Le week-end de Pentecôte c’était le Tour des Ecureuils

Le Tour des Ecureuils 2020 n’aura pas lieu, rendez vous l’an prochain …

Hélas, le 32ème Tour des Ecureuils n’aura pas lieu, il devrait revenir au programme 2021 …

Cette superbe épreuve Girondine réservée aux coureurs juniors, séniors 2ème, 3ème catégorie et PC Open disputée sur les 3 jours du week-end de Pentecôte laissera un vide dans le calendrier et les projets de nombreux coureurs.

130 à 150 coureurs venus d’un peu tous les comités de France sont venus disputer cette épreuve qui prenait de plus en plus d’importance.

Gérard Boissavy et le VC Bazas Bernos Beaulac sont déçus mais ils ne pouvaient pas faire autrement.

Ci-dessous, départ 2019 de la dernière étape devant la cathédrale de Bazas avec les porteurs de maillots de leaders en tête, Gérad Boissavy à gauche et monsieur Bernard Bosset à droite le maire à droite.

Fabien Sélivert gagnait la dernière étape, Gabriel Peyencet était le vainqueur final de l’édition 2019 qui avait consacré Kévin Monlezun (1ère étape) et Gabriel Peyencet (2ème étape).

Comme il est de coutume tout se terminait toujours dans la bonne humeur !

Les autorités ayant suspendu tous les regroupements durant cette période ou le Covid 19 a fait beaucoup de victimes, rendez-vous est pris pour l’an prochain.

Quelques podiums – 1ère édition en 1989 (merci http://veloquercy.over-blog.com/)

20-21/05/1989 :

19-20/05/1990 : Bruno VINCENDEAU (UC Aunis) – H. BIDOU – M. GULLICKSON

19-20/05/1991 : ?

16-17/05/1992 : ?

15-16/05/1993 : Olivier LAULERGUE – N. GUILLE – W. BLAECKE

14-15/05/1994 : ?

13-14/05/1995 : Eric ALCACEBE – Tim JONES (CRCL) L.HERAUT (Bressuire)

18-19/05/1996 : David GENDRINEAU (AS Verriers) – Laurent BRIGAUD – C HERAULT

18-19/05/1997 : Didier BOUQUET – Gilles CHAUVIN – Alain SONSON

16-17/05/1998 : Jan KORZYNIESKI (Pol) – Christophe DUPEBE – Alain SONSON

23-24/05/1999 : Stéphane REIMHERR – Philippe OLIVA – Didier BOUQUET

10-12/06/2000 : Jérôme PAUL – Eric FRUTOSO – A. LEFAURE  (ECF Changé)

02-04/06/2001 : Cyril BASTIERE

18-20/05/2002 : ?

07-09/06/2003 : Vladimir GROSSU  (MOL) – Nicolas CRESPO – Hervé RIVOALEN  

29-31/05/2004 : Mickaël DHINNIN – Stefan KUSLHEV  (BUL) – Thomas LEBAS

14-15/05/2005 : Cédric MARTY – Vivien PORTE – Mickaël MEYTOU

03-05/06/2006 : Cyril BASTIERE – Patrice SANCHOU – Romain MATHEOU

26-28/05/2007 : Nicolas GRAVELLE (UV Buchères) – Yohan SOUBES – Nicolas CAPDEPUY

10-11/05/2008 : Sébastien DUBAN – Christophe BESSE – Lucien CHOLLET

31/05-01/06/2009 : Benoît KUENTZ – Clément DELPECH – Gérald LABBE

23-24/05/2010 : Kévin LABEQUE – Anthony PEUDEPIECE – Nicolas FOURNIER

11-13/06/2011 : Julien QUESSETTE – David TAUZIA – GUIDI (AVC Aix)

26-28/05/2012 : Mathieu MALBERT – Mathias LE TURNIER – Kévin SOUBES

18-20/05/2013 : Vincent LOUSTAU – Gabriel PEYENCET – Rémy GALY

17-18/05/2014 : Sébastien MORVAN – Maxime TEULIERE – Kévin SOUBES

23-25/05/2015 : Pierre CREMA – Benoît HERVOIR – Simon LHUILLIER

14-16/05/2016 : Tristan SELIVERT – Vincent GRACZYK – Thomas ACOSTA

13-14/05/2017 : Jérémy BELLICAUD – Victor CHARLOT – Ayumu WATANABE  (Jap)

19-20-21/05/2018 : Antonin BOISSIERE- Lilian LANGELLA – Valentin COLLET

08-99-10/06/2019 : Gabriel PEYENCET – Anthony DELAFORGE – Florian GUERANGER

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !