Margot Dutour et Pascale Jeuland ont été les vainqueures de la Ronde de Créon

Margot Dutour et Pascale Jeuland remportaient la Ronde de Créon 2015 et 2016 ….

Alain Célérier le dévoué président des Girondins de Bordeaux Cyclisme avait voulu renouer avec le cyclisme en créant une épreuve féminine à Créon (33).

2 éditions eurent lieu en 2015 et 2016 sur 2 circuits différents avec des invités d’honneur, Lucien Aimar pour la première et Jacques Bossis pour la seconde.

Si pour la 1ère édition le samedi 2 mai 2015 elles étaient une quarantaine au départ sous la pluie, elles étaient un peu moins nombreuses pour le samedi 30 avril 2016 sur un parcours différent.

Au terme de l’édition 2015 disputée devant un nombreux public Margot Dutour attaquait à 5 kilomètres de l’arrivée et triomphait en solitaire.

Classement 2015

1 DUTOUR Margot GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 1ère Catégorie 1h47’31”
2 SACHET IRIS NANTES DOULON VS 2ème Catégorie 1h47’48”
3 DUTRIAUX Fiona PEDALE MADELEINOISE 1ère Catégorie
4 JEULAND Pascale GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 1ère Catégorie
5 DRAGONI Elina CM AUBERVILLIERS 93 Junior
6 COMPARAT Claire Lise V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 2ème Catégorie
7 RICHARD Océane S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 3ème Catégorie
8 RIVERDITI Angelica ITALIE
9 LARI Marina Italie
10 BOURDON Fanny CHAMBERY C. COMPETITION 1ère Catégorie
11 RAMES Isabelle AVC LIBOURNAIS Pass`Cyclisme Open
12 COURAULT Joy CHAMBERY C. COMPETITION 2ème Catégorie
13 SERO CORALIE CR BRETAGNE DE LA FFC 2ème Catégorie
14 BLAIS Marie Soleil CSM VILLENEUVE GARENNE 3ème Catégorie
15 CEYSSAT Loriane VC AMBERTOIS 3ème Catégorie
16 ALMEIDA Sophie VC AMBERTOIS 3ème Catégorie
17 CREUX Sophie CHAMBERY C. COMPETITION 2ème Catégorie
18 LE BRIS CECILIA CR BRETAGNE DE LA FFC Junior
19 DEMAY CORALIE CR BRETAGNE DE LA FFC 1ère Catégorie
20 NOVIKOVA Olena UKRAINE
21 OLINYK Olena UKRAINE
22 POURTIER Cindy EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 3ème Catégorie
23 SURAULT Angelique ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 2ème Catégorie
24 BREMAUD Sandrine AVC LIBOURNAIS Pass`Cyclisme
25 MICHELOT Floriane UC GRADIGNAN 3ème Catégorie
26 DURAND Alix CM AUBERVILLIERS 93 Junior
27 HEGOBURU Lise CM AUBERVILLIERS 93 Junior

1ére junior : Elina Dragoni , Meilleure sprinter : Pascale Jeuland

Les photos de la course …ICI….

Pour l’édtion 2016 Pascale Jeuland disposait au sprint d’Emeline Azam alors que le reste des concurrentes terminaient échelonnées.

Classement 2016

1 JEULAND Pascale GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 1ère Catégorie 2.10.20
2 AZAM Emeline CLUB CYCLISTE BOULOU 3ème Catégorie
3 GERAULT Lena CHAMBERY C. COMPETITION 2ème Catégorie 2.10.24
4 DEMAY CORALIE VELOCE VANNETAIS CYCL. 1ère Catégorie 2.11.56
5 LOZE Ludivine CLUB CYCLISTE BOULOU 3ème Catégorie 2.15.43
6 PEREZ Emilie UC AIRE BARCELONNE 3ème Catégorie
7 BOURDON Fanny CHAMBERY C. COMPETITION 2ème Catégorie
8 GASCON AUDREY CLUB CYCLISTE BOULOU 3ème Catégorie
9 KOHLER Stefanie CSM PUTEAUX 3ème Catégorie 2.20.39
10 ORTIZ HANO Rosalia FUENLABRADA UC Junior 2.20.50
11 BARRITAULT Lucie CG ORLEANS LOIRET 3ème Catégorie 1 TOUR
12 POURTIER Cindy GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 3ème Catégorie 1 TOUR
13 ROUSSILLE LAURIE VELO CLUB SPIRIPONTAIN Junior 1TOUR
14 MARTIN JAIMEZ Celia FUENLABRADA UC Junior 1TOUR

Les photos de la course, …ICI…..

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !