Résultats du 2ème des 6 jours de Damazan 2020

Résultats du 2ème des 6 jours de Damazan 2020……

Samedi 25 Janvier 2020

2ème des 6 jours de Damazan

Organisation: CD 47

Ils étaient 68 à avoir retirer leur dossard pour un début d’après-midi sous les rayons de soleil mais terminé dans la fraicheur.

Si l’on peut qualifier le déroulement des épreuves aujourd’hui, on peut dire que la prime à la combativité doit être attribuée dans toutes les catégories…

Que ce soit dans les courses aux points, les éliminations ou les scratch, les minimes, cadets, juniors, séniors ou masters ont offert un beau spectacle au public présent.

La bonne ambiance, les retrouvailles qui permirent de refaire le monde n’ont en rien enlever à l’âpreté du cours des épreuves.

Courses aux points

Paul Sulletis (VCP Langon) sut gérer sa course chez les cadets pour s’imposer devant Luk Daugé et Alan Guillot.

1SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON
2DAUGE Luk AS LE PASSAGE C
3GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
4LANGELLA Lenaïc CC MARMANDAIS
5LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE
6LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE
7CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
8FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VS31
9DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
10SEVEN Dorian AS VILLEMUR

Au terme d’une sacrée partie de manivelles, le final entre Clément Le Boétez (Dordogne Sud Cyclisme) et Lilian Langella (CC Marmande 47) sacra le premier nommé.

1LE BOETEZ Clement TC DORDOGNE S
2LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS
3LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE
4SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
5DE VINCENZI Luca PAU VELO 64
6VERARDO Rémi URC PREIGNAC
7LAGARDE Kali US COLOMIERS C
8VERARDO Yoan URC PREIGNAC
9CANTIN Theo EAUZE OLYMPIQUE
10WARIN Hugo STADE MONTOIS C

Samuel Poitevin (UC Aire Barcelonne) voulait sa revanche de samedi dernier, il l’obtint face à Clément Renaux et Mélanie Dupin toujours accrocheuse.

1POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE
2RENAUX Clement VC PAYS DE LANGON
3DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE
4JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS C
5MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE
6SERRES Samuel AS LE PASSAGE C
7PELISSON Enzo UC AIRE BARCELONNE
8PINHEIRO Mathias AS LE PASSAGE C
9CASSEN Adam V C MONTOIS
10HENON Victor UC AIRE BARCELONNE

Si Fabien Dupin et Alain Ignace se surveillait de près, Patrick Lemoine (VC Montois) trouva l’ouverture pour gagner cette course aux points.

1LEMOINE Patrick V C MONTOIS
2IGNACE Alain  UC ARCACHON
3DUPIN Fabien VC STE LIVRADE
4PILLES Judikael V C MONTOIS
5GOUALCH Remi LVC TONNEINS
6CIGANA Stephane V C MONTOIS
7HELLEU Michel JS ASTERIENNE

Eliminations

Cadets : Alan Guillot (CC Marmande 47) après avoir passé tous les tours trouva les forces nécessaires pour devancer Paul Sulletis !

1GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
2SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON
3LANGELLA Lenaïc CC MARMANDAIS
4FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VS31
5LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE
6VEENEMANS Koen UV AUCH GG
7CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
8SERRE Jules  UV AUCH GG
9SEVEN Dorian AS VILLEMUR
10DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE

Juniors-séniors : Magnifique résistance de Sébastien Llamas (Eauze Olympique) ! Après avoir prit les devants dès les premières minutes pour sans doute éviter les risques de se faire éliminer, il doubla le peloton dans les tous derniers tours ou il dut disputer le final face à Mathis Fédrigo. Malgré les efforts fournis il trouva suffisamment de ressources pour devancer le rapide coureur du Pau Vélo 64 et un Yoan Vérardo qui trouve toujours autant de plaisir sur la piste même si ses ambitions ne sont plus les mêmes.

1LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE
2FÉDRIGO Mathis PAU VELO 64
3VERARDO Yoan URC PREIGNAC
4LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS
5VERARDO Rémi URC PREIGNAC
6DE VINCENZI Luca PAU VELO 64
7VERHOEVEN Remi LVC TONNEINS
8SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
9SOUTON Jeremie UV AUCH GG
10SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN

En maitre tacticien Stéphane Cigana (VC Montois) devança Fabien Dupin chez les masters.

1CIGANA Stephane V C MONTOIS
2DUPIN Fabien VC STE LIVRADE
3IGNACE Alain  UC ARCACHON
4PILLES Judikael V C MONTOIS
5GOUALCH Remi LVC TONNEINS
6LEMOINE Patrick V C MONTOIS
7HELLEU Michel JS ASTERIENNE

Les scratch donnèrent leur pesant de suspens !

Minimes : Samuel Serres (AS Le Passage), le coureur « masqué » ne trembla pas pour s’imposer au prix d’un beau numéro !

1SERRES Samuel AS LE PASSAGE C
2POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE
3RENAUX Clement VC PAYS DE LANGON
4DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE
5MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE
6CARRERE Baptiste STADE MONTOIS C
7JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS C
8PINHEIRO Mathias AS LE PASSAGE C
9PELISSON Enzo UC AIRE BARCELONNE
10CASSEN Adam V C MONTOIS

Cadets: le courage sacra Quentin Lloret (VC Livradais) qui au prix d’un bel effort résista pour ne pas être repris. La 2ème place revint à Dorian Lagrave qui ne laissa aucune chance à Paul Sulletis pourtant très rapide.

1LLORET Quentin VC STE LIVRADE
2LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE
3SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON
4GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
5FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VS31
6LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE
7DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
8SEVEN Dorian AS VILLEMUR
9CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
10SERRE Jules  UV AUCH GG

Juniors-séniors: la fin de journée fut l’apothéose pour les coureurs de l’UC Colomiers. Qui eut cru qu’ils allaient résister durant près de 40 tours à toutes les tentatives de retour des poursuivants ?

Partis à l’attaque dès le premier tour de piste, Bastien Bonnemayre, rejoint par son compère Kali Lagarde ne furent jamais mis en danger se permettant de doubler dans les dernières minutes de course. Victoire de Kali Lagarde.

1LAGARDE Kali US COLOMIERS C
2BONNEMAYRE  Bastien  US COLOMIERS C
3LE BOETEZ Clement TC DORDOGNE S
4LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS
5VERARDO Yoan URC PREIGNAC
6LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE
7FÉDRIGO Mathis PAU VELO 64
8DURY Joris CA CASTELSARRASIN
9DE VINCENZI Luca PAU VELO 64
10VERARDO Rémi URC PREIGNAC

Rendez-vous samedi prochain pour le 3ème jour.

La galerie photos (un peu en désordre…) est visible en cliquant sur l’image ci-dessous

Les positions après cette 2ème journée, tous les classements remerciements à Gilles Canouet

Classement CLUBS
1VC STE LIVRADE48
2UC AIRE BARCELONNE46
3V C MONTOIS45
4CC MARMANDAIS33
5US COLOMIERS C26
6VC PAYS DE LANGON24
7AS LE PASSAGE C23
8EAUZE OLYMPIQUE16
9PAU VELO 6414
10STADE MONTOIS C11
10TC DORDOGNE S11
12LVC TONNEINS7
12UV AUCH GG7
14URC PREIGNAC5
15JS ASTERIENNE4
16CS CASSENEUIL2
16GSC BLAGNAC VS312
16GUIDON FUXEEN2
16UC ARCACHON2
16VC BAZAS/BERNOS B2
23CA CASTELSARRASIN1
23CAHORS C1
23CC PERIGUEUX D1
 
Classement MASTERS
1DUPIN Fabien VC STE LIVRADE40
2CIGANA Stephane V C MONTOIS40
3IGNACE Alain  UC ARCACHON35
4PILLES Judikael V C MONTOIS25
5LEMOINE Patrick V C MONTOIS23
6HELLEU Michel JS ASTERIENNE20
7GOUALCH Remi LVC TONNEINS13
8CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS8
9VIDAL Denis CC MARMANDAIS5
10GIRAUD Nicolas V C MONTOIS5
11DUFFAU Philippe V C MONTOIS5
spécifique MASTERS 40 et +
1DUPIN Fabien VC STE LIVRADE40
2IGNACE Alain  UC ARCACHON35
3LEMOINE Patrick V C MONTOIS23
4HELLEU Michel JS ASTERIENNE20
5GOUALCH Remi LVC TONNEINS13
6CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS8
7VIDAL Denis CC MARMANDAIS5
8GIRAUD Nicolas V C MONTOIS5
spécifique MASTERS 50 et +
1IGNACE Alain  UC ARCACHON35
2LEMOINE Patrick V C MONTOIS23
3HELLEU Michel JS ASTERIENNE20
4CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS8
5VIDAL Denis CC MARMANDAIS5
Classement SENIORS
1SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS35
2LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE34
3FÉDRIGO Mathis PAU VELO 6434
4LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS32
5DE VINCENZI Luca PAU VELO 6431
6LAGARDE Kali US COLOMIERS C31
7VERARDO Rémi URC PREIGNAC27
8BONNEMAYRE  Bastien  US COLOMIERS C27
9LE BOETEZ Clement TC DORDOGNE S21
10VERHOEVEN Remi LVC TONNEINS18
11VIGNAUX Ylan GUIDON FUXEEN17
12VERARDO Yoan URC PREIGNAC16
13BLANC Damien UC AIRE BARCELONNE15
14NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B15
15PASTUREL Marin CC MARMANDAIS14
16GRELLIER Mathis CC MARMANDAIS10
17CANTIN Theo EAUZE OLYMPIQUE10
18WARIN Hugo STADE MONTOIS C10
19BEYRIE Flavien STADE MONTOIS C10
20DAYRAUT Clément LVC TONNEINS10
21COUZINET  Kévin  URC PREIGNAC10
22DURY Joris CA CASTELSARRASIN6
23BOUE Thomas EAUZE OLYMPIQUE5
24PRIEUR Elian EAUZE OLYMPIQUE5
25QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS5
26MALAUSSANNE Jeoffrey LVC TONNEINS5
27IGNACE Loic CAHORS C5
28SOUTON Jeremie UV AUCH GG5
29BARSACQ Henzo EAUZE OLYMPIQUE0
30SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN0
spécifique JUNIORS
1SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS35
2LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE34
3PASTUREL Marin CC MARMANDAIS14
4GRELLIER Mathis CC MARMANDAIS10
5CANTIN Theo EAUZE OLYMPIQUE10
6WARIN Hugo STADE MONTOIS C10
7BEYRIE Flavien STADE MONTOIS C10
8DURY Joris CA CASTELSARRASIN6
9BOUE Thomas EAUZE OLYMPIQUE5
10PRIEUR Elian EAUZE OLYMPIQUE5
11QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS5
12BARSACQ Henzo EAUZE OLYMPIQUE0
13SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN0
spécifique MASTERS 60 et +
1LEMOINE Patrick V C MONTOIS23
2HELLEU Michel JS ASTERIENNE20
Classement CADETS
1SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON56
2GUILLOT Alan CC MARMANDAIS45
3LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE40
4DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE30
5FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VS3130
6LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE30
7DAUGE Luk AS LE PASSAGE C27
8LANGELLA Lenaïc CC MARMANDAIS24
9LLORET Quentin VC STE LIVRADE20
10CARRERE Tristan STADE MONTOIS C18
11VEENEMANS Koen UV AUCH GG13
12SERRE Jules  UV AUCH GG13
13NAIBO Kylian CS CASSENEUIL11
14LAULOM Hugo STADE MONTOIS C10
15MERCIER Joris AS LE PASSAGE C10
16DELAUNEY Anthony AS LE PASSAGE C10
17M BARK Lilian V C MONTOIS10
18DESBORDES Gabriel AS LE PASSAGE C10
19NUNES Thibault US COLOMIERS C10
20DULUCQ Sylvain UC AIRE BARCELONNE10
21ORAZIO Mathis AS LE PASSAGE C5
22BOUÉ David  UV AUCH GG5
23BASCAULES Kenzo STADE MONTOIS C5
24SEVEN Dorian AS VILLEMUR1
25JIMENEZ MOYA Kellian STADE MONTOIS C0
 
Classement MINIMES
1POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE44
2DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE38
3RENAUX Clement VC PAYS DE LANGON35
4SERRES Samuel AS LE PASSAGE C26
5MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE24
6PERRIER Enzo CC PERIGUEUX D13
7PELISSON Enzo UC AIRE BARCELONNE12
8JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS C12
9PINHEIRO Mathias AS LE PASSAGE C12
10LAFARGUE Kélian V C MONTOIS11
11DELAYEN Thomas UC AIRE BARCELONNE10
12HENON Victor UC AIRE BARCELONNE10
13CASSEN Adam V C MONTOIS10
14LAULAN Nino V C MONTOIS10
15BRIOUX Christophe VILLENEUVE CYCLISTE9
16CARRERE Baptiste STADE MONTOIS C8
17LASCURETTES Margo  UV AUCH GG5
18HANSE BIGOT Maël VILLENEUVE CYCLISTE3
spécifique CADETTES
1DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE38
2LASCURETTES Margo  UV AUCH GG5
spécifique FEMMES MINIMES
1DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE38

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !