2011 : Yohan Soubes remportait la manche de Coupe de France disputée à La Chapelle Faucher

Yohan Soubes remportait une coupe de France à La Chapelle Faucher en 2011….

Samedi 25 juin 2011 avait lieu à La Chapelle Faucher la 3ème manche de la coupe de France DN3, qui se disputait par zone géographique, ce découpage 2011 ne s’avéra d’ailleurs pas très génial !

Pierre Lajarthe et le CC Périgueux Dordogne ne recevait pas un peloton à la hauteur de leurs espérances.

Cependant la course fut très vivante, les échappées nombreuses, ce fut une épreuve par élimination avec la chaleur comme invitée.

Yohan Soubes devançait le maitre tacticien Alexis Tourtelot et Mickael Dhininn.

Les photos de la course en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement

1 SOUBES Yohan CC Périgueux Dordogne 3 17 24

2 TOURTELOT Alexis CC Périgueux Dordogne

3 DHINNIN Mickaël CRC Limoges 3 17 29

4 BARON Eric UC Felletin 3 18 3

5 RACODON Nicolas VC Ambert

6 LE SOLLIEC Jérome UC Felletin

7 LEVEQUE Laurent Angoul^me VC

8 WAGON Eric Grenoble MC 38

9 VALADAS Guillaume UC Felletin

10 GAY Stéphane AC Cusset

11 THELY David CRC Limoges

12 CAMPAGNOLLE Sylvain Grenoble MC 38

13 VARGAS Gaël Occitane CF

14 BESSON Kévin CRC Limoges 3 18 22

15 MAZIN Mickaël Occitane CF 3 18 56

16 CAZALA Christophe Occitane CF 3 19 1

17 CEYSSAT Bruno CC Périgueux Dordogne

18 LAUWERS Sylvain Grenoble MC 38 3 19 28

19 ALMEIDA Pierre VC Ambert

20 LAPANDERIE Ghyslain VC Ambert

21 SOLEILHAC Florent VC Ambert

22 VINCENT Frédéric VC Ambert

23 BINCHET Claude Team Hte Savoie

24 ARTHUR Rémy UV Limousine

25 CALMEJANE Lilian Occitane CF

26 QUESSETTE Julien Htes Pyrénées Gers

27 POLVERONI David Grenoble MC 38

28 TRAMOND Stéphane Grenoble MC 38  3 22 35

29 LOUBEAU Jérémy Occitane CF 3 25 40

30 JAMMET Romain UV Limousine

31 MASDUPUY Jean-Luc UC Felletin

32 CAPUS DAMIEN GSC Blagnac

33 NOEL Cédric Grenoble MC 38 3 34 3

34 DUBOST Florian CC Périgueux Dordogne 3 34 10

35 CUMENAL Christophe CC Périgueux Dordogne 3 34 26

         Classement Coupe de France DN3 zone 3 , 3éme manche

1 CC Périgueux Dordogne 178

SOUBES Yohan 01 90

TOURTELOT Alexis 02 70

CEYSSAT Bruno 17 18

2 UC Felletin en Creuse 144

BARON Eric 04 55

LE SOLLIEC Jerome 06 49

VALADAS Guillaume 09 40

3 CRC Limousin 119

DHINNIN Mickael 03 60

THELY David 11 34

BESSON Kévin 14 25

4 V.C Ambertois 99

RACODON Nicolas 05 52

ALMEIDA Pierre 19 14

LAPANDERIE Ghyslain 20 12

SOLEILHAC Florent 21 11

VINCENT Frédéric 22 10

5 GMC 38 99

WAGON Eric 08 43

CAMPAGNOLLE Sylvain 12 31

LAUWERS Sylvain 18 16

POLVERONI David 27 5

TRAMOND Stephane 28 4

6 Occitane Cyclisme Formation 80

VARGAS Gaël 13 28

MAZIN Michael 15 22

CAZALA Christophe 16 20

CALMEJANE Lilian 25 7

LOUBEAU Jérémy 29 3

7 Angoulème VC 46

LEVEQUE Laurent 07 46

8 A.C Cusset 37

GAY Stéphane 10 37

9 UV Limousine 10

ARTHUR Rémy 24 8

JAMMET Romain 30 2

10 Team Haute Savoie 9

BINCHET Claude 23 9

11 EC H.Pyrénées Gers Comminges 6

QUESSETTE Julien 26 6

L’essentiel du palmarès, source véloquercy

12/07/1987 :

10/07/1988 : Frédéric PERE – Bruno MEUNIER – Jean-François VINCENT           (Juniors)

09/07/1989 : Michel BRILLAT – Vincent BOISSARIE – Bruno SAVAJOLS

08/07/1990 : Jacques DUBOST – Vincent BOISSARIE – Didier DUTERTRE

07/07/1991 : Jacques DUBOST – Guy THOMAS – J.        BARAGAU  (AC Nersac)

12/07/1992 :

04/07/1993 : Jacques DUBOST – Maxime CAZEAUX – W.       JARDY  (Montendre)

02/07/1994 : Alain CESSAT – Laurent MAZEAUD – Patrice PEYENCET

09/07/1995 : Jérôme PAUL – Cyril PEYTOUR – Sébastien CHABREYROU

06/07/1996 : Damien LAFORIE – Olivier DURAND – Eric VALADE

05/07/1997 : Bruno OUVRARD – Michel LARPE – Freddy CHABIRON

04/07/1998 : Loïc HERBRETEAU – Gilles DUBOIS – Thierry FERRER

03/07/1999 : Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET – Robert KRAJEWSKI  (POL)

01/07/2000 : Patrice PEYENCET – David SCHRALL – Arnaud LABBE

09/06/2001* : Cyril BASTIERE – Vincent VIERGE – Julien COSTEDOAT 

25/05/2002 : Stéphane REIMHERR – Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET

24/05/2003 : Patrice PEYENCET – Denis KUDASHEV  (RUS) – Tony DA COSTA                      

15/05/2004 : Jean MESPOULEDE – Gaël MOREAU – Jaroslaw DABROWSKI  (POL)

14/05/2005 : Anthony LANGELLA – Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY

04/06/2006*: Willy PERROCHEAU – Jean-Luc DELPECH – Yannick MARIE 

12/05/2007 : Mickaël DHINNIN – Damien GUERINEAU – Charles-Henri LEBRUN

10/05/2008 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL)

09/05/2009 : Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK – Jean MESPOULEDE

19/06/2010 : Jean-Marc MAURIN – Fabien PASQUIER – Guillaume ALVES

25/06/2011 : Yohan SOUBES – Alexis TOURTELOT – Mickaël DHINNIN     (DN3)

09/06/2012 : Romain LEROY – Sylvain PANDELE – Stéphane REIMHERR

15/06/2013 : Vivien BRISSE- Mickael LARPE- Alexis GUERIN

10/05/2014 : Fabien FRAISSIGNES- Yohan SOUBES-Willy PERROCHEAU

09/05/2015 : Yohan SOUBES- Laurent LEVEQUE-Jean MESPOULEDE

07/05/2016 : Jean MESPOULEDE-Pierre CREMA- Marc STAELEN

04/06/2017 : Cyril BARTHE-Loîc HERBRETEAU-Yohan SOUBES (Chpt d’Aquitaine)

21/04/2018 : Mickael LARPE-Jean MESPOULEDE-Thomas ACOSTA

18/05/2019 : Julien LAMY-Florent CASTELLARNAU-Gabriel PEYENCET

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !