10 juillet 2016 : Paul Ourselin remportait le dernier Tour de la Dordogne…

2016 était la dernière édition d’une prestigieuse course: le Tour de la Dordogne ….

Serge Sallès l’homme-orchestre du Tour de la Dordogne jeta l’éponge au début de l’année 2017 : son Tour ne repartirait pas.

Dommage, dommage… une si belle épreuve ! Merci monsieur Sallès d’avoir donné du bonheur aux coureurs venus parfois de très loin et au public de la Dordogne connaisseur en matière de cyclisme !!!

Après 27 éditions les difficultés financières mettaient un point final à cette course qui vit nombre de champions se mettre en évidence.

Pour l’édition 2016 disputée sur 4 étapes qui se terminait le dimanche 10 juillet à Vergt Paul Ourselin à la tête d’une solide équipe de Vendée U s’imposait.

Les vainqueurs d’étapes de cette dernière édition furent :

Thiviers-Mensignac : Elie Gesbert

… revoir les photos….

Lanouaille-Payzac : Guillaume Bonnet

… revoir les photos…

Contre la montre Creysse-Saint Sauveur de Bergerac : Romain Campistrous

… revoir les photos ….

La Jemaye-Vergt : Elie Gesbert

….revoir les photos….

Classement général

Place Do Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart

1 205 *OURSELIN Paul Vendée U FRA 1 c Esp 10 57 58
2 13 CAMPISTROUS Romain GSC Blagnac FRA 1 c 10 58 05 0 07

3 91 BONNET Guillaume EC St Etienne FRA 1 c 10 58 16 0 18
4 34 *MADOUAS Valentin Brest Iroise FRA 1 c Esp 10 58 36 0 38

5 5 MOTTIER Justin VCP Loudeac FRA 1 c 10 58 39 0 41
6 33 DELAPLACE Cedric Brest Iroise FRA 1 c 10 58 54 0 56

7 83 BUGUELLOU Vincent Côtes Armor FRA 1 c 10 59 09 1 11
8 23 DE WITTE Mathias VL Abutriek BEL 10 59 12 1 14

9 32 COQUIL Sebastien Brest Iroise FRA 1 c 10 59 13 1 15
10 52 CISSE Isiakaa SC Nice CIV 1 c 10 59 18 1 20

11 71 *DESLANDES Vadim TOP 16 FRA 1 c Esp 10 59 26 1 28
12 82 *BOUEDO Martin Côtes Armor FRA 1 c Esp 10 59 27 1 29

13 132 LEBRETON Pierre USSA Pavilly FRA 1 c 10 59 27 1 29
14 104 MIQUEL Thomas Martigues SC FRA 1 c 10 59 27 1 29

15 75 SAINT MARTIN Clement TOP 16 FRA 1 c 10 59 30 1 32
16 22 RUYTERS Brecht VL Abutriek BEL 10 59 38 1 40

17 155 MESPOULEDE Jean CCPérigueux FRA 1 c 10 59 41 1 43
18 101 *CARLIER Alexis Martigues SC FRA 1 c Esp 10 59 45 1 47

19 26 *DEPREZ Tuur VL Abutriek BEL Esp 10 59 52 1 54
20 43 GUILLOUX Freddie UC Cholet FRA 1 c 11 00 13 2 15

21 152 *FONFREDE Francois CCPérigueux FRA 1 c Esp 11 00 16 2 18
22 154 JAGU Romain CCPérigueux FRA 1 c 11 00 29 2 31

23 191 PLOUHINEC Samuel Team Peltrax FRA 1 c 11 06 53 8 55
24 2 *GESBERT Elie VCP Loudeac FRA 1 c Esp 11 07 45 9 47

25 193 BERRY Josh Team Peltrax AUS 1 c 11 09 28 11 30
26 95 ROMAN Martial EC St Etienne FRA 1 c 11 10 01 12 03

27 204 *SELLIER Simon Vendée U FRA 1 c Esp 11 10 04 12 06
28 161 KOEDIJK Matthijs WPG Amsterda NED 11 11 15 13 17

29 73 GUICHARD Mickael TOP 16 FRA 1 c 11 12 03 14 05
30 12 MAURELET Flavien GSC Blagnac FRA 1 c 11 12 13 14 15

31 171 MATHIEU Stéphane US Montauban FRA 1 c 11 12 21 14 23
32 11 GUERIN Alexis GSC Blagnac FRA 1 c 11 12 27 14 29

33 175 KWIATKOWSKI Grzegorz jan US Montauban FRA 1 c 11 13 07 15 09
34 66 *ACOSTA Thomas TC Périgord FRA 2 c Esp 11 13 46 15 48

35 141 *JOLY Thomas ESEG Douai FRA 1 c Esp 11 14 20 16 22
36 36 *RENAULT Baptiste Brest Iroise FRA 1 c Esp 11 14 53 16 55

37 72 FIEFVEZ Rudy TOP 16 FRA 1 c 11 15 06 17 08
38 183 *LOWYCK Jesse Dovy Keukens BEL Esp 11 24 03 26 05

39 31 BOTREL Yann Brest Iroise FRA 1 c 11 26 44 28 46
40 143 *PINAUD Anthony ESEG Douai FRA 1 c Esp 11 26 49 28 51

41 93 *FAUSSURIER Romain EC St Etienne FRA 1 c Esp 11 26 49 28 51
42 144 *AVOINE Kévin ESEG Douai FRA 2 c Esp 11 27 03 29 05

43 136 WILD Damian USSA Pavilly FRA 1 c 11 27 07 29 09
44 6 PATOUX Cyrille VCP Loudeac FRA 1 c 11 27 32 29 34

45 86 *ROLLAND Jules Côtes Armor FRA 1 c Esp 11 27 55 29 57
46 35 MARIE Rodolphe Brest Iroise FRA 1 c 11 28 52 30 54

47 96 *RUSSO Clement EC St Etienne FRA 1 c Esp 11 29 43 31 45
48 94 *MAOMA Silver EC St Etienne EST 1 c Esp 11 30 13 32 15

49 4 *MAHE Youenn VCP Loudeac FRA 1 c Esp 11 30 19 32 21
50 192 *BLEIER Baptiste Team Peltrax FRA 1 c Esp 11 31 27 33 29

51 84 GUEVEL Stéphen Côtes Armor FRA 1 c 11 33 22 35 24
52 41 *BOISSET Thibault UC Cholet FRA 2 c Esp 11 34 26 36 28

53 133 LEFEBVRE Thomas USSA Pavilly FRA 1 c 11 34 34 36 36
54 64 *BENEYROL Jeremy TC Périgord FRA 1 c Esp 11 35 18 37 20
55 165 DE GROOT Daan WPG Amsterda NED 11 36 47 38 49

56 111 BOUHOUX Cyril Sablé Sarthe FRA 1 c 11 37 44 39 46
57 123 BENARFA Rémi Occitane CF FRA 1 c 11 39 27 41 29

58 196 *VALETTE Pierre Team Peltrax FRA 1 c Esp 11 40 01 42 03
59 55 *DESCAMPTS Thomas SC Nice FRA 2 c Esp 11 40 14 42 16

60 74 *DILIGEART Alexis TOP 16 FRA 1 c Esp 11 40 17 42 19
61 42 DESPEIGNES Erwan UC Cholet FRA 1 c 11 40 38 42 40

62 116 GUERRIER Charly Sablé Sarthe FRA 2 c 11 41 08 43 10
63 92 *FABRE Damien EC St Etienne FRA 1 c Esp 11 42 27 44 29

64 125 GABORIAUD Guillaume Occitane CF FRA 1 c 11 44 49 46 51
65 164 *VAN WIJK Oscar WPG Amsterda NED Esp 11 44 53 46 55

66 61 REIMHERR Stephane TC Périgord FRA 1 c 11 46 23 48 25
67 102 GRAS Remy Martigues SC FRA 1 c 11 47 19 49 21

68 16 BLANQUEFORT Sylvain GSC Blagnac FRA 1 c 11 47 43 49 45
69 106 VAN NIEKERK Aidan Martigues SC RSA 2 c Esp 11 48 12 50 14

70 122 *CROCHARD Axel Occitane CF FRA 1 c Esp 11 48 57 50 59
71 166 *JORNA Gijs WPG Amsterda NED Esp 11 48 57 50 59

72 126 *MOULY Adrien Occitane CF FRA 1 c Esp 11 49 53 51 55
73 53 BOUSQUET Pascal SC Nice FRA 2 c 11 49 55 51 57

74 151 COMET Pierre CCPérigueux FRA 1 c 11 52 16 54 18
75 121 ALFONSO Thomas Occitane CF FRA 1 c 11 52 24 54 26

76 184 *MUSEEUW Stefano Dovy Keukens BEL Esp 11 52 48 54 50
77 162 VELING Martijn WPG Amsterda NED 11 54 29 56 31

78 51 AMADORI Julien SC Nice FRA 1 c 11 58 08 1 0 10
79 54 NULTY Javan SC Nice IRL 1 c 12 03 40 1 5 42

80 62 PASQUET Audric TC Périgord FRA 1 c 12 11 45 1 13 47
81 182 *COOREVITS Gilles Dovy Keukens BEL Esp 12 11 59 1 14 01

Le palmarès de l’épreuve

30-31/05/1987 : Jean-Luc BESSE – Pascal DELESTAGE – Jean-Paul AUDEBERT

28-29/05/1988 : Yves BRUSSON – Christophe LANXADE – P.    DEWEVER

27-28/05/1989 : Stéphane LIETRON – J.    DESCOINS  (Cuxac) – Blaise CHAUVIERE

TOUR DE DORDOGNE

01-03/09/1990 : Hristo ZAÏKOV (BUL) – Gilles BOUVARD – Denis PELIZZARI

30/08-02/09/1991 : Thierry FERRER – Xavier JAN – Lilian LEBRETON

19/07/1992 : Pascal BADIN – René TAILLANDIER – Didier ROUS

15-18/07/1993 : Pascal PEYRAMAURE – Laurent ROUX – Pascal BERGER

14-17/07/1994 : Denis LEPROUX – Francis BAREILLE – Martin SLANIK  (TCH)

13-16/07/1995 : Christophe RINERO – David MONCOUTIE – Mickaël PICHON

11-14/07/1996 : Frédéric DELALANDE – Guillaume DESTANG – David MONCOUTIE

17-20/07/1997 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Pascal PEYRAMAURE

16-19/07/1998 : Pascal PROFILET – Eric DRUBAY – Frédéric MOREL

08-11/07/1999 : Igor PAVLOV  (RUS) – James CANEVET – Cyril BOS

06-09/07/2000 : Gilles CANOUET – Raphaël RUFFINONI – Jonathan DAYUS  (GBR)

05-08/07/2001 : Stéphane RAVALEU – Sébastien BORDES – Jonathan DAYUS  (GBR)

04-07/07/2002 : Christophe THEBAULT – Matti HELMINEN (FIN) – Frédéric DELALANDE

03-06/07/2003 : Yvan SARTIS – Arnaud LABBE – Freddy RAVALEU

01-04/07/2004 : Denis ROBIN – Gilles CANOUET – Florent AUBIER

07-10/07/2005 : Benoît LUMINET – Yvan RYBAKOV  (RUS) – Aivaras BARANAUSKAS  (LIT)

06-09/07/2006 : Maxim GOUROV  (KAZ) – Nicolas REYNAUD – Pawel WACHNIK  (POL)

05-08/07/2007 : Julien SIMON – Sébastien FOURNET-FAYARD – Benoît LUMINET

03-06/07/2008 : Franck CHARRIER – Yohan MOMBAERTS – Gaylord CUMONT

09-12/07/2009 : Jean MESPOULEDE – Arnaud COURTEILLE – Yannick MARTINEZ

08-11/07/2010 :   Epreuve annulée

07-10/07/2011 : Angelo TULIK – Michaël OLEJNIK  (POL) – Matthieu JEANNES

05-08/07/2012 : Thomas ROSTOLLAN – Jérôme MAINARD –

2014 : annulé

2015 : Luc Tellier- Stéphane Poulhiès- Samuel Plouhinec

2016 : Paul Ourselin- Romain Campistrous- Guillaume Bonnet

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !