulienANGERS METROPOLE CYCLISME 4900:51:05
41.PASQUET AudricCC MARMANDAIS00:42:23
42.RENARD LudovicCENTRE VAL DE LOIRE00:42:31
43.GUILBAUD GuillaumeTEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE00:42:31
44.BAZIN CyrilILE DE FRANCE00:43:11
45.TABURET MathieuCA EVRON00:43:21
46.PATOUX CyrilleES TORIGNI00:34:17
47.COSTE NicolasCENTRE VAL DE LOIRE00:34:30
48.VAZ LucasARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME00:34:54
49.GROSLAMBERT RémiVELO CLUB ORNANS00:35:09
50.BRAMOULLE GérardVC CANTON DES PIEUX00:35:15
51.COUSIN JulienVC SAINT LO PONT HEBERT00:35:17
52.COSNIER ValentinC’CHARTRES CYCLISME00:35:25
53.BARRIER NicolasAUVERGNE-RHONE-ALPES00:35:29
54.NICOLAY LudovicAUVERGNE-RHONE-ALPES00:35:31
55.LESTIEVENT RodolpheSUNN FACTORY RACING00:17:46
 – LEDANOIS KevinTEAM ARKEA – SAMSICAbandon

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !