Grosse participation ce dimanche à Mensignac (24)

Grosse participation au souvenir Gilbert Cumenal à Mensignac ….

Dimanche 8 Mars, 3ème souvenir Gilbert Cumenal sur le circuit Raymond Poulidor….

Course ouverte aux coureurs de 1ère, 2ème, 3ème catégorie, juniors, et PC Open.

Organisation : CC Périgueux Dordogne.

Dossards 14 heure, départ 15 heure pour 30 tours de circuit.

Speakers : Pierre Lajarthe, Patrick Vigné

En ce dimanche 8 mars 2020, Gilbert Cumenal l’homme qui a tant fait pour le cyclisme dans sa Dordogne, Raymond Poulidor dont le nom reste associé à Mensignac, surveilleront de là-haut les passe d’armes que se livreront les coureurs présents pour succéder à Mickael Larpe vainqueur 2019.

Ils seront nombreux, un peloton fort de plus de 80 éléments se sont donnés rendez-vous le week-end suivant Bordeaux-Saintes.

Avec une telle participation, Thomas Acosta le vainqueur de la classique Charentaise, Mickael Larpe son 3ème, les coureurs du Team Pro Immo Nicolas Roux, les grosses délégations du CC Périgueux Dordogne, de l’UV Limoges Team U 87, de l’APOGE Team U Cube 17, de l’UA La Rochefoucauld, de l’UC Nantes Atlantique, il devrait y avoir du suspens !

L’épreuve Charentaise était manche de coupe de France N2, beaucoup de ses protagonistes seront présents à Mensignac.

Mensignac une revanche de Bordeaux-Saintes ?

Réponse dimanche vers 17heure 30’-18 heure.

Les engagés, remerciements à Dominique Boivineau

Attention, suite à la défection des coureurs de Nantes et l’arrivée de 12 autres, la liste officielle s’établit ainsi…

NomPrénomClubCat
1LARPEMickaelC CHARTRES C1
2BENARFARémiCC PERIGUEUX DORDOGNE1
3CARREAUDorianCC PERIGUEUX DORDOGNE1*
4DESTANGLucasCC PERIGUEUX DORDOGNE1
5LAPOUGESDamienCC PERIGUEUX DORDOGNE1
6MESPOULEDEJeanCC PERIGUEUX DORDOGNE1
7PERROCHEAUWillyCC PERIGUEUX DORDOGNE1
8PICAUDManoloCC PERIGUEUX DORDOGNE1
9ACOSTAThomasC.R.4 CHEMINS/ROANNE1
10CHASSAGNEThomasV C C A TEAM PRO IMMO N ROUX1
11TOURDEVictorV C C A TEAM PRO IMMO N ROUX1*
12URRUTYMaximeV C C A TEAM PRO IMMO N ROUX1
14DURPAIXMatthieuORLEANS LOIRET CYCLISME1
15DEMEAUTISMatthieuC.O.COURONNAIS1
16HERBRETEAULoicA.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC1
17FIEFVEZJordanA.C.NERSAC1*
18BAUCHAUDArthurUA LA ROCHEFOUCAULD1*
19LAPIERRELouisUA LA ROCHEFOUCAULD1
20MORICHONMathieuUA LA ROCHEFOUCAULD1
21WAREEMathieuUA LA ROCHEFOUCAULD1*
22MAINGUENAUDTomANGOULEME VELO CLUB1*
23DILIGEARTAlexisA C 4 B1
24LAGNETGariA C 4 B1*
25NADONLudovicA C 4 B1
26ALLINAntoineAPOGE C TEAM U CUBE 171
27BOISSIEREAntoninAPOGE C TEAM U CUBE 171
28CORDEIRO MARQUESDamienAPOGE C TEAM U CUBE 171
29DESLANDESVadimAPOGE C TEAM U CUBE 171
30LAMYJulienAPOGE C TEAM U CUBE 171
31LARPEKillianAPOGE C TEAM U CUBE 171
32LATOURFlorianAPOGE C TEAM U CUBE 171*
33PEYENCETGabrielAPOGE C TEAM U CUBE 171
34TARASSOVKirillAPOGE C TEAM U CUBE 171
35BENEYROLJeremyCC MARMANDAIS1
36PASQUETAudricCC MARMANDAIS1
37ACCOURIClementU.S.CHAUVIGNY C.1
38COTREAUGuillaumeU.C.C.VIVONNE1
39AUDIDIEREtienneU V LIMOGES – TEAM U871
40AUMEUNIERLucasU V LIMOGES – TEAM U871*
41BONIFACELucasU V LIMOGES – TEAM U871*
42BUISSONJulienU V LIMOGES – TEAM U871
43CAUDOUXAlexandreU V LIMOGES – TEAM U871
44GERBAUDGuillaumeU V LIMOGES – TEAM U871
45MARGUERITATTitouanU V LIMOGES – TEAM U871
46PAGNATAlexandreU V LIMOGES – TEAM U871*
51RUPNIKJureLES SABLES VENDEE CYCLISME1
52LETELLIERMatteoCC PERIGUEUX DORDOGNE2*
53PASQUETAurelienCC PERIGUEUX DORDOGNE2
54HERBRETEAUEmmanuelA.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC2
55GAUTHIERPierrickAL GOND PONTOUVRE2
56COTTAZFlorianANGOULEME VELO CLUB2
57NADONCorentinA C 4 B2
58LAUSEILLEThéoAPOGE C TEAM U CUBE 172*
59PAIGECharlesAPOGE C TEAM U CUBE 172*
60BRONCAGuillaumeTULLE C C2
61DELMASJulianSPRINTER CLUB  DU PERIGORD2*
62MOINARDEAULucasDORDOGNE SUD CYCLISME2*
63MAHEAntoineCC MARMANDAIS2
64MAZAUDSamuelCC MARMANDAIS2*
65AVRILThomasU V LIMOGES – TEAM U872
66CHAUVETBaptisteU V LIMOGES – TEAM U872*
67CHEZEAUDQuentinU V LIMOGES – TEAM U872
68CLEMENTErwanU V LIMOGES – TEAM U872*
69LE ROUXAlexandreU V LIMOGES – TEAM U872*
70MORANGEAlexisU V LIMOGES – TEAM U872
71FIACREJulienI B C ISLE JOURDAIN2
72BELOTTILucasTSA UNIBALLER3
73COURRIEREAnthonyAS PERIGORD BESSEDE3*
74GODETThomasENTENTE CYCLISTE 3 M3
75DURANDAlexandreCA BEGLAIS3*
76SEGURAThomasVC BAZAS/BERNOS BEAULAC3
77FIACRENicolasI B C ISLE JOURDAIN3
78CAZAUBIELLéoUC NANTES ATLANTIQUE3*
79LAVALLaurentASPTT BRIVE AGGLO VéloPCO
80BRIGNAUDJeremieCC MARMANDAISPCO*
81THILLARDRomainA C 4 BJ1
82VAZErwanI B C ISLE JOURDAINJ1
83FIEFVEZRudyAC Nersac1
84BAREILLEBastienCO LA COURONNE1*
85CHAMPOUSSINClémentCHAMBERY CF1*
86CHARRIN AloïsCHAMBERY CF1*
87DELPHISThomasCHAMBERY CF1*
88JULIENAnthonyCHAMBERY CF1*
89LAPEIRAPaulCHAMBERY CF1*
90LAVERICKJosephCHAMBERY CF1*
91RAUGELAntoineCHAMBERY CF1*
92RETAULLEAUValentinCHAMBERY CF1*
93VERGERSimonCHAMBERY CF1*
94VOIGTEricCHAMBERY CF1*

En prologue, épreuves ouvertes aux écoles de vélo à partir de 13 heure.

1LACOUR PENTECOTEMaxenceCC PERIGUEUX DORDOGNEM2
2PERRIEREnzoCC PERIGUEUX DORDOGNEM2
3CARREYAxelSC  DU PERIGORDM2
4OUNNASShaimaCC PERIGUEUX DORDOGNEM2
5AMILHATTitouanCC PERIGUEUX DORDOGNEM1
6LAURDiegoCC PERIGUEUX DORDOGNEM1
7BOULANGER RYBAKCeliaCC PERIGUEUX DORDOGNEM1
8VICENTE ALHOMickaëlSC  DU PERIGORDM1
9DELAGEClementAVC LIBOURNAISM1
10FERREIRARoméoEAUZE OLYMPIQUEM1
20JEAMMETClemenceCC PERIGUEUX DORDOGNEBen2
21ESTEVEMathysJS ASTERIENNEBen2
22QUINTINLouisAS TESTERINEBen2
23LAURIEREStefan DanielAVC LIBOURNAISBen2
24GAYANTLancelotELAN CYCLISTE D`AMBAZACBen2
25PEREIRA BARROSOTatiana FilipaEAUZE OLYMPIQUEBen2
26BOUNETJulesCC PERIGUEUX DORDOGNEBen1
27DUBREUILThibaultCC PERIGUEUX DORDOGNEBen1
28BOCQUIERMaxenceJS ASTERIENNEBen1
29SIMONNoaJS ASTERIENNEBen1
30MESNIERMaximUC MONTPONNAISE VDLIBen1
31LAMIRAUDMaelT C VERTEILLACBen1
32CHAMINAUDZacharieAVC LIBOURNAISBen1
33CHORTEtienneAVC LIBOURNAISBen1
40LEONClementCC PERIGUEUX DORDOGNEPup2
41OUNNASAliCC PERIGUEUX DORDOGNEPup2
42GREZESAlbinCC PERIGUEUX DORDOGNEPup2
43COLLEUTomUC MONTPONNAISE VDLIPup2
44DUPONTLeoUC MONTPONNAISE VDLIPup2
45SPEZIALIEnzoUC MONTPONNAISE VDLIPup2
46CARREBaptisteEAUZE OLYMPIQUEPup2
47BONNALEnzoCC PERIGUEUX DORDOGNEPup1
48BONNERONNathanCC PERIGUEUX DORDOGNE
49VALETTEAndreaAVC LIBOURNAISPup1
50ESPERONLenyEAUZE OLYMPIQUEPup1
55GHERGORI RYBAKClementCC PERIGUEUX DORDOGNEPou2
56BOCQUIERMartinJS ASTERIENNEPou2
57MASSAMarcoJS ASTERIENNEPou2
58REGENDeaclanJS ASTERIENNEPou2
59CHAMINAUDEmmyAVC LIBOURNAISPou2
60QUINTARDGabinAVC LIBOURNAISPou2
61DA COSTA MARTINSMicaelEAUZE OLYMPIQUEPou2
62PEREIRA BARROSOAna FranciscaEAUZE OLYMPIQUEPou2
63LEONEvaCC PERIGUEUX DORDOGNEPou1
64PELLETIER MERLINJulesCC PERIGUEUX DORDOGNEPou1
68BUSINArmandCC PERIGUEUX DORDOGNEPL
69ROUSSELOTEliorJS ASTERIENNEPL
70COLLEUNoéUC MONTPONNAISE VDLIPL
Clic sur l’image ci-dessus ….

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !