Retour sur le circuit de La Fraise 2010

Guillaume Alvès remportait le 28ème circuit de la Fraise ….

Guillaume Alvès (US Montauban) remportait le 28ème circuit de La Fraise.

 Samedi 12 Juin 2010

28éme Circuit de la Fraise à Lacropte 24

Organisation : Sprinter Club du Périgord

Ouverte aux 2émes, 3émes catégorie, Juniors , PC Open

105 Kms (en ligne + 10 tours de circuit)

Speaker: JJ Lassarade

… il faut se placer dans le contexte de l’époque …article publié sur la première version de sudgirondecyclisme…

Guillaume Alvés (US Montauban) vainqueur !

69 coureurs ont pris le départ de cette magnifique épreuve super bien dotée (2000 Euros de primes + 760 Euros de prix) sans compter les récompenses en nature ….excusez du peu !!!!! , alors que les années passées la centaine était souvent atteinte et même dépassée.

Robert Bibié le maitre d’oeuvre, bien secondé par ses 7 frères et soeur, par un Bernard Peccabin au four et au moulin…. et par tous les amis ex coureurs eux aussi …n’es ce pas Alain Fossard , Yves Brusson , Marino Vérardo , les Dutertre brothers ,les amis de Riberac , Saint Astier , et que ceux que j’oublie me pardonnent !!!!! ils viennent tous lui donner un coup de main , et peuvent être fiers de cette 28éme édition. Une pensée pour l’épouse de Robert hélas trop tôt disparue.

 La course: 

A peine le drapeau baissé, Quentin Pacher, le junior de l’EVCC Bergerac s’éclipsa du peloton.

Sentant le danger L. Suhubiette et G. Alvés se lançèrent à sa poursuite, mais ne purent le reprendre.

Vincent Guillou, le sociétaire de l’EC Trélissac qui délaisse un peu la route au profit du duathlon, fut le premier à reprendre l’homme de tête à Saint Amand de Vergt. Il ne se ressentait sans doute pas des 15 Kms de course à pied accomplis le matin même en compagnie de Didier Virvaleix. Les 2 hommes préparent les championnats de France qui auront lieu la semaine prochaine.

Au grimpeur de Sainte Foy de Longas, Alvés, Suhubiette, Pacher, Meyze, Béneyrol, passaient légèrement détachés.

44 Kms/H dans la première demie heure !!!!!

Un groupe de 14 se reconstituait à la poursuite des 5 échappés (Pacher, Béneyrol, Suhubiette, Guillou et Meyze) qui insistaient.

Il y avait là : Chausson, Labbadie, Suchaud, Bessard, Clot Courant, Baudrit, Senelle, Dubost, Herbreteau, Mathieu, Lafitte, Alvés, Bolnot, Malbert et pointait à 16 ” au Km 35.

Km 39, le contre de 14 reprend les 5 et constitue la tête alors que le peloton coupé en 2 pointe à 47 secondes.

Au premier passage à Lacropte le groupe de 19 possède 1mn 05 sur Pasquier, Vidal et Brard et le peloton à 1mn 30.

Lors de la 4éme ascension de la cote du petit paradis, Guillaume Alvès plaça une banderille. Seul Emanuel Herbreteau fut sur le point de recoller mais le sociétaire de l’US Montauban avait encore des ressources !!!

Personne ne put le rejoindre, il accomplit les 5 derniers tours seul avec une avance d’une trentaine de secondes.

Guillaume Alvès …. le local , il habite à 4 Kms de Lacropte , inscrivit ici sa 4éme victoire de la saison.

Il avait coché depuis longtemps l’épreuve sur ses tablettes !!! avec celle-ci, il va accéder à la 1ére catégorie.

Super épreuve, très bien dotée, très bonne sécurité comme d’habitude avec les plantons, et les motards de l’équipe de Dominique Fratini.

Le podium de l’épreuve :

Premier 3éme Catégorie : Arnaud Labbadie (CAM Bordeaux) Premier Juniors : Quentin Pacher (EVCC Bergerac) Premier PC : Nicolas Pasquier (Team Saint Médard) Meilleur sprinter : Sébastien Béneyrol (JS Astérienne) Meilleur grimpeur : Lionel Suhubiette (Saint Paul Sport) Meilleure équipe : CC Périgueux Dordogne Mickael Suchaud reste leader du Challenge du conseil général de la Dordogne, et le vainqueur Guillaume Alvès.

Cliquez sur l’image du protocole général pour accéder à la galerie photos de l’épreuve.

Après la course, la journée n’était pas terminée pour tous…. Cliquez sur l’image ci-dessous…

Classement:

1  ALVES Guillaume US Montauban  2 Catégorie 2 H 37’01”
2 HERBRETEAU Emmanuel CC PERIGUEUX DORDOGNE  2ème Catégorie 12”
3  BAUDRIT Yoann TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD  2ème Catégorie 20”
4  SUCHAUD Mickael CC PERIGUEUX DORDOGNE  2ème Catégorie 50”
5  CLOT COURANT Xavier CA CASTELSARRASIN  2ème Catégorie ‘’
6  PACHER Quentin EVCC BERGERAC  Junior ‘’
7  BENEYROL Sébastien JS ASTERIENNE  2ème Catégorie ‘’
8  LAFFITTE Yannick PEYREHORADE SC  2ème Catégorie ‘’
9  DUBOST Florian CC PERIGUEUX DORDOGNE  2ème Catégorie ‘’
10  SENELLE Valentin A.C.NERSAC  2ème Catégorie ‘’
11  MATHIEU Stéphane VELO CLUB RODEZ  2ème Catégorie ‘’
12  MALBERT Mathieu VC STE LIVRADE  Junior ‘’
13  LABBADIE Arnaud CAM BORDEAUX  3ème Catégorie ‘’
14  MEYZE Nicolas EVCC BERGERAC  3ème Catégorie ‘’
15  CHAUSSON Tristan VELO CLUB MAURSOIS  3ème Catégorie 1’05”
16  BESSARD Benoit EVCC BERGERAC  3ème Catégorie ‘’
17  SUHUBIETTE Lionel SAINT PAUL SPORTS  2ème Catégorie 3’20”
18  PASQUIER Nicolas Team Saint Médard Pass`Cyclisme Open 7’02”
19  GUERINEAU Damien CC MARMANDAIS  2ème Catégorie ‘’
20  COMTE Nicolas CC PERIGUEUX DORDOGNE  2ème Catégorie ‘’
21  FRAPIER Romain VC PAYS DE LANGON Junior ‘’
22  GUEZET Bruno CC MARMANDAIS  Junior ‘’
23  PERMENAS Franck GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME  3ème Catégorie ‘’
24  BRARD Alexandre Girondins de Bordeaux 2 Catégorie ‘’
25  BREHAMEL Thibault VC STE LIVRADE  Junior
26  OUVRARD Kevin U.A.LA ROCHEFOUCAULD Junior
27  BRUNET Pierre VELO CLUB RODEZ  Junior
28  ROBERT Yvon Pedale de JONZAC  3 Catégorie 73
29  ANASTAZE Fabrice CC MARMANDAIS  3ème Catégorie
30  VIDAL Mickael VC PAYS DE LANGON  2ème Catégorie
31  RIPPES Stéphane CC MARMANDAIS  Pass`Cyclisme Open
32  CAMPANER Sébastien GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME  Junior
33  RIGOLLAUD Sebastien A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC  Junior
34  CHAT Bruno A.C.NERSAC  3ème Catégorie
35  VAYSSIERE Jean Claude VELO CLUB RODEZ  3ème Catégorie
36  CROCHARD Arnold CA CASTELSARRASIN  3 Catégorie
37  PRYSIANIUK Clément JS ASTERIENNE  Junior
38  WARNET Nicolas VC PAYS DE LANGON  Junior
39  SALBAN Thibault VC STE LIVRADE  2ème Catégorie
40  RIFFAUD Alain UC FELLETIN en CREUSE  3ème Catégorie
41  BOLNOT Colin TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD  3ème Catégorie
42  KUMAR Sachin UC FELLETIN en CREUSE  3ème Catégorie
43  BRESSOLIS Laurent VELO CLUB RODEZ  2ème Catégorie
44  CHAMBOULAN Jacques COTE DE BEAUTE CYCLISME  3ème Catégorie
45  MALY Frédéric CC PERIGUEUX DORDOGNE  2ème Catégorie
46  DANIEL Jérémy ASPTT PERIGUEUX CYCLISME Pass`Cyclisme Open
47  CHAMPAUD Damien JS ASTERIENNE  3ème Catégorie
48  VIDAL Eric VC PAYS DE LANGON  3ème Catégorie
49 RIVET Jean Vincent Angoulème VC 3 Catégorie
50  NORHADIAN Thomas Team Saint Médard  Pass`Cyclisme Open
51  GALLES Guillaume VC MONTOIS  2ème Catégorie
52  RADOCON David UC LE HAILLAN  3 Catégorie
53 FAURE Pierre ASPTT PERIGUEUX CYCLISME  3ème Catégorie
AB PREVOST Pierre CHATEAUNEUF LA FORET  3ème Catégorie
AB  BEGOUT Denis ASPTT PERIGUEUX CYCLISME  3ème Catégorie
ABJENNET Nicolas ASPTT PERIGUEUX CYCLISME  3ème Catégorie
AB  LAIR Mickael EC RIBERAC PERIGORD BLANC  3ème Catégorie
AB DUBOST Bernard CC PERIGUEUX DORDOGNE 3ème Catégorie
AB  LAPOUGE Sébastien SA DU MUSSIDANAIS  2ème Catégorie
AB JUMEAUX David GUIDON SAINT MARTINOIS  3ème Catégorie
AB  BORDEZ Thierry CC MARMANDAIS  2ème Catégorie
AB  FIALIP Jérémy POC COTE DE LUMIERE  Junior
AB  BLANC Alexandre VELO CLUB MAURSOIS  2ème Catégorie
AB  CLOT COURANT Axel CA CASTELSARRASIN  2ème Catégorie
AB THILLAC Loïc CA CASTELSARRASIN  3ème Catégorie
AB  ESTEVE Mikael US MONTAUBAN 2 Catégorie
AB  ROUX Dorian CA CASTELSARRASIN Junior
AB  CHATELET Giovani Girondins de Bordeaux  Junior
AB  GUILLOUT Vincent EC TRELISSAC 2 Catégorie
NP  LEBEAU Dorian VC MONTOIS Junior
NP  BARRERE Thierry GUIDON BIASSAIS  2ème Catégorie
NP  DUFFAU Philippe GUIDON BIASSAIS  2ème Catégorie
NP  ROCHE David VELO CLUB MAURSOIS 0415029076 3ème Catégorie
NP COMMERGNAT Michel UC FELLETIN en CREUSE 3ème Catégorie
NP  PIED Anthony TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !