Il y a un an , Mathieu Legrand s’imposait au Houga

Ce samedi 29 juin 2019, Le Houga vivait une belle édition ….

Hélas le contexte 2020 n’a pas permis l’organisation de la fête et de la course cycliste !!!

Le Houga commune du Gers très proche de la frontière Landaise possédait une course cycliste ouverte depuis quelques années aux 2ème, 3ème catégorie, juniors, PC Open. Elle voyait un beau peloton au départ quand les généreux cyclos organisateurs sur une idée de l’UC Aire Baecelone de Jean Claude Planté décidèrent de l’ouvrir aux 1ère catégorie.

Cette édition 2019 fut un véritable succès avec 88 coureurs au départ.

Course très animée, superbes sprints sur les primes, mais fallut attendre les 5 derniers tours de circuit pour voir une échappée de 10 éléments prendre définitivement le large.

En vacances dans la région Mathieu Legrand (Team Peltrax) ne laissait aucune chance à ces compères échappés.

1LEGRAND MathieuTeam PELTRAX CSD2ème  
2SOUBES YohanCC MARMANDAIS1ère  
3PEYENCET GabrielEC TRELISSAC COULOUNIEIX 241ère  
4RUBIO PhilippeFC OLORON CYCLISME2ème  
5DESRIAC LoïcDONG NAÏ1ère  
6LOCARDEL RomainPAU VELO 642ème ESP
7MOLIN PRADEL AlesTeam Cycliste Chataubernard1ère  
8RENAULT LucasLESCAR VS1ère  
9CERESUELA MathieuLESCAR VS2ème  
10PERROCHEAU WillyCC PERIGUEUX DORDOGNE1ère  
11PASQUET AudricCC MARMANDAIS1ère  
12SELIVERT TristanPAU VELO 642ème ESP
13ACOSTA ThomasBOURG EN BRESSE1èreEspESP
14LAMY AntoineA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 171ère  
15BAZIN ClementA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 171ère  
16COGNET EmmanuelVC NAYAIS1ère  
17LATREILLE AyrtonLESCAR VS2ème  
18PELLIER Pierre MathieuUSP ISSOIRIENNE2ème ESP
19ROZES ClémentCA CASTELSARRASINJuniorJuniorJ2
20SAUTEL JonathanLESCAR VS2ème ESP
21GOSSARD MaximeVC PAYS DE LOUDEAC1ère  
22SANVICENTE LilianCC MARMANDAIS2ème  
23BLANC DamienVC NAYAIS3ème  
24LACOSTE AnthonyUC ORTHEZIENNE3ème  
25LEDIG JulienGSC BLAGNAC VELO SPORT 312ème  
26ROCCO ThomasAC BAGNERES DE BIGORRE2ème  
27SAUBOUA BrandonUC LE HAILLAN ST-MEDARD3ème  
28CHABERT VEAU ChristopherLESCAR VS2ème  
29MAZAUD SamuelCC MARMANDAIS2ème  
30LOISEAUX MarvynLESCAR VS2ème  
31LAGNET GariA C 4 B1ère ESP
32SAN ROMAN LucasCC MARMANDAIS2ème ESP
33CLEMENT RomainVC BAZAS/BERNOS BEAULAC3ème  
34DARBO ChristopheSTADE MONTOIS CYCLISME3ème  
35QUILEZ AurelienLVC TonneinsJuniorJuniorJ1
36ESCOUTELOUP RomainUC AIRE BARCELONNE3ème ESP
37BILLATE BalamVC BAZASPC  
38SALVAGNIAC DorianUC AIRE BARCELONNE3ème  
39MOUCHEZ CyrilSTADE MONTOIS CYCLISME2ème  
40GABASTON RemySTADE MONTOIS CYCLISME1ère  
41MARCOUX AntoineVC NAYAISPass’Cyclisme OpenD2 
42SEMBRES LoïcTARBES CYCLISTE COMPETITION3ème ESP
43BAROUDEL MaximeVC NAYAIS3ème ESP
44VALADE JaysonCC PERIGUEUX DORDOGNE1ère  
45BARBELANNE RomainUV AUCH GGPass’Cyclisme OpenD2 
46ETCHEBARNE MatthieuSA MAULEON2ème  
47NOUGUE DESSUS MaxenceSC SERRES CASTETJuniorJuniorJ1
48CAMPAGNE FabienVC NAYAIS2ème  
49HAGEN JulienUC LE HAILLAN ST-MEDARD3ème ESP
50PIVOTTO NicolasEntente Cycliste TEN REZEPC  
51BECAAS HugoLESCAR VS2ème ESP
52GLACIAL NicolasVS HYEROISPass’Cyclisme OpenD1 
53BATTIN AntoineV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAISPass’Cyclisme OpenD2 
54TERRAUBE DorianINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAINJuniorJuniorJ1

Pour consulter la galerie photos de cette édition 2019, cliquez sur l’image du vainqueur ci-dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !