2009: Nicolas Primus remporte une course pour hommes forts à Aillas !

Aillas 2009 sacrait un costaud en la personne de Nicolas Primus…..

Nicolas Primus (Aviron Bayonnais) vainqueur à Aillas

….Dans la série rétro….

Prix du comité des fêtes d’Aillas (Gironde) 2009

De nombreuses courses cyclistes se sont disputées sur la petite commune d’Aillas, jamais sur des parcours très faciles !!! Ces dernières années quelques millésimes ont disparus mais 2020 devait avoir son édition le 14 juin. Hélas, vues les conditions actuelles point de course ….

En ce samedi 9 mai 2009 il y avait un beau peloton de 106 coureurs sur la liste d’engagés 3éme caté +Juniors +PC.

Lors du 9ème des 16 tours de circuit, Olivier Cambet, Nicolas Glacial et Nicolas Primus prenaient le large, personne ne les reverrait avant l’arrivée !

Nicolas Primus s’imposait après 4 ans de disette…. Olivier Cambet de retour à un bon niveau était le meilleur grimpeur.

Protocole général ci-dessous avec Olivier Cambet, Nicolas Primus, Loic de Vincenzi (1er PC), la miss préposée aux récompenses, Mr Le maire d’Aillas, Quentin Lafargue venu en spectateur, Charly Saumon (1er junior).

     La galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous.

Classement:

1er Primus Nicolas (A,Bayonnais) 2H 17′ 53″

2éme Glacial Nicolas (Tarbes Cycliste)     “

3éme Cambet Olivier (VC Arpajon)           “

4éme Saumon Charly (VCP Langon) 2H 19′

5éme De Vincenzi Loic (VC Pontacq)   “

6éme Pauzet Cyrille (SC Braud et St Louis)   “

7 éme Boyer Hugo (VCP Langon)   “

8éme Fialip Jérémy ((Cote de Lumière)   “

9éme Duffau Philippe (G Biassais)   “

10éme Du Vigneau Michel (USBouscat)    “

11éme Guérin Alexis (USRauzan)   “

12éme Lefèvre Aurélien (G Biassais)   “

13éme Courrau J Marie (VC Montois)   “

14éme Clave Nicolas (VC Montois)  “

15éme Brut Kevin (UC Arcachon)  2H 19′ 48 “

16éme Ignace Alain (CC Marmande)  “

17éme Gounou Sylvain (CA Béglais)   “

18éme Thiebault Wielfrid (VCMontois)   2H 20′ 19″

19ème Audoubert P. (V C Montois)

20éme Berger Philippe (UCLe Haillan St Médard)

                                               Classement juniors :

1er Saumon Charly (VCP Langon)

2éme Fialip (Cote de Lumière)

3éme Guérin (US Rauzan)

3éme Audoubert (VC Montois)

5éme Bezombes (VC Montois)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !