Belle réussite de cette journée cycliste à Saint Martial d’Artenset

Résultats, photos de la journée cycliste à St Martial d’Artenset ….

Après l’annulation de ce projet cher à Anick Demortier et à l’UC Monpon sur le site de Véry, le transfert à Saint Martial d’Artenset a recueilli un plein succès.

Samedi 12 Septembre 2020

Journée pleine avec épreuves pour les écoles de vélo le matin, épreuves pour les PC-PC Open et non licenciés l’après-midi.

Organisation: UC Montpon

Speaker: Jean Louis Gauthier

Sur les terres de la famille Javerzac et de “Glaces à la ferme” sous le soleil, les épreuves se sont déroulées très animées …

Anick Demortier président de l’UC Montpon et Dominique Lecomte maire de la commune ont apprécié !

Près de 200 participants toutes catégories confondues !!!!

On peut parler de vraie réussite pour cette organisation d’Anick Demortier et de ses amis de l’UC Montponnaise … chiffre presque doublé par rapport à l’an dernier !

Malgré la chaleur (30°) les félicitations doivent être adressées aux coureurs bien sûr, mais il ne faut pas oublier tous ces bénévoles pour la sécurité et à tous ceux qui ont gardé les carrefours durant la journée.

Ce sont les plus jeunes, au nombre de 80, ceux des écoles de vélo qui ont ouvert les débats.

Que de belles dispositions pour cette jeunesse cycliste pédalant sous l’œil de leurs parents !

Matinée

Classements officiels, remerciements à Anick Demortier

Pré-licenciés

1BUSINArmandCC PERIGUEUX DORDOGNEPrélicencié
2ROUSSELOTEliorJS ASTERIENNEPrélicencié
3BIDEAULéo-JulienCC ILADAISPrélicencié
4TANNEURMargauxSAINT MARTIAL ARTENSETPrélicencié
5ESTEVEAlexisCCP DORDOGNEPrélicencié
6BIDEAUChloé Prélicencié

Poussins

1BOCQUIERMartinJS ASTERIENNEPoussin
2QUINTARDGabinAVC LIBOURNAISPoussin
3PHILIPSErnestEVCC BERGERACPoussin
4MASSAMarcoJS ASTERIENNEPoussin
5REGENDeaclanJS ASTERIENNEPoussin
6PELLETIERJulesCC PERIGUEUX DORDOGNEPousssin
7ROUSTAING EvenEvenCOUTRASPoussin
8BOISDONQuentinMERIGNAC VCPoussin
9CHAMINAUDEmmyAVC LIBOURNAISPoussin
10FAVERIALEwanJS ASTERIENNEPoussin
11LAGRANGEHugoUC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLEPoussin

Pupilles

1COLLEUTomUC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLEPupille
2DUPONTLeoUC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLEPupille
3LEONClémentCC PERIGUEUX DORDOGNEPupille
4LANGELLALeaCC MARMANDAISPupille
5TANNEURLouisVTT SOURZACPupille
6OUNNASAliCC PERIGUEUX DORDOGNEPupille
7PONCOTNathanLA SAUVEPupille
8PETITAugustinA C 4 BPupille
9BOYEUlysseAVC LIBOURNAISPupille
10ROULET-BISSONBaptistePESSACPupille
11ROUZAUDCésarDORDOGNE SUDPupille
12PINELNathaelUC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLEPupille
13PERRIERKentinPESSACPupille
14SPEZIALIEnzoUC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLEPupille
15CASTANOSarahUC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLEPupille
16LAGRANGELilouUC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLEPupille

Benjamins

1PICARDAlbanCC MARMANDAISBenjamin
2LAMIRAUDMaelTEAM CYCLISTE VERTEILLACOISEBenjamin
3ESTEVEMathysJS ASTERIENNEBenjamin
4BOYEEliseeAVC LIBOURNAISBenjamin
5DUMASKylianCC MARMANDAISBenjamin
6BOCQUIERMaxenceJS ASTERIENNEBenjamin
7LAURIEREStefan DanielAVC LIBOURNAISBenjamin
8FERRIEREJulesTULLE CYCLISME COMPETITIONBenjamin
9DELACOUX MUNGROOPoojaUC GRADIGNANBenjamin
10MESNIERMaximUC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLEBenjamin
11CHAMINAUDZacharieAVC LIBOURNAISBenjamin
12LAPARRERomainEVCC BERGERACBenjamin
13PERRIERLauraPESSACBenjamin
14DUBREUILThibaultCC PERIGUEUX DORDOGNEBenjamin
15FAVREAUMarcA C 4 BBenjamin
16JEAMMETClémenceCC PERIGUEUX DORDOGNEBenjamin
17GIGANTRyanUC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLEBenjamin
18CASTANOAngelUC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLEBenjamin
19BOUNETJulesCC PERIGUEUX DORDOGNEBenjamin

Au terme d’une belle échappée solitaire, le jeune coureur Marmadais s’imposait de brillante manière.

Minimes

Après avoir provoqué une course à élimination, Enzo Perrier et Thomas Carreau les 2 coureurs du CC Périgueux Dordogne se départageait lors du dernier tour ou le dernier nommé remporte une nouvelle victoire.

1CARREAUThomasCC PERIGUEUX DORDOGNEMinime
2PERRIEREnzoCC PERIGUEUX DORDOGNEMinime
3BOISDONMathisMERIGNAC VCMinime
4MASSAROTTOEnzoJS ASTERIENNEMinime
5GOUDARDThomasTULLE CYCLISME COMPETITIONMinime
6BOUCHINCharlyMERIGNAC VCMinime
7SOULIERJulesTULLE CYCLISME COMPETITIONMinime
8GAUTRAISJulesCS CASTELJALOUSAINMinime
9DELACOUX MUNGROOMayann AdrienUC GRADIGNANMinime
10PEILLETElianTEAM CYCLISTE VERTEILLACOISEMinime
11CAPPEMathisCC MARMANDAISMinime
12FARGES CHAZALLouisTULLE CYCLISME COMPETITIONMinime
13LOBREGregoryAVC LIBOURNAISMinime
14DE SOUSAMylanTULLE CYCLISME COMPETITIONMinime
15LOBREHeloiseAVC LIBOURNAISCadet
16OUNNASShaimaCC PERIGUEUX DORDOGNEMinime
17AMILHATTitouanCC PERIGUEUX DORDOGNEMinime

Pour consulter la galerie photos, cliquez sur l’image ci-dessous

Après-midi

Une centaine de PC-PC Open et non licenciés ont concouru dans les 2 courses.

D2-D3

Yannick Bocquier, Thierry Puyastier et Bruno Cournarie ont longtemps ouvert la route avant d’être repris à 3 tours de l’arrivée.

Christian Labrousse et Julian Fabre plaçaient un contre et ne seraient plus repris.

Le jeune Julian Fabre (AVC Libourne) remportait sa première victoire en devançant son compagnon de fugue, alors que Laurent Gabas du même club s’octroyait la 3ème place en devant Laurent Sencey (VC Montois).

1FABREJulianAVC LIBOURNAISPass Cyclisme
2LABROUSSEChristianTEAM CYCLISME SUPER U ROUILLACPass Cyclisme
3GABASLaurentAVC LIBOURNAISPass Cyclisme
4SANCEYLaurentGABARRETNL
5PUYASTIERThierryRC MUSSIDANPass Cyclisme
6LEGROSAlainASS.CYCL.  LIMOGES BUSSIERE POITEVINEPass Cyclisme
7DARAGNESJean ClaudeRC MUSSIDANPass Cyclisme
8BLANQUEFORTDanielRC MUSSIDANPass Cyclisme
9COURNARIEBrunoBLANQUEFORTNL
10LESNIERJacquesSC BRAUD ST LOUISPass Cyclisme
11LESCUREDidierETOILE CYCLISTE FOYENNEPass Cyclisme
12BOISDONStephaneMERIGNAC VCPass Cyclisme
13DELCLAUXAlainUC BREDOISEPass Cyclisme
14BLANCHETONJ-JacquesDORDOGNE SUDPass Cyclisme
15YONNETPascalSAINT JEAN D’ILLACNL
16SZKOLNIKJean JacquesAVC LIBOURNAISPass Cyclisme
17BOCQUIERYannickJS ASTERIENNEPass Cyclisme
18LOBRESandrineAVC LIBOURNAISPass Cyclisme
19BERTINPascalETOILE CYCLISTE FOYENNEPass Cyclisme
20BARAJean-GérardUC MONTPONNL
21GOURD LéanePINEUILHNL
22ROSELLENBrunoMONTOUNEAUNL
23RIMBAULTRomainUC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLEPass Cyclisme
24FELIX MarjorieUC MONTPON NL
25LESOURD MickaëlMAYACNL
26ESTEVEMaximeRAZAC/ISLENL
27LEFEBVREAlexandreMUSSIDANNL
28MARTIALDominiqueSAINT ASTIERNL
29VOUILLATEricETOILE CYCLISTE FOYENNEPass Cyclisme
30COUSSYDidierGUIDON MANSLOISPass Cyclisme
31DUMASFrancoisCC MARMANDAISPass Cyclisme
32LAURIERESebastienLA PEDALE JONZACAISEPass Cyclisme
33GOURD MichaelPINEUILHNL

1er D4 : Jean Claud Daragnès 2 Bruno Cournarie 3 Didier Lescure

Dames : 1ère Sandrine Lobre 2 Léane Bourg 3 Marjorie Félix

D1-D2

Gros peloton au départ avec 65 éléments.

Après quelques kilomètres d’observation, 2coureurs prenaient le large.

Corentin Foviaux et Stépahe Bellicaud.

Stéphane Bellicaud bientôt 49 ans, le champion des années 1995-2005 ne pratique plus le vélo en compétition, juste pour le plaisir.

Il possède encore de belles qualités comme a pu s’en apercevoir son compagnon de fugue qui ne put soutenir son rythme très longtemps.

Qu’à cela ne tienne, dans un style très fluide, le Charentais augmenta régulièrement son avance pour remporter une énienne victoire.

Le peloton termina très étiré duquel Serge Wolmer se montra le plus rapide.

Classement

1BELLICAUDStéphaneROUFFIGNAC 17 
2WOLMERSergeEC TRELISSAC COULOUNIEIX 24Pass Open
3VETTORETTIFlavioCAHORS CYCLISMEPass Open
4MENEGHELVincentETOILE CYCLISTE FOYENNEPass Open
5LAFONDMickaëlMENESPLET 
6SCORTATOREAntoineMERIGNAC 
7DEREIXPascalCABANAC 
8FIGEAPierreTRELISSAC 
9FOVIAUXCorantinSC VAL D’ARREPass Open
10LABROUSSEEricMUSSIDAN 
11LAMOUREUX OlivierMOULIN NEUF 
12SARRAZINNicolasSAINTE COLOMBE 
13COTOSebastienTEAM KBL 33Pass Open
14CANONoelSC BRAUD ST LOUISPass Cyclisme
15CHAMINAUDDamienAVC LIBOURNAISPass Open
16LEFURMaxenceUC GRADIGNANPass Open
17BOURGOGNE LucasPORT SAINTE FOY 
18PORCHERThierry-PierreMUSSIDAN 
19ARRAMONDEThierryPESSAC 
20ESMENJAUDThibaultSAINT VINCENT DE CONNEZAC 
21LEBLANCRemiSA MERIGNACPass Cyclisme
22BOUTETQuentinTEAM CYCLISTE VERTEILLACOISEPass Open
23LAGARDEJéromeBRASSAC 
24SBRIZZIFabienCC MARMANDAISPass Open
25CHEVALIERMaxenceA.C.NERSACPass Cyclisme
26HEMONStevenCAM BORDEAUXPass Open
27ARFELNicolasEVCC BERGERACPass Open
28GOURDSylvainMAUVEZIN 
29DEBIOSSATJacquesEC TRELISSAC COULOUNIEIX 24Pass Open
30JUNQUASébastienENTENTE CYCLISTE ST FELIX DE FONCAUDEPass Open
31DELACOUXSebastienUC GRADIGNANPass Open
32VILLENAVEJean MarieUS VILLENAVAISE CYCLISMEPass Cyclisme
33BOUYSSAVYNicolasSPRINTER CLUB  DU PERIGORDPass Open
34RIVETJean FrancoisU.C.DORACHONNE NORD 87Pass Open
35PITTETJérémyFUMEL 
36AUTINJeremyA.C. JARNAC AIGRE ROUILLACPass Open
37SEGUYStéphaneTRELISSAC 
38BOTTECHIAThierryCC MARMANDAISPass Open
39NOIRTGuillaumeES BardenacPC Open
40MOULYLaurentCHÂTEAU LEVEQUE 
41ESTEVEMickaelJS ASTERIENNEPass Cyclisme

1er D2 : Sege Wolmer 2 Michel Lafon 3 Antoine Scortatore

Galerie photos en cliquant sur l’image du podium des D2 en présence d’Anick Demortier président de l’UC Montponnaise et Dominique Lecomte, monsieur le maire de Martial d’Artenset.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !