2ème jour de la Ronde de l’Izard, classements .

Classements de la 2ème journée de la Ronde de l’Izard 2020…

2ème jour de la Ronde de l’Izard 2020

Résultats, remerciements à Frédéric Lafargue

2ème étape Bagnères-de-Luchon – Hospice-de-France

Moyenne du premier 33,922 km/h pour 79,5 km

Pl.Nom PrénomEq.TempsBo.
1* VANDENABEELE Henri (BEL)LOT2h20’37”9”
2* CHAMPION Thomas (FRA)BBAà 42”4”
3* VAN GILS Maxim (BEL)LOTà 46”2”
4JOUSSEAUME Alan (FRA)VUà 49” 
5MONIQUET Sylvain (BEL)CGFà 50” 
6* RYAN Archie (IRL)JVD ”   
7* GLOAG Thomas (GBR)TRRà 55” 
8* HAYTER Leo (GBR)DSUà 59” 
9* VERVLOESEM Xandres (BEL)LOTà 01’31” 
10* BRAZ AFONSO Clément (FRA)CCEà 01’34” 
11VOISARD Yannis (SUI)SRAà 01’43” 
12* LEEMREIZE Gijs (NED)JVDà 01’45” 
13* BALMER Alexandre (SUI)CGFà 01’52” 
14* BOILEAU Alan (FRA)LOU ”   
15* DEBESAY Yakob (ERI)CGF ”   
16AGUT Maxime (FRA)GSCà 01’56” 
17* HEINSCHKE Leon (GER)DSUà 02’08” 
18SINSCHEK Nils (NED)DSU ”  2”
19* RICHARD Maxime (FRA)CCEà 02’25” 
20* JOALLAND Yael (FRA)CCE ”   
21* GILBERT Aurélien (FRA)LOUà 02’55” 
22* LECLAINCHE Gwen (FRA)CCEà 03’03” 
23* NONNEZ Théo (FRA)CGFà 03’13” 
24DIDIER Clément (FRA)BBAà 03’37” 
25BRENANS Emile (FRA)BBAà 03’43” 
26BONNET Thomas (FRA)VUà 03’46” 
27* BOSONI Victor (FRA)SCOà 03’49” 
28* PARET PEINTRE Valentin (FRA)CCFà 03’51” 
29* JEGAT Jordan (FRA)NANà 03’53” 
30* LEBRETON Jacques (FRA)STEà 03’54” 
31* FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinue (ESP)LIZà 03’59” 
32* FRIGO Marco (ITA)SEGà 04’25” 
33* MARIS Elias (BEL)GMRà 04’35” 
34THIBAULT Jean-Denis (CAN)TAGà 04’41” 
35* BONNEU Kamiel (BEL)GMRà 04’51” 
36* GARCIA PIERNA Raul (ESP)LIZà 04’55” 
37* RETEGI GOÑI Mikel (ESP)LIZ ”   
38* NAVARRO Gauthier (FRA)SCOà 04’57” 
39* DEBEIR Arno (BEL)GMRà 05’00” 
40* DELBOVE Joris (FRA)SCOà 05’08” 
41JARNET Maxime (FRA)STEà 05’19” 
42MOBACH Jarno (NED)DSUà 05’27” 
43* MAIRE Adrien (FRA)AIXà 05’31” 
44* BÖGLI Jonathan (SUI)SRAà 05’43” 
45* GACHIGNARD Thomas (FRA)T16à 05’57” 
46* DELCROS Clément (FRA)AIXà 06’08” 
47* GAGNAIRE Thibaut (FRA)STEà 06’18” 
48* CAPRON Rémi (FRA)AETà 06’41” 
49* VAN UDEN Casper (NED)DSUà 07’20” 
50* HEßMANN Michel (GER)JVD ”   
51* FISHER-BLACK Finn (NZL)JVDà 07’22” 
52* BAUTERS Arne (BEL)GMRà 08’22” 
53* SAUVAGNARGUES Jacques (GBR)TRRà 08’36” 
54* BAREILLE Bastien (FRA)T16 ”   
55* SCHELLENBERG Thomas (CAN)TAGà 09’27” 
56* CULVERWELL Sam (GBR)TRRà 09’30” 
57* LAURANCE Axel (FRA)LOUà 09’38” 
58* WOOD Harrison (GBR)SEGà 09’43” 
59* KNIGHT Oliver (GBR)AIX ”   
60NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA)AIX ”   
61SCHNEITER Joab (SUI)SRAà 10’04” 
62* ASKEY Lewis (GBR)CGFà 10’15” 
63SWEENY Harrison (AUS)LOT ”   
64JAVOUHEY Clément (FRA)SCOà 10’27” 
65* CLAEYS Robbe (BEL)GMRà 10’42” 
66* LEIJNSE Enzo (NED)DSUà 12’35” 
67* LEFAURE Paul (FRA)CCEà 12’37” 
68* BOVEN Lars (NED)JVDà 12’39”1”
69* HEALY Ben (IRL)TRRà 12’45” 
70* PHILLIPPON Elliot (FRA)GSCà 13’11” 
71MÜLLER Reto (SUI)SRAà 13’19” 
72GUILLOT Jocelyn (FRA)BBA ”   
73LAGNET Gari (FRA)T16à 13’24” 
74* ROMEO Hugo (FRA)OCFà 13’26” 
75* REES Oliver (GBR)TRRà 13’28” 
76* BENECH Pierre (FRA)LOUà 13’42” 
77* BOUCHET Axel (FRA)GSCà 13’52” 
78* DEVANNE Antoine (FRA)VUà 14’17” 
79* BALLERSTEDT Maurice (GER)JVDà 14’20” 
80FROIDEVAUX Robin (SUI)AETà 14’22” 
81* GRIGNARD Sébastien (BEL)LOTà 14’31” 
82* PAULY Ethan (CAN)TAGà 14’46” 
83* LAPEIRA Paul (FRA)CCFà 15’42” 
84* CHARRIN Aloïs (FRA)CCF ”   
85* LE CAM Brendan (FRA)NAN ”   
86* PAGE Hugo (FRA)CGFà 16’26” 
87* JAMIN Leo Paul (FRA)NANà 16’27” 
88* BREUILLARD Nicolas (FRA)AIX ”   
89* TABELLION Valentin (FRA)VUà 16’29” 
90* DU FOUR Jens (BEL)GMRà 16’31” 
91* PATTYN Steven (BEL)LOT ”   
92* CASCARO Arnaud (FRA)OCFà 16’42” 
93* KRUL Wessel (NED)SEGà 16’44” 
94* VANDEPITTE Nathan (FRA)OCFà 16’45” 
95VOIGT Eric (USA)CCF ”   
96JULLIEN Anthony (FRA)CCFà 16’47” 
97* LIMOUSIN Maxime (FRA)LOUà 16’53” 
98* LESAGE Corentin (FRA)BBAà 16’54” 
99DEBONS Antoine (SUI)AETà 17’04” 
100* SANKMANN Joosep (EST)STEà 17’29” 
101* COBO CAYON Ivan (ESP)LIZ ”   
102* TANGUY Maxan (FRA)VUà 17’48” 
103* HAINES Alex (GBR)GSCà 18’01” 
104* VAN TRICHT Stan (BEL)SEGà 18’57” 
105* PAULUS Milan (BEL)SEG ”   
106* EGGENBERG Ruben (SUI)SRAà 19’18” 
107* SALVATORI Thomas (FRA)STEà 20’11” 
HD* WESTLEY Dylan (GBR)LIZà 21’29” 
HD* GROLIER Lucas (FRA)VUà 21’39” 
HD* RIDEL Damien (FRA)NANà 23’45” 
HD* PROVOST Maximilien (FRA)NAN ”   
HDSURIEUX Alexandre (FRA)STEà 24’29” 
HD* FIEFVEZ Jordan (FRA)T16à 25’22” 
HDLOPEZ CARAVACA Jordi (ESP)LIZà 26’53” 
HDAEBI Antoine (SUI)AETà 27’08” 
HD* GUENNEUGUES Erwann (FRA)LOUà 28’02” 
HDRASCH Jesper (NED)SEGà 30’08” 
HDSUNDE Blake (NZL)GSCà 30’15” 
HD* THOMAS Théo (FRA)CCEà 36’37” 
HD* VOGEL Alex (SUI)SRAà 38’49” 
HD* DUCRUET Mathis (FRA)BBA ”   
AB* THIÉBAUD Valère (SUI)AET  
AB* SCHNEIDER Lilian (FRA)SCO  
AB* HÖGLUND August (SWE)CCF  
ABMARIAULT Axel (FRA)NAN  
AB* WAREE Mathieu (FRA)T16  

Contre la montre par équipe à Bagnères de Luchon

 1.  DEVELOPMENT TEAM SUNWEB     0h12’49
1.HAYTER Leo0h12’49,02
0HEINSCHKE Leon0h12’49,02
0LEIJNSE Enzo0h12’49,02
0SINSCHEK Nils0h12’49,02
0VAN UDEN Casper0h12’49,02
0MOBACH Jarno0h12’51,08
 2.  JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM     0h12’51   à 0’02
6.FISHER-BLACK Finn0h12’51,06
0RYAN Archie0h12’51,06
0BALLERSTEDT Maurice0h12’51,06
0HEßMANN Michel0h12’51,06
0BOVEN Lars0h12’51,06
0LEEMREIZE Gijs0h13’06,85
 3.  GROUPAMA FDJ     0h13’09   à 0’20
13.BALMER Alexandre0h13’09,07
0PAGE Hugo0h13’09,07
0MONIQUET Sylvain0h13’09,07
0DEBESAY Yakob0h13’09,07
0ASKEY Lewis0h13’09,07
0NONNEZ Théo0h13’26,30
 4.  LOTTO SOUDAL U23     0h13’11   à 0’22
18.GRIGNARD Sébastien0h13’11,94
0VANDENABEELE Henri0h13’11,94
0VAN GILS Maxim0h13’11,94
0VERVLOESEM Xandres0h13’11,94
0SWEENY Harrison0h13’11,94
0PATTYN Steven0h14’31,29
 5.  CHAMBERY CYCLISME FORMATION     0h13’19   à 0’30
23.CHARRIN Aloïs0h13’19,54
0LAPEIRA Paul0h13’19,54
0PARET PEINTRE Valentin0h13’19,54
0VOIGT Eric0h13’19,54
0JULLIEN Anthony0h13’22,82
 6.  TRINITY RACING ROAD     0h13’29   à 0’40
29.HEALY Ben0h13’29,36
0SAUVAGNARGUES Jacques0h13’29,36
0REES Oliver0h13’29,36
0GLOAG Thomas0h13’29,36
0CULVERWELL Sam0h15’02,45
 7.  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE     0h13’34   à 0’45
33.BONNET Thomas0h13’34,61
0TABELLION Valentin0h13’34,61
0JOUSSEAUME Alan0h13’34,61
0DEVANNE Antoine0h13’57,01
0TANGUY Maxan0h15’17,56
 8.  SEG RACING ACADEMY     0h13’35   à 0’46
36.WOOD Harrison0h13’35,65
0FRIGO Marco0h13’35,65
0KRUL Wessel0h13’35,65
0VAN TRICHT Stan0h13’54,13
0PAULUS Milan0h15’44,21
 9.  VCP LOUDEAC     0h13’40   à 0’51
39.BOILEAU Alan0h13’40,46
0GILBERT Aurélien0h13’40,46
0LAURANCE Axel0h13’40,46
0LIMOUSIN Maxime0h13’50,88
0BENECH Pierre0h14’38,26
 10.  SWISS RACING ACADEMY     0h13’40   à 0’51
42.VOISARD Yannis0h13’40,77
0EGGENBERG Ruben0h13’40,77
0MÜLLER Reto0h13’40,77
0BÖGLI Jonathan0h14’44,03
0SCHNEITER Joab0h14’51,87
 11.  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME     0h13’43   à 0’54
45.BRENANS Emile0h13’43,29
0CHAMPION Thomas0h13’43,29
0DIDIER Clément0h13’43,29
0GUILLOT Jocelyn0h15’45,50
0LESAGE Corentin0h15’45,50
 12.  EQUIPO LIZARTE     0h13’53   à 1’04
49.GARCIA PIERNA Raul0h13’53,78
0FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinue0h13’53,78
0RETEGI GOÑI Mikel0h13’53,78
0COBO CAYON Ivan0h15’54,69
 13.  AVC AIX  EN PROVENCE     0h13’55   à 1’06
53.BREUILLARD Nicolas0h13’55,73
0DELCROS Clément0h13’55,73
0KNIGHT Oliver0h13’55,73
0MAIRE Adrien0h13’55,73
0NARBONNE ZUCCARELLI Axel0h13’55,73
 14.  TEAM U NANTES ATLANTIQUE     0h13’59   à 1’10
59.LE CAM Brendan0h13’59,57
0JEGAT Jordan0h13’59,57
0JAMIN Leo Paul0h13’59,57
 15.  EC SAINT ETIENNE LOIRE     0h14’02   à 1’13
62.SANKMANN Joosep0h14’02,57
0GAGNAIRE Thibaut0h14’02,57
0JARNET Maxime0h14’02,57
0LEBRETON Jacques0h14’02,57
0SALVATORI Thomas0h14’15,33
 16.  SCO DIJON MATERIEL.COM     0h14’04   à 1’15
66.JAVOUHEY Clément0h14’04,41
0DELBOVE Joris0h14’04,41
0NAVARRO Gauthier0h14’04,41
0BOSONI Victor0h15’06,61
 17.  GSC BLAGNAC VS31     0h14’18   à 1’29
70.AGUT Maxime0h14’18,38
0BOUCHET Axel0h14’18,38
0HAINES Alex0h14’18,38
0PHILLIPPON Elliot0h16’30,00
 18.  GM RECYCLING TEAM     0h14’19   à 1’30
73.DEBEIR Arno0h14’19,41
0MARIS Elias0h14’19,41
0BONNEU Kamiel0h14’19,41
0CLAEYS Robbe0h14’19,41
0BAUTERS Arne0h14’21,69
0DU FOUR Jens0h16’31,06
 19.  CC ETUPES PAYS DE MONTBELLIARD     0h14’21   à 1’32
78.BRAZ AFONSO Clément0h14’21,76
0JOALLAND Yael0h14’21,76
0LECLAINCHE Gwen0h14’21,76
0LEFAURE Paul0h14’21,76
0RICHARD Maxime0h14’21,76
 20.  OCCITANE CYCLISME FORMATION     0h14’23   à 1’34
83.VANDEPITTE Nathan0h14’23,00
0CASCARO Arnaud0h14’23,00
0ROMEO Hugo0h14’23,00
 21.  AKROS – EXCELSIOR – THÖMUS     0h14’27   à 1’38
86.DEBONS Antoine0h14’27,51
0CAPRON Rémi0h14’27,51
0FROIDEVAUX Robin0h14’27,51
 22.  OCEANE TOP16     0h14’37   à 1’48
90.BAREILLE Bastien0h14’37,66
0GACHIGNARD Thomas0h14’37,66
0LAGNET Gari0h14’37,66
 23.  TAG CYCLING | CANADA     0h14’57   à 2’08
96.SCHELLENBERG Thomas0h14’57,15
0PAULY Ethan0h14’57,15
0THIBAULT Jean Denis0h14’57,15

Classement général

Pl.Nom PrénomEquipeTempsTpl
1MONIQUET Sylvain (BEL)CGF5h24’18”22
2SINSCHEK Nils (NED)DSUà 26”22
3* VERVLOESEM Xandres (BEL)LOTà 43”19
4* HEINSCHKE Leon (GER)DSUà 58”26
5* BALMER Alexandre (SUI)CGFà 01’02”32
6* VANDENABEELE Henri (BEL)LOTà 01’06”87
7* RYAN Archie (IRL)JVDà 01’45”67
8* HAYTER Leo (GBR)DSUà 01’52”92
9* VAN GILS Maxim (BEL)LOTà 01’59”57
10* CHAMPION Thomas (FRA)BBAà 02’25”80
11JOUSSEAUME Alan (FRA)VUà 02’27”70
12* GLOAG Thomas (GBR)TRRà 02’28”80
13* RICHARD Maxime (FRA)CCEà 02’47”32
14* LEEMREIZE Gijs (NED)JVDà 02’55”71
15* DEBESAY Yakob (ERI)CGFà 03’05”48
16VOISARD Yannis (SUI)SRAà 03’27”83
17* BOILEAU Alan (FRA)LOUà 03’36”56
18* BRAZ AFONSO Clément (FRA)CCEà 03’59”53
19* FRIGO Marco (ITA)SEGà 04’01”44
20MOBACH Jarno (NED)DSUà 04’16”47
21AGUT Maxime (FRA)GSCà 04’18”91
22* GILBERT Aurélien (FRA)LOUà 04’39”66
23* NONNEZ Théo (FRA)CGFà 04’43”73
24* JOALLAND Yael (FRA)CCEà 04’50”76
25* PARET PEINTRE Valentin (FRA)CCFà 05’14”74
26BONNET Thomas (FRA)VUà 05’17”49
27* DEBEIR Arno (BEL)GMRà 05’20”55
28DIDIER Clément (FRA)BBAà 05’24”116
29* MAIRE Adrien (FRA)AIXà 05’27”57
30* LECLAINCHE Gwen (FRA)CCEà 05’28”75
31BRENANS Emile (FRA)BBAà 05’30”66
32* FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinue (ESP)LIZà 05’56”83
33* JEGAT Jordan (FRA)NAN ”  99
34* LEBRETON Jacques (FRA)STEà 06’00”111
35* MARIS Elias (BEL)GMRà 06’01”54
36* GARCIA PIERNA Raul (ESP)LIZà 06’52”66
37* RETEGI GOÑI Mikel (ESP)LIZ ”  95
38* BOSONI Victor (FRA)SCOà 06’59”67
39* NAVARRO Gauthier (FRA)SCOà 07’05”67
40* BONNEU Kamiel (BEL)GMRà 07’14”95
41* DELBOVE Joris (FRA)SCOà 07’16”79
42JARNET Maxime (FRA)STEà 07’18”67
43THIBAULT Jean-Denis (CAN)TAGà 07’42”101
44* DELCROS Clément (FRA)AIXà 08’07”128
45* VAN UDEN Casper (NED)DSUà 08’13”77
46* HEßMANN Michel (GER)JVD ”  98
47* FISHER-BLACK Finn (NZL)JVDà 08’17”100
48* GAGNAIRE Thibaut (FRA)STEà 08’24”85
49* BÖGLI Jonathan (SUI)SRAà 08’31”127
50* GACHIGNARD Thomas (FRA)T16à 08’38”135
51* ASKEY Lewis (GBR)CGFà 09’25”69
52SWEENY Harrison (AUS)LOTà 09’32”83
53* SAUVAGNARGUES Jacques (GBR)TRRà 10’02”78
54* BAUTERS Arne (BEL)GMRà 10’47”126
55SCHNEITER Joab (SUI)SRAà 10’55”79
56* BAREILLE Bastien (FRA)T16à 11’17”98
57* WOOD Harrison (GBR)SEGà 11’22”143
58* LAURANCE Axel (FRA)LOU ”  152
59* LEIJNSE Enzo (NED)DSUà 11’25”81
60* HEALY Ben (IRL)TRRà 11’41”71
61* KNIGHT Oliver (GBR)AIXà 11’42”123
62NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA)AIX ”  129
63JAVOUHEY Clément (FRA)SCOà 12’35”126
64* CULVERWELL Sam (GBR)TRRà 12’36”121
65MÜLLER Reto (SUI)SRAà 13’00”82
66* BALLERSTEDT Maurice (GER)JVDà 13’12”85
67* BOVEN Lars (NED)JVDà 13’26”92
68FROIDEVAUX Robin (SUI)AETà 14’50”88
69* PAGE Hugo (FRA)CGFà 15’00”89
70* REES Oliver (GBR)TRRà 15’01”152
71* KRUL Wessel (NED)SEGà 15’43”94
72* GRIGNARD Sébastien (BEL)LOTà 15’46”169
73LAGNET Gari (FRA)T16à 16’05”104
74* BOUCHET Axel (FRA)GSCà 16’14”171
75* BENECH Pierre (FRA)LOUà 16’24”112
76* CHARRIN Aloïs (FRA)CCFà 17’05”131
77GUILLOT Jocelyn (FRA)BBAà 17’08”165
78* PHILLIPPON Elliot (FRA)GSCà 17’13”127
79* LE CAM Brendan (FRA)NANà 17’45”181
80* PAULY Ethan (CAN)TAGà 17’47”158
81* TABELLION Valentin (FRA)VUà 18’07”123
82* BREUILLARD Nicolas (FRA)AIXà 18’26”151
83* JAMIN Leo Paul (FRA)NANà 18’30”167
84* VANDEPITTE Nathan (FRA)OCFà 19’28”191
85* SANKMANN Joosep (EST)STEà 19’35”168
86DEBONS Antoine (SUI)AET ”  190
87* LIMOUSIN Maxime (FRA)LOUà 19’53”195
88* LEFAURE Paul (FRA)CCEà 20’05”171
89VOIGT Eric (USA)CCFà 20’06”195
90* HAINES Alex (GBR)GSCà 20’23”138
91* DU FOUR Jens (BEL)GMRà 20’34”141
92* VAN TRICHT Stan (BEL)SEGà 20’55”183
93* COBO CAYON Ivan (ESP)LIZà 21’27”156
94* PAULUS Milan (BEL)SEGà 22’45”194
95JULLIEN Anthony (FRA)CCFà 23’00”197
96* CLAEYS Robbe (BEL)GMRà 23’30”180
97* DEVANNE Antoine (FRA)VUà 24’31”183
98* CAPRON Rémi (FRA)AETà 24’34”166
99* TANGUY Maxan (FRA)VUà 26’12”205
100* ROMEO Hugo (FRA)OCFà 26’18”190
101* LAPEIRA Paul (FRA)CCFà 27’30”193
102* SCHELLENBERG Thomas (CAN)TAGà 27’50”174
103* PATTYN Steven (BEL)LOTà 29’31”203
104* CASCARO Arnaud (FRA)OCFà 29’34”200
105* SALVATORI Thomas (FRA)STEà 32’55”224
106* LESAGE Corentin (FRA)BBAà 36’05”223
107* EGGENBERG Ruben (SUI)SRAà 36’24”228

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !