2016 : Baptiste Révello remportait la Coupe de France des comités départementaux cadets grand sud-ouest à Boulazac

2016, Baptiste Revello remportait la finale de la coupe de France des comités départementaux , zone grand sud Ouest à Boulazac…

Organisation Boulazac Vélo Passion et CC Périgueux Dordogne à Boulazac lors du 10ème souvenir Mélany Boivineau

A noter que la manche 2020 se déroulera le 15 Août à Bouglon !!!

Ce 24 juillet 2016, 103 coureurs cadets représentant 18 comités départementaux de la zone Grand Sud Ouest en avait décousu sur le difficile circuit de Boulazac.

C’était à une véritable course d’usure que nous avions eu droit. Ce sont les coureurs de la Haute Garonne et ceux du Tarn qui firent exploser le peloton. Erwan Soulié (CD Haute Garonne) partait seul à 3 tours de l’arrivée avant d’accepter le retour de Baptiste Revello (CD du Tarn) et Kylian Sourdy (CD Charente).

Lors du sprint final à 3, Baptiste Revello (CD du Tarn), pourtant pas le plus rapide, attaquait de loin et ne fut pas inquiété pour remporter sa 1ére victoire 2016.

A revoir les noms de ceux qui avaient participé à cette épreuve, on peut dire que c’était un bon millésime !!!!

Revoir les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Le CD Haute-Garonne était le vainqueur final 2016

Classement

Place N° Noms Prénoms Comité Départemental Cat, N° licence Points

1 42 REVELLO Baptiste CD Tarn C1 2281013016 1

2 6 SOULIE Erwan CD Haute-Garonne C2 2231092061 2

3 82 SOURDY Kylian CD Charente C2 2016015090 3

4 2 CRESCENCE Théo CD Haute-Garonne C1 2231069121 4

5 39 FARAMOND Emile CD Tarn C2 2281013181 5

6 35 COLLET Valentin CD Charente-Maritime C2 2017045040 6

7 80 RETAILLEAU Valentin CD Charente C2 2016009021 7

8 87 LEPORC Thibaud CD Lot C2 2246084037 8

9 34 BRIVADY Ludovic CD Charente-Maritime C2 2017045029 9

10 30 PEYROUX Hugo CD Creuse C2 1423029298 10

11 43 VANDEPITTE Nathan CD Tarn C2 2281246448 11

12 14 BONIFACE Lucas CD Haute-Vienne C2 1487039252 12

13 7 DE VINCENZI Luca CD Lot et Garonne C2 0247207172 13

14 33 BERNARD Mathis CD Charente-Maritime C2 2017030055 14

15 61 CHADOURNE Yann CD Dordogne C2 0224255114 15

16 12 QUILEZ Corentin CD Lot et Garonne C2 0247219066 16

17 4 LORMANT Baptiste CD Haute-Garonne C2 2231203015 17

18 8 FEDRIGO Mathis CD Lot et Garonne C2 0247207174 18

19 75 DUCHEIN Dorian CD Hautes-Pyerénées C2 2265207022 19

20 11 LE BOETEZ Clement CD Lot et Garonne C2 0247216007 20

21 28 DUJARDIN Brice CD Creuse C1 1423001039 21

22 94 GAY Guillaume CD Ariège / Aveyron C2 2209011027 22

23 99 CHASSAING Baptiste CD Corrèze C2 1419011049 23

24 26 ALVAREZ Yvann CD Creuse C2 1423028169 24

25 15 DELALET Maxence CD Haute-Vienne C2 1487039153 25

26 74 CASTELLS Sylvain CD Hautes-Pyerénées C1 2265009016 26

27 22 CORDEIRO MARQUES Thomas CD Pyrénées-Atlantique C2 0264323039 27

28 36 CORVAISIER Antonin CD Charente-Maritime C1 2017030442 28

29 20 BAREILLE Cedric CD Pyrénées-Atlantique C1 0264323063 29

30 37 HIBBERD George CD Charente-Maritime C2 2017079036 30

31 27 BETHENCOURT Nathan CD Creuse C2 1423028118 31

32 62 COURRIERE Anthony CD Dordogne C2 0224273053 32

33 21 CONDE Maxime CD Pyrénées-Atlantique C2 0264311044 33

34 19 TARRADE Mathieu CD Haute-Vienne C2 1487055016 34

35 77 ROMEO Hugo CD Hautes-Pyerénées C1 2265207033 35

36 32 BELON Romain CD Charente-Maritime C2 2017004082 36

37 56 DURAND Alexandre CD Gironde C1 0233012133 37

38 47 QUATTRIN Baptiste CD Landes C2 0240156024 38

39 9 GUEDON Antoine CD Lot et Garonne C2 0247216025 39

40 54 SOLERA Adrien CD Vienne C2 2086068150 40

41 48 TESSIER Vincent CD Landes C2 0240162041 41

42 23 LEGAGNOA Martial CD Pyrénées-Atlantique C2 0264326047 42

43 29 LINTZ Valentin CD Creuse C1 1423031050 43

44 63 CUMENAL Lucas CD Dordogne C1 0224258257 44

45 24 SAUTEL Jonathan CD Pyrénées-Atlantique C2 0264330035 45

46 53 ROTH Nathan CD Vienne C1 2086105027 46

47 64 FIEFVEZ Jordan CD Dordogne C2 0224260078 47

48 45 BERTRANDE Guillaume CD Landes C1 0240160120 48

49 90 BARON Quentin CD Deux Sèvres C2 2079060077 49

50 98 BENAC Landry CD Corrèze C2 1419012008 50

51 16 FRALIN Jamy CD Haute-Vienne C1 1487039193 51

52 72 BAUZIL Olivier CD Hautes-Pyerénées C1 2265009026 52

53 25 THARAN Pierre Yves CD Pyrénées-Atlantique C2 0264330366 53

54 41 RAFFANEL Jérémy CD Tarn C2 2281246296 54

Classement par équipe de la Journée

Place Comités Points

1 Tarn 30

2 Haute Garonne 25

3 Charente Maritime 21

4 Lot et Garonne 18

5 Creuse 16

6 Haute-Vienne 15

7 Haute-Pyrénnées 14

8 Pyrénées-Atlantiques 13

9 Dordogne 12

10 Landes 11

Classement Général final

Place Comités Points Boulazac Total

1 Haute-Garonne 92 25 117

2 Lot-et-Garonne 87 18 105

3 Tarn 60 30 90

4 Haute-Vienne 74 15 89

5 Charente-Maritime 64 21 85

6 Pyrénées-Atlantiques 71 13 84

7 Creuse 67 16 83

8 Landes 52 11 63

9 Dordogne 42 12 54

10 Vienne 49 0 49

11 Hautes-Pyrénées 34 14 48

12 Gironde 48 0 48

13 Tarn-et-Garonnne 35 0 35

14 Charente 32 0 32

15 Gers 23 0 23

16 Lot 22 0 22

17 Deux-Sèvres 20 0 20

18 Entente Ariège/Aveyron 12 0 12

19 Corrèze 11 0 11

Prologue minime

Ils étaient une trentaine au départ. Fabian Ruman remportait sa 16ème victoire de la saison !

Revoir les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

1 RUMAN Fabian UC Pinon Antzy MIN 2 58’52’’

2 TIONI Yoann EC Ambazac MIN 2 ‘’

3 HYVERT Norick AS La Teste MIN 2 ‘’

4 TEXIER Mathieu EC Ambazac MIN 2 ‘’

5 NICOLEAU Louis CC Périgueux MIN 1 52’’

6 LAFFINEUR Theo CS Casteljaloux MIN 1 ‘’

7 BOISSOU Yanick AC Rilhac Rancon MIN 2 1’32’’

8 TOMSKI Paulin AC Ménesplet MIN 1 1’56’’

9 RUCHAUD Clément UC Condat MIN 2 ‘’

10 DOMMAIN Matéo VTT Estuaire MIN 2 6’20’’

11 COMMERY Mathys CC Périgueux MIN 2 6’50’’

12 CHARPENTIER Antoine UCC Vivonnes MIN 2 7’22’’

13 EYMARD Luca VC du Bourgeais MIN 1 ‘’

14 FAURE Corentin EVCC Bergerac MIN 1 7’40’’

15 BRIN Arthur AS TESTERINE MIN 1 8’23’’

16 BOSCHE Orlanne UC Brive Min F 8’27’’

17 BERGAUD Louis UC nantes MIN 1 ‘’

18 RETAILLEAU Maxime UC Condat MIN 1 9’09’’

19 LEGAGNOA Jordan UC Orthez MIN 1 11’44’’

20 CHARRIER Nathan VC Langon MIN 1 ‘’

21 ESTEVE Maxime CC Périgueux MIN 2 11’47’’

22 GARCIA Lucas AC Ménesplet MIN 1 12’47’’

23 LOUBRIAT Amélie CC Périgueux CAD F 13’56’’

24 SIMON Florine CC Périgueux MIN F 14’27’’

25 DESBOURDELLES Maxence UC Le Dorat MIN 1 1 Tour

AB SMITH Johanna CC Périgueux MIN F

NP GUEDON Arthur CC Rivesaltes MIN 1

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !