Louis Barre vainqueur de la Ronde du Pays Basque

4ème épreuve de l’Essor Basque, la Ronde du Pays Basque….

Samedi 8 Février 2020

Essor Basque

4ème épreuve : ronde Pays Basque autour de Saint Jean Pied de Port

avec 3 ascension du Col de Gamia.

L’UC Nantes damne le pion aux Pro Immo Nicolas Roux …

Victoire de Louis Barre (UC Nantes)

Résultats, Jean Pierre Niney

1 .47 BARRE Louis     (S1*) UC NANTES  2h20m40s     
  2 ..3 CASTELLARNAU Fl (S1 ) VCCA TPI  a0h00m00s     
  3 .49 DANES Leo       (S1 ) UC NANTES a0h00m10s     
  4 ..4 CHASSAGNE Thoma (S1 ) VCCA TPI  a0h00m10s     
  5 101 DELACROIX Trist (S1 ) TEAM C AZ a0h00m10s     
  6 ..1 BENNETT Stefan  (S1 ) VCCA TPI  a0h00m10s     
  7 .52 KASPERKIEWICZ P (S1 ) UC NANTES a0h00m10s     
  8 .14 FIEFVEZ Rudy    (S1 ) OCEANE TO a0h00m10s     
  9 .61 FARANTAKIS Styl (S1 ) VCP LOUDE a0h00m10s     
 10 ..7 ORLHAC Boris    (S1 ) VCCA TPI  a0h00m10s     
 11 .36 CAMPISTROUS Rom (S1 ) AVC AIX E a0h00m10s     
 12 .54 MARIAULT Axel   (S1*) UC NANTES a0h00m10s     
 13 211 ACOSTA Thomas   (S1 ) CR4C ROAN a0h00m10s     
 14 .51 JEGAT Jordan    (S1*) UC NANTES a0h00m10s     
 15 104 GOUBERT Jean    (S1 ) TEAM C AZ a0h00m10s     
 16 .41 MEYER Robin     (S1 ) AVC AIX E a0h00m10s     
 17 240 MORY Michael    (S1 ) EC ST ETI a0h00m10s     
 18 .27 AGUT Maxime     (S1*) GSC BLAGN a0h00m10s     
 19 .99 THOMAS Paul     (S1 ) TEAM C AZ a0h00m10s     
 20 .67 CARISEY Clement (S1 ) VCCA TPI  a0h00m10s     
 21 245 GUERIN Alexis   (S1 ) T VORALBE a0h00m10s     
 22 .40 LALBA Clement   (S1 ) AVC AIX E a0h00m10s     
 23 .37 CARR Simon      (S1*) AVC AIX E a0h00m30s     
 24 .30 HUIGE Titouan   (S1 ) GSC BLAGN a0h00m30s     
 25 .60 CHEVALIER Maxim (S1*) VCP LOUDE a0h01m40s     
 26 234 DARTHAYETTE Pat (ES*) GROUPO EU a0h01m40s     
 27 ..8 RACAULT Ronan   (S1 ) VCCA TPI  a0h01m40s     
 28 218 JURADO RODRIGUE (EL ) INDEPENDA a0h01m40s     
 29 .65 POISSON Damien  (S1 ) VCP LOUDE a0h01m40s     
 30 233 LOPEZ Joseba    (ES*) GROUPO EU a0h01m40s     
 31 189 LAVIGNE Baptist (S1 ) CA CASTEL a0h01m40s     
 32 116 GARCIA PIERNA C (ES*) CAJA RURA a0h01m40s     
 33 .55 O’LOUGHLIN Mich (S1 ) UC NANTES a0h01m40s     
 34 .56 VINCENT Joris   (S1 ) UC NANTES a0h01m40s     
 35 244 ETXEBERRIA CARR (EL ) VIGO-RIAS a0h01m40s     
 36 227 ISASSA Xabier   (ES*) GROUPO EU a0h01m40s     
 37 194 JEANNES Tibault (S1 ) HENNEBONT a0h01m40s     
 38 .15 LAGNET Gari     (S1*) OCEANE TO a0h05m50s     
 39 .39 DELCROS Clement (S1*) AVC AIX E a0h05m50s     
 40 .34 PHILLIPON Ellio (S1*) GSC BLAGN a0h05m50s     
 41 .28 BOUCHET Axel    (S1*) GSC BLAGN a0h05m50s     
 42 105 DANIEL Thibault (S1 ) TEAM C AZ a0h05m50s     
 43 .42 KNIGT Olivier   (S2*) AVC AIX E a0h05m50s     
 44 .88 PEYENCET Gabrie (S1 ) TU CUBE17 a0h05m50s     
 45 167 LATREILLE Ayrto (S2 ) LESCAR VE a0h05m50s     
 46 228 GURRUTXAGA Gaiz (S2 ) GROUPO EU a0h05m50s     
 47 141 MURGIONDO Xabie (ES*) EQU NAT B a0h05m50s     
 48 122 ARRIOLABENGOA B (ES*) CAJA RURA a0h05m50s     
 49 207 BUISSON Julien  (S1 ) UV LIMOGE a0h05m50s     
 50 159 WILD Damian     (S2 ) CC MARMAN a0h05m50s     
 51 235 ARHIE Vincent   (ES*) GROUPO EU a0h05m50s     
 52 .12 DEMEAUTIS Matth (S1 ) OCEANE TO a0h05m50s     
 53 156 LANGELLA Lilian (S1*) CC MARMAN a0h05m50s     
 54 .85 DESLANDES Vadim (S1 ) TU CUBE17 a0h05m50s     
 55 ..9 URRUTY Maxime   (S1 ) VCCA TPI  a0h05m50s     
 56 .31 JOLIBERT Clemen (S1 ) GSC BLAGN a0h05m50s     
 57 183 ROMEO Hugo      (S2*) CA CASTEL a0h05m50s     
 
58 178 CARLET Pierre   (S2 ) PAU VELO  a0h05m50s     
 59 .59 BOILEAU Alan    (S1*) VCP LOUDE a0h05m50s     
 60 .53 LE CAM Brendan  (S1*) UC NANTES a0h05m50s     
 61 .62 GILBERT Aurelie (S1*) VCP LOUDE a0h05m50s     
 62 .87 PAIGE Charlie   (S2*) TU CUBE17 a0h05m50s     
 63 .50 DO REGO Fabio   (S1 ) UC NANTES a0h05m50s     
 64 .63 GUENNEUGUES Erw (S1*) VCP LOUDE a0h05m50s     
 65 .64 MALLE Nicolas   (S1*) VCP LOUDE a0h05m50s     
 66 ..6 LAUK Karl Patri (S1 ) VCCA TPI  a0h05m50s     
 67 214 LARPE Mickael   (S1 ) C CHARTRE a0h05m50s     
 68 195 LE BARBIER Loic (S2 ) HENNEBONT a0h05m50s     
 69 .76 CARREAU Dorian  (S1*) CC PERIGU a0h05m50s     
 70 143 SOTIL ETXABE Ga (EL ) EQU NAT B a0h05m50s     
 71 .38 PAUCHARD Eliot  (S1 ) AVC AIX E a0h05m50s     
 72 .43 RAIBAUD Jimmy   (S1 ) AVC AIX E a0h05m50s     
 73 166 GUY Titouan     (S1 ) LESCAR VE a0h05m50s     
  (17:19:38)   Moyenne du premier:43.507km/h           

    Liste des ABANDONS                               
..5
*GUICHARD Mikael      VCCA TPI N  Abandon        
.1
1 *BAUCHAUD Arthur      OCEANE TOP  Abandon        
.18 *MORICHON Mathieu     OCEANE TOP  Abandon        
.19 *ROSSINI Quentin      OCEANE TOP  Abandon        
.21 *WAREE Mathieu        OCEANE TOP  Abandon        
.22 *FIEFVEZ Jordan       OCEANE TOP  Abandon        
.24 *GAUTHIER Pierrick    OCEANE TOP  Abandon        
.25 *NADON Ludovic        OCEANE TOP  Abandon        
.29 *GUERIN Alexandre     GSC BLAGNAC Abandon        
.33 *PENDERY Leo          GSC BLAGNAC Abandon        
.35 *HAINES Alex          GSC BLAGNAC Abandon        
.72 *PERROCHEAU Willy     CC PERIGUEU Abandon        
.77 *DESTANG Lucas        CC PERIGUEU Abandon         
.79 *BARRET Jeremy        CC PERIGUEU Abandon        
.80 *PETITEAU Valentin    CC PERIGUEU Abandon        
.86 *CORDEIRO MARQUES Dam TU CUBE17 A Abandon        
.90 *TARASSOV Kirill      TU CUBE17 A Abandon        
.91 *VASILOIU Valentin    TU CUBE17 A Abandon        
.93 *LATOUR Florian       TU CUBE17 A Abandon        
.97 *RASSET Johan         TU CUBE17 A Abandon        
.98 *HIRSINGER Nicolas    TEAM C AZUR Abandon        
100 *DRAPERI Matheo       TEAM C AZUR Abandon        
102 *GARDELLA Florent     TEAM C AZUR Abandon        
103 *MATONTI Theo         TEAM C AZUR Abandon        
111 *MURGUIALDAY Jokin    CAJA RURAL  Abandon        
117 *GARCIA VILLEGAS Alva CAJA RURAL  Abandon        
119 *FONOLLOSA MIRALLES A CAJA RURAL  Abandon         
120 *VELASQUEZ RUBIO Juan CAJA RURAL  Abandon        
121 *GARCIA FRANCES Pablo CAJA RURAL  Abandon        
123 *HERNANDEZ JIMENEZ Se CAJA RURAL  Abandon        
124 *PLA Alfonso          CAJA RURAL  Abandon        
127 *FRANCO GONZALEZ Alej CAJA RURAL  Abandon        
129 *LOPEZ DE ABETXUKO An CAJA RURAL  Abandon        
130 *ALKOTA Manex         EQU NAT BAS Abandon        
131 *AZPARREN Xabier Mike EQU NAT BAS Abandon        
138 *DIAZ Inaki           EQU NAT BAS Abandon        
139 *GARCIA Julen         EQU NAT BAS Abandon        
142 *SANCHEZ Jon          EQU NAT BAS Abandon        
157 *DELAFORGE Anthony    CC MARMANDE Abandon        
160 *TERRADE Valentin     CC MARMANDE Abandon        
165 *SEMBRES Loic         LESCAR VELO Abandon         
169 *CERESUELA Mathieu    LESCAR VELO Abandon        
170 *PINGUET DEMOUGEOT Gr LESCAR VELO Abandon        
196 *LE HUITOUZE Julien   HENNEBONT C Abandon        
197 *RIVALLAIN Hugo       HENNEBONT C Abandon        
198 *TARDIVEL Theo        HENNEBONT C Abandon        
205 *CHASSAING Baptiste   UV LIMOGES  Abandon        
206 *BONIFACE Lucas       UV LIMOGES  Abandon        
208 *GERBAUD Guillaume    UV LIMOGES  Abandon        
212 *MENU Julian          CC VILLENEU Abandon        
213 *PEYROTON DARTET Thom MY COACH VE Abandon        
215 *ACCOURI Clement      U.S.CHAUVIG Abandon        
222 *GALLO Fabien         SA MAULEON  Abandon        
223 *CHEVALLEREAU Florian VILLENEUVE  Abandon        
226 *URANGA Alex          GROUPO EULE Abandon         
229 *DIAZ Alex            GROUPO EULE Abandon        
230 *EIZAGIRRE Inigo      GROUPO EULE Abandon        
231 *AZKARATE Asier       GROUPO EULE Abandon        
246 *DONNENWIRTH Tom      PAU VELO 64 Abandon        
248 *CERVINO Iker         ADI.        Abandon        
249 *AZCONA Miguel        ADI.        Abandon        
PART  134: CLAS  73: AB 61: HD 0: NP  0
              

CLASSEMENT GENERAL (Points)                         
Clt  Dos   Nom Prenom             Club        Cat Pts
  1 ..7 ORLHAC Boris         VCCA TPI N ROUX  S1   67
  2 .67 CARISEY Clement      VCCA TPI N ROUX  S1   55
  3 ..6 LAUK Karl Patrick    VCCA TPI N ROUX  S1   39
  4 ..3 CASTELLARNAU Florent VCCA TPI N ROUX  S1   39
  5 ..4 CHASSAGNE Thomas     VCCA TPI N ROUX  S1   38
  6 ..1 BENNETT Stefan       VCCA TPI N ROUX  S1   29
  7 .14 FIEFVEZ Rudy         OCEANE TOP 16    S1   27
  8 .47 BARRE Louis          UC NANTES ATLANT S1*  25
  9 ..9 URRUTY Maxime        VCCA TPI N ROUX  S1   17
 10 .49 DANES Leo            UC NANTES ATLANT S1   16
 11 211 ACOSTA Thomas        CR4C ROANNE      S1   15
 12 101 DELACROIX Tristan    TEAM C AZUREEN   S1   12
 13 .52 KASPERKIEWICZ Przemy UC NANTES ATLANT S1    9
 14 .28 BOUCHET Axel         GSC BLAGNAC VS31 S1*   9
 15 104 GOUBERT Jean         TEAM C AZUREEN   S1    8
 16 .31 JOLIBERT Clement     GSC BLAGNAC VS31 S1    7
 17 .27 AGUT Maxime          GSC BLAGNAC VS31 S1*   7
 18 .61 FARANTAKIS Stylianos VCP LOUDEAC      S1    7
 19 .36 CAMPISTROUS Romain   AVC AIX EN PROVE S1    5
 20 .40 LALBA Clement        AVC AIX EN PROVE S1    4
 21 .54 MARIAULT Axel        UC NANTES ATLANT S1*   4
 22 .51 JEGAT Jordan         UC NANTES ATLANT S1*   2
 23 .15 LAGNET Gari          OCEANE TOP 16    S1*   1
 24 244 ETXEBERRIA CARRASCO  VIGO-RIAS BAIXAS EL    1
  (17:19:38)  Dernier Points G                       

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !