Aurélien Pasquet remporte la nocturne de Sainte Livrade (47)

Nocturne avec participation record à Sainte Livrade (47)….

Venderdi 28 Août 2020

Nocturne des commerçants et Artisans de Sainte Livrade sur Lot

Organisation: VC Livradais.

Epreuve nocturne ouverte aux coureurs juniors, séniors 2ème, 3ème catégorie, PC Open

Speaker: Jean Louis Gauthier

Il aura fallu attendre cette période difficile pour voir un tel peloton au départ de la nocturne de commerçants et artisans de Sainte Livrade. Belle récompense pour Jean Jacques Lassarrade le président et ses amis du Vélo Club Livradais.

Malgré la météo peu encourageante en matinée, ils étaient 70 au départ…

Victoire d’Aurélien Pasquet (CC Périgueux Dordogne)

2ème Rémy Verhoeven 3ème Gaétan Gracianette 4ème Christophe Darbo 5ème Romain Chaminaud 6ème Anthony Brégière 7ème Alexis Carpentier 8ème Sébastien Llamas 9ème Samuel Pontreau 10ème Théo Delmas….

Belle réussite à mettre sur le compte des dirigeants du VC Livradais du Président Jean Jacques Lassarrade qui ont eu le courage de maintenir ce « critérium des villages » ouvert aux catégories 2,3, juniors et PC Open.

Avant le départ de l’épreuve monsieur le maire remercia Mélanie Dupin sociétaire du club pour sa victoire sur la coupe de France des comités départementaux à Bouglon dans sa catégorie Minimes-cadettes.

Du spectacle il y en eut, du suspens aussi dès les premières minutes après que monsieur Jean Pierre Pudal le maire et Maria Vieira son adjointe aux sports eurent lâché le peloton. !!!

La première prime remportée par Gaétan Gracianette, Aurélien Pasquet et l’étonnant Anglais Thomas Nightingale lançaient la course sur un rythme qui ne faiblit guère.

Aurélien Pasquet fut le « grand homme » de la soirée toujours présent sur les sprints pour remporter le classement du meilleur sprinteur, présent sur les « contre » et encore présent sur la ligne d’arrivée.

Les différentes attaques à mettre au compte des Laurent Milice (un revenant),

Aurélien Pasquet, Clément Romain, Thomas Nightingale,

Alexis Carpentier, Romain Clément,

Sébastien Llamas,

pas plus que celle de Alexis Carpentier, Romain Clément, Anthony Courrière, Baptiste Chassaing, Mathieu Bernagaud, Romain Chaminaud, Edward Ryan ne purent obtenir un écart suffisant avec la peloton toujours vigilant.

Julien Hagen le coureur médocain et Benjamin Pinthon souvent notés à l’avant provoquaient le regroupement d’un peloton encore compact à 20 tours du final.

C’est Clément Lecerf qui sembla se diriger en solitaire vers la victoire,

mais à l’annonce de la grosse prime de la soirée remportée par Anthony Brégière avec quelques dizaines de mètres d’avance sous un fin crachin, ce dernier paraissait en mesure de l’emporter.

C’était sans compter sur un dernier tour emmené grand train par Rémi Verhoeven dont profita Aurélien Pasquet pour ouvrir son compteur victoire de la saison après une belle 3ème place en toutes catégories la semaine précédente à Saint Martin de Seignanx.

1er PC : Laurent Milice, 1er junior : Sébastien Llamas, meilleur sprinteur Aurélien Pasquet.

Classement, remerciements à Nathalie Malbert

15PASQUETAurelienCC PERIGUEUX DORDOGNE2ème
264VERHOEVENRemiLVC TONNEINS3ème
325GRACIANNETTEGaetanVC PAYS DE LANGON2ème
449DARBOChristopheSTADE MONTOIS CYCLISME3ème
52CHAMINAUDRomainVC BAZAS/BERNOS BEAULAC2ème
653BREGIEREAnthonyENTENTE CYCLISTE 3 M3ème
738CARPENTIERAlexisCAM BORDEAUX2ème
867LLAMASSébastienEAUZE OLYMPIQUEJunior
962PONTREAUSamuelLVC TONNEINS3ème
1059DELMASThéoCA CASTELSARRASIN3ème
1135BERNAGAUDMathieuUS BOUSCATAISE CYCLISMEJunior
1231MILICELaurentUC ARCACHONPass Open
1342FIACREJulienINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN2ème
1437BELOTTILucasTSA UNIBALLER3ème
1521RYANEdwardCC MARMANDAIS3ème
1670ORTAVENTPaulVTT MONTAGRIER SPORTS LOISIRS3ème
1756CLEMENCEAUThomasSPRINTER CLUB DU PERIGORD3ème
1850PINTHONBenjaminESCAPADE EXCITED RIDERS3ème
1960LECERFClementCA CASTELSARRASINJunior
2048HAGENJulienEC MEDOC ATLANTIQUE3ème
2133CHASSAINGBaptisteUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U872ème
223CLEMENTRomainVC BAZAS/BERNOS BEAULAC2ème
2336BLANCDamienUC AIRE BARCELONNE3ème
2413PINLOUMathieuDORDOGNE SUD CYCLISME3ème

Les photos de la soirée en cliquant sur l’image ci-dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !