Antonin Boissière remporte la nocturne souvenir Marcel Caillau à Bruch

44ème nocturne de Bruch souvenir Marcel Caillau, une belle réussite !…

Vendredi 7 Août 2020

44ème nocturne de Bruch, souvenir Marcel Caillau

Organisation: Guidon Agenais et les amis du cyclisme de Bruch.

Epreuve élite nationale ouverte aux 1ère, 2ème, 3ème catégorie.

Christine L’Her (nièce de Marcel Caillau), Alain Lorenzelli (le maire de Bruch) et tous les organisateurs de la soirée, ont eu quelques sueurs froides concernant la participation, mais c’est finalement un peloton d’une petite cinquantaine de participants qui était présent, largement suffisant pour le tracé du parcours !!!

De là-haut Marcel doit être heureux de voir que son épreuve perdure.

Victoire d‘Antonin Boissière (APOGE Team U Cube 17)

2 Pierre Crema 3 Yohan Soubes 4 Jean Goubert 5 Rémi Bénarfa 6 Audric Pasquet 7 Rémi Gabaston (1er des 2ème catégorie) ….

En cette fin de journée caniculaire, la reprise était encore difficile pour beaucoup de coureurs surtout sur parcours aussi spécifique.

Il ne fallait pas trainer en queue de peloton dès que le départ fut donné par monsieur le maire, en présence de Christine L’Her et Vincent Dedieu le président du comité FFC Nouvelle Aquitaine.

21 heure 10’ les coureurs étaient partis pour 1 heure 50’ de course + 10 tours…

Mattéo Drapéri et Yohan Soubes étaient les premiers en action avant une attaque plus franche de Jean Goubert et Pierre Crema.

Le duo rejoint rapidement par Rémi Bénarfa, Antonin Boissière et Yohan Soubes, ne mit pas très longtemps pour prendre un tour au peloton qui peinait à rester compact.

Lilian Langella, Lucas San Roman tentaient de reprendre ce tour tout comme Pierre Mathieu Pellier, mais en vain…

Après les primes chaudement disputées, les 5 de tête éprouvaient le besoin de souffler un peu ce qui permit au trio Aurélien Pasquet, Lilian Sanvicente, Audric Pasquet de se rapprocher et au dernier nommé de reprendre son tour de retard.

Rémy Gabaston accompagné de Quentin Pons en fit de même, le jeune Marmandais ne put y arriver.

Les derniers tours de course arrivant, Antonin Boissière et Pierre Crema décramponnèrent leurs compagnons de fuite, mais leur fin de course ne fut pas si simple que ça avec une crevaison chacun, le premier à 8 tours du final, le second 2 tours plus tard. Le règlement l’autorisant, après un changement de matériel ils reprirent leur place pour se disputer la victoire.

Facile victoire d’Antonin Boissière, Pierre Crema victimes de crampes ne put disputer la victoire.

Grâce à la participation de la municipalité de Bruch, à la Communauté des communes de l’Albret et au dévouement de Christine L’Her nièce du regretté Marcel Caillau, la course continue !

Protocole 2020 sur les marches de la belle mairie de Bruch

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, merci à Grégory Mauri.

1BOISSIERE Antonin A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère 
2CREMA Pierre CC MARMANDAIS 1ère 
3SOUBES Yohan CC MARMANDAIS 1ère 
4GOUBERT Jean TEAM CYCLISTE AZUREEN 1ère 
5BENARFA Rémi CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 
6PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ère 
7GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 2ème 
8CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 2ème 
9CARPENTIER Alexis CAM BORDEAUX 2ème 
10CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS 2ème 
11DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 3ème 
12SAN ROMAN Lucas CC MARMANDAIS 1ère 
13PELLIER Pierre Mathieu USP ISSOIRIENNE 2ème 
14PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème 
15COURRIERE Anthony TEAM 24 3ème
16ALLIN Antoine TEAM U CUBE 17 1ère
17SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS 2ème 
18CHEVALLEREAU Florian VILLENEUVE CYCLISTE 2ème 
19CAZABAN Julien VELO SPRINT NARBONNAIS 3ème 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !