Damien Branaa remportait la “classique de Sauveterre” 2011
22 mai 2011, Damien Branaa remportait la classique de Sauveterre ….
Dimanche 22 Mai 2011
La Classique Béarn Sauveterre
A Sauveterre de Béarn 64
Organisation : VC Salisien et VS Sauveterre
Ouverte aux 1ére, 2éme, 3éme catégorie, Juniors, PC open
115 Kms en ligne, 80 coureurs au départ.
L’épreuve qui renaissait de ses cendres s’offrait un beau vainqueur !
Damien Branaa , concluait la main-mise de l’Entente Sud Gascogne sur l’épreuve !
Album photos en cliquant sur l’image ci-dessous
Classement
1 BRANAA Damien ENTENTE SUD GASCOGNE 1ère Catégorie 2h44’15
2 SZKOLNIK Mickael ENTENTE SUD GASCOGNE1ère Catégorie 2h44’2
3 GUERIN ALEXIS CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
4 WILLS Ryan GSC BLAGNAC 1ère Catégorie 2h44’5
5 IZA CARRIZO IMANOL SELECCION DE GIPUZKOA SENIOR
6 ELORZA PAGALDAI MIKEL SELECCION DE GIPUZKOA ESP SENIOR
7 REY Fabien ENTENTE SUD GASCOGNE 1ère Catégorie
8 DULAU HERVE PEYREHORADE SC 1ère Catégorie
9 TAUZIA DAVID STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie
10 CAUHAPE PIERRE FC OLORONAIS 1ère Catégorie
11 CAZALA Christophe ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS 1ère Catégorie
12 LOUSTAUNOU Nicolas ENTENTE SUD GASCOGNE 1ère Catégorie (Aucune)
13 FATOUX Thomas UV LOURDES 2ème Catégorie 2h47’23
14 LAFFITTE YANNICK PEYREHORADE SC 1ère Catégorie
15 MORIN Julien ENTENTE SUD GASCOGNE 1ère Catégorie
16 RIBALLET Xavier LESCAR VS 3ème Catégorie
17 BEAUMONT Benoît VC MONTOIS 2ème Catégorie
18 HONDARRAGUE Fabien UC ORTHEZIENNE 1ère Catégorie
19 IBARGU JON ORIA REN SELECCION DE GIPUZKOA ESP SENIOR
20 SOUST Kevin SA MAULEON Junior
21 LOUSTAU Vincent UC ORTHEZIENNE Junior
22 URDANGARIN AGIRRE IORITZ SELECCION DE GIPUZKOA ESP SENIOR
23 LIBERGE CHRISTOPHE FC OLORONAIS 1ère Catégorie
24 BARRERE CEDRIC VC NAYAIS 3ème Catégorie
25 BENGOETXEA ARTETXE XABIER SELECCION DE GIPUZKOA ESP Junior
26 PIERRAT DENIS UC ORTHEZIENNE 3ème Catégorie
27 PEUDPIECE Anthony ENTENTE SUD GASCOGNE 1ère Catégorie
28 PRIMUS NICOLAS AVIRON BAYONNAIS 2ème Catégorie
29 GUIRLE ARNAUD AVIRON BAYONNAIS 3ème Catégorie
30 SUHUBIETTE Lionel SAINT PAUL SPORTS 1ère Catégorie
31 PETEILH Nicolas EDELWEISS 3ème Catégorie
32 VERRIER STEPHANE VC SALISIEN Junior 2h48’12
33 SDRIGOTTI ROMAIN ENTENTE SUD GASCOGNE 1ère Catégorie 2h48’32
34 PENZA Matthieu ST GO CYCLISME COMMINGES 1ère Catégorie 2h49’13
35 CRABOS LAURENT UC ORTHEZIENNE 2ème Catégorie
36 PARNAUT MAURICE SAINT PAUL SPORTS 3ème Catégorie
37 BLAQUE Emile UV LOURDES Junior
38 ESKIBEL ELORZA IKER SELECCION DE GIPUZKOA ESP Junior
39 LAGO KEVIN SA MAULEON Junior
40 PETRICORENA MIGUEL UCS ANGLET 2ème Catégorie
41 GIRAUDEAU Christian VC SALISIEN 1ère Catégorie
42 ITURRIA SEGUROLA MIKEL SELECCION DE GIPUZKOA ESP SENIOR
43 CAZALA Stéphane UV LOURDES 3ème Catégorie
44 LAMAISON Patrice UV LOURDES 2ème Catégorie
45 LAVIGNE LAURENT PEYREHORADE SC Junior
46 ROUSSEL Romain UV LOURDES 3ème Catégorie
47 HAURAT Tony UC ORTHEZIENNE 3ème Catégorie
48 DOLHATS Julien PEYREHORADE SC 2ème Catégorie
49 LAHOUN JONATHAN VC SALISIEN 3ème Catégorie
50 CAZALA David UV LOURDES 3ème Catégorie
51 BLANCHET Jérémy GUIDON SAINT MARTINOIS Junior
52 POEYMIROO Kévin UC ORTHEZIENNE 3ème Catégorie
53 DUBOIS FREDERIC PEYREHORADE SC 3ème Catégorie
54 GUILLEM Benoit UC ORTHEZIENNE Junior
55 LABEIG Franck SAINT PAUL SPORTS Pass`Cyclisme Open (D1)
56 TRAILLE GERARD FC OLORONAIS 3ème Catégorie
57 BOCK Benoît VC SALISIEN Pass`Cyclisme Open (D3)
58 MILLON Cédric TARBES PYRENEES CYCLISME 3ème Catégorie
59 BAHURLET Kévin VC NAYAIS 3ème Catégorie
Le palmarès , source http://veloquercy.over-blog.com/article-tarbes-sauveterre-palmares-74046433.html
La Classique Béarn Sauveterre
Epreuve classe : 1.12.7B
Organisation : V.C.Salisien et V.S.Sauveterre
Organisée pour la première fois le 24 mai 1975, l’épreuve appelée alors Grand Prix Récapet, connut d’emblée un succès monstre…et un brillant vainqueur, l’Aquitain Pierre-Raymond Villemiane, lequel devançait les talentueux Jean-Marie Valade et Christian Bordier. Le palmarès de l’épreuve du Piémont Pyrénéen, devenue rapidement ” classique de référence” est riche de noms prestigieux qui ont marqué le cyclisme national et international. A plusieurs reprises, Tarbes – Sauveterre a bénéficié du label Coupe de France.
Voici l’ensemble des podiums et les différentes appellations de cette épreuve
Gd Prix Récapet – Tarbes – Sauveterre-de-Béarn
1975 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Jean-Marie VALADE – Christian BORDIER
1976 : Dominique SANDERS – Yves VITALIS – Christian BORDIER
1977 : Bernard BECAAS – Bernard LABOURDETTE –
1978 : Pierre CORRE – Dominique ARNAUD – René BAJAN
1979 : Patrick VILLEMIANE – Francis CASTAING – Jean BECAAS
1980 : Bernard PINEAU – Patrick DE SANTI – Francis GARMENDIA
Tarbes – Sauveterre
1981 : Michel LECUONA – Jean BECAAS – Robert FOREST
1982 : Dominique DELORT – Gilles MAS – Vénancio TERAN
1983 : René BAJAN – Gérard PEGON – Jean-Claude RONC
1984 : Dominique DELORT – Martin EARLEY (IRL) – Daniel MENDRIBIL
1985 : José Olando OVAMBO (GUA) – Hermino DIAZ ZABALA (ESP) – Alberto DE LA FUENTE (ESP)
1986 : Gilles SANDERS – Frédéric GUEDON – Marino VERARDO
1987 : Alain DITHURBIDE – Philippe LEPEURIEN – Patrick JEREMIE
1988 : non organisé
1989 : Marino VERARDO – Frédéric PEDEGAYE – José URIARTE (ESP)
1990 : Didier ROUS – Didier LABOURDETTE – Sylvain BOLAY
1991 : Janusz DOMIN (POL) – Marino VERARDO – David COOK (GBR)
1992 : Dominique PERE – Thierry BRICAUD – Andrus AUG (EST)
1993 : Pascal HERVE – Jean-Christophe CURRIT – Eric DRUBAY
1994 : Emmanuel HUBERT – Christophe FAUDOT – Sébastien MEDAN
1995 : Robert HARRIS (GBR) – Eric DRUBAY – Xavier JAN
1996 : non organisé
1997 : Christopher JENNER (NZL° – Olivier ASMAKER – Yoan LEBOULANGER
1998 : Sergueï YAKOVLEV (KAZ) – Aïdan DUFF (IRL) – Ludovic TURPIN
1999 : Olivier TRASTOUR – Marc THEVENIN – Ludovic MARTIN
2000 : Guillaume JUDAS – Anthony TESTA – Frédéric DELALANDE
2001 : Christophe DUPOUEY – Guillaume JUDAS – Marc THEVENIN
2002 : José MEDINA (CHI) – Samuel PLOUHINEC – Martinez GALPARSORO (ESP)
2003 : Jan DEL RIO (ESP) – Mikel GAZTANAGA (ESP) – Guillaume JUDAS
2004 : Stéphane PETILLEAU – Charles GUILBERT – Anthony MORIN
Classique Sauveterre – Pyrénées-Atlantiques
2005 : Jérémie DERANGERE – Maxim GOUROV (KAZ) – Jean MESPOULEDE
Classique de Sauveterre
2006 : Yann HUGUET – Freddy RAVALEU – Gilles CIRONE
2007 : Yuri TROFIMOV (RUS) – Tanel KANGERT (EST) – Pierre CAZAUX
2008 : Brice FEUILLU – Blel KADRI – Guillaume BONNAFOND
2009 : non organisé
La Classique Prix Kufxa
2010 : Loïc CHETOUT – Damien GARCIA – Anthony PEUDPIECE
La Classique Béarn Sauveterre
2011: Damien BRANAA- Mickael SZKOLNIK- Alexis GUERIN
0 Commentaire