2016, Audric Pasquet remportait les derniers « 100 tours de Boulevards » à Périgueux

Une dernière organisation des 100 tours de boulevards à Périgueux sur son lieu historique…..

2016 sonnait la fin de l’organisation des 100 tours de boulevards dans la préfecture de la Dordogne.

Ce vendredi 15 juillet 2016 Audric Pasquet (EC Trélissac) s’imposait sans trop y croire devant son coéquipier Stéphane Reimherr au terme d’une course ou seulement 28 coureurs étaient au départ.

Classement

1) Audric Pasquet                  EC Trélissac C 24                 en 1 h 53’ 05’’

2) Stéphane Reimherr         “                “

3) François Fonfrède          CC Périgueux Dordogne

4) Pierre Lebreton             USSA Pavilly Barentin

5) Axel Flet                           Dunkerke LC                        à 40’’

6) Antoine Allin                 CC Périgueux Dordogne

7) Julien Lamy                    VC Tulle

8) Wesley Dubédat          Team Eurexia                      à 1 tour

9) Alexis Tourtelot           CC Périgueux Dordogne

10) Romain Troupel         VC Maurs

11) Pierre Comet               CC Périgueux Dordogne

12) Simon Garraud          CC Périgueux Dordogne

13) Antoine Drotz             AC Chatelrault

14) Mickaël Delage         EC Trélissac C 24

15) Fabrice Salvette        Team Volkswagen

16) Quentin Maury          UC Corrèze

17) Valentin Salon             Vélo Silex

18) Nicolas Salomon         CC Périgueux Dordogne

Revisionnez les photos de la course

L’urbanisation de la ville, les normes de sécurité faisaient qu’il n’était plus possible d’organiser dans le centre-ville ou le public aimait se masser autour du circuit.

Bernard Paul et le CC Périgueux Dordogne trouvaient un repli l’année suivante sur la voie des stades ou Julien Lamy reportait la 1ère édition de cette nouvelle version de la course Périgourdine.

Palmarès source véloquercy

Le palmarès depuis la reprise en 1968

1968 : Lucien SAUTIER –

1969 : Christian LEDUC –

1970 : Roger SALADIE –

1971 : Patrick RAYMOND – Pierre FAGES – André BENTALEB

1972 : Marcel GAFFAJOLI – R. TROCHUT – Robert ALIZIE

1973 : Maurice LAFOREST –

1974 : Michel GUIONNET – Serge DAUBISSE – CHEVRIER

1975 : Bernard METZLER – Roger SALADIE – Guy DOLHATS

1976 : Bernard METZLER – Bernard PINEAU – Claude DENIS

1977 : Michel FEDRIGO – Roger SALADIE – Daniel BONIFACE

1978 : Patrick DE SANTI – Christian DOLHATS – Michel FEDRIGO

1979 : Christian ARDOUIN – Gérard MERCADIE – Alain LAVEISSIERE

1980 : Bernard DUBOST – Christian ARDOUIN – Fernand LAJO

1981 : Dante COCOLO – Maurice LOUSTALOT – Simon HOOK (Gbr)

1982 : Pierre CORRE – Eric VALADE – Didier LUBIATO

1983 : Pierre CORRE – Bruno TRAVERT – Francis DUBREUIL

1984 : Bruno TRAVERT –

1985 : Jean-Jacques SZKOLNIK – Hervé GOURMELON – Guy DUTERTRE

1986 : Patrice DUMAS – Jean-Claude BOCQUIER – Guy DUTERTRE

1987 : Jean-Claude BOCQUIER – Eric DUPRE – Pascal LE PEMP

1988 : Gilles CARLIN – Patrick AUDEGUIL – Jean-Claude DELAGE

1989 : Fernand LAJO – Philippe MONDORY – Jacques DUTAILLY

1990 : Fernand LAJO – Philippe MONDORY – Philippe ESCOUBET

1991 : Patrice PEYENCET – Patrick FIEFVEZ – Marc SEYNAEVE

1992 : Jean-Claude DELAGE –

1993 : Philippe MONDORY – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Patrice PEYENCET – Eric FRUTOSO – Bertrand GUERRY 1

1995 : Epreuve pas organisée

1996 : Jean-Luc BESSE – Jérôme ROY – J. DUBOST

1997 : Benoist BORDIN – Bruno BLANGEOIS – Frédéric MALY

1998 : Didier VIRVALEIX – Christophe DUPEBE – Stéphane LAVIGNAC

1999 : Stéphane REIMHERR – Patrick HOURDEBAIGT – Vincent GUILLOUT

2000 : Jérôme PAUL – Christophe DUPEBE – Arnaud LABBE

2001 : Patrice PEYENCET – Tomasz KASZUBA (Pol) – Fabien FERNANDEZ

2002 : Arnaud LEGER – Gautier LANCE – Vincent GUILLOUT

2003 : Jérôme PAUL – Alexis TOURTELOT – Patrice PEYENCET

2004 : Stéphane REIMHERR – Jérôme ROY – Yoann POIRIER

2005 : Patrice PEYENCET – Yoann POIRIER – Jérôme PAUL

2006 : Jérôme PAUL – Frédéric MALY – Yoann POIRIER

2007 : Charles-Henri LEBRUN – Noël GAGNANT – Loïc LARQUIE

2008 : Stéphane REIMHERR – Jérôme PAUL – Loïc LARQUIE

2009 : Samuel PLOUHINEC – Alexis TOURTELOT & Fabien FERNANDEZ

2010 : Bruno CEYSSAT – Anthony LANGELLA – Médéric CLAIN

2011 : Yohan SOUBES – Stéphane REIMHERR – Alexis TOURTELOT

2012 : Jean MESPOULEDE – Alexis TOURTELOT – Mickaël DHINNIN

2013 : Yohan SOUBES – Yannick MARIE – Jean MESPOULEDE

2014 : Epreuve annulée – alerte météo

2015 : Arnaud LABBE – Stéphane POULHIES – Jean MESPOULEDE

2016 : Audric PASQUET- Stéphane REIMHERR- François FONFREDE

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !