C’était le dernier acte des 6 jours de Damazan 2020

La clôture des 6 jours de Damazan 2020 s’est passée sous le soleil….

Samedi 22 février 2020

6 jours de Damazan 2020

Au micro : Jean Jacques Lassarade

Avec cette 6ème journée, les « 6 jours de Damazan 2020 » se sont terminés sous le soleil, 15° et avec 61 participants.

Pas une goutte de pluie durant cette édition 2020, une participation égale sinon légèrement supérieure aux années précédentes, 106 coureurs ont participé issus de 26 clubs.

Aux clubs assidus à ces journées sur l’anneau de Damazan, d’autres sont venus participer à l’instar de l’URC Preignac, du VCP Langon, du CC Périgueux Dordogne, de la JS Astérienne, du CA Béglais, du guidon Fuxéen, ce qui semble montrer que la renommée des épreuves dépasse les limites du département.

Au départ de cette dernière journée les positions étaient déjà bien établies, elles n’ont pas varié.

Samuel Poitevin la petite pépite minime de l’UC Aire Barcelone a encore fait le plein des points et par là-même le bonheur de son Président Jean Claude Planté et de tous les membres accompagnateurs du club.

Les Clément Renaux, Mélanie Dupin, Nohan Jimenez Moya, de même que les nouveaux venus de la Dordogne Enzo Perrier et Enzo Massarotto n’ont pas démérité.

Podium minime

Paul Sulletis, même s’il a laissé échapper les points de la tempo-race à Tristan Carrère, le scratch à Joris Mercier, il s’est imposé devant Alan Guillot dans la course aux points cadets. Le coureur du VCP Langon, nouveau venu sur la piste de Damazan, résidant à Cauvignac, lycéen à Bazas a préparé au mieux sa saison routière qui commencera dimanche prochain à Villemur.

Andréa Sanchez tout juste sorti des rangs cadets a trouvé de la concurrence parmi les juniors-séniors, avec les frères Vérardo. La venue épisodique des Fédrigo, De Vincenzi, Crema et San Roman a donné du piment aux épreuves même si Verhoeven fut le plus régulier.

A noter que le dernier sprint de l’édition 2020 ira dans l’escarcelle de Yoan Vérardo, allons nous le revoir sur la route ???

Podium juniors-séniors

Que dire du masters Alain Ignace (59 ans) toujours à la pointe du combat n’hésitant pas à se frotter aux plus jeunes… respect ! Fabien Dupin fut son plus coriace adversaire.

Une épreuve disputée à l’Américaine a réuni 8 équipes cadets a clôturé l’après-midi avec la victoire de la paire Alan Guillot- Lénaïc Langella.

Classement club, 1er UC Aire Barcelone

Podium général

Podium cadettes

Le millésime 2020 s’est terminé avec la remise des récompenses en présence de Gilles Canouet CTD du comité du Lot et Garonne FFC, Jean Louis Boyancé président du CD 47, Monsieur Pierre Lapeyre maire de Galapian, Madame Gatoune les membres de la CDC du Confluent et des côteaux de Prayssas avant le pot de l’amitié.

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Les résultats de la journée, remerciements à Gilles Canouet.

Tempo-race cadets

1CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
2SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON
3GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
4LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE
5LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE
6FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VS31
7DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
8BOUÉ David  UV AUCH GG
9SEVEN Dorian AS VILLEMUR
10LANGELLA Lenaïc CC MARMANDAIS

Tempo-race masters

1DUPIN Fabien VC STE LIVRADE
2IGNACE Alain  UC ARCACHON
3SURAULT Fabien URC PREIGNAC
4CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS
5LEMOINE Patrick V C MONTOIS
6BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEILLE

Tempo-race juniors-séniors

1SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
2VERHOEVEN Remi LVC TONNEINS
3SOUTON Jeremie UV AUCH GG
4VERARDO Rémi URC PREIGNAC
5GRELLIER Mathis CC MARMANDAIS
6VERARDO Yoan URC PREIGNAC
7BLANC Damien UC AIRE BARCELONNE
8SALVAGNAC Dorian UC AIRE BARCELONNE
9ALHAITZ Damien STADE MONTOIS C
10SURAULT Fabien URC PREIGNAC

Scratch minimes

1POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE
2JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS C
3RENAUX Clement VC PAYS DE LANGON
4DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE
5MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE
6SERRES Samuel AS LE PASSAGE C
7PINHEIRO Mathias AS LE PASSAGE C
8PERRIER Enzo CC PERIGUEUX D
9CARRERE Baptiste STADE MONTOIS C
10PELISSON Enzo UC AIRE BARCELONNE

Scratch cadets

1MERCIER Joris AS LE PASSAGE C
2SEVEN Dorian AS VILLEMUR
3SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON
4DULUCQ Sylvain UC AIRE BARCELONNE
5CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
6LANGELLA Lenaïc CC MARMANDAIS
7DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
8VEENEMANS Koen UV AUCH GG
9LLORET Quentin VC STE LIVRADE
10PICARD Paul CC MARMANDAIS

Scratch masters

1SURAULT Fabien URC PREIGNAC
2IGNACE Alain  UC ARCACHON
3DUPIN Fabien VC STE LIVRADE
4CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS
5LEMOINE Patrick V C MONTOIS

Scratch juniors-sèniors

1SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
2VERARDO Yoan URC PREIGNAC
3SALVAGNAC Dorian UC AIRE BARCELONNE
4VERHOEVEN Remi LVC TONNEINS
5PASTUREL Marin CC MARMANDAIS
6GRELLIER Mathis CC MARMANDAIS
7VERARDO Rémi URC PREIGNAC
8BLANC Damien UC AIRE BARCELONNE
9CAZEMAJOU Jerome LVC TONNEINS
10NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B

Course aux points cadets

1SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON
2GUILLOT Alan CC MARMANDAIS
3LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE
4DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE
5FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VS31
6LANGELLA Lenaïc CC MARMANDAIS
7CARRERE Tristan STADE MONTOIS C
8DAUGE Luk AS LE PASSAGE C
9LLORET Quentin VC STE LIVRADE
10VEENEMANS Koen UV AUCH GG

Course aux points minimes

1POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE
2DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE
3JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS C
4RENAUX Clement VC PAYS DE LANGON
5PERRIER Enzo CC PERIGUEUX D
6MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE
7CARRERE Baptiste STADE MONTOIS C
8PINHEIRO Mathias AS LE PASSAGE C
9PELISSON Enzo UC AIRE BARCELONNE
10LASCURETTES Margo  UV AUCH GG

Course aux points juniors-séniors

1VERARDO Yoan URC PREIGNAC
2SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS
3SOUTON Jeremie UV AUCH GG
4VERARDO Rémi URC PREIGNAC
5IGNACE Alain  UC ARCACHON
6VERHOEVEN Remi LVC TONNEINS
7NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B
8PASTUREL Marin CC MARMANDAIS
9QUILEZ Corentin LVC TONNEINS
10GRELLIER Mathis CC MARMANDAIS

Américaine cadets

1CC MARMANDE GUILLOT-LANGELLA
2UC AIRE B. LAGRAVE-LARRIEU
3VC STE LIVRADE DUPIN-LLORET
4UV AUCH GG BOUE-SERRE
5STADE MONTOIS CARRERE-JIMENEZ
6AS-LEPASSAGE DAUGE-MERCIER
7E-MIXTE PICARD-VEENEMANS
8AS-LEPASSAGE DELAUNEY-DESBORDES

Classement général final

Classement CLUBS
1UC AIRE BARCELONNE179
2CC MARMANDAIS165
3VC STE LIVRADE104
4VC PAYS DE LANGON91
5URC PREIGNAC78
5AS LE PASSAGE C69
7V C MONTOIS57
8UC ARCACHON46
9STADE MONTOIS C42
#EAUZE OLYMPIQUE29
#US COLOMIERS C27
#LVC TONNEINS23
#CA CASTELSARRASIN16
#GSC BLAGNAC VS3116
#UV AUCH GG15
#PAU VELO 6414
#JS ASTERIENNE11
#TC DORDOGNE S11
#CA BEGLAIS7
#CS CASSENEUIL6
#CS CASTELJALOUSAIN6
#CC PERIGUEUX D5
#VC BAZAS/BERNOS B4
#VILLENEUVE CYCLISTE3
#GUIDON FUXEEN2
#CAHORS C1
 
Classement MASTERS
1IGNACE Alain  UC ARCACHON134
2DUPIN Fabien VC STE LIVRADE102
3LEMOINE Patrick V C MONTOIS63
4CIGANA Stephane V C MONTOIS59
5HELLEU Michel JS ASTERIENNE49
6CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS43
7SURAULT Fabien URC PREIGNAC40
8PILLES Judikael V C MONTOIS25
9GOUALCH Remi LVC TONNEINS20
10GIRAUD Nicolas V C MONTOIS16
11BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEILLE10
12VIDAL Denis CC MARMANDAIS5
13DUFFAU Philippe V C MONTOIS5
spécifique MASTERS 40 et +
1IGNACE Alain  UC ARCACHON134
2DUPIN Fabien VC STE LIVRADE102
3LEMOINE Patrick V C MONTOIS63
4HELLEU Michel JS ASTERIENNE49
5CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS43
6SURAULT Fabien URC PREIGNAC40
7GOUALCH Remi LVC TONNEINS20
8GIRAUD Nicolas V C MONTOIS16
9BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEILLE10
10VIDAL Denis CC MARMANDAIS5
spécifique MASTERS 50 et +
1IGNACE Alain  UC ARCACHON134
2LEMOINE Patrick V C MONTOIS63
3HELLEU Michel JS ASTERIENNE49
4CHAUMONT Denis C 4 HAUT AGENAIS43
5SURAULT Fabien URC PREIGNAC40
6BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEILLE10
7VIDAL Denis CC MARMANDAIS5
spécifique MASTERS 60 et +
1LEMOINE Patrick V C MONTOIS63
2HELLEU Michel JS ASTERIENNE49
3BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEILLE10
spécifique MASTERS 70 et +
1HELLEU Michel JS ASTERIENNE49
2BOISDON Dominique VC LA POMME MARSEILLE10
Classement SENIORS
1SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS123
2VERARDO Rémi URC PREIGNAC98
3VERHOEVEN Remi LVC TONNEINS75
4VERARDO Yoan URC PREIGNAC71
5LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE63
6LAVIGNAC Matthieu CA CASTELSARRASIN47
7PASTUREL Marin CC MARMANDAIS45
8LAGARDE Kali US COLOMIERS C39
9DURY Joris CA CASTELSARRASIN37
10BLANC Damien UC AIRE BARCELONNE36
11FÉDRIGO Mathis PAU VELO 6434
12BONNEMAYRE  Bastien  US COLOMIERS C33
13GRELLIER Mathis CC MARMANDAIS32
14LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS32
15NAIBO Nicolas VC BAZAS/BERNOS B32
16DE VINCENZI Luca PAU VELO 6431
17CREMA Pierre CC MARMANDAIS31
18WARIN Hugo STADE MONTOIS C30
19DAYRAUT Clément LVC TONNEINS30
20SAN ROMAN Lucas CC MARMANDAIS28
21BEYRIE Flavien STADE MONTOIS C27
22CANTIN Theo EAUZE OLYMPIQUE25
23LE BOETEZ Clement TC DORDOGNE S21
24QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS20
25COUZINET  Kévin  URC PREIGNAC20
26LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC20
27VIGNAUX Ylan GUIDON FUXEEN17
28SOUTON Jeremie UV AUCH GG17
29SALVAGNAC Dorian UC AIRE BARCELONNE17
30QUILEZ Corentin LVC TONNEINS15
31MALAUSSANNE Jeoffrey LVC TONNEINS15
32SAINT SEVER Baptiste STADE MONTOIS C12
33BOUE Thomas EAUZE OLYMPIQUE10
34IGNACE Loic CAHORS C6
35PRIEUR Elian EAUZE OLYMPIQUE5
36CAZEMAJOU Jerome LVC TONNEINS5
37ALHAITZ Damien STADE MONTOIS C5
38BARSACQ Henzo EAUZE OLYMPIQUE3
39FERREIRA Mickael EAUZE OLYMPIQUE0
40SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN1
spécifique JUNIORS
1SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS123
2LLAMAS  Sébastien  EAUZE OLYMPIQUE63
3LAVIGNAC Matthieu CA CASTELSARRASIN47
4PASTUREL Marin CC MARMANDAIS45
5DURY Joris CA CASTELSARRASIN37
6GRELLIER Mathis CC MARMANDAIS32
7WARIN Hugo STADE MONTOIS C30
8BEYRIE Flavien STADE MONTOIS C27
9CANTIN Theo EAUZE OLYMPIQUE25
10QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS20
11SAINT SEVER Baptiste STADE MONTOIS C12
12BOUE Thomas EAUZE OLYMPIQUE10
13PRIEUR Elian EAUZE OLYMPIQUE5
14BARSACQ Henzo EAUZE OLYMPIQUE3
15FERREIRA Mickael EAUZE OLYMPIQUE0
16SANSEGOLO Tristan CA CASTELSARRASIN0
Classement CADETS
1SULLETIS Paul VC PAYS DE LANGON151
2GUILLOT Alan CC MARMANDAIS108
3LAGRAVE Dorian UC AIRE BARCELONNE101
4FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VS3199
5DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE90
6LANGELLA Lenaïc CC MARMANDAIS77
7DAUGE Luk AS LE PASSAGE C75
8LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE72
9CARRERE Tristan STADE MONTOIS C55
10DULUCQ Sylvain UC AIRE BARCELONNE45
11MERCIER Joris AS LE PASSAGE C43
12LLORET Quentin VC STE LIVRADE40
13SERRE Jules  UV AUCH GG33
14SEVEN Dorian AS VILLEMUR33
15NAIBO Kylian CS CASSENEUIL33
16DESBORDES Gabriel AS LE PASSAGE C31
17DELAUNEY Anthony AS LE PASSAGE C30
18VEENEMANS Koen UV AUCH GG29
19M BARK Lilian V C MONTOIS25
20LAULOM Hugo STADE MONTOIS C25
21JIMENEZ MOYA Kellian STADE MONTOIS C23
22BOUÉ David  UV AUCH GG20
23NUNES Thibault US COLOMIERS C15
24ORAZIO Mathis AS LE PASSAGE C15
25BOURDEJEAU Bastien CS CASTELJALOUSAIN11
26BASCAULES Kenzo STADE MONTOIS C10
27FIGUET Leo CA BEGLAIS10
28DESCOUBES Nino CA BEGLAIS5
 
Classement MINIMES
1POITEVIN Samuel UC AIRE BARCELONNE141
2DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE99
3RENAUX Clement VC PAYS DE LANGON96
4MASSAROTTO Enzo JS ASTERIENNE57
5JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS C57
6SERRES Samuel AS LE PASSAGE C55
7PERRIER Enzo CC PERIGUEUX D54
8CARRERE Baptiste STADE MONTOIS C37
9PINHEIRO Mathias AS LE PASSAGE C36
10BRIOUX Christophe VILLENEUVE CYCLISTE34
11DELAYEN Thomas UC AIRE BARCELONNE30
12HENON Victor UC AIRE BARCELONNE30
13PELISSON Enzo UC AIRE BARCELONNE29
14CASSEN Adam V C MONTOIS25
15LAULAN Nino V C MONTOIS20
16SEVEN Rayan AS VILLEMUR19
17GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN16
18LASCURETTES Margo  UV AUCH GG11
19LAFARGUE Kélian V C MONTOIS11
20MARQUETTE Maela CS CASTELJALOUSAIN10
21CLAVERIA Auriane CA BEGLAIS10
22LANUSSE Francois CA BEGLAIS10
23HANSE BIGOT Maël VILLENEUVE CYCLISTE8
24DEREYMEZ Merlin UC AIRE BARCELONNE5
25AUTHIE BONETTI Arthur UV AUCH GG5
spécifique CADETTES
1DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE99
2LASCURETTES Margo  UV AUCH GG11
3MARQUETTE Maela CS CASTELJALOUSAIN10
4CLAVERIA Auriane CA BEGLAIS10
spécifique FEMMES MINIMES
1DUPIN Mélanie VC STE LIVRADE99
2MARQUETTE Maela CS CASTELJALOUSAIN10

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !