Retour sur le souvenir Jean Bellecave à Saint Martin de Seignanx

Article et résultats du souvenir Jean Bellecave à Saint Martin de Seignanx …

Dimanche 23 Août 2020

Souvenir Jean Bellecave à Saint Martin de Seignanx (Landes)

Organisation: Guidon Saint Martinois

Remerciements à Michel Zuzalla

Epreuve Minimes :

Quarante deux coureurs au départ donné à 14h30 par Monsieur Julien Fichot Maire de la commune pour accomplir les 8 tours de circuit long de 3,5 km

 Quelques attaques ont émaillées l’épreuve mais un peloton d’une vingtaine de coureurs se présentaient ensemble pour se disputer la victoire finale.

Le coureur de l’UC Aire Barcelonne Samuel Poitevin ne laissait aucune chance à ses adversaires remportant ainsi sa troisième victoire de la saison pour triompher devant Nohan Jimenez Moya, Lohan Vulliez complétait le podium. Chez les dames Léa Serres devance sa coéquipière de l’Aviron Bayonnais Marie Gorostégui

Le podium réunissait le vainqueur, la première dame et le 1er Saint Martinois Lilian Reisner en présence de Monsieur le Maire et le Président du CD 40 Jean Pierre Busquet.

Classement

1POITEVIN SamuelUC AIRE BARCELONNEMinime
2JIMENEZ MOYA NohanSTADE MONTOIS CYCLISMEMinime
3VULLIEZ LohannBASKOLAND VTTMinime
4DAMESTOY GabrielAVIRON BAYONNAISMinime
5ZOZAYA MathysVC SALISIENMinime
6TONELLO BaptisteST GO CYCLISME COMMINGESMinime
7JOBIT YanisU.A.LA ROCHEFOUCAULDMinime
8LABORDE BaptistePAU VELO 64Minime
9MARTIN EvanAS TESTERINEMinime
10CARRERE BaptisteSTADE MONTOIS CYCLISMEMinime
11BASCOU BaptistePAU VELO 64Minime
12MARTY PaulVC NAYAISMinime
13RIVERIE AlexPAU VELO 64Minime
14VITORINO EnzoAVIRON BAYONNAISMinime
15PIGNOT TomAVIRON BAYONNAISMinime
16BOUCHIN CharlyMERIGNAC VCMinime
17STOUFFLET JulesAVIRON BAYONNAISMinime
18BOISDON MathisMERIGNAC VCMinime
19BERTIERE UlysseAVIRON BAYONNAISMinime
20DUTREUILH BaptisteBASKOLAND VTTMinime
21DESPRES KilianeAS TESTERINEMinime
22LABISTE AlexisVC NAYAISMinime
23CORRET RomainBASKOLAND VTTMinime
24JUBERA DUTHU AndoniAVIRON BAYONNAISMinime
25LAFFITTE GuillemVC NAYAISMinime
26SERRES LeaAVIRON BAYONNAISMinime
27GOROSTEGUI MarieAVIRON BAYONNAISCadet
28SUBRA TomV.C.SAINTAISMinime
29MILOUA LisaVC NAYAISCadet
30GUILLEMIN MatthéoUS  DACQUOISEMinime
31REISNER LilianGUIDON SAINT MARTINOISMinime
32DOMENGE DorianGUIDON SAINT MARTINOISMinime
33GAUTRAIS JulesCS CASTELJALOUSAINMinime
34POILVE MatheoAVIRON BAYONNAISMinime
35LAFARGUE KelianVC MONTOISMinime
36DUCASSE MathisGUIDON SAINT MARTINOISMinime
37BOUREBOUHAT HugoUS BOUSCATAISE CYCLISMEMinime
38FERRAND PeioVC SALISIENMinime
39JALET AndoniVC TARNOSMinime

Epreuve séniors « Souvenir Jean Bellecave »

Plus d’une centaine de concurrents ont pris part à cette épreuve disputée sur vingt –cinq tours de circuit de la « Martinière »

Epreuve courue à plus de 41 km heure de moyenne. Malgré plusieurs tentatives d’échappées aucune ne devaient aboutir. Les coureurs du CC Marmandais et des « basques » de Jira Bira grupo EULEN contrôlant les hostilités. Les sprints des points chauds disputaient tous les cinq tours permettaient à Aurélien Pasquet, Lucas San Roman, Clément Rozes, et Anthony Delaforge de se mettre en évidence.

A mi – course  le coureur de Castelsarrasin Clément Rozes sortait seul du peloton, son avance ne dépassant jamais plus de trente secondes, il était repris à six tours de l’arrivée.

Les dernières tentatives d’échappées ne changeaient rien à la physionomie de l’épreuve, nous allions assister à un sprint massif.

Bien amener par ses coéquipiers du CC Marmandais Yohan Soubes s’imposait largement devant Patxi Darthayette, Aurélien Pasquet complétant le podium

Ces trois coureurs étaient récompensés sur le podium ainsi que le vainqueur des sprints intermédiaires Lucas San Roman en respectant les mesures sanitaires en vigueur émises par la Préfecture des Landes et rappelées par Monsieur le Maire avant le départ.

Merci à la municipalité Saint Martinoise et son Maire Julien Fichot, la conseillère des sports Vanessa Molerès pour le soutien apporté aux organisateurs du Guidon Saint Martinois, au Président du Comité Départemental Jean Pierre Busquet par sa présence, à tous les bénévoles de nous avoir permis de renouer à avec notre sport favori et d’assister à une belle après-midi cycliste que n’aurait pas désavoué le fondateur de l’épreuve « Jean Bellecave ».

Classement

1SOUBES YohanCC MARMANDAIS1ère
2Darthayette Patxi Groupo EULEN1ere
3PASQUET AurelienCC PERIGUEUX DORDOGNE2ème
4SELIVERT FabienPAU VELO 64Junior
5BAREILLE BastienC.O.COURONNAIS1ère
6ROMEO HugoCA CASTELSARRASIN2ème
7BENEYROL JeremyCC MARMANDAIS1ère
8PEYENCET MaelSPRINTER CLUB  DU PERIGORD1ère
9LADEIRO BenoitPAU VELO 641ère
10LEGAGNOA MartialLESCAR VS2ème
11ALLIN AntoineA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 171ère
12CORDEIRO MARQUES DamienA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 171ère
13Arhie Vincent Groupo EULEN0
14Azkarate Moreno Asier Groupo EULEN0
15ROC BaptisteST GO CYCLISME COMMINGES3ème
16BAUZIL OlivierLESCAR VS2ème
17BIBEN PaulVC NAYAISJunior
18DEUS AlexisUS BOUSCATAISE CYCLISMEJunior
19Díaz Alvarez Alex Groupo EULEN0
20SAN ROMAN LucasCC MARMANDAIS1ère
21BEYRIE FlavienSTADE MONTOIS CYCLISMEJunior
22PILLON SébastienST GO CYCLISME COMMINGES1ère
23Azkarate Moreno Andoni Groupo EULEN0
24CLEMENT RomainVC BAZAS/BERNOS BEAULAC2ème
25CERESUELA MathieuLESCAR VS2ème
26Erasun Etxaniz Haritz Groupo EULEN0
27PASQUET AudricCC MARMANDAIS1ère
28SANVICENTE LilianCC MARMANDAIS2ème
29DE VINCENZI LucaPAU VELO 641ère
30WARIN HugoSTADE MONTOIS CYCLISMEJunior
31BOUYER ThomasUC ARCACHON3ème
32JOUANNET AlexandrePAU VELO 642ème
33LATREILLE AyrtonLESCAR VS1ère
34BILLATE BalamVC BAZAS/BERNOS BEAULAC3ème
35Ibarluzea Alberdi Jon Groupo EULEN0
36BAROUDEL MaximeVC NAYAIS2ème
37GALLO FabienSA MAULEON2ème
38CAMPAGNE FabienVC NAYAIS2ème
39LOCARDEL RomainPAU VELO 641ère

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !