Steven Garcin (VS Hyérois) s’adjugeait le Tour du Lot et Garonne 2011

Steven Garcin remportait le Tour du Lot et Garonne 2011……

En ce dimanche 17 Avril 2011 se disputait le 16éme Tour du Lot et Garonne

Epreuve élite nationale

Organisation : Guidon Agenais

Animation : Jean Louis Gauthier

142 kms en ligne

Pour cette 16éme édition, Cédric Cavalier et ses amis accueillaient un peloton de 95 coureurs au départ d’Aiguillon.

2 boucles au programme, une première de 56 kms avec la cote de la Magdeleine au 29éme kilomètre, et une seconde boucle avec les cotes de Galapian, Montpezat d’Agenais et de Xaintrailles à 20 kms de l’arrivée.

A cause du rythme très rapide aucune échappée importante ne vit le jour avant le passage sur le pont de Saint Léger au km 53.

Peu avant Galapian un groupe de 6 prit le large.

R.Sarreboubée (AVC Aix en Provence) , S.Reimherr (US Montauban) , V. Garcia (TOP 16) , M. Damiens (GSC Blagnac) , L. Desriac (Lille Roubaix Métroplole) et A. Langella (CC Marmande) composaient l’échappée du jour qui dura une cinquantaine de kilomètres .

L’avance augmenta rapidement jusqu’à plafonner 2 minutes 08 au sommet de Montpezat d’Agenais.

Par la suite sous l’action des équipiers de l’AVC Aix en Provence l’écart se réduit et la jonction se fit au niveau de Port Sainte Marie.

Lors de la dernière ascension, la cote de Xaintrailles, Y.Marié, distançait le peloton très étiré mais ne put éviter le retour des premiers éléments.

Steven Garcin le jeune coureur 2éme catégorie s’imposait pour la première fois à ce niveau. Lui le spécialiste VTT qui a rejoint le VS Hyérois causa la surprise !

Le protocole général avec à gauche JL Gauthier, C Cavalier, Y.Soubes (meilleur sprinter) , Y.Marié (2ème), S.Garcin (1er), C. Saumon (1er Espoir), J M Maurin (3ème), L.Desriac (meilleur grimpeur) et les autorités locales

Toutes les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

 Le classement :

1 GARCIN Steven V.S. HYEROIS FRA19860519 2eme 3H46’02”

2 MARIE YANNICK UC GRADIGNAN FRA19850222 1ère “

3 MAURIN JEAN MARC V.S. HYEROIS FRA19791107 1ère 3h46’03”

4 BRISSE Vivien CC MARMANDAIS FRA19880408 1ère “

5 SAUMON CHARLY CC MARMANDAIS FRA19920802 2ème Es “

6 LUBAT Nicolas GSC BLAGNAC FRA19890322 1ère Es “

7 QUEIROZ Mickael GSC BLAGNAC FRA19900319 1ère Es “

8 LEBAS THOMAS A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA19851214 1ère “

9 KIRK Jack C.C.M. ETANG DE BERRE GBR19900119 2èmeEs “

10 MOUCHEL JONATHAN CC MARMANDAIS FRA19850122 1ère “

11 LEROY Romain US MONTAUBAN 82 FRA19880518 1ère “

12 SOUCAZE Anthony GSC BLAGNAC FRA19871102 1ère “

13 MAZIN Michael CA CASTELSARRASIN FRA19910425 1ère Es “

14 MARTIN MAXIME CC MARMANDAIS FRA19860713 1ère “

15 KWIATAOWSKI GREGOR AZYSA Espagne POL19791206 1ère “

16 SLEZAK Marcin US MONTAUBAN 82 POL19820723 1ère “

17 VALENTIN Rémi GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME FRA19861220 2ème “

18 PANDELE SYLVAIN CC MARMANDAIS FRA19881008 1ère “

19 LOUSTAUNOU Nicolas E SUD GASCOGNE FRA19861224 1ère “

20 DAMIENS Bastien GSC BLAGNAC FRA19900211 1ère Es “

21 SOUBES YOHAN CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA19891120 1ère “

22 RAMIER ROMAIN A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA19811109 1ère “

23 WILLS Ryan GSC BLAGNAC NZL19880119 1ère “

24 MORIN Julien E SUD GASCOGNE FRA19831115 1ère “

25 SAUTHIER Bastien CC PYRENEES FRA19870108 1ère “

26 LANGELLA ANTHONY CC MARMANDAIS FRA19740424 1ère “

27 PEYSSON STEPHANE V.S. HYEROIS FRA19781120 1ère “

28 BETOUIGT SUIRE Jauffrey GSC BLAGNAC FRA19920414 1ère Es “

29 LOUBINEAUD PETER E SUD GASCOGNE FRA19910907 1ère Es “

30 MESPOULEDE JEAN CC MARMANDAIS FRA19801031 1ère “

31 LEMBO EDDY C.C.M. ETANG DE BERRE FRA19801110 1ère “

32 FERRAND Nicolas US MONTAUBAN 82 FRA19880105 1ère “

33 LAFFAIRE FRANCK V.C. CALADOIS FRA19860425 1ère “

34 CABARROU Romain US MONTAUBAN 82 FRA19890211 2ème Es “

35 LAMARQUE SYLVAIN E SUD GASCOGNE FRA19910726 1ère Es “

36 FADEEV Alexandre US MONTAUBAN 82 RUS19880314 2ème “

37 PENTON Nils US MONTAUBAN 82 SWE19830821 1ère “

38 SEGURA Thomas VC TARNOS FRA19900220 2ème Es “

39 PEYROTON DARTET Thomas US MONTAUBAN 82 FRA19850709 1ère “

40 SENTUCQ Florent CC MARMANDAIS FRA19770121 1ère “

41 DESRIAC Loïc ROUBAIS LILLE METROPOLE FRA19890721 EL Pro “

42 BROSSAIS Clément AS VILLEMUR FRA19920213 2ème Es “

43 CEYSSAT BRUNO CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA19770228 1ère “

44 PERUSIN Benjamin UV AUCH GG FRA19860209 2ème “

45 THIEBAUT Wilfried TARBES CYCLISTE COMPETITION FRA19900917 2ème Es “

46 HONDARRAGUE Fabien UC ORTHEZIENNE FRA19810725 1ère “

47 CAPUS Damien GSC BLAGNAC FRA19920112 2ème Es “

48 MAZET Julien GSC BLAGNAC FRA19810316 1ère “

49 LAGORCE Benoît VC LANNEMEZAN FRA19811105 2ème “

50 COMET Pierre GSC BLAGNAC FRA19910122 1ère Es “

51 LE BOETEZ Damien US MONTAUBAN 82 FRA19880831 1ère “

52 NAIBO Carl US MONTAUBAN 82 FRA19820817 1ère “

53 GUERIN ALEXIS CC MARMANDAIS FRA19920606 2ème “

54 BLANQUEFORT SYLVAIN TOP 16 FRA19851125 1ère “

55 MIHAYLOV NIKOLAY A.V.C.AIX EN PROVENCE BUL19880408 1ère “

56 ANTZ Jean- Edouard A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA19850113 1ère “

57 DULOT Nicolas GSC BLAGNAC FRA19910630 1ère Es “

58 KINOSHITA Tomohiro GSC BLAGNAC JPN19910419 1ère “

59 SMET Romain TOP 16 FRA19870509 2ème “

60 PANISSARD Nicolas CA CASTELSARRASIN FRA19810414 2ème “

61 SARREBOUBEE REMI A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA19860701 1ère “

62 CAUHAPE PIERRE FC OLORONAIS FRA19800803 1ère “

63 SENELLE Alain U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ FRA19790221 1ère “

64 LABEQUE KEVIN CC MARMANDAIS FRA19911207 1ère 3h47’01”

65 KIRK Jack C.C.M. ETANG DE BERRE GBR19900119 2èmeEs “

66 GARCIN Steven V.S. HYEROIS FRA19860519 2eme “

67 LAFFITTE YANNICK PEYREHORADE SC FRA19821012 1ère “

68 SEREGE Mathieu TARBES PYRENEES CYCLISME FRA19871212 1ère “

69 GARNIER Guillaume V.S. HYEROIS FRA19910622 1ère Es “

70 LABORDE Stephane CYCLE AMICAL CIVRAISIEN FRA19790220 2ème “

71 MILOT Charlie ALBI VELO SPORT FRA19880728 1ère “

72 HUDRISIER Antonin TARBES CYCLISTE COMPETITION FRA19900907 1ère Es “

73 COMTE NICOLAS CC PERIGUEUX DORDOGNE FRA19831129 2ème 74 BROCA FABIEN VC TARNOS FRA19830709 1ère “

75 RIBET AURELIEN A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA19851230 1ère 3h48’00”

76 CONVERSET Matthieu A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA19870515 1ère

77 TAPELLA RAPHAEL A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA19900918 1ère Es

78 LAVIEU ANTOINE A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA19900928 1ère Es “

79 DENONFOUX LAURENT A.V.C.AIX EN PROVENCE FRA19881027 1ère “

80 DULAU HERVE PEYREHORADE SC FRA19841016 1ère “

81 DAMIENS Mickael GSC BLAGNAC FRA19860526 1ère “

82 REIMHERR Stéphane US MONTAUBAN 82 FRA19740215 1ère “

83 GARCIA VALENTIN TOP 16 FRA19900613 1ère Es “

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !