16 Juin 2019 : c’était le Tour du Périgord à travers les Bastides.

2019, Alexandre Desroches remportait le Tour du Périgord à Villefranche du Périgord ….

Bien sûr chaque année la date et le jour changeait pour le Tour du Périgord à travers les Bastides, l’épreuve chère à Jean Louis Gauthier et au VC Monpazièrois… mais le succès était au rendez-vous !

L’an dernier c’était bien le dimanche 16 juin 2019, qu’Alexandre Desroches (Corbas Isatis Cycling Team) devançait Clément Braz Afonso (Team Macadam Cowboy) et Pierre Lebreton (US Ste Austreberthe Pavilly Barentin) au terme d’une course qui était manche Coupe de France DN3 (la 3ème) indécise jusqu’à son terme.

Après Domme, Vézac, Biron, l’épreuve s’installait à Villefranche du Périgord avant de revenir à Biron et terminer à Villefranche du Périgord de 2015 à 2019.

L’épreuve fut souvent support de Coupe de France que ce soit DN1, DN2 ou DN3 avec toujours le même succès.

Nombreux champions s’y sont illustrés dans une course organisée de main de maitre par l’équipe du VC Monpazièrois avant de passer chez les pros pour certains.

Cette année 2020, pas d’édition du « Tour » en tant que coupe de France.

Le 26 Septembre, le Tour du Périgord posera ses valises aux Eyzies pour une épreuve élite … si tout va bien d’ici-là….

L’ensemble des podiums, source http://veloquercy.over-blog.com/

1986 à DOMME

1 Luc LEBLANC (CRC LIMOGES) 2 Marc LE BOT ( BRETAGNE ) 3 Didier VIRVALEIX (ASPTT PERIGUEUX)

1987 à DOMME

1 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE) 2 Philippe DELAURIER (CC WASQUEHALL) 3 Laurent DESBOIS (STADE AUXERROIS)

1988 à DOMME

1 Jacques DUTAILLY (CC WASQUEHALL) 2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE) 3 Laurent JALABERT (BATAILLON DE JOINVILLE)

1989 à DOMME

1 Laurent MAZEAUD (VCP LORIENT) 2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE) 3 Michel COMMERGNAT (UV LIMOGES)

Reprise…

2001 à VEZAC (manche de DN3)

1 Patrice PEYENCET (CC PERIGUEUX 2000) 2 Christophe DUPEBE (GUIDON ST MARTINOIS) 3 Jérôme PAUL (CC PERIGUEUX 2000)

2002 à BIRON

1 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE) 2 Sébastien BORDES (US MONTAUBAN 82) 3 Stéphane RAVALEU (VC ROUEN 76)

2003 à BIRON

1 Stéphane AUROUX (CR4C ROANNE) 2 Jérôme BOUCHET (CR4C ROANNE) 3 Yann PIVOIS (UC CHATEAUROUX)

2004 à BIRON (manche de DN2)

1 Fabien REY (TARBES PYRENEES CYCLISME) 2 Lionel GENTHON (VS ROMANAIS PEAGEOIS) 3 Kenny LEMBO (MARTIGUES VC)

2005 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Carl NAIBO (BRETAGNE JEAN FLOC’H) 2 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE) 3 Jérôme BONNACE (NOUVELLE CALEDONIE)

2006 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Mickael SZKOLNICK (ALBI VS) 2 Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE JEAN FLOC’H) 3 Alexandre KOVDIY (Kaz)

2007 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Bled KADRI (ALBI VS) 2 Jean-Luc DELPECH (Bretagne Armor-Lux) 3 Grzegorz KWIATKOWSKI (Pologne)

2008 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Adam ILLINGWORTH (Gbr- VC LYON VAULX EN VELIN) 2 Cyril DRUETTA (ALBI VS) 3 David SMITH (Gbr – VC LYON VAULX EN VELIN)

2009 à BIRON (manche de DN1)

1 Benoit DAENINCK ( CC NOGENT-sur-Oise) 2 Tony HUREL ( Vendée U ) 3 Julien BERARD ( Chambéry CF )

2010 à BIRON

1 Ramunas NARVADAUSKAS ( Lit – VC La Pomme Marseille) 2 Jean-Luc DELPECH ( BRETAGNE SCHULLER ) 3 Colin MENC MOLINA ( AVC AIX EN PROVENCE )

2011 à BIRON (manche de DN2)

1 Théo VIMPERE ( CM Aubervilliers 93 ) 2 Frederic TALPIN ( Creusot Cyclisme ) 3 Kevin PIGAGLIO ( Charvieu Chavagneux IC )

2012 à BIRON (manche de DN2)

1 Théo VIMPERE (CM Aubervilliers 93) 2 Steven GARCIN (VS Hyères) 3 Anthony MALDONADO (Martigues SC)

2013 à BIRON (manche de DN2)

1 Blaise SONNERY (VC Caladois) 2 Yoann MICHAUD (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) 3 Mathieu PERGET (US Montauban 82)

2014 à BIRON (manche de DN2)

1 Romain CAMPISTROUS (OCCITANE CYCLISME FORMATION) 2 Julien LOUBET (GSC BLAGNAC – VS 31) 3 Sébastien FEILLA (Team Peltrax – CS Dammarie-les-Lys)

2015 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD (manche de DN3)

1 : Loïc HERBRETEAU – 2 : Boris ORLHAC – 3 : Loïc RUFFAUT

2016 à Villefranche du Périgord (manche DN2)

1 : Bastien Duculty 2 : Zydrunas Savickas 3 : David Gaudu

2017 à Villefranche du Périgord (manche DN3)

1 : Erwan Brenterch 2 : Dylan Guinet 3 : Nicolas Moncomble

2018 à Villefranche du Périgord (manche DN3)

1 : Grégoire Salmon 2 : Alexandre Caudoux 3 : Corentin Ville

2019 à Villefranche du Périgord (manche DN3)

1 Alexandre Desroches 2 : Clément Braz Afonso-3 : Pierre Lebreton

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !