Nohan Jimenez-Moya et Lois Saubère vainqueurs à Pardaillan

Plus de 120 participants minimes-cadets à Pardaillan (47) ….

Dimanche 9 Août 2020

1er souvenir Jean Pierre Mallet, sur le circuit de la vieille Tour à Pardaillan (47).

Organisation : CC Marmande 47

Pour une première quelle réussite !

Bravo à monsieur Serge Cadiot le maire, à monsieur Corsi président du Cyclo Club de Pardaillan qui avait eu l’honneur d’organiser des épreuves d’une autre fédération dans son village, à la société de chasse et à tous ces courageux d’un petit village qui a fait renaître le vélo sur ses routes.

A noter la présence de Jean Louis Boyancé président du comité départemental du Lot et Garonne FFC et celle du Conseiller Sportif Départemental Gilles Canouet durant les épreuves.

45 minimes au départ !

Sur un circuit de 4,100 kilomètres agrémenté de 2 côtes dont une a fait beaucoup de dégâts, ils ont été près de 130 jeunes coureurs à évoluer sous une chaleur torride.

Il faut reconnaitre que la participation aussi importante dans ces catégories est assez rare, mais la prochaine coupe de France des comités départementaux à Bouglon les a encouragé à savoir ou ils en étaient.

Les petits villages comme Pardaillan (308 habitants) ou traditionnellement la course cycliste était le clou de la fête locale savent encore se manifester et de quelle manière ?

Les coureurs minimes ou cadets se souviendront des primes distribuées tout au long des épreuves par les animateurs du jour au micro, Anthony Langella, Jean Marc Rouxel ou Jean Paul Ounzari.

Minimes :

Parti très vite, Enzo Perrier s’adjugea la première prime, mais comme beaucoup d’autres il allait payer ses efforts.

L’élimination se fit par l’arrière de ce peloton qui perdit beaucoup d’éléments au fur et à mesure des minutes qui passaient.

Même le petit gabarit d’Ivan Pensec paya la note ….

C’est un trio qui prit position à 2 tours de l’arrivée avec Clément Renaux, Nohan Jimenez Moya et Gabriel Layrac bien malheureux puisque sur un saut de chaine il ne peut rejoindre ses copains échappés.

Dans le dernier tour de circuit, Nohan Jimenez Moya du Stade Montois cyclisme termina en solitaire pour remporter sa première victoire qui augure d’un bel avenir tant sa facilité était visible.

2ème Clément Renaux (VCP Langon) 3ème Esteban Lardennois (Couserans Cycliste) ….

Champion du Lot et Garonne minime : Mathis Cappe (CC Marmande 47) 2 Samuel Serres 3 Jules Gautrais

1ère fille: Anaïs Rouanet (Albi VS)

championnes du Lot et Garonne, minime Mélanie Dupin, cadette Romane Biason

Classement complet , remerciements à Anthony Langella

1JIMENEZ MOYANohanSTADE MONTOIS CYCLISMEMinime
2RENAUXClementVC PAYS DE LANGONMinime
3LARDENNOISEstebanCOUSERANS CYCLISTEMinime
4LAYRACGabrielGUIDON DECAZEVILLOISMinime
5BIASONRomaneCC MARMANDAISCadet
6MAHIEUXCelyanCA CASTELSARRASINMinime
7MARTINEvanAS TESTERINEMinime
8CARREREMaxenceAS VILLEMURMinime
9GOUZITiméoCOUSERANS CYCLISTEMinime
10LABUSSIEREAymericVILLENEUVE CYCLISTEMinime
11ROUANETAnaïsALBI VELO SPORTMinime
12JACOTEYBryanAC NEGREPELISSEMinime
13DUPINMelanieVC LIVRADAISMinime
14DUTHULucasV.T.T LIMOUXMinime
15CARREYAxelSPRINTER CLUB  DU PERIGORDMinime
16MASSAROTTOEnzoJS ASTERIENNEMinime
17FARTHOUATTomFC OLORON CYCLISMEMinime
18CAPPEMathisCC MARMANDAISMinime
19CAZELLESMartinGUIDON DECAZEVILLOISMinime
20PERRIEREnzoCC PERIGUEUX DORDOGNEMinime
21JANSSENJoranDORDOGNE SUD CYCLISMEMinime
22POITEVINSamuelUC AIRE BARCELONNEMinime
23VICENTE ALHOMickaëlSPRINTER CLUB  DU PERIGORDMinime
24LASCURETTESMargoUV AUCH GGCadet
25SERRESSamuelAS LE PASSAGE CYCLISMEMinime
26REISNERLilianGUIDON SAINT MARTINOISMinime
27PELISSONEnzoUC AIRE BARCELONNEMinime
28BOISDONMathisMERIGNAC VCMinime
29BASCOUBaptistePAU VELO 64Minime
30LOBREGregoryAVC LIBOURNAISMinime
31LAUDRaphaelSPRINTER CLUB  DU PERIGORDMinime
32CHARPENTIERNicolasVTT EVASION POURPREMinime
33OUNNASShaimaCC PERIGUEUX DORDOGNEMinime
34FESTOCNoahU.C.DORACHONNE NORD 87Minime
35LAFFINEURLouiseCS CASTELJALOUSAINMinime
36BARATTiméoUV AUCH GGMinime
37PENSECIvanVS QUIMPEROISMinime
38GAUTRAISJulesCS CASTELJALOUSAINMinime
39MARQUETTEMaelaCS CASTELJALOUSAINMinime

Les photos de la course en cliquant sur l’image ci-dessous

81 cadets au départ !

Les favoris se sont marqués !

Après quelques kilomètres groupés,

Kylian Festino (GSC Blagnac VS 31) ouvrit les hostilités en roulant seul en tête durant une quinzaine de kilomètres.

Alors que Lois Saubère était souvent remarqué dans les premières positions, la mi-course était atteinte.

Le peloton avait fondu de moitié quand les premières attaques marquantes voyaient le jour.

A noter la belle prestation de Laura De las Cuevas, la nièce du regretté Armand.

Les primes distribuées sur tous les groupes étaient « chaudement » disputées….

Malgré la température qui exigeait le s’hydrater,

Lois Saubère (Couserans Cycliste) déclenchait la bonne échappée en compagnie d’Aaron Nougué-Dessus (Pau Vélo 64) et Matéo Vierge (Aviron Bayonnais)

… et le retour de Rémi Fourès.

Les coureurs partageant très bien les relais ne seraient plus repris, les « gros bras » du peloton se regardant, quelques éléments en profitèrent pour aller chercher les places d’honneur.

Le coureur du Couserans Cycliste décramponna ses compères de fugue pour s’imposer facilement.

2ème Aaron Nougué-Dessus (Pau Vélo 64) 3ème Rémi Fourès (CA Castelsarrasin) ….

Championnat du Lot et Garonne cadet : 1 Lénaïc Langella, 2 Bastien Bourdejeau 3 Luk Daugé.

1ére fille : Laura De Las Cuvas, 2ème Carla Almansa, 3ème Eloïse Lobre

Classement complet

1SAUBERELoïsCOUSERANS CYCLISTECadet
2NOUGUE DESSUSAaronPAU VELO 64Cadet
3FOURESRémiCA CASTELSARRASINCadet
4VIERGEMateoAVIRON BAYONNAISCadet
5ROUANETMaëlALBI VELO SPORTCadet
6BANDUAdrienCA CASTELSARRASINCadet
7LANGELLALenaicCC MARMANDAISCadet
8CHOUXPierreINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAINCadet
9NSIRMatysALBI VELO SPORTCadet
10BOURDEJEAUBastienCS CASTELJALOUSAINCadet
11GIULIANODarioPAU VELO 64Cadet
12DUPINMathieuVC LIVRADAISCadet
13DAUGELukAS LE PASSAGE CYCLISMECadet
14DELHOMMERafaelC.POITEVINCadet
15FABRIESUgoVILLENEUVE CYCLISTECadet
16DEJEUNEAntoineINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAINCadet
17TAUPIACThéoINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAINCadet
18NAIBOKylianCS CASSENEUILCadet
19PANCHEMaximeVC PAYS DE LANGONCadet
20COLOMBEMaxenceCC MARMANDAISCadet
21CHARDELINBaptisteSPRINTER CLUB  DU PERIGORDCadet
22PERISSEArthurCOUSERANS CYCLISTECadet
23SERREJulesUV AUCH GGCadet
24LLORETQuentinVC LIVRADAISCadet
25OSPITALQuentinAVIRON BAYONNAISCadet
26BASCOUAdrienPAU VELO 64Cadet
27VECCHIHugoUS BOUSCATAISE CYCLISMECadet
28JOURDANColinVC PAYS DE LANGONCadet
29PLAISIRAlbanDORDOGNE SUD CYCLISMECadet
30QUIVIGERAymericINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAINCadet
31CAYREThéoVILLENEUVE CYCLISTECadet
32CARRERETristanSTADE MONTOIS CYCLISMECadet
33LEROYQuentinUS BOUSCATAISE CYCLISMECadet
34CETTOLOEnzoINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAINCadet
35DOMENCNicolasCOUSERANS CYCLISTECadet
36CASTORClémentCOUSERANS CYCLISTECadet

Les photos de la course en cliquant sur l’image ci-dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !