Communiqué du VELO CLUB MONPAZIEROIS

Cénac et Saint Junlien, Le Coux, et Bigaroque épreuves annulées ….

Sébastien Fournet Fayard vainqueur 2019

Le 70ème Grand Prix des Fêtes de CENAC ET ST JULIEN Elite Nationale prévu le 6 avril est bien évidemment annulé. L’épreuve sera peut-être reportée dans le cadre d’une animation estivale, si les conditions sanitaires et le calendrier le permettent.

Autre ancienne classique du département annulée, le Grand Prix des Fêtes de COUX et BIGAROQUE 1.12.7 prévu le 18 avril. Rendez-vous est pris pour le 10 avril 2021.

Le Grand Prix de la Ville de MONPAZIER 30 juillet Elite 1.40, le 32ème Trophée des Châteaux 12 août et le 24ème Tour du Périgord 26 septembre, épreuves Elites Nationales sont pour l’instant maintenues.

Cénac et Saint Julien, un palmarès exceptionnel :

1954 : Robert JUGIE (CC Belvès)

1955 :

1956 :

1957 : Jacques BIANCO (UCD Villeneuve)

1958 : Gérard LOUSTALOT (Pau VC)

1959 : Jules PINEAU (Guidon Agenais)

1960 : Jean DELOCHE (ASPTT Bordeaux)

1961 : Maurice BERTRAND (ASPTT Bordeaux)

1962 :

1963 :

1964 : Michel BRUX

1965 : Bernard LABOURDETTE

1966 : Michel LESCURE

1967 : Maurice LADOREST

1968 : Michel LESCURE

1969 : Claude MAZEAU

1970 : Henri CHAVY

1971 : Jacques ESCLASSAN

1972 : Jacques ESCLASSAN

1973 : Joseph KERNER

1974 : Daniel SAMY

1975 : Jean-Marie VALADE

1976 : Bernard PINEAU

1977 : René BAJAN

1978 : Fernand FARGES

1979 : Eric VALADE

1980 : Claude MAGNI

1981 : Pascal CHAUMET

1982: Michel FEDRIGO

1983: Dominique DELORT

1984: Andrew BRADLEY

1985: Andrew BRADLEY

1986 : Michel LARPE

1987 : Armand DE LAS CUEVAS (CC Marmande)

1988 : Gilles DUBOIS (AS ST Médard)

1989: Laurent MAZEAUD (Stade Auxerrois)

1990: Laurent MAZEAUD (VS Montluçon)

1991: Pascal HERVE (UC Niort)

1992: Laurent ROUX (Toulouse Cycliste)

1993: Christophe LANXADE (US Montauban)

1994: Eric FRUTOSO (US Montauban)

1995: Ludovic GRECCHI (US Montauban)

1996: Thierry FERRER (VS Cahors)

1997 : Thierry ELISSALDE (Aviron Bayonnais)

1998 : Pascal PEYRAMAURE (CC Nogent sur Oise)

1999 : Pierre PAINAUD (US Montauban)

2000 : Gilles ZECH (23 La Creuse)

2001 : Arnaud LABBE (Cycle Poitevin)         

2002 : Sébastien BORDES (US Montauban)

2003 : Alain SAILLOUR (UC Felletin en Creuse)

2004 : Olivier ASMAKER (US Montauban 82)

2005 : Jean MESPOULEDE (CC Marmande 47)

2006 : Benoit LUMINET (CR4 Roanne)

2007 : Jean-Luc DELPECH pro (Bretagne Armor Lux)

2008 : Pierre CAZEAUX pro (VC Roubaix Lille Métropole)

2009 : Médéric CLAIN (ST Cyr Tours Val de Loire)

2010 : Jean MESPOULEDE (CC Marmande 47)

2011 : Jean MESPOULEDE (CC Marmande 47)

2012 : Jérôme MAINARD (CR4C Roanne)

2013 : Marc STAELEN (Top 16)

2014 : Jean MESPOULEDE (CC Périgueux)

2015 : Michaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

2016 : Michaël LARPE (Girondins de Bordeaux)
2017 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo Nicolas Roux) 2éme Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax CS Dammarie-les-Lys) 3éme Bruno ARMIRAIL (Occitane CF)

2018 : Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo Nicolas Roux) 2ème Adrien THOMAS (Occitane Cyclisme) 3ème Morné VAN NIERKEK (Afrique du Sud).

2019 : Sébastien FOURNET-FAYARD TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème Julien LAMY Team U CUBE 17 3ème Romain FEILLU Saint MICHEL AUBER 93

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !