2010, Villeneuve sur Lot accueillait la finale de la Coupe de France des Comités départementaux remportée par Anthony Morel.

Gros succès de la finale de la Coupe de France des comités départementaux cadets à Villeneuve sur Lot en 2010….

Bientôt 10 ans, que sont ils devenus?

Ce dimanche 26 septembre 2010, le VC Livradais du président Jean Jacques Lassarade accueillait à Villeneuve sur Lot la finale de la coupe de France des comités départementaux cadets.

122 coureurs représentant 21 comités départementaux avaient fait le déplacement, c’était un beau succès.

Les nombreuses passes d’armes se terminaient par une échappée à 3 ou Anthony Morel (Somme) disposait de ses compagnons Romain Adam (Finistère) et Achille Métro (Haute Garonne).

Le vainqueur remportait sa 14ème victoire de la saison, et le comité de la Loire triomphait au classement de la Coupe de France.

Le vainqueur au micro de Jean Louis Gauthier

Parmi les noms figurant dans le classement vous retrouverez des noms qui ont fait carrière !!!

Classement course

PlaceNOMPRENOMCOMITECATEGORIE
     
1MORELAnthonySOMME (80)CADET 2
     
2ADAMRomainFINISTÈRE (29)CADET 2
     
3METROAchilleGARONNE, HAUTE (31)CADET 1
     
4FAUSSURIERRomainLOIRE (42)CADET 2
     
5LACHANELLEJérémyRHÔNE (69)CADET 2
     
6ROLLANDLoicLOIRE (42)CADET 2
     
7RAPINMartinVENDÉE (86)CADET 1
     
8DEVERCHEREValentinLOIRE (42)CADET 1
     
9MANZINLorenzoLOIRE-ATLANTIQUE (44)CADET 2
     
10BOUDATThomasGIRONDE (33)CADET 2
     
11PRISSATLucasPUY DU DOME (63)CADET 2
     
12PIVETEAUMaximeVENDÉE (86)CADET 2
     
13NOVENicolasMANCHE (50)CADET 2
     
14VAISSIERELouisGARONNE, HAUTE (31)CADET 2
     
15MONTAGNEQuentinMANCHE (50)CADET 2
     
16BARTHELEMYThéoSAÔNE-ET-LOIRE (71)CADET 2
     
17AVICEQuentinSARTHE (72)CADET 2
     
18DULOTClémentGARONNE, HAUTE (31)CADET 2
     
19BALLAYYoannESSONNE (91)CADET 2
     
20LE TURNIERMathiasGIRONDE (33)CADET 1
     
21BARBEAUClémentGIRONDE (33)CADET 1
     
22ROUSSEAUJaysonESSONNE (91)CADET 2
     
23TOMASIRomainLANDES (40)CADET 1
     
24SARRMANEBenjaminLOT-ET-GARONNE (47)CADET 2
     
25VAN NIEUWENHOVEBenjaminLOT-ET-GARONNE (47)CADET 2
     
26GUILLERMRaphaëlFINISTÈRE (29)CADET 1
     
27DURANDAdrienGARONNE, HAUTE (31)CADET 2
     
28DESTANGLucasGIRONDE (33)CADET 1
     
29TREPTELPierreESSONNE (91)CADET 2
     
30TRUCAxelGARONNE, HAUTE (31)CADET 2
     
31RICORDELVictorLOIRE-ATLANTIQUE (44)CADET 2
     
32LASSAIGNEThomasLOIRE (42)CADET 1
     
33NAVARROThomasALPES-MARITIMES (06)CADET 2
     
34MUELLERKilianALPES-MARITIMES (06)CADET 2
     
35BOUVERETAdrienLANDES (40)CADET 1
     
36DROUETTonySARTHE (72)CADET 2
     
37PAPILLONLucasSAÔNE-ET-LOIRE (71)CADET 2
     
38SAUBOUABrandonGIRONDE (33)CADET 2
     
39BELLAIZEGrégoireMANCHE (50)CADET 2
     
40BONNARDOTAlexisSAÔNE-ET-LOIRE (71)CADET 2
     
41CHARREYRONDamienRHÔNE (69)CADET 2
     
42ROLLANDFabienFINISTÈRE (29)CADET 2
     
43MUFFATQuentinALPES-MARITIMES (06)CADET 2
     
44TREBOZJulienSAÔNE-ET-LOIRE (71)CADET 2
45LE CAROFFNicolasFINISTÈRE (29)CADET 1
     
46CLERJONVincentLOIRE (42)CADET 2
     
47GAUCHOTBastienLOIRE-ATLANTIQUE (44)CADET 1
     
48LEPROUXFrédéricSARTHE (72)CADET 2
     
49DURBIZEKévinRHÔNE (69)CADET 2
     
50CARPENTIERDylanSOMME (80)CADET 2
     
51PRETOAdrienESSONNE (91)CADET 2
     
52ROUSSEAUMaximeLOIRET (45)CADET 2
     
53VERARDORémiLOT-ET-GARONNE (47)CADET 1
     
54VERRECKTSimonMANCHE (50)CADET 2
     
55DROUETFrançoisSARTHE (72)CADET 2
     
56SUINJérémyNORD (59)CADET 2
     
57DEMOLLIEREAdrienRHÔNE (69)CADET 2
     
58CLOUARDGaetanMANCHE (50)CADET 2
     
59THOMASAdrienTARN (81)CADET 2
     
60COUANONJéremyALPES-MARITIMES (06)CADET 2
     
61BADYBastienLANDES (40)CADET 1
     
62COJEANAnatoleLOIRE-ATLANTIQUE (44)CADET 2
     
63KOCHANSKIStevenNORD (59)CADET 2
     
64MARGUETBastienDORDOGNE (24)CADET 2
     
65KOWALSKIDylanNORD (59)CADET 2
     
66BLEYSLucasTARN-ET-GARONNE (82)CADET 2
     
67WASTIAUXJoeyLOIRET (45)CADET 2
68COUZINETKévinLOT-ET-GARONNE (47)CADET 1
69DENISAlexLOIRE-ATLANTIQUE (44)CADET 2
70BRAVARDAntoineESSONNE (91)CADET 2
71CAMFlorianFINISTÈRE (29)CADET 1
72BARIOZMathieuRHÔNE (69)CADET 2
73FLUMIANVincentTARN-ET-GARONNE (82)CADET 1
74ORCEAUClémentVENDÉE (86)CADET 1
75LANGELLOTTIVictorALPES-MARITIMES (06)CADET 1
76BOSSISTomRHÔNE (69)CADET 2
77CROCHARDAxelTARN-ET-GARONNE (82)CADET 1
78HAPPEJean-BaptisteLOT-ET-GARONNE (47)CADET 1
79RIVERTValentinLOIRET (45)CADET 2
80FERYRomainLOIRET (45)CADET 1
81MORGAVIPabloPUY DU DOME (63)CADET 2
82DAINAdrienPUY DU DOME (63)CADET 2
83NEBOUYRomainLOIRE (42)CADET 2
L’équipe de la Loire vainqueur.

En cliquant sur l’image ci-dessous, celle du protocole final, vous accéderez à une importante galerie photos.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !