Clément Venturini vainqueur du cyclo-cross UCI de Troyes

Clément Venturini s’impose lors du cyclo-cross UCI de Troyes….

Classement du cyclo-cross de Troyes qui a eu lieu au Complexe Henri-Terré le 4 janvier 2020 et était organisé par l’association Clément Sport Organisation en partenariat avec le Team Cycliste Savinien.

Résultats Frédéric Lafargue

Clément Venturini (AG2R La Mondiale) s’impose !

Après l’épreuve des Crouchaux à Coulounieix Chamiers, à quelques jours du championnat de France à Flamanville, Clément Venturini se présente comme un favori logique !

Clément Venturini, photo archives SGC
Pl.NomPrénomClubCourseTemps
1VENTURINIClémentAG2R LA MONDIALE – VC VAUX EN VELINElite Hommes58:59
2VAN DER POELDavidALPECIN-FENIXElite Hommes59:07
3BENOISTAntoineALPECIN-FENIXElite Hommes59:10
4CHAINELSteveTEAM CHAZAL CANYON 3G IMMOElite Hommes59:18
5VANTHOURENHOUTDieterPAUWELS SAUZEN – BINGOALElite Hommes59:40
6DUBAUJoshuaTEAM PELTRAX – CSDElite Hommes1:00:05
7DOUBEYFabienWANTY GOBERT CYCLING TEAMElite Hommes1:00:07
8CRISPINMickaëlTEAM CHAZAL CANYON 3G IMMOElite Hommes1:00:28
9DUJARDINSandyE.C. ST ETIENNE – LOIREElite Hommes1:00:31
10MENUTDavidCREUSE OXYGENEElite Hommes1:00:33
11DUBAULucasTEAM PELTRAX – CSDElite Hommes1:00:36
12MEISENMarcelALPECIN-FENIXElite Hommes1:01:31
13LOOCKXLanderGROUP HENS – MAES CONTAINERSElite Hommes1:01:36
14PHILIBERTAurélienBOURG EN BRESSE AIN CYCLISMEElite Hommes1:01:52
15DELBOVEJorisS.C.OLYMPIQUE DE DIJONElite Hommes1:02:04
16MARGUERITATTitouanUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87Elite Hommes1:02:12
17MOUGELDamienVELO SPRINT EGUISHEIMElite Hommes1:02:16
18AUFFRETRonanTEAM PODIOCOM CCElite Hommes1:02:21
19GRASYanTEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMOElite Hommes1:02:34
20JOUFFROYArnaudJOUFFROY ACADEMYElite Hommes1:02:43
21DELOISONLucasAS BIKE CROSSTEAMElite Hommes1:02:57
22NAVARROQuentinE.C. BAUME LES DAMESElite Hommes1:03:01
23THOMASThéoCC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARDElite Hommes1:03:06
24GACHIGNARDThomasTEAM PODIOCOM CCElite Hommes1:03:14
25GAGNAIREMaximeVELO CLUB D`AMBERIEUElite Hommes1:03:17
26MARASCOLorenzoVC HETTANGE GRANDEElite Hommes1:03:19
27MITAINELouisS.C.OLYMPIQUE DE DIJONElite Hommes1:03:56
28TURGISAnthonyTOTAL DIRECT ENERGIEElite Hommes1:04:10
29BRONDANILucasAS BIKE CROSSTEAMElite Hommes1:04:18
30JUMEAUXLouisTEAM PELTRAX – CSDElite Hommes1:04:34
31MORICHONThomasAMICALE CYCLISTE BISONTINEElite Hommes1:04:37
32CARDOTTomVC ORNANElite Hommes1:04:39
33PATROISNathanRAON BIKE CLUBElite Hommes1:05:10
34CARESMELAlexisVC AMATEUR ST QUENTINElite Hommes1:05:38
35MARTINEZMiguelMONTRICHARD VAL DE CHER CYCLISMEElite Hommes1:05:48
36SCHNEIDERLilianTEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMOElite Hommes49:56
37UZONAurélienASCO VTTElite Hommes41:27
38URBAINMathieuVC LUCEENElite Hommes41:50
39LESTIEVENTRodolpheAMICALE CYCLISTE BISONTINEElite Hommes42:08
40BENOIT GUYODAntoineVTT CONLIEGE-JURA-BASSIN DE LONS LE SAUNIERElite Hommes42:29
41LECROQJérémyVITAL CONCEPT B&B HOTELSElite Hommes42:29
42GOUSSETVictorVCU SCHWENHEIMElite Hommes34:52
43GROSLAMBERTRémiVC ORNANSElite Hommes25:15
44MONNIERGéraldOLYMPIQUE C.V.O.Elite Hommes26:40
45LEONARDDavidARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISMEElite Hommes26:51
46BODNARBastienS.C.OLYMPIQUE DE DIJONElite Hommes18:46

Elites dames

Pl.NomPrénomClubCourseTemps
1VAN ALPHENAniekBNS TECHNICS CONCRETE HOUSEElite Femmes42:29
2MAJERUSChristineBOELS DOLMANS CYCLING TEAMElite Femmes42:35
3PETITMarlèneTEAM PODIOCOM CCElite Femmes42:40
4FERRAND-PRÉVOTPaulineCANYON FACTORY DOWNHILL TEAMElite Femmes42:48
5MANICarolinePACTIMO COLORADO PROUDElite Femmes42:53
6DURAFFOURGLaurianeVELO CLUB ORNANSElite Femmes42:56
7CLAUZELPerrineAS BIKE CROSSTEAMElite Femmes42:57
8STRAPPAZZONMarineTEAM PODIOCOM CCElite Femmes43:16
9BURQUIERLineVTT PAYS DE GAVOTElite Femmes43:42
10ONESTIOliviaCREUSE OXYGENEElite Femmes44:26
11CURINIERLéaArkéa Pro Cycling TeamElite Femmes45:03
12MULDERMaschaGROUP HENS – MAES CONTAINERSElite Femmes45:57
13MEEUSEMilouAVORAS RACING TEAMElite Femmes46:18
14FEYTOUIlonaLADIES CYCLING FORMATIONElite Femmes46:59
15ROLLEEJulieVC MORTEAU MONTBENOITElite Femmes47:11
16MULLERCyrianeCC SARREBOURGEOISElite Femmes47:14
17BENOIT GUYODCamilleVTT CONLIEGE-JURA-BASSIN DE LONS LE SAUNIERElite Femmes47:22
18GEORGENOcéaneCM AUBERVILLIERSElite Femmes47:58
19VULLIETLisonU.C. SEYSSEL FRANGYElite Femmes48:07
20MAUSLaetitiaXALTCYCLINGElite Femmes50:00
21LE BRASJustineCSM PUTEAUXElite Femmes52:08
22CROQUISONEllieUS METRO TRANSPORTSElite Femmes31:51
23BARBEVictoireCOGEAS-METTLER PRO CYCLING TEAMElite Femmes32:09

Juniors

Pl.NomPrénomClubCourseTemps
1CASTILLENoéCC IGNY PALAISEAU 91Juniors39:12
2BOMMENELNathanVELO CLUB SPIRIPONTAINJuniors39:29
3RICHARD ANDRADEFlorianUS METRO TRANSPORTSJuniors39:31
4GABRIELTimothéCR GRAND ESTJuniors39:42
5GROSLAMBERTMartinVELO CLUB ORNANSJuniors39:52
6JOTMatéoU.V.C.CHARLEVILLE-MEZJuniors40:14
7GREGOIRERomainAC BISONTINEJuniors40:22
8FERNANDESJulesUS METRO TRANSPORTSJuniors40:27
9NIERDINGMathisCR GRAND ESTJuniors40:29
10SPARFELLouisCR GRAND ESTJuniors40:37
11GAPPINIKillianVS CACIENJuniors40:40
12KRAEMERLéoCR GRAND ESTJuniors41:03
13ROUXELGauthierVC ECKWERSHEIMJuniors41:34
14POTETFabienCYCLE AMICAL CIVRAISIENJuniors41:41
15GAUTHERATPierreVC DOLOISJuniors41:54
16LOPESLucasAMICALE CYCLISTE BISONTINEJuniors42:03
17LEDOCQTomCR GRAND ESTJuniors42:15
18DESSAYJulesVC CONTROISJuniors42:36
19LEROYLouisARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISMEJuniors42:40
20ROLLEEGabinAMICALE CYCLISTE BISONTINEJuniors43:16
21GUERINAlexandreVTT FUN CLUBJuniors43:19
22MICHONBastienU.V.AUBEJuniors43:42
23FINCKBOHNERHugoVC NORD ALSACEJuniors46:00
24BATARDAymericVELO CLUB DU SENONAISJuniors46:03
25GODOTBaptisteU C MOURMELONNAISEJuniors48:40
26BRIOLATTomASPTT DE TROYESJuniors29:17
27POLETTOAntoineVC MONTIGNY BRETONNEUXJuniors51:55

Cadets

Pl.NomPrénomClubCourseTemps
1SOULIERLohannUS METRO TRANSPORTSCadets34:05
2CLEFAntoineCR GRAND ESTCadets34:28
3CHAMPIONAxelOC GIF VTTCadets34:39
4SCHIRMERGaëlVC STE CROIX EN PLAINECadets35:20
5DOUGNYLucasVELO CLUB TOURNUSCadets35:35
6TRAVERTPaulCadets35:42
7FINCKBOHNERAnaëlCadets36:02
8CHAUMONTQuentinCR GRAND ESTCadets36:30
9TRICLINValentinCadets36:40
10NUNESPierrickCR GRAND ESTCadets36:57
11LINVALFlorianEC AULNAYCadets37:32
12NOELVictorUV AUBECadets38:15
13MERCIEREdwinVELO CLUB DE COMPANSCadets38:44
14CHAVENAYIlianCC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNECadets38:44
15GALorisARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISMECadets39:12
16DUMINYJulesCC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNECadets39:22
17MARASCOMargotCANNER 3 FRONTIERES VTTCadets39:41
18BARCELOMaëlASPTT TROYESCadets39:55
19REBOUILLATAxelBTCFCadets40:23
20GALLEZOTElectaV.C.DE MONTBELIARDCadets40:27
21PHILIBERTEmilienU.C.JOINVILLE VALLAGECadets41:12
22VALLADOUTomCadets41:40
23PELARATTITimothéARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISMECadets42:10
24GUINARDJulesRACING CLUB FAGNIÈRESCadets42:30
25FRAGNOLIGiovannyLES RAYONS DE L`AVENIRCadets42:51
26ROUSSEAUBenjaminBTCFCadets43:17
27POISOTLukaCadets43:28
28LESCUYERThomasBTCFCadets44:23
29DURAFFOURGAlexaneVEL`HAUT-JURA SAINT-CLAUDECadets44:46
30MOLIN REMYCapucineVELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAISCadets34:16
31VALADEAlexandraLES RAYONS DE L`AVENIRCadets34:43
32FRANCOISEnzoU.V.C.A TROYESCadets35:24
33BUVATManonP.CHALONNAISECadets35:45
34REBOUTElodieCYCLE GOLBÉENCadets36:52
35JOURNÉClovisVC EPERNAY CHAMPAGNECadets39:48
36BRISSONAliceCLUB MULTISPORT DE MUTIGNYCadets41:49
37LAURYClémenceVELO CLUB DU SENONAISCadets43:16
38GRAILLOTSachaVELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAISCadets44:05

Minimes

Pl.NomPrénomClubCourseTemps
1ROUXELBaptisteVC ECKWERSHEIMMinimes22:20
2GREGOIREBaptisteAMICALE CYCLISTE BISONTINEMinimes22:40
3BERTHELEMYEdgardV.C. AVIZEMinimes23:27
4GODOTEliottUC MourmelonMinimes23:47
5SPARFELAubinCYCLE GOLBEENMinimes23:59
6BANTQUINJulesUS THIERVILLEMinimes24:33
7DESSAYValentinVC CONTROISMinimes27:33
8CARVALHOnoaBTCFMinimes27:33
9MEREAUXNoéCLUB CYCLISTE GRAND REIMSMinimes27:33
10HOUMANNMathieuCLUB MULTISPORT DE MUTIGNYMinimes27:33
11LEONARDPierreARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISMEMinimes27:33
12DELBOVEThibaultASPTT DE TROYESMinimes27:33
13CHAUDERLOT PHULPINTomEC CHATEAU THIERRYMinimes27:33
14MALBLANCMatéoUS THIERVILLEMinimes27:33
15GIRODIrisBTCFMinimes27:33
16BOUCHERNolanE C V BOULZICOURTMinimes27:33
17PERIANINBienvenuUS THIERVILLEMinimes27:33
18ROUYEROscarUC BarisienneMinimes27:33
19PORTMANNNoémieCSM PUTEAUXMinimes30:33
20GOULIERValentineNLMinimes30:33
21BRIOLATChloéASPTT DE TROYESMinimes30:33
22DAGONBaptisteASPTT DE TROYESMinimes30:33
23VAUDOIREvaRCSAMinimes33:33
24CRECapucineRCSAMinimes33:33

Benjamins

Pl.NomPrénomClubCourseTemps
1VAUDOIRLiloASPTT DE TROYESBenjamins15:14
2BOURGAINYannigE C V BOULZICOURTBenjamins16:05
3FOUGOUMorganeVESOUL VTTBenjamins16:33
4LE QUILLEUCTitouanClub Cycliste Grand ReimsBenjamins16:46
5NIERDINGTomU C MOURMELONNAISEBenjamins16:51
6THEVENETNolanLES RAYONS DE L`AVENIRBenjamins17:04
7THEVENINNoahASPTT DE TROYESBenjamins17:16
8LESCUYERLéaBTCFBenjamins17:31
9RUBYValentinASPTT DE TROYESBenjamins17:31
10DE VECCHIAxelPEDALE SEMUROISEBenjamins17:40
11DEVULDERAxelASPTT DE TROYESBenjamins17:45
12SARRAZINMarhisUC NogentaiseBenjamins17:59
13ROUYERBaptisteUC BARISIENNEBenjamins20:49
14LESUREArthurV.C. AVIZEBenjamins20:49
15FRAGNOLILouaneLES RAYONS DE L`AVENIRBenjamins20:49
16FILLEYPaulEntente Cyclisme AuxerroiseBenjamins20:49
17DELBOVEGabrielASPTT DE TROYESBenjamins20:49
18SAINT JEVINEvanE C V BOULZICOURTBenjamins20:49
19DESSONSKentinE C V BOULZICOURTBenjamins20:49
20MATHIEURomainVELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAISBenjamins20:49

Pupilles

Pl.NomPrénomClubCourseTemps
1BRISSONMaximeCLUB MULTISPORT DE MUTIGNYPupilles10:39
2HIMMESOETERaphaëlEC CHATEAU THIERRYPupilles10:50
3PIELTANTAlexisU.V.C.CHARLEVILLE-MEZPupilles10:50
4LESOURDLouis MarieASPTT DE TROYESPupilles11:26
5DRUJONRobinASPTT TroyesPupilles12:28
6LOMBART COLRASGabinLES RAYONS DE L`AVENIRPupilles12:30
7GUENONAnthonyCLUB MULTISPORT DE MUTIGNYPupilles12:34
8VAUDOIRRaphaëlASPTT TroyesPupilles12:43
9FILLEYNathanEntente Cyclisme AuxerroisePupilles12:48
10FRANCOISLouaneU.V.C.A TROYESPupilles12:53
11PALADINIJordanPédale SemuroisePupilles13:53
12PIELTANTJuliaU.V.C.CHARLEVILLE-MEZPupilles14:00
13LAHAYEJulesASPTT DE TROYESPupilles15:06
14PORTMANNKimberlyHORIZON  MONTLUCONPupilles15:06
15TISSERANDZiaUC NogentaisePupilles15:06
16BOISLéaASPTT DE TROYESPupilles15:06
17ROUSSEAUMathildeUS METRO TRANSPORTSPupilles15:06
18MINNESachaRCSAPupilles15:06
19CRELudivineRCSAPupilles15:06

Poussins

Pl.NomPrénomClubCourse
1PEZZOLIEvannLES RAYONS DE L`AVENIRPoussins
2BANTQUINCharlyUS THIERVILLEPoussins
3GRAMMAIRELoukaASPTT DE TROYESPoussins
4LAVERDUREAlexandreASPTT TroyesPoussins
5DESSONSStefenE C V BOULZICOURTPoussins
6FRANCOISNoéU.V.C.A TROYESPoussins
7TISSERANDDayaUC NogentaisePoussins
8MEREAUXLouCLUB CYCLISTE GRAND REIMSPoussins
9LAHAYEPaoloVELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAISPoussins
10BOISManonASPTT DE TROYESPoussins
11CABOTAlexisU.V.C.A TROYESPoussins
12LECOTAnnaVELO CLUB RETHELOISPoussins

Pré-licenciés

Pl.NomPrénomClubCourseTemps
1INELSebastianASPTT TroyesPré-Licenciés4:23
2LAVERDUREJérémyASPTT TroyesPré-Licenciés4:39
3BOISMarionASPTT TroyesPré-Licenciés4:44
4PALADINIJuliePédale SemuroisePré-Licenciés5:29

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !