Charles Henri Lebrun remportait l’édition 2010 de Périgueux-Saint Georges

Il y a 10 ans Charles Henri Lebrun s’imposait à Périgueux Saint Georges ….

Charles Henri Lebrun remportait l’édition 2010 du prix du quartier Saint Georges à Périgueux.

Le palmarès de cette course qui a ses origines peu après la dernière guerre mondiale comporte des noms qui ont marqué leur époque.

L’épreuve disputée dans le cadre des fêtes du quartier Saint Georges ne s’est pas toujours disputé sur le même circuit que l’on connait actuellement.

Traditionnellement placée à la conclusion de ces fêtes locales, devant un public nombreux, elle était très bien dotée. Hélas les temps ont bien changé, les coureurs sont moins nombreux et le public aussi ….

Voilà 10 ans, ce 3 Mai 2010 qui était un lundi, à Périgueux Quartier Saint Georges le CC Périgueux Dordogne organisait l’épreuve ouverte aux 1éres, 2émes, 3émes catégorie, Juniors, PC Open.

90 Kms, soit 65 Tours étaient au programme des 49 coureurs présents.

Charles Henri Lebrun (CO Couronnais) l’emportait !

Après le premier tiers de course ou les tentatives d’échappées ne se concrétisaient pas, Yoan Poirier, Jean Luc Masdupuy et Charles Henri Lebrun s’échappaient. Malgré leurs efforts, les Périgourdins étaient piégés.

Lors des dernières minutes de course, un retour sur le trio de tête ne permit pas à Julien Lamy de se mêler au sprint pour la victoire.

Aprés une période de doute, Charles Henri Lebrun retrouvait le chemin de la victoire.

Charles Henri Lebrun au micro de Pierre Lajarthe

Le classement 2010

1 41 LEBRUN C, HENRI CO LA COURONNE 2 2016010093 2h 20′ 28”

2 21 MASDUPUY JEAN LUC UC FELLETIN en CREUSE 1 1423026074 «

3 18 POIRIER YOHAN JS ASTERIENNE 1 0224263127 «

4 22 LAMY JULIEN UC FELLETIN en CREUSE 1 1423026122 «

5 49 DHINNIN MICKAEL CRC LIMOGES 1 1487003196 2h 21′ 03”

6 1 CUMENAL CHRISTOPHE CC PERIGUEUX DORDOGNE 2 0224258032 2h 21’14”

7 6 DEDIEU VINCENT CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 0224258272 2h 21′ 21”

8 20 FENILLE VINCENT UC FELLETIN en CREUSE 2 1423026123 «

9 44 BONHOURE FLORIAN US MONTAUBAN 1 2282077146 2h 21′ 34”

10 34 VALADE JAYSON AVC LIBOURNE 3 0233011013 2h 22′ 01”

11 40 POLUS PIOTR TOMASZ AC CHASSENEUIL 2 2016206020 «

12 11 TOURTELOT ALEXIS CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 0224258201 «

13 24 LANGELLA ANTHONY CC MARMANDAIS 1 0247207036 «

14 4 CEYSSAT BRUNO CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 0224258093 «

15 25 COUMES LAUCATE Sébastien CA CASTELSARRASIN 2 2282043340 «

16 26 DALLAIS Fabrice UC MARTIZAY 3 1836272035 à 1 tour

17 45 LEVEQUE JULIEN UC BRIVE 3 1487011125 «

18 3 BARDET JULIEN CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 0224258132 «

19 39 SANCEY LAURENT VC MONT DE MARSAN 2 0240171126 «

20 7 DUBOST BERNARD CC PERIGUEUX DORDOGNE 3 0224258203 «

21 46 ALLARD BENJAMIN UC BRIVE 2 1487011052 «

22 31 PENAUD STEPHANE U.C.BRIVISTE 3 1419011065

Les photos de la course en cliquant sur la photo du protocole ci-dessous

Charles Henry Lebrun 1er, Christophe Cumenal 1er Périgourdin, Yoan Poirier sprinteur, Vincent Fenille 1er 2ème catégorie

L’essentiel du palmarès, source véloquercy

L’essentiel du palmarès

03/05/1949 : Armand DARNAUGUILHEM – Louis LONDERO – Robert RIPPE

09/05/1950 : G. BIOGET – Maurice PRADEL – Manuel HUGUET

08/05/1951 : Jacques VIVIER – Armand DARNAUGUILHEM – André BERNARD

06/05/1952 : Antonin CANAVESE – Félix BERMUDEZ – Michel BRUN

05/05/1953 : André LESCA – Gino BISETTO – Jo BIANCO

04/05/1954 : Jean-Marie CIELESKA – Léon KERVASSE – Valentin HUOT

03/05/1955 : Léon KERVASSE – Yves GOURD – Jules PINEAU

06/05/1956 : André DUPRE & André LESCA –

07/05/1957 : Jacques PINEAU – Louis RIGON – Armand DARNAUGUILHEM

06/05/1958 : Settimo PERRIN – Elie RASCAGNERES – Jacques PINEAU

01/05/1959 : Michel GONZALES – Albert DOLHATS – Jacques DUPONT

03/05/1960 : Daniel WALRYCK – Jean DELOCHE – Jean RINCO

08/05/1961 : Marcel CAMILLO – Guy EPAUD – Michel GONZALES

07/05/1962 : Jacques BIANCO – Jean RICOU – Claude CASTEL

1963 : Epreuve pas organisée

1964 : Adolfo BELLO – Claude COUSSEAU – M. BILEAU

04/05/1965 : Christian LEDUC – Paul BESSE – Jean RICOU

1966 à 1969 : Epreuve pas organisée

05/05/1970 : Epreuve annulée

04/05/1971 : Epreuve annulée

1972 & 1973 : Epreuve pas organisée

07/05/1974 : Roger SALADIE – Michel PITARD – Jean-Claude DAUNAT

06/05/1975 : Michel FEDRIGO – Jean-Pierre BARBE – Guy MAZET

04/05/1976 : Jean-Pierre PARENTEAU – Christian VIDAL – Christian DOLHATS

03/05/1977 : Michel PITARD –

09/05/1978 : Michel FEDRIGO – Michel GUIONNET – Christian JOURDAN

08/05/1979 : Jean-Marie VALADE –

06/05/1980 : Epreuve annulée

1981 : Epreuve pas organisée

04/05/1982 : Jean-Marie VALADE – Patrick AUDEGUIL – Alain BERNARD

03/05/1983 : Pascal CHAUMET – Eric VALADE – Patrick AUDEGUIL

08/05/1984 : Eric VALADE – Patrick DE SANTI – Edouard LAJO

08/05/1985 : Patrick DE SANTI – Fernand LAJO – Jean-Claude DARAGNES

06/05/1986 : Michel LARPE – Roland MERCADIE – Philippe GALY

05/05/1987 : Patrick AUDEGUIL – Philippe MONDORY – Patrick DE SANTI

02/05/1988 : Eric VALADE – Patrick DE SANTI – Rodolphe BLANCHARD

08/05/1989 : Philippe MONDORY – Edouard LAJO – Thierry AVINIO

07/05/1990 : Eric DATTAS – Gilles DUPRE – Didier LEZORAY

06/05/1991 : Eric DARAGNES – Philippe ESCOUBET – Patrice PEYENCET

05/05/1992 : Eric DARAGNES – Christian JANY – Jean-Claude DELAGE

1993 : Epreuve pas organisée

08/05/1994 : M FOUILLARD – Stéphane EYQUART – Laurent OLIVIER

08/05/1995 : Lionel DAGOT – S BARRAUD – Gérard ANTONIOL

06/05/1996 : Gilles PEYRAN – Denis BEGOUT –

05/05/1997 : Christophe CUMENAL – Philippe CANDAU – Sébastien GRENDENE (ACUL)

04/05/1998 : Eric DARAGNES – Philippe CANDAU – Gilles PEYRAN

03/05/1999 : Eric BARRET – Jean-Claude DARAGNES – Fabien CHAREIX

08/05/2000 : Frédéric BARBE –

07/05/2001 : Bruno OUVRARD – Stéphane EYQUARD – Eric DUPRE

06/05/2002 : Philippe NAÏBO – Jean-Jacques MASSOU – Cyril FONTAGNE

05/05/2003 : Sébastien LAPOUGE – Jérôme VIGNOLLES – Benjamin ALLARD

03/05/2004 : Didier LEZORAY – Thibault MAUGE – Alain SONSON

02/05/2005 : Gaël MOREAU – Christophe CUMENAL – Yohan POIRIER

08/05/2006 : Christophe CUMENAL – Yohan POIRIER – Willy PERROCHEAU

07/05/2007 : Jean-Luc MASDUPUY – Stéphane REIMHERR – Noël GAGNANT

05/05/2008 : Charles-Henri LEBRUN – Stéphane REIMHERR – Jérôme PAUL

04/05/2009 : Bruno CEYSSAT – Martial ROMAN – Jean-Luc MASDUPUY

03/05/2010 : Charles-Henri LEBRUN – Jean-Luc MASDUPUY – Yohan POIRIER

02/05/2011 : Mickaël DHINNIN – Bruno CEYSSAT – Valentin GARCIA

07/05/2012 : Mickaël DHINNIN – Jean MESPOULEDE – Gilles CANOUET

06/05/2013 : Jean MESPOULEDE – Martial ROMAN – Miguel TANGUY

05/05/2014 : Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE – Martial ROMAN

04/05/2015 : Gabriel PEYENCET – Jean MESPOULEDE – Alexis TOURTELOT

02/05/2016 : Antoine ALLIN – Jean MESPOULEDE – Damien LAPOUGES

08/05/2017 : Damien LAPOUGES – Jean MESPOULEDE – Mickael LARPE

07/05/2018 : Jean MESPOULEDE – Julien LAMY – Mickael LARPE

06/05/2019 : épreuve annulée

1 Commentaire

    tintin3 mai 2020

    6

    j’ai une anecdote pour cette course … lol
    le lundi prévu pour cette course j’arrive sur les lieux , pas de fêtes foraine rien , je trouve un papy lui pose la question et la il me dit a non mon petit c’est pas ici , c’est celle du haut … oula celle du haut ? oui oui petit , l’ancienne polymultipliée qui était renommé ou des grands champions sont venus mais c’est pour grimpeur … la heureusement tintin avait portait ses roues d’entrainement avec un 21 a l’arrière oufff , et la j’arrive whouaaaa sacré chantier , et comme j’avais des talents de grimpeurs , j’était limité aux ponts d’autoroute … tanpis je me lance , et au départ quelques champions jean Pineau de Blois , avec son cadre carbone , son boyau a l’arrière de la selle la pompe , et en roue libre il devait avoir un 23 ou plus ,son maillot en laine avec ses liserés bleu blanc rouge , son casque a boudin , et sa célèbre ami 6 ou 8 , c’était impressionnant quand on connait le champion , il y avait pierre Painaud aussi et le tintin et tant d’autres … et je discute avec pierre je lui ai dit , bein on va arriver pour la place de deux , il me dit quoi ?? oui oui le vainqueur il est a cote de toi , tu rigoles ou quoi j’ai dit non non , tu verras … la course ce fait du moins le chantier , et a la fin qui gagne ?? jean Pineau , deux painaud … etc etc et le tintin 5 ou 6 avec un tour dans les carreaux , voila voila , je m’en rappel comme si c’était hier … et pour finir sur ce champion le mercredi il y avait une course au plateau des milles vaches en première catégorie vainqueur Sylvain Bolay , 3 ou 4 Jean Pineau … voili voilou…

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !