Alex Chatelet : le blues de l’organisateur de Périssac….

Dans les souvenirs, Périssac les épreuves du 15 Août et Alex Chatelet l’organisateur ….

Alex Chatelet : le blues de l’organisateur de Périssac ….

Les difficultés d’organisation, la solitude face aux complications administratives et … financières ont eu raison de ces valeureux organisateurs comme cela arrive de plus en plus souvent !

La création de l’épreuve chez lui à Périssac, la naissance de son club, le Vélo Club Périssacais, Alexandre Chatelet a beaucoup donné après son temps de coureur cycliste.

Il est vrai que le moindre détail était pris en compte, les coureurs n’avaient qu’à pédaler ils seraient récompensés, tous le savaient et venaient en nombre dans ce coin de Gironde, 15 kilomètres au nord-ouest de Libourne.

En ce lundi 15 Août 2016, c’était la 10éme édition du « souvenir Bernadette et Claude Rouffié », ses beaux-parents décédés, ce fut la dernière !

Hélas pour les coureurs, mais être organisateur n’est pas une sinécure … les vacances d’Août de Valérie et Alexandre Chatelet étaient amputées ou décalées pour le vélo pendant 10 ans … ils l’avait confirmé ce lundi 15 Août 2016 c’était fini….

Après 9 éditions réservées aux 2ème, 3ème catégorie, juniors, PC Open, cette dernière accueillait en collaboration avec le CAM de Bordeaux, une cinquantaine de coureurs 1ère, 2ème, 3ème catégorie, Juniors, PC Open qui prenaient le départ sous la canicule. L’épreuve était dotée de 4000 euros de prix et primes sans compter tous les lots en nature d’une valeur assez exceptionnelle.

Le prix du 15 Août n’était pas la seule organisation, d’autres épreuves organisées par le VC Périssacais sillonnèrent les routes de la commune réservées aux catégories plus jeunes avec elles aussi de beaux succès.

Le rideau tiré sur cette période dans l’organisation de courses, Alexandre Chatelet en tire une certaine fierté, mais aussi quelques regrets :

  • l’oubli, le temps passe vite certes, mais certains ont la mémoire courte..
  • le manque de reconnaissance de ceux à qui j’ai rendu service.
  • le changement de mentalité….
  • J’ai proposé mes services dans le but de transmettre des idées nouvelles, je n’ai pas eu de réponses …

Pour le moment je pense davantage à moi, à mon épouse et ses problèmes de santé, et à la venue de mon petit-fils !

Souvenirs, souvenirs quand tu nous tiens ….

Les vainqueurs :

2007 : Roman Naïbo

2008 : Yannick Lafitte

2009 : Romain Guillemois

2010 : Raphael Cuisset

2011 : Patrice Peyencet

2012 : Kévin Soubes

2013 : Frank Bonnamour

2014 : Gabriel Peyencet

2015 : Clément Bétouigt Suire

2016 : Alexis Guérin

Podium 2016, monsieur l’adjoint au Maire de Périssac, Yanick Marié (1er 2ème catégorie), Valérie Chatelet, Yann Toutain (1er 3ème catégorie), Nicolas Boudat (1er junior), Alexis Guérin (vainqueur), Alexandre Chatelet et sa fille.

Pour consulter l’album photos de cette dernière, cliquez sur l’image ci-dessous

Classement Périssac 2016

1 28 GUERIN Alexis GSC Blagnac FRA 1 c 2 18 56

2 26 LARPE Mickael Gir. Bordeaux FRA 1 c 2 19 08 0 12

3 44 PAILLOT Yoann CO Couronnais FRA 1 c 2 19 08 0 12

4 49 TOUTAIN Yann UC Martillac FRA 3 c 2 19 08 0 12

5 42 DILIGEART Alexis TC Châteauber FRA 1 c 2 22 43 3 47

6 17 PEYENCET Gabriel SA Mussidan FRA 1 c 2 22 51 3 55

7 12 REIMHERR Stephane EC Trelissac FRA 1 c 2 23 02 4 06

8 43 FIEFVEZ Rudy AC Nersac FRA 1 c 2 23 02 4 06

9 25 SOUBES Yohan CC Marmande FRA 1 c 2 23 02 4 06

10 38 SAINT MARTIN Clement TC Châteauber FRA 1 c 2 23 02 4 06

11 47 MARIE Yannick G. St Martin FRA 2 c 2 23 02 4 06

12 27 BLANQUEFORT Sylvain GSC Blagnac FRA 1 c 2 23 02 4 06

13 48 ACOSTA Thomas SA Mussidan FRA 2 c 2 23 02 4 06

14 46 LARPE Killian Apoge C FRA 1 c 2 23 02 4 06

15 11 PASQUET Audric EC Trelissac FRA 1 c 2 25 31 6 35

16 15 CREMA Pierre SA Mussidan FRA 1 c 2 27 14 8 18

17 31 LEGRAND Stéphane US Métro FRA 3 c 2 27 34 8 38

18 24 LEFEBVRE Aurelien CC Marmande FRA 1 c 2 27 37 8 41

19 33 DE VIDO Bastien Team Peltrax FRA 1 c 2 27 46 8 50

20 34 LE NEUN Florian Team Peltrax FRA 2 c 2 27 46 8 50

21 16 IGNACE Alain SA Mussidan FRA 3 c 2 29 00 10 04

22 51 CHABREFY Adrien US Villenave FRA 3 c à 1 tour

23 40 BOUDAT Nicolas VCP Langon FRA Jun à 1 tour

24 19 PAINAUD Pierre G. St Martin FRA 2 c à 1 tour

25 20 BENEYROL Sebastien JS Astérienne FRA 2 c à 1 tour

26 1 DURU Jean paul CAM Bordeaux FRA 3 c à 1 tour

27 23 NOAILLES Valerian SA Mérignac FRA 3 c à 1 tour

28 3 RENOUX Thomas CAM Bordeaux FRA 2 c à 1 tour

29 22 ZANCHETTIN Damien UC Martillac FRA 3 c à 1 tour

30 41 TISNE Sylvain VCP Langon FRA 3 c à 1 tour

31 5 BETOUIGT SUIRE Jauffrey Mérignac VC FRA 2 c à 1 tour

32 2 MONCHAUX Clement CAM Bordeaux FRA 3 c à 2 tours

33 10 DELAGE Mickael EC Trelissac FRA 3 c à 2 tours

34 6 NOEL Clement Mérignac VC FRA Jun à 2 tours

35 21 GUERINEAU Damien JS Astérienne FRA 3 c à 2 tours

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !