Samedi 22 mars 2014, sonnait la fin de la Ronde et des Boucles Gersoises.

La Ronde et les Boucles Gersoises, épreuve disparue …

La “Ronde et les Boucles Gersoises” elle était belle cette épreuve sur les routes escarpées du Gers ! Chaque année de beaux pelotons, des vainqueurs prestigieux, mais elle a elle aussi disparu des calendriers ….

Voir palmarès…. Lire la suite.

L’UV Auch GG se retrouvant seule pour organiser, a préféré jeter l’éponge.

Le coût de l’organisation, les subventions à la baisse, le manque de personnes impliquées ont eu raison de la 46éme édition de la Ronde et des Boucles du Gers. Patrick Mathéou et Philippe Gourmaud étaient désolés mais devaient s’y résoudre….

Ce samedi 22 Mars 2014 se disputaient les 45éme et dernière Ronde et Boucles Gersoises à Auch, épreuve ouverte aux 1ére, 2éme, 3éme catégorie et Juniors.

Organisation : les Mousquetaires du cyclisme Gersois avec le soutien du Conseil Général du Gers 125 km en ligne, départ-arrivée au bois d’Auch Moto info : Julien Almansa Sécurité motos : AMAC.

Malgré la pluie plus de 120 concurrents au départ de la 45éme édition de l’épreuve, c’était une totale réussite pour les dévoués organisateurs et Philippe Gourmaud (Président du CD 32) aux commandes.

Pierre Cazaux (GSC Blagnac VS 31) l’ex-pro (2008-212) Roubaix Lille Métropole, Française des Jeux, Euskaltel-Euskadi) , s’imposait.

Cliquez sur l’image pour accéder à la galerie photos de cette épreuve

Classement.

1       28     CAZAUX Pierre (1)       GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    3h03’39”

2       126   NUNS Thibault (1)       C.O. COURONNAIS      à 11”

3       79     DELPECH Jean Luc (1) ENTENTE SUD GASCOGNE   à 01’42”

4       33     VERARDO Yoan (1)      GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    ”

5       76     SOUBES Yohan (1)       CC PERIGUEUX DORDOGNE          ”

6       40     CAMPISTROUS Romain (1)  OCCITANE CYCLISME FORMATION        ”

7       31     LOUBET Julien (1)        GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    à 01’44”

8       73     MESPOULEDE Jean (1)         CC PERIGUEUX DORDOGNE          à 01’46”

9       74     SENTUCQ Florent (1)  CC PERIGUEUX DORDOGNE          à 02’18”

10     124   BARBEAU Clement (1)         UC NANTES ATLANTIQUE    à 02’28”

11     117   DELORD Kevin (1)        U.C.BRIVISTE       ”

12     24     OKA Atsushi (2)  JAPON       à 03’08”

13     78     DELBARRIO SANZ Joseba (1)         ENTENTE SUD GASCOGNE   à 03’29”

14     63     LOUBEAU Jérémy (1)  US MONTAUBAN        ”

15     18     OMOTE Toshiki (1)      JAPON       ”

16     83     PARDO Ion (1)    ENTENTE SUD GASCOGNE   ”

17     53     PILLON Sébastien (2)  US COLOMIERS CYCLISME   à 03’31”

18     26     BAUDRON Karl (1)       GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    ”

19     29     CHETOUT Loic (1)        GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    à 03’39”

20     110   THOMAS Benjamin (2)         BOURGES ESPOIR CYCL. 18 à 07’29”

21     15     FLUMIAN Vincent (2)  CA CASTELSARRASIN   à 07’34”

22     43     GLEIZES Arnaud (2)     ST GO CYCLISME COMMINGES    à 07’37”

23     19     SHIMIZU Ohko (1)       JAPON       ”

24     25     YOKOYAMA Kota (2)   JAPON       ”

25     86     SOUST Kevin (2) ENTENTE SUD GASCOGNE   ”

26     64     SZEWE Patrick (1)       US MONTAUBAN        ”

27     38     CROCHARD Axel (2)    IBC ISLE JOURDAIN     ”

28     80     FIEFVEZ Rudy (1)         ENTENTE SUD GASCOGNE   ”

29     103   VERARDO Rémi (2)     VC STE LIVRADE ”

30     21     UCHINO Naoya (1)      JAPON       ”

31     3       LAFFONT Rémi (2)       AC BAGNERES DE BIGORRE ”

32     61     BENARFA Rémi (1)      US MONTAUBAN        ”

33     119   SERVIERES Léo (2)       U.C.CORREZIENNE       ”

34     113   ESQUER Florian (3)     SUD VELO/NE JETEZ PLUS   ”

35     81     GOUBERT Jean (1)      ENTENTE SUD GASCOGNE   ”

36     65     CASTERAN Damien (2)         US MONTAUBAN        ”

37     84     TAUZIA David (1)         ENTENTE SUD GASCOGNE   ”

38     52     CAPUS Sébastien (2)   US COLOMIERS CYCLISME   ”

39     23     HIROSE Itsuki (2)         JAPON       ”

40     44     MALLET Florian (2)     ST GO CYCLISME COMMINGES    ”

41     51     CHATELET Nicolas (3) TOAC          ”

42     82     LEFEBVRE Aurélien (1)         ENTENTE SUD GASCOGNE   ”

43     20     TOKUDA Tanzo (1)      JAPON       ”

44     12     SANVICENTE Lilian (1) CA CASTELSARRASIN   ”

45     13     SCHICK Julien (1)         CA CASTELSARRASIN   ”

46     72     LABBE Arnaud (1)        CC PERIGUEUX DORDOGNE          ”

47     85     SAUBOUA Romain (2) ENTENTE SUD GASCOGNE   ”

48     94     MORVAN Sébastien (2)       LECLERC VC TONNEINS        ”

49     121   GOSSARD Maxime (2) V.C.LA POMME MARSEILLE ”

50     71     TEULIERE Maxime (2) CC MARMANDAIS       ”

51     75     SOUBES Kevin (1)        CC PERIGUEUX DORDOGNE          ”

52     35     DUGAST Aymerick (2) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    ”

53     77     PEYENCET Gabriel (2) CC PERIGUEUX DORDOGNE          ”

54     122   POLLONI Damien (1)   U.A.LA ROCHEFOUCAULD   ”

55     97     ROUSSEAU Nicolas (2)         STADE MONTOIS CYCLISME          à 07’49”

56     56     BONNEMAYRE Bastien (3)   US COLOMIERS CYCLISME   à 10’20”

57     70     IGNACE Alain (1)         CC MARMANDAIS       ”

58     16     SOULA Guillaume (2)  CA CASTELSARRASIN   à 10’22”

59     93     GLACIAL Nicolas (2)    LA BICYCLETTE DE MAURE  à 10’27”

60     49     THIEBAUT Wilfried (2)         TARBES CC à 10’34”

61     101   CAMPAGNE Fabien (2)         VC NAYAIS ”

62     2       CIBAT Emmanuel (2)   AC BAGNERES DE BIGORRE à 12’40”

63     102   GUILLEM Benoit (2)    VC NAYAIS ”

64     90     JEGOU Aurélien (1)     GUIDON SAINT MARTINOIS          ”

65     114   * RIOU Josselin (J2)     SUD VELO/NE JETEZ PLUS   à 15’04”

66     87     RUBIO Philippe (2)      FC OLORONAIS   ”

67     1       PERUSIN Benjamin (2)         UV AUCH GG      à 16’08”

68     50     COUMET Bertrand (3) TARBES CC ”

69     36     GINESTET Ugo (2)       GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    ”

70     112   SARREBOUBEE Remi (1)      SUD VELO/NE JETEZ PLUS   ”

71     91     VIDAL Mickaël (2)       GUIDON SAINT MARTINOIS          ”

Hd     54     TARTIE Pierre (2)         US COLOMIERS CYCLISME   à 30’22”

Hd     41     CHAVANES Louis (2)   OCCITANE CYCLISME FORMATION        ”

Hd     59     MALON Hugo (3)         US COLOMIERS CYCLISME   ”

Hd     34     CRON Olivier (2) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    ”

Hd     95     CAUBARRUS Jérémie (1)     SA MAULEON     ”

Hd     92     FATOUX Thomas (2)   LA BICYCLETTE DE MAURE  ”

Hd     22     HAGIWARA Shinya (2)         JAPON       ”

Hd     67     BEZIAT Laurent (3)      UV LOURDES      à 34’36”

Hd     5       * CARMOUZE Quentin (J1)  AC BAGNERES DE BIGORRE à 34’54”

Hd     60     MILLET Maxime (3)     US COLOMIERS CYCLISME   ”

Hd     120   CAMUS Antoine (3)    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.       à 35’16”

Hd     55     BELLOC Cédric (3)       US COLOMIERS CYCLISME   ”

Hd     100   DARBO Christophe (2)         US  DACQUOISE ”

Hd     14     CLOT Patrick (2) CA CASTELSARRASIN   ”

Hd     125   BONNAL Walter (2)    GUIDON SAINT MARTINOIS          à 35’21”

Hd     107   * MALBERT Ludovic (J2)      VC STE LIVRADE à 35’22”

Hd     7       * MAUPOME Vincent (J1)   AC BAGNERES DE BIGORRE à 38’21”

Hd     57     DE CARVALHO Elie (3) US COLOMIERS CYCLISME   à 40’19”

Hd     106   DUGAST Pascal (3)      VC STE LIVRADE à 40’20”

Hd     58     GOUAZE Pierre (3)      US COLOMIERS CYCLISME   à 41’43”

Ab     4       GRAS Lionel (3)  AC BAGNERES DE BIGORRE

Ab     6       * CERESUELA Mathieu (J2)  AC BAGNERES DE BIGORRE

Ab     8       SOUBIE Guillaume (3) AS MURET C      

Ab     10     BLEYS Lucas (1)  CA CASTELSARRASIN  

Ab     11     FRAISSIGNES Fabien (1)       CA CASTELSARRASIN  

Ab     17     CES Jonathan (3)         CA CASTELSARRASIN  

Ab     27     BRANAA Damien (1)   GSC BLAGNAC VELO SPORT 31   

Ab     30     LANDES Thibault (1)   GSC BLAGNAC VELO SPORT 31   

Ab     32     PENZA Matthieu (1)    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31   

Ab     37     LAVERGNE Robin (2)   GSC BLAGNAC VELO SPORT 31   

Ab     39     * AMESTOY Xabi (J1)  IBC ISLE JOURDAIN    

Ab     45     ANE Hugues (3)  ST GO CYCLISME COMMINGES   

Ab     47     HEMART Guillaume (3)        ST GO CYCLISME COMMINGES    

Ab     48     CAZALA Stéphane (2) TARBES CC

Ab     66     ROLY Mickaël (2)         US MONTAUBAN       

Ab     68     SAMARAN Bastien (3) UV LOURDES     

Ab     69     * FERNANDEZ Benoît (J2)    VILLENEUVE CYCLISTE         

Ab     88     LAMAISON Patrice (3) FC OLORONAIS  

Ab     98     LAFARGUE Ludovic (2)         UC ORTHEZIENNE       

Ab     99     RECONDO Clément (2)        UC ORTHEZIENNE       

Ab     104   COUZINET Kevin (3)    VC STE LIVRADE

Ab     111   BENHAMOUDA Mehdi (3)   AS CARCASSONNE CYCLISTE        

Ab     115   BAKRETI DIT BENALLOU Abdemnasser (3)    VELO CLUB SPIRIPONTAIN  

Ab     116   KORETZKY Victor (1)   VELO SPRINT NARBONNAIS

Ab     118   CHASSAGNE Thomas (2)      U.C.CORREZIENNE      

Ab     123   PERILLAUD David (2)  U.A.LA ROCHEFOUCAULD  

Np    9       BORREGO Miguel (2)  ASPTT CYCLOSPORT GAILLAC      

Np    42     PRIVAT Jérémy (2)      OCCITANE CYCLISME FORMATION       

Np    46     DUPUY Pascal (3)        ST GO CYCLISME COMMINGES   

Np    62     HILLAT Julien (1)         US MONTAUBAN       

Np    89     COUSIN Tristan (1)      GUIDON SAINT MARTINOIS         

Np    96     GABASTON Rémy (2)  STADE MONTOIS CYCLISME        

Np    105   DARRIBEAU Loan (3)   VC STE LIVRADE

Np    108   * TOFFOLI Guillaume (J1)    VC STE LIVRADE

Np    109   THOMAS Adrien (2)    BOURGES ESPOIR CYCL. 18

Mathieu Perget (US Montauban) après 7 ans chez les pros (2006-2012) de la Caisse d’Epargne Iles Baléares, puis AG2R La Mondiale, s’était imposé l’année précédente (2013)

Cliquez sur l’image pour accéder à la galerie photos de cette édition…

1       Mathieu PERGET (FRA/1)    US MONTAUBAN        3h37’05”

2       Romain MATHEOU (FRA/1) U.A.LA ROCHEFOUCAULD   à 03”

3       Hugo DRECHOU (FRA/1)      CALVISSON VTT à 04”

4       Thomas PEYROTON DARTET (FRA/1)    TEAM PELTRAX – CSD à 07”

5       Yannick MARIE (FRA/1)        GUIDON SAINT MARTINOIS          à 08”

6       Lucas BLEYS (FRA/2)   CA CASTELSARRASIN   à 11”

7       Mickaël SZKOLNIK (FRA/1)  US MONTAUBAN        ”    

8       Romain CAMPISTROUS (FRA/1)   ST JUERY OLYMPIQUE          ”    

9       Julien SCHICK (FRA/1) CA CASTELSARRASIN   ”    

10     Bruno ARMIRAIL (FRA/2)     AC BAGNERES DE BIGORRE à 01’11”

11     Maxime MARTIN (FRA/1)    CC MARMANDAIS       à 01’27”

12     Julien LOUBET (FRA/1)         US MONTAUBAN        ”    

13     Julien DUTOUR (FRA/1)       UC ARCACHON   ”    

14     Loïc BOUCHEREAU (FRA/2) CA CASTELSARRASIN   ”    

15     Cedric STEMPEL (FRA/1)      GSC BLAGNAC    ”    

16     Nicolas FERRAND (FRA/1)   US MONTAUBAN        ”    

17     Thibault NUNS (FRA/1)        C.O.COURONNAIS       ”    

18     Sébastien PILLON (FRA/1)   US COLOMIERS CYCLISME   ”     

19     * Etienne FABRE (FRA/J1)    VELO CLUB RODEZ      à 01’37”

20     David PERILLAUD (FRA/1)    U.A.LA ROCHEFOUCAULD   à 01’42”

21     Lilian SANVICENTE (FRA/2)  CA CASTELSARRASIN   à 01’47”

22     Florent CASTELLARNAU (FRA/3)  VELO SPRINT NARBONNAIS à 01’50”

23     Jérémy FIALIP (FRA/1)         GIRONDINS DE BORDEAUX C.      à 02’01”

24     Philippe RUBIO (FRA/1)       GSC BLAGNAC    à 02’10”

25     Vincent COUFFIGNAL (FRA/1)      VELO CLUB MAURSOIS        à 02’12”

26     * Arnaud GLEIZES (FRA/J2)  VILLENEUVE CYCLISTE          à 03’19”

27     * Vincent FLUMIAN (FRA/J2)        CA CASTELSARRASIN   à 03’21”

28     * Clément BELIN (FRA/J2)   ST JUERY OLYMPIQUE          à 03’25”

29     Pascal DUGAST (FRA/PCOD1)       CABE 47    à 03’27”

30     Benjamin PERUSIN (FRA/2) UV AUCH GG      ”    

31     Matthieu COUFFIGNAL (FRA/1)   VELO CLUB MAURSOIS        à 03’30”

32     Guillaume DE ALMEIDA (FRA/1)  US MONTAUBAN        à 03’32”

33     Mathieu GIBAUD (FRA/2)    U.A.LA ROCHEFOUCAULD   à 03’36”

34     Benjamin TROUCHE (FRA/2)         UV MAZAMET    à 03’42”

35     Fabien PATANCHON (FRA/1)        GUIDON SAINT MARTINOIS          à 04’41”

36     Samy AURIGNAC (FRA/2)    AMICAL VELO CLUB NIMOIS         à 05’34”

37     * Aymerick DUGAST (FRA/J2)       VC STE LIVRADE ”    

38     Julien HILLAT (FRA/2) US MONTAUBAN        ”    

39     * Louis CHAVANES (FRA/J2)         ST JUERY OLYMPIQUE          ”    

40     * Benjamin THOMAS (FRA/J2)     EC GIROUSSENS LAVAUR     ”    

41     * Lucien CAPOT (FRA/J2)     LUCHON LOURON CYCLISME        ”    

42     Arnold CROCHARD (FRA/2) IBC ISLE JOURDAIN     ”    

43     * Simon DULOT (FRA/J2)     IBC ISLE JOURDAIN     ”    

44     * Jérémy RIEU PATEY (FRA/J1)     IBC ISLE JOURDAIN     ”    

45     Nicolas BONNIEU (FRA/2)   CSO MILLAU       à 05’39”

46     Clément TORRES (FRA/2)    US COLOMIERS CYCLISME   ”    

47     Thibault LANDES (FRA/1)     GSC BLAGNAC    ”    

48     * Ridwane BRIOLAN (FRA/J2)       IBC ISLE JOURDAIN     ”    

49     Rafael GUICHOU (FRA/3)     ST JUERY OLYMPIQUE          ”    

50     * Thomas CORATGER (FRA/J1)     IBC ISLE JOURDAIN     ”    

51     Matthieu FERRI (FRA/3)       TARBES PYRENEES CYCLISME       à 05’41”

52     Damien CASTERAN (FRA/2) TEAM CYCLISTE MARTRAIS  à 05’43”

53     Cédric BELLOC (FRA/3)        US COLOMIERS CYCLISME   ”    

54     Pierre BERTRAND (FRA/2)   TEAM FG SPORT ”    

55     Yuya AKIMARU (JPN/2)       JAPON       à 05’46”

56     Quentin QUAGHEBEUR (FRA/3)   VELO SPORT31   ”    

57     Jean GOUBERT (FRA/2)        IBC ISLE JOURDAIN     ”    

58     Sébastien CAPUS (FRA/3)    US COLOMIERS CYCLISME   ”    

59     Ghyslain LAPANDERIE (FRA/2)     VELO CLUB AMBERTOIS       à 05’49”

60     Romain SDRIGOTTI (FRA/1) GUIDON SAINT MARTINOIS          à 05’54”

61     Damien POLLONI (FRA/1)    US MONTAUBAN        à 05’58”

62     Frédéric GOMBERT (FRA/1)          AC BAGNERES DE BIGORRE ”    

63     Naoya UCHINO (JPN/2)       JAPON       à 06’09”

64     * Vivian BORN (FRA/J1)       VILLENEUVE CYCLISTE          ”    

65     Géraud FLORES COUDERC (FRA/3)        AS MURET C       à 06’26”

66     Elie DE CARVALHO (FRA/3) ST JUERY OLYMPIQUE          à 06’30”

67     * Pierre TARTIE (FRA/J2)     US COLOMIERS CYCLISME   ”    

68     Bastien BONNEMAYRE (FRA/3)    US COLOMIERS CYCLISME   ”    

69     * Axel CROCHARD (FRA/J2) IBC ISLE JOURDAIN     ”    

70     Jérôme CAZEMAJOU (FRA/1)       CC MARMANDAIS       ”    

71     Clément DUPIN (FRA/1)       UC ARCACHON   ”    

72     Robin LAVERGNE (FRA/2)    GSC BLAGNAC    ”    

73     Etienne PUECH (FRA/2)       CSO MILLAU       ”    

74     Olivier BOYER (FRA/1)          UV MAZAMET    à 06’34”

75     Emmanuel CIBAT (FRA/1)    AC BAGNERES DE BIGORRE ”    

76     Patrick SZEWE (FRA/1)         US MONTAUBAN        ”    

77     William VERGNE (FRA/3)     TARBES PYRENEES CYCLISME       ”    

78     * Loan DARRIBEAU (FRA/J2)         VC STE LIVRADE à 06’39”

79     Adrien THOMAS (FRA/2)     EC GIROUSSENS LAVAUR     ”    

80     Guillaume HEMART (FRA/3)         TEAM CYCLISTE MARTRAIS  à 06’42”

ab     Ludovic LAFARGUE (FRA/1) UC ORTHEZIENNE       

ab     Ryosuke DAI (JPN/2)   JAPON      

ab     Toshiki OMOTE (JPN/2)       JAPON      

ab     Guillaume SOULA (FRA/2)   U.A.LA ROCHEFOUCAULD  

ab     * Rubens TEL (FRA/J2)         IBC ISLE JOURDAIN    

ab     Richard CARPENA (FRA/PCOD2)  VELO SPRINT NARBONNAIS

ab     Daniel MANSE (FRA/2)         AC BAGNERES DE BIGORRE

ab     François PIGEON (FRA/1)    UC ARCACHON  

ab     Laurent MILICE (FRA/1)       GUIDON SAINT MARTINOIS         

ab     Etienne BLUMSTEIN JONES (FRA/2)      U.V.LIMOUSINE

ab     William PERRIER (FRA/1)     U.V.LIMOUSINE

ab     * Achille METRO (FRA/J2)   VILLENEUVE CYCLISTE         

ab     Jérémy BESSOU (FRA/1)      CC MARMANDAIS      

ab     Jérôme GUIDI (FRA/1)          CC MARMANDAIS      

ab     Alain IGNACE (FRA/2) CC MARMANDAIS      

ab     Stéphane RAGAGNIN (FRA/PCOD2)      CC MARMANDAIS      

ab     Pierre CREMA (FRA/2)         AVC LIBOURNAIS        

ab     Aurélien LEFEBVRE (FRA/2) GUIDON BIASSAIS      

ab     Geoffrey DE CARVALHO (FRA/2)  BICYCLETTE DE MAURIE     

….Clic sur l’image….

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !