Roland Mercadié remportait Bordeaux-Saintes 1976

1976 Roland Mercadié remportait Bordeaux-Saintes …..

Ci-dessous archives    http://www.velocompetition.com/accueil-art1.html

Pour une meilleure lecture de l’article, cliquez sur l’image ci-dessous

Le palmarès complet de Bordeaux-Saintes

1909 Ernest Milleroux Paul Hostein Régis de Lavlette

1910-1932 Pas de compétition

1933 André Gaillot      Émile Sainte-Marie     Jean-Baptiste Intcegaray

1934 Ernest Terreau   Jean-Baptiste Intcegaray     Georges Lachat

1935 Robert Béliard    Émile Clergeau   Gabriel Hargues

1936 Albert van Schendel    Robert Gygi Robert Béliard

1937 Sylvain Marcaillou       Roger Pieteraerents    Raymond Goubault

1938 André Gaboriaud        Raymond Goubault     Fernand Beaudut

1939 Fernand Beaudut        Jean Taris  Edouard Bouyer

1940-1945 Pas de compétition

1946 Antoine Latorre  Joseph Royo       André Bramard

1947 Robert Rippe      Roger Durand    René Paillier

1948 Albert Dolhats    Gérard Villar      Raymond Cosse

1949 Jacques Bebengut       Albert Joulin       Félix Adriano

1950 Jean Begue         André Labeylie   Guerrino Cassol

1951 André Darrigade          Henri Aubry        Pierre Gaudot

1952 Pierre Gaudot    Gabriel Gaudin   Settimo Perin

1953 Settimo Perin     Luis Goya  Félix Bermúdez8

1954 Maurice Nauleau        Luciano Montero Rechou    Georges Gay

1955 Jean Dacquay     Jacques Lemaitre        Georges Gay

1956 Gérard Gaillot    André Lesca       Luis Goya

1957 André Lesca        Jacques Blanco  Drapeau : France Maurice Pelé

1958 Maurice Pelé      Alain Lesca         Guy Planas

1959 Robert Verdeun Daniel Walryck  Albert Dolhats

1960 Raymond Poulidor      Pierre Beuffeuil  Robert Verdeun

1961 Fernand Delort   René Fournier    Raymond Batan

1962 Manuel Manzano        Camille Le Menn         Fernand Delort

1963 Fernand Delort  Michel Gonzales          René Fournier

1964 Pierre Le Mellec José María Errandonea        Jean Arze

1965 Joseph Groussard        Gérard Capdebosq      Michel Brux

1966 Domingo Perurena      Raymond Delisle         Maurice Laforest

1967 Raymond Riotte Francis Campaner       André Zimmermann

1968 Gregorio San Miguel   Jean-Marie Leblanc    Michel Périn

1969 Renato Rossetto          Yvan Francaux    Jean-Louis Jageneau

1970 Guy Patour         Andrew Raven   Marcel Gaffajoli

1971 Claude Magni     Alain Bernard     Claude Chabanel

1972 Christian Ardouin        José Philippe      Jean Gillet

1973 Jacques Bossis    Alain Cigana       Jean-François Mainguenaud

1974 Didier Dupuis     Didier Godet      Jacky Troyard

1975 Didier Bazzo       Alain de Carvalho        David Wells

1976 Roland Mercadié   Jackie Hurou      Gérard Simonnot

1977 Didier Lubiato    Jean-Marie Nibeaudeau      Gérard Cigano

1978 Michel Fédrigo   Jean-Marie Corre        Jean-Jacques Szkolnyk

1979 Marc Gomez       Francis Castaing   Michel Fédrigo

1980 Francis Castaing Bernard Huot     Michel Dufour

1981 Marc Gomez       Yves Beau  Drapeau : France Bernard Pineau

1982 Serge Polloni      Francis Perin      Bruno Roussel

1983 Marino Verardo     Serge Polloni  Dany Deslongchamp

1984 Jean-Luc Gilbert          Daniel Feudon    René Bajan

1985 Michel Dufour    Charles Turlet    Dominique Lardin

1986 Jean-Pierre Cocquerelle       Jean-Louis Auditeau   Sylvain Le Goff

1987 Patrick Jeremie  Thierry Gault      Claude Aigueparses

1988 Michel Larpe      André Becaas     Gilles Guegan

1989 Gérard Simonnot        Christian Jany     Thomas Davy

1990 Thierry Dupuy    Christophe Capelle      Laurent Desbiens

1991 Sylvain Bolay      Thierry Bricaud  Zbigniew Ludwiniak

1992 Marek Swiniaski    Xavier Vadrot  Thierry Ferrer

1993 Pascal Deramé   Jean-François Anti      Christophe Allin

1994 Laurent Drouin  Christophe Faudot      Christian Guiberteau

1995 Christophe Agnolutto    Jean-Philippe Rouxel Jean-Philippe Duracka

1996 Éric Drubay         Jean-Philippe Duracka         Christophe Faudot

1997 Olivier Perraudeau      Pierre Painaud   Christopher Jenner

1998 Dominique Péré   Jean-Philippe Duracka       Vincent Marchais

1999 Frédéric Mainguenaud        Éric Drubay         Bruno Thibout

2000 Éric Duteil Frédéric Delalande     Jérôme Desjardins

2001 Bertrand Guerry    Christian Magimel    Christophe Laurent

2002 non attribué suite à déclassement

2003 Alexandre Naulleau    Christophe Diguet       Sylvain Lavergne

2004 Anthony Ravard Ludovic Auger    Stéphane Barthe

2005 John Nilsson       Denis Robin        Jérôme Bonnace

2006 Cédric Barre        Mickaël Larpe    Tarmo Raudsepp

2007 Evgeny Sokolov  Damien Gaudin  Yoann Offredo

2008 Gatis Smukulis   David Tanner      Yannick Marié

2009 Yoann Bagot       Jean-Lou Paiani Jérémie Dérangère

201010      Adrien Petit        Rudy Lesschaeve         Étienne Pieret

201111      Matvey Zubov    Sylvain Déchereux       Sylvain Blanquefort

201212      Rudy Kowalski    Alo Jakin    Johann Rigoulay

2013 Yann Guyot        Rudy Barbier      Benoît Sinner

201413      Alexis Bodiot      Ronan Racault    Camille Thominet

201514      Bryan Alaphilippe Jordan Levasseur France Yoan Vérardo

201615      Alexandre Paccalet     Yoan Vérardo     Simon Sellier

2017 Zydrūnas Savickas       Aurélien Daniel  Fabio Do Rego

2018 Jimmy Raibaud   Mathieu Burgaudeau  Kevin Geniets

2019 Mickaël Guichard        Jérémy Cabot     Alexandre Delettre

2020 Thomas Acosta  Dany Maffeïs      Mickael Larpe

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !